17 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «17-ая ФантЛабораторная работа»

17-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2019 г. 08:54  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 17".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения внекса — 17-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы:
1. «Делу время»
2. «Потехе час»


Правила можно почитать здесь.

Окончание третьего (финального) тура — 11 августа, 23:59.

Карточки рассказов 2 тура - здесь
Карточки рассказов финала - здесь

Группа №1 Красная — куратор Ironic_Cloudколонка с отзывами
Группа №2 Желтая — куратор arturovnaколонка с отзывами
Группа №3 Белая — куратор harrybookколонка с отзывами
Группа №4 Черная — куратор Karapapasколонка с отзывами

Жюри:
Green_Bear — администратор Фантлаб
Сергей Малицкий — писатель — отзывы
Ася Михеева — писатель — отзывы
Татьяна Леванова — писатель
Шимун Врочек — писатель
Дмитрий Костюкевич — редактор литраздела вебзина DARKER, хоррор-писатель
Алексей Кулаков — Ridero, директор по продукту
Наталья Бондарь — уральский драматург (Ridero, маркетинг)
Ольга Степанова — главный дизайнер "Мю Цефеи" (Ridero, дизайн)
Анна Татьянкина — директор по PR в Jetstyle, чьим партнерским проектом является Ridero
Валентина Коричина — Ридеро, Chief Financial Officer
видфара — добрый критик — отзывы

tencheg: Для того, чтобы получить обещанные призы (и всякие плюшки от Ridero), напишите ме, пожалуйста, авторы рассказов, которые взяли 3 первых места. Также для публикации в журнале отобраны "Примесь" и "Лебединая песня" — авторов этих текстов тоже прошу написать мне в личку.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 06:33  
Чёрная
Крылья в шкафу

Трагическая история о неприятии инаковости во внешности. В самом деле, главный герой отличается от обычного хомо сапиенса разве что наличием крыльев, которые он прячет от любопытных глаз, но страдает из-за этого так, если бы у него крылья были вместо ушей, к примеру. Очень верное наблюдение за человеческим поведением, когда малейшие изъяны во внешности другого вызывают отторжение даже помимо собственной воли. Человечный образ мутанта получился, а потому я сопереживал персонажу.
Ещё к плюсам отнесу футуристичность рассказа, особенно упоминание о том, что человекоподобные лица роботов отменили, поскольку они вызывают неприятные ощущения у людей своей искусственностью. Эта деталь также вписывается в общую канву повествования.
Рассказ мне очень понравился. Несмотря на некоторую неторопливость в самом начале, произведение читается с интересом. Немного, конечно, стоило бы поработать над стилем: слишком много рубленных предложений. Но лично для меня рассказ довольно топовый. Автору желаю удачи!
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 07:04  
Чёрная
Мусоросфера

Тема в рассказе поднята нешуточная и злободневная. Очень понравилось, что автор прекрасно понимает технические аспекты мусора в космосе. Динамичное начало рассказа задаёт тон всему произведению. Недалёкое будущее выглядит антиутопией, а финал рассказа так и вовсе убивает все надежды на благополучное будущее. Странно, но я был даже рад такому повороту событий, ведь появилась новая надежда на создание Земли-2, которая мимоходом упоминается одним из персонажей.
Рассказ написан профессионально, как технически, так и стилистически. Ни разу не было скучно. Поэтому вкупе со злободневной тематикой, рассказ вполне заслуживает места в моём топе.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 07:40  
Чёрная группа. В мансарде
Слишком много букаф
Очень многословно и развернуто, так и тянет пропустить половину описаний.
Как можно увидеть зелёных человечков и не позаботиться своим психическим здоровьем? Говорящий пластилин — это нормально? Не думаю.
Плох тот мир, что не может существовать без своего создателя, я считаю.


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 07:44  
Чёрная группа. Гюлистан
Забавный способ путешествия между мирами — обкуриться. Так-то в нём ничего фантастисного нет.))
Ещё один пример безудержного словоблудия с предложениями длиной в абзац. Причём у данного автора прослежиаается какая-то мания к перечислениям. Но зато воображение на высоте.


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 07:47  
Чёрная группа. Запах твоего тела
Опять про одурманивающие вещества — забавная подобралась группа.
Динамично, интересно. Идея с запахами — как развитие "Парфюмера".


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 07:49  
Чёрная группа. Крылья в шкафу
В рассказе присутствует постоянное смешение двух настроений: радости и грусти. Где-то к середине истории надоедает скакать с одного на другое, тем более, что нет развития, действие ходит по кругу.
Финал простой и предсказуемый


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 07:51  
Чёрная группа. Мусоросфера
Начало усыпляет, если честно. Текст перегружен красивостями, написаны те складно, но для выбранного жанра их перебор.
А идея интересная и сюжет неплохой. Ужать бы текст раза в полтора...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 08:43  
Чёрная группа
Тёмные молитвы
Нечёткость изложения — большая беда текста. Автор, местоимения пока — ваши злейшие враги. Точнее неумение с этими местоимениями обращаться. Поработайте над этим. Когда в предложении есть местоимение, замещающее слово, это предложение должно быть построено так, чтобы никаких разночтений, вместо какого слова используется местоимение, не было. А то получается: «Раздались окрики. Морпехи, не снимая боевые скафандры, начали делить их на группы...». И так весь рассказ. Героиня у вас исключительно «она» на протяжении страницы текста при том, что в соседних предложениях «ферма», «маркировка» и ещё другие существительные женского рода. Эффект даже не то, что комический, это катастрофа. А ведь на самом деле у вас здесь есть и персонажи, и мир, и действия, но из-за того, как написано, рассказ не воспринимается.


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 09:01  
Чёрная группа. Незабудки с луны
Непереводимый набор слов. Кто читал это, ничего не пропуская, заслуживает медали.


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 09:02  
Чёрная группа От Милки до могилки
Так, кто тут за маты колы ставит?
Похабный, неумный, несмешной рассказ. Извращения над извращенцами. Все герои — лютые неадекваты.
Короче, ооочень на любителя


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 09:03  
Чёрная группа. Плазмодий для паладина
Хороший рассказ. Финал неплох, но я ждал чего-то большего — наверное, из-за пафосной завязки ("огнём и мечом"). Планета как единый организм — идея не нова, конечно, но читал с интересом.


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 09:24  
Красная группа. Примесь.
Рассказ про ГУЛаг и воскресающих покойников, а так же Сталина, вторжение инопланетян и гномов Мории . Читался легко и с интересом, текст выполнен отменно — покойники как живые. Некоторые детали кажутся не совсем логичным и вызывают вопросы, а так очень хороший рассказ с хорошим затылком.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 09:24  
Чёрная
Незабудки с Луны

Невероятно! Автору почти удалось сломать мой мозг. Честно, старался читать до конца. Но продираться к финалу рассказа сквозь награмождение иностранных слов, набора имён и воспоминаний оказалось выше моих сил. В общем, да простит меня автор, это гениальный бред.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 09:26  

цитата Nvgl1357

Идея с запахами — как развитие "Парфюмера".

Интересно, что у меня такие же ассоциации.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 09:42  
Чёрная
От Милки до могилки

Тупой и похабный закос под сплаттерпанк вызывает лишь недоумение и отторжение. Да и от сплаттерпанка там только ножки да рожки. Один из самых бессмысленных рассказов, прочитанных мной.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 10:01  
4 Черная группа

1.Мансарда
В меру занятная сказка про мини-мир, о том как там все разлаживается, а затем вроде налаживается. Вышло не особо свежо и занятно, но добротно.
2.Важный груз.
Якобы юмористическая зарисовка про прихоти беременных. Не особо смешная. С плоскими остротами вроде «космических» ругательств «Твою комету!» Ну и с таким себе каламбуром по поводу темы (родилась девочка Потеха, и ей час).
И вообще, у папы Урбана Второго не было плоских отверток, потому что Деус Вульт, а у Мэтью Хопкинса — друзей, потому что дружба — это магия. Шутки весьма специфичные и не особо смешные, но мне заходят. Может и подобный юмор найдет своего ценителя…
8.Незабудки с Луны
Едва взглянув на структуру рассказа и прочитав начало, могу сказать лишь одно – хвала Господу, что сия группа неподсудна для меня, и мне не нужно это читать это полностью и оценивать.
9.От Милки до могилки
Кто-то вновь видимо решил эпатировать участников своими фантазиями определенного толка. Полно вам, мы и не такое видали. А так рассказ ни о чем, да и не фантастика по сути даже. Можно смело игнорировать.
12. Пора
Есть такая небольшая игра «Чок» про дочку программиста, которой вечно все запрещающий отец кажется сказочным злодеем, а днями отсутствующая мать – сказочной королевой в военном походе. Тут куцая зарисовка с похожими мотивами, но куда более мрачная. В чем разница? «Чок» в общем-то хорошая игра, а этот рассказ – так себе.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


активист

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 10:30  
Жёлтая группа. Вид звёзд со дна колодца.
Резьбу у Михалыча... Пил я с одним Михалычем с 2003 по 2008, подтверждаю, резьбу может сорвать. Через резьбу он покатался с милиполицией на машинке в отделение, побывал в больнице и даже чуть не остался в Питере, роялем придавленный.
"живот прихватит, или дух в цеху тяжелый делается." был свидетелем. Мужик бежал по цеху, руками размахивал, а потом остановился и медленно пошёл, понурый такой. Видимо не добежал :-(
А за то, что целую заготовку на стружку, надо премии лишать! В конце концов, рабочий-бракодел, мог бы с мастером покумекать, списать её на наладку, а тут перевёл? Плати!
"Это он так о Священной Миссии." Марксизм?!
"Кажется, я все-таки сорвался с резьбы." и вот поэтому я завязал с весельем! Ибо друзей много, а печень одна! Кстати, почему в цеху так мало запаха СОЖ? А горелый металл? (точильщики хреновы, сверло сожгли). А запах слегка несвежих опилок?

В любом случае — удачи!


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 10:42  

цитата arturovna

9 Не покладая крыльев и лап

Как скажете =)

Группа 2 — желтая

Не покладая крыльев и лап
Олдскульная планетарная фантастика. Исследовательский корабль землян прилетает на потенциально пригодную для колонизирования планету, где обнаруживает разумных пчел. Пчелы пытаются вступить в контакт. Стороны находят взаимопонимание. Мир, дружба, жвачка.
Рассказ написан отлично, особенно порадовало повествования от лица как людей, так и пчел. Каких-то огрехов по стилю не заметил, читается легко и с интересом. Отдельно хочется похвалить продуманность сеттинга (особенно понравилось отсутствие у варваров письменности из-за нехватки ресурсов). Радует отсутствие лишних описаний и неработающих элементов. Рассказ мне весьма понравился, а поэтому докопаюсь до него сильнее.
Итак, первый спорный момент — капитан корабля сам выбирает куда лететь. Мне конечно нравится авантюризм в духе фантастики 60-х, но я ни за что не поверю, что один человек (не ученый совет, не правительственная комиссия, не руководство корпорации) решает судьбу дорогостоящей и опасной миссии. И почему тогда за провал капитану грозит ататат? Сначала сами ставят человека в тяжелые условия, а потом еще и наказывают его за это. У вас там капитанов как грязи что ли?
Впрочем, скорее всего во вселенной автора люди — легко заменимый расходный материал. Иначе почему шатать улей отправляют их, а не дронов или хотя бы роботов на радиоуправлении мне совершенно непонятно.
Следующий слабый момент — мед инопланетных пчел. Юмор тут весь в том, что возможность использовать тот или иной органический субстрат в качестве донора восстановительных эквивалентов и/или углерода — это предмет наличия нефиговых метаболических систем с тонкой генетической регуляцией, рецепторными механизмами, вторичными путями для балансировки и механизмами утилизации вторпродуктов. И это ещё только клеточный уровень — у многоклеточных организмов вроде нас появляется целый новый ряд проблем с целенапралвенным перемещением веществ на макроскопическом уровне. И только со всей этой хренью, выработанной миллонами лет эволюции, человеческий организм может поддерживать внутренний гомеостаз за счёт весьма коротенького списка загружаемых в рот головы субстратов. И то только при соблюдении целой тучи обязательных условий, от наличия незаменимых коферментов до температуры и присутствия определённых симбиотических организмов. Говоря короче — по умолчанию вообще всё несъедобно и практически ядовито даже на Земле. А тут в далеком космосе чужеродный сложный органический полимер с которым человеческий организм ни разу не сталкивался вдруг не только не вреден, а наоборот, очень даже полезен. Ну хорошо, допустим биохимия ксенопчел и людей совместима, допустим, что ксеномед усваивается человеческим организмом, допустим, что она даже не вреден, допустим, что он волшебный (иначе я не знаю как он лечит разные болезни с различным патогенезом), допустим всем плевать на карантин (что-то уже слишком много "допустим" вышло), но блин как ученому, медику пришло в голову больного человека пичкать неизвестной неисследованной субстанцией? А что если это сильнейший аллерген, а что если в нем смертоносные бактерии? У этого доктора что, хлебушек вместо мозгов?
Итак, человечество нашло панацею. Что же оно будет делать дальше? Во все времена человечество нагибало менее развитые цивилизации, ради ништяков. А если те представляли угрозу, то и вовсе уничтожало их. Казалось бы и тут разведчики сматывают удочки, а потом прилетает космофлот и загоняет ксенопчел в рабство. Или еще проще — земные ученые сами синтезируют нужное вещество, после пары лет исследований, а выживших после терраформирования ксенопчел загоняют в резервации и зоопарки. Но допустим, в мире автора победил коммунизм и счастливые люди больше не эксплуатируют слабых (тогда к чему пассаж про анальные кары для капитана, если на Земле изобилие и достаток?) и с пчелами решено договариваться. Но что люди могут предложить? Построенные из говна и палок ульи? Серьезно? пчелы по дефолту и так неплохо строят, а тут у нас еще и разумные пчелы с развитой письменностью(sic!), что-то мне подсказывает, что проблем с жильем у них уж точно быть не должно. Но нет, они рады самодельным ульям как дети.
Впрочем, не смотря на все эти спорные вопросы, сюжет работает, в историю веришь.

Фантдоп: планетарная фантастика
Тема: исследование других планет
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


активист

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 10:52  

цитата

Как скажете =)


Как Вы галантны)))



авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 11:09  
Желтая группа

Грандасанго — про мистический квест. Напомнило чем-то мини-сериал "Lost room". Я такое люблю. Но! Зачем, зачем герои такие быдловатые? Ну неужели без этого никак нельзя, вот что потеряется, если сделать их нормальными, интеллигентными людьми? Такая отменная идея, но как будто писала Донцова в худшем своем проявлении. Но, конечно, это крайняя субъективщина, лично мне непросто было соотнести себя с персонажами, они все вызывали легкое раздражение. Так-то рассказ хороший, интересный. Концовка слегка смазана, но вполне в духе времени. Я с самого начала подумала, что гораздо прибыльнее было бы не собирать эту колоду всю жизнь, сходя с ума и ввязываясь в неприятности, а завести какой-нибудь информационный портал про это все, стать ведущим, в конце концов.
Страницы: 123...5455565758...204205206    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «17-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «17-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх