13 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

13-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 16:05  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 13".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Земля 2.0 — колония Земли на другой планете или ином небесном теле»

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — тех.поддержка
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри:
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 7 апреля по 4 июня.
Приз: публикация в сборнике «Земля 2.0» (заказчик — «Наша Вселенная», издательство — «Э» («ЭКСМО»))

Кураторы групп:
1. Жёлтая. Юпитер — Г у д в и нколонка с отзывами
2. Красная. Марс — Ga_Liколонка с отзывами
3. Синяя. Сатурн — julik007колонка с отзывами
4. Зелёная. Уран — volgaколонка с отзывами
5. Фиолетовая. Нептун - zebrexколонка с отзывами
6. Чёрная. Меркурий — Дедколонка с отзывами
7. Белая. Венера — alex_gagarinovaколонка с отзывами

Карточки рассказов — здесь

Отзывы судей:
Майк Гелприн — отзывы
Людмила Дёмина — отзывы
Ольга Силаева (darth_kulyok) — отзывы
Андрей Чернышев (muravied) — отзывы
Юлия Зонис — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 1
Ольга Рэйн — отзывы
Эльдар Сафин — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 2


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 21:25  
По рассказу "Объект N" я согласен с Karapapas.
Кому интересно — почитайте мой комментарий, это в чёрной группе.
Я этот рассказ даже в топ не взял.
Взял "Высоту" за оригинальный взгляд на тему конкурса и замечательное послевкусие. И "Красный карлик" Матильды за краткость и красочность. Оба не прошли, а "Объект" вот прошёл, хотя там за одного Лёшку можно браковать, но что есть, то есть, и слава богу)


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 21:38  
СКИДКА НА ОДИНОЧЕСТВО НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ
Честно говоря, просто неинтересно. Вся интрига разгадывается, едва автор намекает, будто в жутко перенаселённой системе болтается куча бесхозных астероидов, и никому они не нужны, и никто их не приватизирует, не бежит развешивать бельишко на ближних орбитах итд. Ежели так присмотреться пристальным глазом – ну чем не подкустовная пианина?
Написано в целом хорошо, но перловка кой-где подприсыпана. Не критично, скорее всего, от излишнего торопления
Парафраз-чемпион:
“Из динамиков музыкального проигрывателя доносились нежные звуки классической музыки”
“сказал он и мечтательно задумался, представляя свою будущую жизнь”
“и с улыбкой на лице вернулся на корабль”
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 21:55  

цитата fstephanov

Зачем нужны дети, когда есть такие роботы?!


Мне показалось, что это был какой-то корабль-ковчег, летел сотни лет, нес замороженных зародышей, а как прилетел, так и разморозил и начал выращивать. Роботы, конечно, подходят в качестве основателей колонии, но никак не в качестве самих колонистов. Ибо это как изобрести робота, который будет за тебя, например, есть :-)))
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 21:59  
Объект №

Рассказ-безнадега.
Связь с темой есть, идея понятна.
Атмосфера душной безысходности присутствует.
“За квадратным задом” попадаются странные языковые находки, но их меньше,
чем обычно бывает в конкурсных рассказах, как мне кажется.

Зачем люди живут на поверхности, если там жить не нужно? Что там за переписывания показаний приборов?
У полярников выбора нет, но тут-то межпланетные перелёты, готовили всех долго, почему такие странные условия проживания?
Я понимаю, что это декорации кино "Марсианин", но зачем здесь оно всё?

“Все умрут” видно хорошо, но почему “никого не жалко”?
Если у нас камерный рассказ, то хотелось бы герою сострадать, например.
А я не могу! Он же не делает ничего толкового, заложник обстоятельств и все.
М.Дэймон "булками" шевелил и в космос улетел, вот такого мужчину я понимаю, а "сидельцев" как-то не очень.


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 22:09  
Сева на каникулах
Гегесий попросил Диогена дать ему что-нибудь почитать из его сочинений. «Чудак ты, Гегесий, — сказал Диоген. — Когда речь идет о фигах, ты выбираешь не нарисованные, а настоящие. А теперь проходишь мимо возможности по-настоящему потренироваться в добродетели и предпочитаешь написанные наставления.

Не глубже надо, а органичнее. Вписать Марка Аврелия и его труды в сюжет так, чтобы действие не тормозилось, чтобы не спотыкался читатель о неестественность перехода на поучительный разговор. До встречи со старцем диалоги были простые (и не очень живые), а потом началось гиперусложнение.
"Слишком поверхностно, тема не раскрыта" — это вы про конкурс? Как я вот такие переходы на обсуждение своего глубокомыслия и остроумия не люблю. Ещё больше рушит атмосферу рассказа.
Я бы предложил вырвать кусок со старцем и Марком Аврелием и написать хардкорный постмодерн из этого эпизода. А остальной рассказ оставить подростковой фантастикой, добавить жизни в семейные разговоры (хотя может, это для меня они звучат неестественно — никогда не видел, чтобы так родители с сыном общались). Ввести охоту на медузок, полёты на Старую Землю. Стоп. Это погружение и было полётом на Старую Землю? Хехе.
Удачи автору, простите, но я люблю философию отдельно, художественную литературу отдельно.
–––
¡Qué puedo decir!


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 22:15  

цитата Zangezi

Мне показалось, что это был какой-то корабль-ковчег, летел сотни лет, нес замороженных зародышей, а как прилетел, так и разморозил и начал выращивать.


И мне! Если это просто штатный способ колонизации, то он ужасен, жуткая идея.
Я бы еще понял, если бы роботы так биологическую жизнь распространяли по Вселенной.
Прилетели, терраформировали, вырастили первых людей и улетели — библейская прямо история.
Но тут роботы в подчиненной позиции и люди-заложники — кошмар же, "где-то наверху" серьезные проблемы с этикой у людей.

цитата Zangezi

Роботы, конечно, подходят в качестве основателей колонии, но никак не в качестве самих колонистов. Ибо это как изобрести робота, который будет за тебя, например, есть


В рассказе роботы с развитой эмоциональной жизнью показаны т.е. именно такой случай.
Поэтому противопоставление их живым людям в финале выглядит очень-очень плохо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 22:26  
sindrom777


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 22:32  
100000000000 ЛЮДЕЙ СПУСТЯ
Начат рассказ вельми и зело интригующей фразой: «Прошло три года с тех пор, как я потерялась на Солнце». Сразу стало жутко и любопытно – вампиры? солнечные зайцы? разумный протуберанец? Я долго искал ответы на эту загадку, но с достаточной достоверностью сумел уяснить только одно – автор очень любит слово «кластер». Прям куда ни ткни – всюду кластер. Хорошее слово. Ёмкое
Потом кластеры стали постепенно уступать в эволюционной борьбе слову «Сфера», пока все вчерашние кластеры не стали Сферами. Уже где-то за пределами читательского терпения автор сжалился и парой фраз сказал, что это такое. Спасибо! Заодно он уточнил, что вместе с кластерами эволюционируют любые технологии. А люди, видимо, трескаются и ломаются
Солнце у автора так и осталось в тени
Зато вместо вампиров в рассказ просочились милейшие каннибалы-философы. Так это изумительно: кластеры, Сферы, роботы-пауки, застраивающие Вселенную, материализуя энергию звёзд – и вдруг каннибалы. Это почти как эльф, трудящийся на сборочном конвейере плазмотронов. Или дракон, устанавливающий первый контакт с алиенами на летучих блюдцах
Чем окончился этот рассказ? Да в общем-то ничем, с чего героиня начала, тем и финишировала. А зачем нам тогда это рассказали?
Парафраз-чемпион:
“В то же время Хвост повалился на пол, на свёртку своих любимых ножей. Один из них проткнул ему шею”.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 22:40  

цитата A.Ram

Фраз-чемпион:
“Посёлок с болтливыми и чрезмерно общительными людьми”

В тут глубокий аффтарский смысль.
Общительные — которые много общаются, а болтливые — которые много болтаются.
8-)

цитата A.Ram

Это почти как эльф, трудящийся на сборочном конвейере плазмотронов.

Вчерашний день.
Нынче так:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 23:30  

цитата fstephanov

М.Дэймон "булками" шевелил и в космос улетел, вот такого мужчину я понимаю, а "сидельцев" как-то не очень.


А в том рассказе некуда лететь! Земля, похоже, накрылась медным тазом. Безнадега, ага.

цитата fstephanov

Но тут роботы в подчиненной позиции и люди-заложники — кошмар же, "где-то наверху" серьезные проблемы с этикой у людей.


Поясните, не совсем вас понимаю. Роботы есть роботы, какие бы улыбки они ни излучали — это не они, это программа, то есть творение людей. Почему заложники-то? Там дети-подростки уже вполне знают, что скоро станут самостоятельными, их к этому готовят. Собственно, рассказ об одном таком примере самостоятельности еще мальчишек.
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 23:51  

цитата Zangezi

А в том рассказе некуда лететь! Земля, похоже, накрылась медным тазом. Безнадега, ага.


Ну, лети по колониям, собирай остатки землян, женщин ищи — ты же герой рассказа, зачем ты нам нужен, если ничего не делаешь! :)

цитата Zangezi

Роботы есть роботы, какие бы улыбки они ни излучали — это не они, это программа, то есть творение людей.


Творение не означает, что нет свободы воли. Она у роботов есть в начале рассказа, а в конце её забрали.

цитата Zangezi

Почему заложники-то?


Потому что человек не семечко или бактерия. Идея о том, что именно его выбросили в чистое поле "на авось", ему нравиться не может.

Родители отвечают за своего ребенка и растят его. В рассказе за детей отвечают роботы. Потом роботов просто "списывают". Видите проблему?


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 23:56  
БЕЗМОЛВИЕ
Вы уж извините, дорогой автор, но я это уже читал. В «Чудовище» А.Ван Вогта. Я совершенно не обвиняю в плагиате, но вторичность здесь неимоверная, а качество исполнения, сорри, не дотягивает. Одни только прыжки глагольных времён отвлекают и злодействуют не слабо. Опять же, многозначительная необъяснённость вражьей морды с определённого момента перестаёт быть томной и переходит в раздел «автор сам не знает, что это за хрень, а потому выдумайте сами, вы же умные»
Кончать в потные ладошки – только подтверждать версию про «автор сам не знает»
Фраз-чемпион:
“Порошкообразное вещество… встрепенулось”
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 00:05  

цитата fstephanov

ты же герой рассказа, зачем ты нам нужен, если ничего не делаешь!


Не все герои — гусары, почитайте Чехова ;-)

цитата fstephanov

нет свободы воли. Она у роботов есть в начале рассказа


В чем? Роботы были свободны не воспитывать/растить детишек, не строить колонию? Где это в рассказе?
Я вижу иное: "Когда твоя задача изо дня в день воспитывать людей..."

цитата fstephanov

Родители отвечают за своего ребенка и растят его. В рассказе за детей отвечают роботы. Потом роботов просто "списывают". Видите проблему?


Родители воспитывают детей. Потом дети покидают родителей. Родители умирают. Проблема? А по-моему, просто жизнь. И без этого горького опыта потери своих самых близких человеку не стать полностью человеком. Поэтому роботов, как вы говорите, "списать" просто необходимо. И это в рассказе говорится прямым текстом:

цитата

В тот день он усомнился в своих родителях. Словно взял и сразу вырос. Это было очень больно. А сейчас ему безмерно жаль, что эти добрые, родные существа должны уйти навсегда. И они всё равно уйдут. Как потом уйдут и все вокруг, кого он так же любит и ценит. Как же трудно это всё принять…


Не примешь, так и останешься ребенком — ментально, эмоционально. Примешь — станешь настоящим человеком. Ради такого и не пожертвовать роботом? Да ладно 8-)
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 00:23  

цитата Zangezi

Не все герои — гусары, почитайте Чехова


На конкурсе ФЛР-13? Спасибо, но нет, я не хочу тут Чехова, "Каштанку" или "Синичкин календарь" читать :-)

цитата Zangezi

В чем?


А они там мило беседуют между собой, детей осознанно вводят в заблуждение т.е. демонстрируют наличие богатого внутреннего мира и способности к рефлексии. Кроме того, они образец единственный для детей — как они их обучат пользоваться свободой воли, если сами ею не обладают?

цитата Zangezi

Потом дети покидают родителей. Родители умирают. Проблема?


Если вы видите цикл так, то да, это проблема. Между "покидают" и "умирают" нет важных этапов :)

цитата Zangezi

Поэтому роботов, как вы говорите, "списать" просто необходимо.


Вы считаете, что ваших родителей просто необходимо списать? У вас проблемы, простите :-(


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 00:30  
Сироты Марса

Хороший рассказ, плотный, сочный. Недостаточно убедительным показалось всемогущество героя, особенно эпизод, когда он сначала дал "похоронить" себя, а затем пришел назад и всех порвал. А вот про первых колонистов — сильно.


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 00:34  
ГОЛОС
Интересный рассказ, за малыми исключениями – весьма хорошо написанный. Герои получились живые, бродячая героиня вызывает искреннюю симпатию
Отдельную симпатию вызывает умение отдельных ёжиков бесцельно бродить в туманах, пока все остальные – грубые и бесчувственные чурбаны, не слышащие лошадку – корячатся день-деньской в обустройстве колонии и в ожидании партий колонистов. Оно и правильно: как ещё устраиваться на новых планетах, как их изучать и прочувствовывать, ежели не бродить возвышенным пешедралом по местным Тибетам?
Фраз-чемпион:
“Самому ему там пожить не доведется: Парсонса в скором времени отправляли на Землю”.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


активист

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 00:46  
fstephanov ППКС

Zangezi
Нет объективной причины списывать роботов, они же не стареют, как люди.

Только чтобы "дети повзрослели"? Хреновая причина. Как же тогда "повзрослеют" дети следующего, 2его поколения (которые появятся уже лет через 20), если таков единственный предложенный способ?..

Хуже, чем в "Легенде о Нараяме", чес-слово. Там хотя бы ясно понимаешь, что обычай "списания стариков" ужасен, а тут вроде как все норм, так и надо.

Такие вот люди будущего.


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 00:52  

цитата Random RGB

Нет объективной причины списывать роботов, они же не стареют, как люди.

Они могут стареть как машины. Может, так предписано, чтобы их списали, вдруг у них программа собьётся, и они начнут принимать за детей ёжиков, а детей считать опасностью. Машины не ломаются, что ли? Или каждый код идеален, отлажен и работает как надо? Это фентези какое-то.
–––
¡Qué puedo decir!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 00:55  
ну потихоньку оттягивать контроль необходимо, это и с детьми людей так. Проблема в том, имхо, что автор эту постепенность начал, но не довел до конца. Вот если бы роботы окончательно деактивировались лет на 30-40 позже (и кстати описать, как они давали людям советы по надеванию памперсов и улаживанию проблем с подростками, все более и более угасая), то могло выйти вообще очень мощно.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 00:57  
Белый парус в зеленых волнах

Пафосная погремуха.
Страницы: 123...204205206207208...276277278    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «13-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх