фантЛабораторная Работа 9


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

фантЛабораторная Работа 9

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2015 г. 16:01  


Тема от Андрея Валентинова.

цитата


Я — и старая фотография



Правила, судьи.
Конкурс завершен. Всем спасибо!

Тексты по ссылке https://yadi.sk/d/xpyOwnl6f3Zfj

Карточки рассказов для оценок.


Отзывы первого тура:

1 группа. Красные. Куратор Ginger-snap. Колонка.

2 группа. Оранжевые. Куратор Г у д в и н. Колонка.

3 группа. Желтые. Куратор gamayunov. Колонка.

4 группа. Зеленые. Куратор volga. Колонка.

5 группа. Синие. Куратор Rijna. Колонка.

6 группа. Фиолетовые. Куратор Kartusha. Колонка.


Шарады на финалистов:
- раз (Второй круг)
- два (Убийство Девочки-Оленя)
- три (Ангел смерти, ангел жизни)
- четыре (27)
- пять (Дурная примета)
- шесть (Ублюдок и святой)
- семь (Разменная монета)
- восемь (Игрушка в игрушечном мире)
- девять (Каким я никогда не буду)
- десять (Фоточка)

10 место: Убийство Девочки-Оленя.
9 место: Разменная монета.
8 место: Фоточка.
6-7 место: 27.
6-7 место: Игрушка в игрушечном мире.
5 место: Ангел смерти, ангел жизни.
4 место: Каким я никогда не буду.
Наши поздравления бронзовому призеру:
3 место: Ублюдок и святой.
Серебро торжественно получает:
2 место: Дурная примета.
Победитель!
1 место: Второй круг.


Поздравления от организаторов. Некоторые выводы и выкладки будут позже.
До встречи на юбилейной 10 ФЛР!
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 21:49  
ЖОЛТЫЕ
Конни Воннигуд, по кличке Штакет


Рассказ с непредсказуемым сюжетом. В данном случае трудно сказать, хорошая ли это непредсказуемость. До самого финала непонятно, куда вывезет: то Пугало (будет ужастик?), то башни связи (будет шпионство и кража информаций?), то полицаи (социалка и антиутопия?), то бомж с его римскими цифрами (арифметистика-каббалистика?)... Нет, перед нами обстоятельно рассказанное «Как обмануть судьбу». Финал, конечно, спасает, и даже татуировка, совершенно неуместная и несуразная, в эту историю ложится как надо.
Впрочем, полицаи в рассказе настолько нежные, что его можно всё-таки отнести к социалке. Только не антиутопии, а даже наоборот. Прямо растрогали. Серьёзные, вежливые, настроенные людям помогать – считай, наши ЗнаТоКи.
Опять сравнение будущего с настоящим, только здесь оно вообще не пришей воротник:

цитата

- Понимаешь, Конни, нынешние бомжи не те, что были во времена наших бабушек и дедушек. Если раньше низкий уровень жизни или какие-то факторы выбрасывали человека на обочину, он влачил жалкое существование. Теперь все по-другому. Преступности почти нет, еды навалом, работы много
- Денни читает лекцию о положении бомжей в мире рассказа (будущем), и очень осведомлён о том, как им жилось во времена бабушек и дедушек. Интересно, он знает социологию до седьмого колена в прошлое и обо всём, что вокруг – или только о временах бабушек-дедушек и только о тогдашних бомжах?

Вот этот момент остался непонятным:

цитата

- Ему подходит не только имя, но и кличка. Штакет он, — вклинился в наш разговор подошедший Денни и, обняв жену за плечи, добавил, — привет вам от нас!
- И вам привет, — весело сказала рыжая.
- Тогда – в кафе, — сказал Денни.
И мы пошли, держась за руки.
- здесь получается, что Денни подошёл один и обнял свою (рыжую) жену за плечи, после чего все трое взялись за руки и пошли в кафе. А через сколько-то лет Конни умыкнёт жену у друга. Ну или он сейчас так уверенно рассуждает о будущем, а оно преподнесёт ему сюрприз в виде другой жены... а встречать он будет (рыжую) дочку друга. Зачем-то.

А в целом занятно именно шатанием сюжета от одного возможного развития к другому.
Фотографией можно считать фрагмент подвижного изображения, из-за размытости кажущегося старым.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 21:50  
Топ составлен, топ отправлен.
А посоветуйте мне что-нибудь достойное из того, что не пройдет в полуфинал.
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 21:52  

цитата planzzz

из того, что не пройдет в полуфинал.
какой-то странный запрос, откуда ж знать пройдёт иль нет8:-0
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 21:55  
Желтая

Ангел смерти, ангел жизни


Неплохой рассказ с понятной идеей. Запомнилась фраза "свет в конце туннеля, это всего лишь вспышка фотоаппарата". И это первая фраза из всех рассказов которая отложилась в памяти, поэтому только за счет этого уже бы взял в топ. Претензий по рассказу нет.
Буду болеть за автора в финале


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 21:58  
Желтая

Дурная примета


Слишком много еврейского. Я не особо знаком с еврейской культурой, но наверно написано хорошо. Оценить не могу, есть что-то смутно напоминающее Уильяма Тенна " Таки у нас на Венере есть рабби!" — вообщем это рассказ для своих.


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 22:01  
В фиолетовой группе — за два дня отзывов кот наплакал! :-(((
Итого - 117 отзывов.



1. Бабушкин альбом (10 отзывов)
2. Берег принцессы Люськи — 2 (9 отзывов)
3. Виктор Цой — охотник на вампиров (13отзывов)
4. Выстрел (10 отзывов)
5. Давно пора (8 отзывов)
6. Лекарство для Джульетты (11 отзывов)
7. Пуэрто — Президенте (10 отзывов)
8. Увлечение (9 отзывов)
9. Флэшбек (10 отзывов)
10. Фотокарточка Дани Гиреева (9 отзывов)
11. Я (8 отзывов)
12. Яшика (9 отзывов)


дг сер , ждём отзыв на оставшийся рассказ 8:-0
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 22:01  
Желтая

Дымок

Вот и первая сказка. Написано хорошо, есть подозрение в авторстве Galka Сюжет прямой, герои статичные, но читать интересно хотя финал прослеживается.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 22:10  
Красные
Передача данных: сохранить

И этот рассказ взял бы в топ: одно из немногих небанальных решений конкурсной темы:-).


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 22:45  

цитата SAM77

откуда ж знать пройдёт иль нет

Мне, например, приглянулся "Член правящей партии" из оранжевых, но кажется, что он вряд ли пройдет.
Ладно, посоветуйте мне просто что-нибудь не из оранжевых, чтоб за душу брало. Или чтоб от экшена дух захватывало. Или чтоб от любовных страстей слезы на глаза наворачивались. Или что чтоб от эротических переживаний... 8-] Ну, вобщем что-нить крутое 8-)
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 22:50  
planzzz , не знаю, конечно, но меня впечатлил "И никаких привидений" из синей, особенно в том смысле. что вы озвучили. Я бы хотел видеть этот расск во 2 — м туре, как минимум.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 22:54  
SAM77
Спасибо! Прочитаю :-)
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 22:56  

цитата Bizon

Слишком много еврейского. Я не особо знаком с еврейской культурой, но наверно написано хорошо. Оценить не могу, есть что-то смутно напоминающее Уильяма Тенна " Таки у нас на Венере есть рабби!" — вообщем это рассказ для своих.

Да бросьте!
Во-первых, рассказ Тенна совсем не для своих, а для всех. Но не буду на этом останавливаться, см. отзывы на Тенна.
Во-вторых, какие познания в еврейской культуре нужны для прочтения рассказа? Гиюр — принятие неевреем веры. Есть вики, если это так интересно, но по тексту этого и не требуется, и так понятно, о чём идёт речь.
Или что такое менора? Опять-таки, в рассказе чётко она описана.
Никакой ОСОБОЙ еврейской культуры в рассказе нет. Есть особенность нацменьшинства. Любого, в принципе. Эта особенность — желание "скрещиваться" (извините, волнуюсь, нет времени правильный термин подобрать) только между собой. Татары с татарами, чеченцы с чеченцами и т.п. "Обычная", можно сказать, особенность. У всех маленьких народов она есть. И уамериканских индейцев, и у маори.
Что семья интеллигентная (хотя изначально сапожно-ремесленная) — это еврейская особенность?
Да полно таких семей и нееврейских. Когда дочки приводит заводского простого парня в семью, где три поколения занимались изучением опечаток у Пушкина.
При чём тут еврейская культура?
Какие ещё моменты рассказа Вам непонятны? Я не автор, я могу Вам ответить и разъяснить, не проблема. Про штаны? Про обязательное обрезание крайней плоти? И это было в ВОВ простым признаком отличить еврея от нееврея?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 22:58  
Kartusha , упс, я думал, уже по всем отстрелялся! Что я пропустил?)
–––
Слава ЗСУ!


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 23:12  
Красные
Пусть он увидит сам

Концовка осталась малопонятной, и дело, как мне показалось, совсем не в фотографиях.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 23:15  
В целом по К

Да, в общем, группа как группа:-). Четыре рассказа взял бы в топ без сомнений, пятый тоже отыскался бы:-).


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 23:19  

цитата Gourmand

При чём тут еврейская культура?
Какие ещё моменты рассказа Вам непонятны?


мне понятны все моменты в рассказе, но при этом он полностью построен на еврейской культуре: или где еще так почитаются самые старшие, что могут наложить вето на замужество? где еще есть такое представление мужа? и т.д. а поскольку мне в принципе не интересна еврейская культура, то и рассказ мне не интересен 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 23:21  
Вот уже три группы прочитал: красную, желтую и зеленую. Да еще два рассказа из синих. То есть, более половины конкурса уже. А вот победителя пока не вижу???. Есть несколько рассказов, написанных явно лучше остальных, но и они не больно зацепили. Может, это глаз замылился после сильной Мини-прозы??? Или тема все-таки не очень вдохновляющая?


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 23:24  

цитата Bizon

самые старшие, что могут наложить вето на замужество? где еще есть такое представление мужа?

у русских?
под образа и всё такое, сваты, купец-товар, нет, не даю своего благославления...
Я не знал, что почитание старших — это еврейская особенность. Не хочу грубить, но Вы неправы. В корне неправы.
И рассказ, между прочим, отличный.

цитата Bizon

мне в принципе не интересна еврейская культура

С этого и надо было начинать, только зачем же скромно добавлять слово "культура"?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 23:27  

цитата Miloneg

Вот уже три группы прочитал: красную, желтую и зеленую. Да еще два рассказа из синих. То есть, более половины конкурса уже. А вот победителя пока не вижу

А вы оранжевых покалупайте :-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 23:28  

цитата Gourmand

у русских?
под образа и всё такое, сваты, купец-товар, нет, не даю своего благославления...
Пардон, что вмешиваюсь в диалог.
Но про таких русских, с образами и товарами-купецами, мне было бы неинтересно читать. Если бы в "Дурной примете" были только схожие особенности еврейской культуры, то и он был бы мне менее интересен. Я вижу в нём больше. Но вполне представляю, что кому-то из читателей бросились в глаза только традиции.
–––
Это энергичный танец.
Страницы: 123...126127128129130...309310311    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная Работа 9»

тема закрыта!



⇑ Наверх