фантЛабораторная Работа 9


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

фантЛабораторная Работа 9

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2015 г. 16:01  


Тема от Андрея Валентинова.

цитата


Я — и старая фотография



Правила, судьи.
Конкурс завершен. Всем спасибо!

Тексты по ссылке https://yadi.sk/d/xpyOwnl6f3Zfj

Карточки рассказов для оценок.


Отзывы первого тура:

1 группа. Красные. Куратор Ginger-snap. Колонка.

2 группа. Оранжевые. Куратор Г у д в и н. Колонка.

3 группа. Желтые. Куратор gamayunov. Колонка.

4 группа. Зеленые. Куратор volga. Колонка.

5 группа. Синие. Куратор Rijna. Колонка.

6 группа. Фиолетовые. Куратор Kartusha. Колонка.


Шарады на финалистов:
- раз (Второй круг)
- два (Убийство Девочки-Оленя)
- три (Ангел смерти, ангел жизни)
- четыре (27)
- пять (Дурная примета)
- шесть (Ублюдок и святой)
- семь (Разменная монета)
- восемь (Игрушка в игрушечном мире)
- девять (Каким я никогда не буду)
- десять (Фоточка)

10 место: Убийство Девочки-Оленя.
9 место: Разменная монета.
8 место: Фоточка.
6-7 место: 27.
6-7 место: Игрушка в игрушечном мире.
5 место: Ангел смерти, ангел жизни.
4 место: Каким я никогда не буду.
Наши поздравления бронзовому призеру:
3 место: Ублюдок и святой.
Серебро торжественно получает:
2 место: Дурная примета.
Победитель!
1 место: Второй круг.


Поздравления от организаторов. Некоторые выводы и выкладки будут позже.
До встречи на юбилейной 10 ФЛР!
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 14:47  

цитата дг сер

Я не считаю вообще правильным в процессе конкурса такую связь.

Вот плюс много. :beer:
Но.

цитата Blackadder

Еще бы этот читатель внятно высказался и пояснил — что он имеет в виду. А так бросает пару фраз, которые можно понимать каким угодно образом, и думай над этим. А потом этот читатель уже уйдет, его не спросишь.

Если уж автору настолько хочется что-то объяснить непонятливым критикам, то кто мешает порассуждать об отзывах на чужие рассказы, поспорить, поговорить, а под шумок кинуть пару фраз и о своём, наболевшем? Не как автор, а как несогласный, как сторонний наблюдатель. Аккуратно только, во избежание деанома.
Это так, к слову. ;-)

цитата Blackadder

А потом этот читатель уже уйдет, его не спросишь.

Ну, не все разбегуться, полуфинал впереди.
Хотя,

цитата дг сер

Все нужно говорить непосредственно в тексте рассказа.

куда как правильнее. Так что давить нужно подобные желания, давить.:-[ :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 14:51  
в копилку синим

Портал Лепса Ньепса

Второе предложение рассказа сразило меня наповал. Во-первых, длиннющее; во-вторых, недостаток запятых. Я уже в предвкушении…
О, да тут не только предложения безразмерные – абзацы тоже не отстают.
Опять невычитка. Чем меньше объем рассказов в группе, тем больше ошибок? Мне это начинает не нравиться.
Название существ настраивает читателя на несерьезное восприятие. Только у меня такие ассоциации со словом «кузюк»?
А вот фотопортация – это сильный ход. Не в каждом произведении такое встретишь. Это необычно.
Подозреваю в авторстве ДмитрийВладимиро… Некоторые моменты безграмотности как бы намекают. Но вот длинные предложения противоречат моей догадке. Неужели решил всем мозги запудрить?
Как бы там ни было, вычитывать надо лучше. Завести себе пару бета-редакторов, прикормить, и пусть отрабатывают. Глоссарий в конце рассказа – это прикол такой, что ли? Совершенно лишний! Ведь из текста читателю совершенно ясно становится все то, что перечислено в глоссарии. Ну, может, кроме Ньепса.
Окончательный вывод: идея фантастично необычная, а вот исполнение подкачало. Сам по себе рассказ чем-то добр. Но я-то зол, поэтому в печку его, в печку!:-)))
–––
Your retaliation draws near


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 14:52  

цитата cotvsapogah

Gourmand
и их осталось десять...
Не, уже не настаиваю

Плохо отозвался о Вашем рассказе?
Ну, извините, бывает.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 14:56  
Партизанен
Пуэрто — Президенте
Фиолетовая.
У меня с рассказом любви не сложилось, но уверена, нам обоим это и не нужно. Мне помешало:
1) сваливание в кучу эльфов, коммунистов и цыган. Причём мне по барабану, кто из них как называется, хоть черти хвостатые. Меня бы полностью удовлетворил стандартный подход к живописанию интервенций: врагов мы ненавидим, своих — жалеем. Если автор думает, что эмоциональные подпорки нужны только мне — глубоко ошибается. Рассказу они нужны не меньше.
2) бесконечные диалоги. Они даже где-то живые. Но будь они живыми триста раз — ритм-то везде одинаковый. От этого создаётся ощущение сценки у двух микрофонов.
3) как по мне, так в тексте есть лишние персонажи, и не один.
4) зачем аллюзии на спасителя в тексте, где никто ни на что не надеется?
Вместе с тем это всё же рассказ, базовым требованиям по сюжетной части, композиции, персонажам и пр. удовлетворяет.
Вывод: учитывая общий уровень всей группы, шанс есть. Даже при отсутствии фантдопа.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 14:58  
после окончания конкурса (а кого — и после первого тура) всех приглашаю в личку. готов быть потыканым мордой в непонятки обсудить ваше наболевшее, уважаемые участники. понимаю, что могу пожалеть о приглашении, но я все же рискну:beer:
–––
Your retaliation draws near


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 15:05  
Если хотите поспорить с критиком — просто найдите у этого критика еще пару-тройку рассказов и поспорьте по всем. Все будут довольны.


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 15:07  
Gourmand
я ему сказала про Ерёму, он ответил, вроде, про Фому..

???
–––
Неторопливая осторожность


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 15:11  

цитата mick_ekb

просто найдите у этого критика еще пару-тройку

Вот это сделать крайне проблематично. Почему-то самые умные, замечательные критик не пишут ФИО, не дают ссылку на самиздат.
С другой стороны, вот есть критик, который тонко обругивает текст и автора. Есть ссылка на его рассказ. Рассказ откровенно слаб. Я лично не пишу ему об этом. Зачем? Это создаст круговорот ругани в природе.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 15:12  
Я прочитал желтых и оранжевых. Пожалуйста, кто-нибудь киньте в личку названия хороших рассказов из других групп, т.е. таких рассказов, которые по вашему мнению пройдут в полуфинал.
–––
Burning cities, Bruis'd by war, Praise not the Three, I am the Fourth


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 15:14  

цитата ДмитрийВладимиро

Вот это сделать крайне проблематично.
Видимо, имелось ввиду ещё пару-тройку отзывов на другие рассказы на этом же конкурсе. А это вполне доступно.


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 15:17  
Зеленые
Пурита. Лихо закручено, очень прилично написано. Жаль, я равнодушна к детективам. Лешка-Алекс понравился, и его мельком помянутая тетушка. Любовная линия — исчезающим пунктиром, а жаль. Без нее конструкция валится.

Семейные ценности — по-моему, здорово. Так и хочется надрать уши бестолковым взрослым (главным образом, матушке — я почему-то не поверила, что папа — гнусный изменщик. Интересно, это так и задумано?). От слов "семейные ценности" меня трясет и корежит — сильно подпортило впечатление. Тем более, что они, кажется, немножко не то обозначают, что нужно было девочке. Нельзя ли было подобрать другое "умное" слово? Мне не придумать, но что-нибудь вроде вза-и-мо-по-ни-ма-ни-е?
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 15:18  
narsyy
хорошие рассказы читайте в финале, а наши СЧАС !!!! :-D
–––
Неторопливая осторожность


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 15:20  

цитата ДмитрийВладимиро

Вот это сделать крайне проблематично.

Тут я, конечно, имел в виду пару-тройку отзывов на разные рассказы. То есть ответ будет критику на критику, а не в духе "сам попробуй хоть как-нибудь напиши". В конце концов, хороший критик не обязан быть хорошим писателем.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 15:27  
Rijna mick_ekb, жаль, что плохой критик не всегда равно хороший писатель) Я про себя)
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 15:30  
Фиолетовая Лекарство для ДжульеттыПонравился эпизод про клоуна. всё))лекарство для безумной старушки — смерть))все безнадежно и бессмысленно))если убить Бога — мир погибнет))видимо))вот как то все вот так, и автор подписывает приговор и миру и джульетте и рассказу, в моих глазах))
–––
Иногда приходится прощаться со своим прошлым, когда понимаешь,что оно перестало быть частью твоего настоящего...


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 15:31  
Даже Марку Твену не нравилась Остен. Критик это просто критик, писатель — это писатель. Белинский — это Белинский.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 15:35  

цитата narsyy

Я прочитал желтых и оранжевых. Пожалуйста, кто-нибудь киньте в личку названия хороших рассказов из других групп, т.е. таких рассказов, которые по вашему мнению пройдут в полуфинал.

Из последнего, что на глаза попадалось — Навсегда, красная группа. Странные какие-то отзывы, говорят, что написано ловко, но мало кому нравится. и Вообще, идёмте к нам, в красную группу. У нас там рассказы скучают.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 15:36  

цитата narsyy

рассказов, которые по вашему мнению пройдут в полуфинал.

Лучше просить гипотетических финалистов. В полуфинал-то многие проскочат.
И почему в личку? Пусть все знают!
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 15:37  
пока вы там это самое, я уже по отзывам отобрал себе. Спасибо
–––
Burning cities, Bruis'd by war, Praise not the Three, I am the Fourth


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 15:38  
в копилку синим

Наваждение

цитата

Краем глаза успел заметить взмах худеньких рук, и уже на лету подхватил ухающий вниз меховой ком.

Не возьмется ли кто-нибудь объяснить мне назначение запятой в этом предложении?
Больше глупостей не замечено.
Необъяснимо загадочный сюжет. И вот эту головоломку мне придется брать в топ? Таки да.
В авторстве подозревается Rijna почему-то вдруг.
–––
Your retaliation draws near
Страницы: 123...99100101102103...309310311    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная Работа 9»

тема закрыта!



⇑ Наверх