фантЛабораторная работа 12 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа — 12,5 Блиц»

фантЛабораторная работа — 12,5 Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2017 г. 13:38  

Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 12,5".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
   Работы во втором, финальном туре, оценивает жюри.
   Финалисты получат возможность опубликовать свой рассказ на страницах журнала "Мир фантастики".

Тема от журнала "Мир фантастики": «И он был первым»

Правила здесь.
Сроки конкурса: с 23 февраля по 8 марта

Сроки конкурса
Объявление победителей конкурса — 8 марта в 12.00

Кураторы групп:
1. Красная (похоть) — соблазнительная Slad-Ko — колонка с отзывами здесь https://fantlab.ru/blogarticle47985
2. Жёлтая (алчность) -
3. Синяя (лень) — томная Ga_Li — колонка с отзывами здесь https://fantlab.ru/blogarticle47987
4. Зелёная (зависть) — позеленевшая volga — колонка с отзывами здесь https://fantlab.ru/blogarticle47988
5. Розовая (чревоугодие) -
6. Фиолетовая (тщеславие, гордыня) — volga — колонка с отзывами здесь https://fantlab.ru/blogarticle48005
7. Чёрная (гнев) -

Карточки финалистов тут

Отзывы судьи darkseed. Часть 1 — https://fantlab.ru/blogarticle48072
Отзывы судьи darkseed. Часть 2 — https://fantlab.ru/blogarticle48085
Отзывы судьи Вертер де Гётеhttps://fantlab.ru/blogarticle48137


активист

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 10:45  
1. Красная

Первый вагон
Хмм... Циклопические капсулы. Много. Аж целый поезд. Набитые инженерАми. И это для первого контакта, по сомнительному сигналу. Вот прям так сразу, бултых и круги. Почти со световой, это сталбыть много лет лететь. Бред. И впрямь, ничего не остаётся, как сигналы рассылать по вселенной: мы дебилы, мы дебилы, мы дебилы... А долетел только первый вагон? Гы.
Да никакой ошибки, местные смекнули, что циклопическая фигня с вопросами больше на вторжение смахивает, и свалили по-тихому. Плохо быть дебилом.
Уже не говоря о том, что это ваще не рассказ, а аннотация к роману. Скучная аннотация причём. Не топ.

Первый дельфин
Угу, дед сто раз рассказывал, а он снова с тем же. Видать, тоже свист в голове. Гены от деда? Или экспериментирует: чо дед другим полушарием ответит? А зачем на себе было испытывать? Хищников развелось, да? Ужос. Вот тянут в рот всякую дрянь, а потом во сне говорят. Сто раз одно и то же. Постапок. Не рассказ, зарисовка с объяснялкой. Не топ.

Петля для любопытных
Нет, вы мне скажите: кто аудио записал? Враги подкинули? Сам точно не мог, откуда ему знать про амнезатор и чо там ваще будет? Когда подкинули? Перед первым заходом? Бред. А чо он запись не дослушал, как раз бы узнал, что случилось. Дебил. А дебил машину времени не изобретёт. Двойка, автор.

Пилот Третьей мировой
Топ. Нет, люди, топ! Это рассказ. Типа второй в этой группе, гы. Если бы голосующие ещё понимали, что такое есть собственно рассказ... но не будем о грустном. А вообще, бред, конечно. Электромагнитный импульс от мегатонки с орбиты, и ни один дрон ни фига не взлетит.

Побег из лаборатории
Держать кнопку нажатой или наоборот? Техника на грани фантастики. Дверь открыта? Ну да, если остальные уже во дворе, а бегут из лаборатории. Занял место за стенами внутри или снаружи? Так выбраться же — значит, снаружи. Каждый верил, значит, место заняли все? Почему тогда эти сидят? Нет, голова на кнопке, дверь открылась, наоборот. Бред. Ладно, хрен с ним. Выбрался. Ща ка-ак избавится от всех. И чо? Зачем? Бред сивой кобылы.

Пролог
Лютики-цветочки... Сожрут. Ну точно, сожрут. Вместе с фиалкой. Полный рот же зубов. Но особенно доставляет "всполошились" и "раздался приказ приготовиться". К чему приготовиться? И сколько же они будут готовиться, болезные? Такого капитана... такой паяход... Однако сопли вкусные. Цветные. Подумаю.

Просто фантастика
Анекдот. Угу, а младенца заберёт космическая ювенальная юстиция. Чо б ещё выдумать про засланцев других миров? Да чо угодно. Как два пальца обослать. Не топ.

Рождение
А резина как корректируется, окончательно или не совсем? Ладно, главное, что самовоспроизвелись. Предвидеть они не могли, ха! С резиной же знакомы, нестыковочка кагбе. Но контакты сыну он взглядом расплавил, точняк... или сын ему? Уж больно глазки подозрительно блёклые. Мдя. Но как ни крути, трагедь однако, хоть не анекдот.

Синие киты против
Мдя. Яд всё не действовал. Штирлиц задумался. Надыть ишшо кого-нить родить. Вдвое быстрее сайты искать однако. Не топ.

Через порог
Котеги!!! Кста, котов запускают первыми, потому как первый вошедший в новый дом первым и умрёт. Знай это, автор, никакая нафиг не удача. Ладно. Кот странно спину выгибал. Это всё? Чот не страшно как-то. Даже не странно. Ну, выгибал, и чо? А как про больницу и прессу услышал, замурлыкал. Понравилось, сталбыть. Мдя. Загадка. Не топ.

Шёл снег
Все видели, что он шёл, или что показывал смартфон? Или смартфон показывал, что все видели? Брр. А как пыталась греться кошка? Об смартфон? А он, значит, не видел. Он далеко. Ни снега там, ни кошки. Только смартфон, листья и, главное, сухо. А потом смартфон показал снег, и снег пошёл. И он вспомнил. Из смартфона. Ну да, и чо?

Первый контакт
Каламбур. Затянутый. Тоска. Не топ.

Старый маяк
Если всё пойдёт не так, отправляйся на маяк. Там, в глуши, где воет море, есть приличный саркофаг... Стоп. А почему лестница в крови? Из сердца вылилось? Так никто ж ещё не решался. Ну ладно, а спать в саркофаге придётся? Не, я несогласная. Гулять ещё куда ни шло, о времени забыть... Но откуда кровь? Хм.

Суть всех вещей
Мне в париж по делу срочно (с) Мдя. А узреть дурную бесконечность — это точно проникнуть в суть? Тоска же, блин. Демокрит-Эпоксид-Эпикриз. Фокус — он не на частицах. Дурак ты, Стеклов, что внутри, что снаружи. И опять-таки, не рассказ это.

Сытый художник
Правильно! Не кормить! Звери от этого вашего хлеба болеют и умирают, а художники перестают рисовать искусство, нанимают негров и начинают заниматься маркетингом. Плавали, знаем. Сколько уж их скурвилось, и не сосчитать. Гад ты, Дерек. История не простит.

Хата с краю
Автор, а вы уверены, что кто-то здесь знает сруб? Стопудово решат, что это стража спалила избушку и замочила старичка. А урна их введёт ваще в ступор. Откуда урна, спросит критик. Картина маслом. Впрочем, моя хата с краю.


И да, везде много воды. Офигеть много воды. И скучно.

Уфф. Таперича отыскать, кого хоть похвалить. Тоска.
–––
Timete Deum et date ille honorem, quia veniet hora judicii ejus.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 10:45  

цитата Pirozhyan

То есть вообще не смущает, что я имел ввиду настроение человека, а не само слово?

а что меня должно смущать?
вы заметили некую особенность, а я углядел в ней возможность для своих отзывов... и что тут не так?
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


активист

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 10:45  
ryryan Нужна консультация книгоделов. Те умеют каким-то чертовым колдунством раздувать любой микротекст до размера книги, которая бросается в глаза в книжном и потом эффектно заполняет книжные шкафы дома.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 10:46  

цитата Karapapas

Финал тоже не сетит

не тому богу жертвы приносите! :cool!:
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 10:49  
Внимание! Ответы авторов критикам:
1. Автор рассказа "Золотые чешуйки" по поводу отзыва критика A.Ram:

цитата

Я не понял, уважаемый, вы меня в плагиате обвиняете?

2. Автор рассказа "Молоко и груши" Ябадзину "Превышение количества символов… В топку":

цитата

По условиям эпиграф не учитывается, а сам рассказ 497 букв.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 10:51  

цитата gamayunov

не тому богу жертвы приносите!
8-] Да? Чёрт! Задувая свечи у пентограмм.8:-0


активист

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 10:58  

цитата volga

По условиям эпиграф не учитывается, а сам рассказ 497 букв.
А как мы из этой фразы можем вычислить, что ответил именно автор?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 10:59  
Зелёненькие, №4

Ждущая тебя тьма
Могло бы быть очень неплохо — философия, да с романтикой. Даже красиво. Могло бы.
Но первая фраза, автор! Совместить две неоднозначности в одном предложении! Вот и думай, первый маг – это лучший или до него не было? Мир науки – это сообщество учёных или мир без магии? Измените, перефразируйте – для первого предложения в тексте можно подобрать лучшее сочетание.

Жертва
Идея рассказа очень глубока. Я так глубоко не нырну. Что-то чувствуется за изящно написанными строками, но что?

Жить лучше с помощью химии
Попытка анекдота. Неудачная. Да и темы нет даже близко. Мимо.

И был день первый
Многообразие разумных во вселенной. Но отчего так нудно-то? Первый абзац можно вообще выкинуть, он ничего не даёт, кроме общих фраз, довольно банальных, да ещё приправленных повторами. Дальше лучше, но. Не топ.

И был Он первым
Не Бог, скорее селекционер. Забавно, но не более того.

И он был первым
Путанная история. Кто люди, кто мутанты, кто гг? С чего, почему и зачем – гадать можно, но нужно ли?
Да, две фразы подряд: «ночью люди боятся...» и «вышел на свет», дают ну очень светлую ночь. Но это так, на будущее. Мимо.

И первые станут последними
Неплохо, забавно. И не попытка анекдота, что есть плюс. Над топом буду думать.
Некстати, название, кажется, не в тему. Ну да ладно.

Карма
Вроде и неплохо, но вот как-то не зашло.

КИМ
Очень вторично, хотя и гладко написано.

Лазарь
Цельная история есть, фантдоп тоже. Но оооочень медленный текст. Весь, кроме финального предложения. Ощущение облегчения присутствует.

Мой Бог был из стали
Неплохо, только пафоса многовато. Плюс – читаемый грохот. Минус – ляпчики, вроде «взрывы вырывали».

Молоко и груши
Полнейшая абракадабра. Возможно, так и было задумано. Но въевшиеся в глаза укор и забота – это нечто.:-)))

На равных
Тексту явно тесно. Задумка на будущее? Возможно. Но пока – мимо.

Надежда
Очень неплохо. Топ возможен.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 11:07  
Хотелось бы узнать, кто автор "Увертюры". ;-)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 11:11  
Некстати, на счёт "скучно". Некоторые умудряются, да. Читаешь — вода, общие фразы. Не звенит текст, смазывается. Идеи, сюжет — вязнут и тонут.
Это как иногда в книгах хочется абзац-другой пролистнуть не читая. Здесь — так же с миньками. Особенно, когда после живенькой-бодренькой натыкаешься на такое "болотце". Возможно, играет контраст. Но это тоже показатель.

А вообще, привыкли мы к крупной форме и сложить внятную сказку из пары-тройки фраз очень не у всех получеается. У меня вот тоже не сложились.


активист

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 11:16  

цитата Gourmand

Хотелось бы узнать, кто автор "Увертюры".
Почему?


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 11:16  
По поводу криптопосланий, зашифрованных текстов и вдумчивого читателя.
1) Шифровки в тексте всегда были. Навскидку: "Золотой жук" По и "Пляшущие человечки" Дойля. Из более текстовых — записка, по которой капитана Гранта искали в "Детях капитана Гранта" Верна. Ну и так далее. Короче, нормальным читателям нравятся криптопослания. Нормальным, типовым, массовым.
2) Они, массовые, и кроссворды любят разгадывать. Зачем? А это такое развлечение. И детективы любят читать, где подсказки, шифры, загадки. Потому что это нормального читателя, массового, развлекает.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 11:21  

цитата gamayunov

Блин! Это гениально же!
Вот как надо отзываться — "уснул при чтении", "много воды", "устал читать"... "скукота".


А еще: "Запутался в перипетиях сюжета и к концу чтения перестал отличать одних персонажей от других".


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 11:22  

цитата LegaLes


цитата volga
По условиям эпиграф не учитывается, а сам рассказ 497 букв.
А как мы из этой фразы можем вычислить, что ответил именно автор?

То есть вы не верите оргам???
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 11:23  

цитата Gourmand

Хотелось бы узнать, кто автор "Увертюры".

Что за провокация?8-)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 11:25  
astoun :beer::beer::beer:
один ты меня понимаешь :-)))
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 11:26  

цитата Г у д в и н

То есть вы не верите оргам???




миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 11:26  
а почему розовых и черных больше не коментят?
остальных вроде еще как-то, а тут вот никак!
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 11:28  
gamayunov Я розовых перечитываю по третьему кругу. После того как более-менее разобралась с сюжетом и отдохнула от этих разборов, многие рассказы видятся мне совсем по-другому. Попозже поделюсь новыми впечатлениями и отправлю топ оргам


активист

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 11:29  
Розовых в первый день комментили больше, чем всех остальных)
Страницы: 123...8788899091...164165166    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа — 12,5 Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная работа — 12,5 Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх