фантЛабораторная работа 11 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа - 11,5 Блиц»

фантЛабораторная работа - 11,5 Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2016 г. 09:08  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 11,5".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
   Работы во втором, финальном туре, оценивают те участники первого тура, чьи тексты в финал не вышли.
   Участник, занявший первое место, получит книгу Андрея Кокоулина (победителя ФЛР-11) с автографом.
   Один из трёх финалистов получит возможность опубликовать свой рассказ на страницах альманаха "Астра Нова" (редактор Светлана Тулина).

Темы от Андрея Кокоулина:
«В один миг случается то, на что не надеешься и годами»
«К выбору врагов нужно подходить с особой тщательностью»


Правила здесь.
Сроки конкурса: с 9 июля по 6 августа

   Начало конкурса, объявление темы, начало приёма работ — 9 июля, 08:00.
   Окончание приёма работ на конкурс — 20 июля, 23:59.
   Начало первого тура — 21 июля, 15:00.
   Окончание первого тура — 28 июля, 23:59.
   Начало второго тура — 29 июля, 15:00.
   Окончание конкурса — 5 августа, 23:59.
   Объявление победителей конкурса — 6 августа.

Тексты, карточки рассказов.

Кураторы групп:
1. красная — наихрабрейший профессор Slad-Koколонка с отзывами
2. жёлтая — наичестнейший профессор volgaколонка с отзывами
3. синяя — наимудрейший профессор DamnCynicколонка с отзывами
4. зелёная — наихитрейший профессор harrybookколонка с отзывами

Победители :cool!::
1 место: Когда я рассыплюсь
2 место: Паства для пророка
3 место: Где твои крылья


Прислано: 39 ТОПов


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 12:05  
За прошедшие 12 часов в красной группе добавилось 26 отзывов, итого их 76.
Добро пожаловать в колонку за подробностями

Чемпион Гриффиндора по-прежнему один, но к этому званию стремятся:
Дед — 11 отзывов
_Y_ — 9 отзывов
Miloneg — 7 отзывов
stogsena и sindrom777 — по 6 отзывов .
Поднажмите!


Прошу обратить внимание на рассказ "Коль друг твой был неотразим... ", на который написано всего 3 отзыва


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 12:07  
Красные
Бесстрашный


Фэнтезятина — простая и вульгарная как пинок по заднице. Финальный эпизод, в котором выпивоха из таверны заявляется к колдуну, таким образом закольцовывая рассказ, намекает на авторские претензии шагнуть немного дальше нелестной этой характеристики, но на деле ничего нового не добавляет — двойное дно с хрустом не открылось, новыми красками сюжет не заиграл.
Главная проблема рассказа даже не то, что его можно ужать в краткое (и куда более выразительное): "на каждую хитро закрученную ...опу найдется клизма с резьбой". А то, что бесстрашный =/= непобедимый. Дрилл хочет лишить себя страха, хотя логичней было бы просить мастерства — по тексту противника он не боится и побеждает не поэтому.
Куча претензий к языку: "утроить потерю" означает не то, что Дрилл вернет себе 30к взамен потраченных 10, у медведя не может быть лица, а содранная с его морды шкура не может испугаться, даже если её напялил на себя какой-то гладиатор-фетишист. Кстати, чем он её отрезал — у него же только молот и копьё?
3 из 10

P.S. Гарри Поттера что ли на аватарку поставить?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 12:09  

цитата пан Туман

Красные.

отличный выбор!

цитата пан Туман

P.S. Гарри Поттера что ли на аватарку поставить?

тогда надо будет непременно отозваться на всю красную группу, поэтому: ДА, ПОСТАВИТЬ! )


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 12:11  
Желтые. Поединок Шатуна и Снежича.
"...- Ты зачем его обманул? Ты же его убил!
- А зачем ты вчера мою шапочку распустил?"
(с)
Замечательный рассказ о том, что все нужно проговаривать. Идея правильная, деревенская.
Тема — "два гарных хлопца начистили друг другу рыло, насинячились и помирились" вполне соответствует одной из заявленных.
Композиция, сюжетные ходы и тому подобные кошерные вещи выбраны, на мой взгляд, удачно. Они придают рассказу достоверности и позволяют лучше раскрыть авторскую задумку. Так, например, когда Шатун гаркнул на Бубу, я услышал, что именно он гаркнул ;-)
Язык хорош. Ну, как сказать, "хорош"? Лет двадцать назад вышел у меня презанятный диалог с неким любителем фантастики о вкусах (молодость, глупость, все дела). В частности, он мне расхваливал некое славянское фентези того, самого первого разлива. Для поддержания разговора я поинтересовался, что же в нем такого особенного? Его замечательный ответ — практически единственное, что я помню о том разговоре.
- Ты посмотри, — вещал он, листая книгу, — сколько здесь различных леших, домовых! Вот ты знаешь, кто такие мавки?
- Не уверен.
- А автор пишет и о них и еще о десятке лесных духов на каждой странице!
Вот и в рассказе "Поединок Шатуна и Снежича" автор предлагает нам с головой окунуться в соответствующую мифологию и терминологию. И это хорошо.
Есть и недочеты.
1. Время. Для такого короткого рассказа не слишком выигрышно смотрятся переходы с прошедшего времени в настоящее, с настоящего в будущее с возвратом назад в прошедшее время.
2. Аналогично и рассказ от первого лица и от третьего лица на трех страницах сочетаются не совсем удачно.
3. Перегруженные знаками препинания длинноты можно было бы упустить без ущерба для смысла и атмосферы произведения. Сродни:
"А за деревней, во пшеничном поле, между стогов душистых пугала стояли, трепыхались, а от них вороньё пархатое, видать, крепко напуганное, к берёзкам жалось, что по самому краю поля были насажены."
4. Слишком мало диалогов. Вводя такого персонажа, как Буба, уместно было бы изложить взаимоотношения леших на его репликами. Я так думаю.
5. Развязка с помощью рояля в кустах. Автор сообщает, что Буба — вредная и разговорчивая птица, но ощущения такого не возникает. Почему — см. пункт 4.

Вывод — рассказ приятный, целостный. Герои яркие. Представляя ГГ рисуется образ М. Евдокимова, исполнявшего классическую миниатюру https://www.youtube.com/watch?v=xxkm1cD2mFI . Учитывая некоторую лубочность и послевкусие возникает смутное подозрение об авторстве.
Сильно сомневаюсь, что в Желтой группе наберется пять рассказов лучше, поэтому одно из мест в топе рассказу обеспечено.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 12:13  
Желтый
Ученик колдуна

Весь рассказ — сплошные штампы. Читать такое мне лично не очень интересно.
–––
Слава ЗСУ!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 12:13  
зеленая
Робби, или несчастная судьба правителя


Название — лицо рассказа. Когда я вижу в названии ошибку, к самому тексту уже начинаю относиться предвзято, если не сказать презрительно. Найдись в тексте что-то умное, вечное, интересное, я закрою глаза на ошибку в названии — просто посоветую автору исправить. Тут советовать нечего. Яркий образчик махровейшей графомани.
–––
Your retaliation draws near


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 12:14  

цитата dobriy_doktor

славянское фентези того, самого первого разлива.

Резко запахло Никитиным))
–––
Слава ЗСУ!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 12:21  
зеленая
Легион


Рассказ-недоразумение. Бездарнейше, с миллионом ошибок, никакого тебе развития сюжета. Все 11000 знаков сидит чувак на табуретке, его метелят, а он по ходу вспоминает школьные годы. Идея здесь хоть какая заложена? Ни одной! Какие-то телепорталы, красотка в камуфляже, со стальными кулаками, злой злюк и пять клонов из кустов с роялем. В эмоции ничуть не верю. Разве так себя ведут, когда избивают, хоть с одной стороны — избивательской, хоть с другой — избиваемой. Совершенно неправдоподобно. Учить матчасть, грамматику и никогда больше не садиться за творчество!
–––
Your retaliation draws near


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 12:24  
Красная группа
Рулетка направлений
Этот рассказ для меня – как случайно увиденный фрагмент длинного сериала, других эпизодов которого я не видел. Какая-то система, что время от времени случайно перераспределяет людей туда или сюда. И люди едут, куда было указано. Ну и все. Филлер, написанный уверенной рукой.

Синяя группа
Мы выбрал
Если б я имел скафандр – это был бы номер. Если б он имел меня… это был бы фантастический рассказ.
Ну вот есть же годная идея про симбиоз человека и скафандра, а сама история опять про опостылевших инопланетных врагов. Придумать бы другую кризисную ситуацию, не такую шаблонную, — и, возможно, получился бы хороший рассказ. А так – всего лишь неплохой.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 12:26  
Блиц есть блиц, поэтому коротко.
Не хлебом единым

Когда читал, испытывал академический интерес к тому, как автор реализовывал эту перевертыш-стилизацию. Антураж вроде бы удался, но что дальше? Сюжет не увлек прежде всего из-за своей далекости от реалий — аналогия не работает прямо. Вроде бы, выглядит, как сатира, но она никак не резонирует с опытом. Воспринял рассказ как странную пародию с одной стороны, на антиутопии, Платонова etc., с другой — на антирелигиозные экзерцисы... Не сработало.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 12:28  
Желтая
Тот же мир

А вот неплохо!
Интересно и хорошо написано. Читал и отдыхал.
–––
Слава ЗСУ!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 12:44  
КРАСНЫЕ

Вернусь

Нормально написанный очередной паостап. К сожалению, я однажды сдуру прочитал сборник "Вселенная метро". С тех пор предвзято отношусь к постапам. Сразу вопрос: а что нового? И не помогает понимание, что автор может быть счастливым человеком, Вселенной метро избежавшим))
Если не самовыражаться и говорить по существу, нормальный рассказ. Концовка только непонятная. Что за девушка и что за вред от плавного руковождения? Кстати, отстал я от развития языка или нет? Раньше, вроде, слово "осоловело" было ошибкой?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 12:48  
Красные.
Коль друг твой был неотразим...


В этом рассказе есть замечательная фраза про кулёк, из которого "выглядывало манто с меховой оторочкой". Так вот сам рассказ — это манто, из которого выглядывает кулёк. Без всякой оторочки. Складно написанный текст по содержанию заставляет забыть о какой-либо складности — набор никак не связанных между собой эпизодов, которые ведут к неочевидной морали. То ли, если вы выбрали Джейкоба, купите ему (а лучше — себе) противоблошиный ошейник, то ли, таскайте с собой только страшненьких подруг — чтобы мужчина из мечты, соседней с вашей, не повелся на них ни в коем случае.
3,5 из 10. И только потому, что до этого я прочитал "Бесстрашного".
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 12:54  
зеленая
Нашёл, где потерял


Творцу рассказа чужд русский язык. Судите сами:

цитата

Школьное образование мне на пользу не пошло, а потому вместо университета, куда попадут лучшие умы из моего класса, мне никак не светил.

цитата

Стоило взглянуть в мой аттестат, чтобы понять с каким завзятым лодырем, вы имеете дело.

цитата

В итоге сентябрь я попал на работу.

Это только во втором абзаце. Дальше читать не намерен, извините. Это издевательство. Все равно если бы я написал рассказ по-немецки и отправил на конкурс в Германии. Там бы ужаснулись. А может, и поржали бы.
–––
Your retaliation draws near


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 12:58  

цитата deepressure

Творцу рассказа чужд русский язык.

цитата

Школьное образование мне на пользу не пошло

По крайней мере, автор честно предупредил.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 13:06  
КРАСНЫЕ

Истории пустыни

Пожалуй, я не подходящий читатель для подобных текстов, не тяну такую образность, ну, не могу представить "едва заметное, как плечо боксёра, движение двери"; сверхдлинные предложения не облегчили мне чтение, не позволили слиться; но интересно стало, а возможно ли такое, чтобы одно предложение, но такое длинное, что не на абзац, а на два, или даже на три?
Извините, не удержался, не смог не приколоться. Но всё равно посоветовал бы дробить предложения.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 13:12  
Красные
Рулетка направлений

Основная задумка, изюминка рассказа мне показалась довольно занятной. При этом на ней не может при всём желании полностью быть построен сюжет. Это ведь одна небольшая деталь мира, с ней и реальность-то особо не меняется. Да, распределяют всех. И? Переживания героев в ожидании развязки показаны, но они не получились такими, чтобы им хотелось сочувствовать. Героиню ждёт встряска, да, но она к ним привыкла. И все в этом мире, похоже, привыкли. Может, вы это и хотели передать, но это не трогает. Не так сильно.
Мне хотелось сочувствовать и ей, и коту, но всё равно ведь

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

хэппи-энд
. Может, без него бы получилось лучше. С ним — неплохая вещь, но почти без шансов на успех в конкурсе.
–––
¡Qué puedo decir!


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 13:16  
Блиц есть блиц, поэтому коротко.
Мигрант

Ну, наконец. Каша не размазана по тарелке, все шашки по местам, потом раз — и в дамки. Я даже моргнуть не успел. Хотя с момента обращения ГГ догадывался, что его ждет. Немного жаль, что автор поленился добавить каких-то подробностей, без них расск кажется схематичным, и это, скорее всего, позволит снобски настроенным критикам не пустить простенькую вещицу дальше.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 13:17  

цитата _Y_

а возможно ли такое, чтобы одно предложение, но такое длинное, что не на абзац, а на два, или даже на три?

Кстати, было такое.
http://pelevin.nov.ru/rass/pe-bashn/
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2016 г. 13:19  
Синие
Однажды в Англии
Герой мог оставить себе волшебную книгу, но выбрал красивую девушку. К тому же мудрость проявил – “чужое добро впрок не идёт”. Вот так однажды случилось в Англии, когда кому-то выпал шанс. Как бы и всё.
Я вынес мораль: хочешь жить в Англии – будь мудр, не жаден и жди шанс.
Уже кое что.
Страницы: 123...8081828384...292293294    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа - 11,5 Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная работа - 11,5 Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх