фантЛабораторная Работа 9


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

фантЛабораторная Работа 9

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2015 г. 16:01  


Тема от Андрея Валентинова.

цитата


Я — и старая фотография



Правила, судьи.
Конкурс завершен. Всем спасибо!

Тексты по ссылке https://yadi.sk/d/xpyOwnl6f3Zfj

Карточки рассказов для оценок.


Отзывы первого тура:

1 группа. Красные. Куратор Ginger-snap. Колонка.

2 группа. Оранжевые. Куратор Г у д в и н. Колонка.

3 группа. Желтые. Куратор gamayunov. Колонка.

4 группа. Зеленые. Куратор volga. Колонка.

5 группа. Синие. Куратор Rijna. Колонка.

6 группа. Фиолетовые. Куратор Kartusha. Колонка.


Шарады на финалистов:
- раз (Второй круг)
- два (Убийство Девочки-Оленя)
- три (Ангел смерти, ангел жизни)
- четыре (27)
- пять (Дурная примета)
- шесть (Ублюдок и святой)
- семь (Разменная монета)
- восемь (Игрушка в игрушечном мире)
- девять (Каким я никогда не буду)
- десять (Фоточка)

10 место: Убийство Девочки-Оленя.
9 место: Разменная монета.
8 место: Фоточка.
6-7 место: 27.
6-7 место: Игрушка в игрушечном мире.
5 место: Ангел смерти, ангел жизни.
4 место: Каким я никогда не буду.
Наши поздравления бронзовому призеру:
3 место: Ублюдок и святой.
Серебро торжественно получает:
2 место: Дурная примета.
Победитель!
1 место: Второй круг.


Поздравления от организаторов. Некоторые выводы и выкладки будут позже.
До встречи на юбилейной 10 ФЛР!
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 23:11  
Рахметов-2 ага, Вас проверишь, а Вы опять в баню:-[ лучше без проверки, пусть поддельный, но с нами!!!:cool!:
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 23:16  

цитата Ginger-snap

читатель, который вживался в рассказ,

:-D
ну, это явно не о лит-конкурсах.


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 23:17  

цитата мёртвый автор

На что похож украинский флаг на твоей аватарке?

Исходя из того, что я знаю какой ответ был дан ув. Рахметовым на этот вопрос...
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 23:19  

цитата Рахметов-2

Привет.

Кажется, это наконец-то становится настоящей ФЛР. Привет.

*мечтательно:* Ещё бы Френду с её вопросами полового диморфизма морских леопардов кто-нибудь реанимировал...
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 23:21  

цитата Рахметов-2

Проверьте меня.
Уже и так вижу.

цитата Dimension

Как только вы меняете в нём хоть точку, оно уже становится другим произведением фактически.
... и получается, что, изменив одну точку в тексте, автор возвращает себе право толковать рассказ. И вместе с толкованием предъявит "новый" рассказ читателю. Особой разницы с прямым толкованием рассказа нет.

цитата narsyy

здесь имеется ввиду не публикация, а невозможность редактуры рассказа после отправки рассказ на конкурс
А там, где возможность редактировать текст есть, получается, есть и возможность объяснять.
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 23:21  

цитата Ginger-snap

читатель, который вживался в рассказ, имеет не меньшее право трактовать рассказ, чем писатель, который его писал

Возьмем, для примера рассказ Х. Эллисона "У меня нет рта, а я должен кричать". (надеюсь, все его читали) Как одним словом описать героиню?


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 23:21  
Синюшнее Убийство Девочки-Оленя
В принципе, понравилось. Мелкие опечатки, конечно, подбешивали. История законченная и интересная. Не хватило какой-то сумасбродности, садистки садистками-то не особо и смотрятся — здесь недотянуто. С темой все в порядке — и это было слегка неожиданно. Вот опечатки бы исправить, чтобы читатели во втором туре не плевались...


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 23:22  

цитата пан Туман

Кажется, это наконец-то становится настоящей ФЛР. Привет.

Согласен. Но лично мне ещё не хватает TOD-а с его мрачными рецензиями. Хотя само уже явление Рахметова неимоврено доставляет.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 23:24  

цитата Blackadder

Как одним словом описать героиню?
... и лично я знаю это слово только из объяснения автора. А то было бы мне дело, почему он назвал её кожу тем словом, каким назвал. По цвету ли, или по текстуре, или по твёрдости... Но автор ужасно возмущался, как это каждый грамотный человек не заметил такую очевидность!
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 23:26  

цитата zmey-uj

и получается, что, изменив одну точку в тексте, автор возвращает себе право толковать рассказ. И вместе с толкованием предъявит "новый" рассказ читателю. Особой разницы с прямым толкованием рассказа нет.

Я не знаю, что значит "прямое толкование" и "право толковать". Читатель будет опять толковать по-своему, а такого понятия, как "право толковать", кмк, вообще не существует в данном контексте. Я привёл эту теорию только как объяснение того, что отвечать своим критикам бессмысленно a priori. А вот обсудить её я не смогу — я не Ролан Барт и близко, мозги не те. :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 23:29  

цитата zmey-uj

это каждый грамотный человек не заметил такую очевидность!

Вот именно. Большинство людей проскочило описание не задумываясь.
На конкурсе проскакивают мимо сознания и значительно большие и существенные куски текста.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 23:31  

цитата Blackadder

На конкурсе проскакивают мимо сознания и значительно большие и существенные куски текста.

Значит, они того заслуживают.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 23:33  

цитата Рахметов-2

Вы кто?

Да так, один старый знакомый. Это не важно. Я вас люблю, чего же боле


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 23:34  

цитата Blackadder

Возьмем, для примера рассказ Х. Эллисона "У меня нет рта, а я должен кричать". (надеюсь, все его читали) Как одним словом описать героиню?

Героиню? Вы же про Элен говорите? Одним коротким из пяти букв. Если припомнить, чем зарабатывала на жизнь Мария-Магдалена, меня прочтение полностью устраивает. Будете оспаривать?
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 23:36  

цитата Ginger-snap

Одним коротким из пяти букв

Ужас. Хорошо, что я никогда не читал Эллисона.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 23:38  
Зелёная
Одолженное время

Рассказ написан небрежно. С первой же страницы

цитата

межсветовой скачок
— что это?

цитата

Затянутыми в эластичный скафандр пальцами он вертел в руках вещицу

цитата

если ты – частично по другую сторону закона.
— а можно быть не частично?

цитата

Ее-то и найти удалось случайно
правильно в данном контексте "её и найти-то..."
и т. д.

Задумка неплохая, но я бы больше почитал про космического контрабандиста, чем про судьбу клерка во время постапокалипсиса — тема избитая и навязшая. Добавить особо нечего. Эмоционального подключения не случилось, многие места вызывали искренне недоумение своей логикой.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 23:38  

цитата bbg

Ужас. Хорошо, что я никогда не читал Эллисона.

Я бы не стала им однозначно восхищаться. Хотя как антология киберпанка — просто классика жанра. Что по содержанию, что стилистически.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 23:39  
Фиолетовая

На первой полосе


Ровненький рассказ. Душа заключенная в газетное фото и не способная вырваться и упокоится (успокоится?). Все бы ничего, но к чему был разговор, что родители не хотели отпускать парня на войну и не пришли его провожать. Не уловил связи между руганью с родителями и попаданием души в газетную вырезку.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 23:46  
Фиолетовая

Пуэрто-Президенте


Бодренько, живенько, и... все. Во-первых, это не фантастика, не фэнтези и не сказка. Заменили туземцев на эльфов и дали им в руки автоматы и слабую способность к магии? Так это те же самые индейцы, благо Парагвай упоминается, а магия это шаманы в действии — потому и слабая. Смешанные в кучу коммунисты, эльфы, борьба за права местного населения... хм.. так это ж газетная статья в виде диалога. Кстати диалог составляет 90% рассказа.
По факту — темы нет, жанр реализм. Вообще не формат для конкурса. Явно мимо топа.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 23:50  

цитата Blackadder

Некоторые критики весьма невнимательно читают рассказы и судят о них, зачастую, на основании собственных измышлизмов. Почему бы не указать такому критику на то место в рассказе, которое тот невнимательно прочитал?

А что это изменит? Рассказ, рядом с которым надо вывешивать объяснения автора, — это дичайший нонсенс. Уж лучше примечания давайте в конце текста, если так хочется пояснить.
Я рассказы читаю как читатель, в меру внимательно и в меру увлечённо. Не зацепило — пробежал глазами. Ткнёте меня в важный момент — и его пробегу глазами. Собственно, вот вам и первый тест вашего творчества — увлекло читателя или нет. Посмотрите отзывы. Так же и пишут: "сначала было захватывающе, а в конце..." или "сначала еле продрался, а потом..."
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни
Страницы: 123...8384858687...309310311    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная Работа 9»

тема закрыта!



⇑ Наверх