фантЛабораторная Работа 9


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

фантЛабораторная Работа 9

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2015 г. 16:01  


Тема от Андрея Валентинова.

цитата


Я — и старая фотография



Правила, судьи.
Конкурс завершен. Всем спасибо!

Тексты по ссылке https://yadi.sk/d/xpyOwnl6f3Zfj

Карточки рассказов для оценок.


Отзывы первого тура:

1 группа. Красные. Куратор Ginger-snap. Колонка.

2 группа. Оранжевые. Куратор Г у д в и н. Колонка.

3 группа. Желтые. Куратор gamayunov. Колонка.

4 группа. Зеленые. Куратор volga. Колонка.

5 группа. Синие. Куратор Rijna. Колонка.

6 группа. Фиолетовые. Куратор Kartusha. Колонка.


Шарады на финалистов:
- раз (Второй круг)
- два (Убийство Девочки-Оленя)
- три (Ангел смерти, ангел жизни)
- четыре (27)
- пять (Дурная примета)
- шесть (Ублюдок и святой)
- семь (Разменная монета)
- восемь (Игрушка в игрушечном мире)
- девять (Каким я никогда не буду)
- десять (Фоточка)

10 место: Убийство Девочки-Оленя.
9 место: Разменная монета.
8 место: Фоточка.
6-7 место: 27.
6-7 место: Игрушка в игрушечном мире.
5 место: Ангел смерти, ангел жизни.
4 место: Каким я никогда не буду.
Наши поздравления бронзовому призеру:
3 место: Ублюдок и святой.
Серебро торжественно получает:
2 место: Дурная примета.
Победитель!
1 место: Второй круг.


Поздравления от организаторов. Некоторые выводы и выкладки будут позже.
До встречи на юбилейной 10 ФЛР!
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 00:26  
Зелёная
Убийство девочки-оленя

Рассказ написан безобразным языком, куча ошибок, как орфо, так и пункто, да и вычитывать его автор не собрался. Всякие там лишние кавычки и прочее... Нет, это не Рахметов. Рахметов ошибается стильно.
ЗЫ: почитал отзывы, вижу, что люди пишут про "хороший язык". Это не так. Приведу несколько примеров только с первой страницы — ошибки, опечатки, невычитка.

цитата

Так ей, говоришь, не здоровиться?

цитата

Видите, бабуля, — обратилась она к Королеве, — Я могу признавать свои ошибки!

цитата

Её Небесная Близость принцесса Элибия шлёт послание Девочку-Оленю!


Но сам по себе рассказ интересный просто как история. Он и к теме-то имеет крайне опосредованное отношение, но антураж, естественные диалоги, вызывающие неподдельное омерзение персонажи, победа добра делают произведение вполне себе читабельным. Нормальное чёрное фэнтези. Смутно кажется, что автор вдохновлялся Сапковским. Королевство, конечно, с точки зрения истории бредовое описано, но, с другой стороны, почему бы и нет? Чего только в истории не бывает, верно?
Если бы мне попался роман, написанный этим автором (при условии, что его отредактирует кто-нибудь), я бы почитал с удовольствием. В конце концов, что такое литература, как не способ рассказывать истории. А это автор явно умеет.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 00:27  
Не знаю, кому как, но мне неинтересно писать отзыв, если автор заведомо мне не ответит. Я, может, хочу его спровоцировать на разговор, а он будет отмалчиваться. Ужас.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 00:35  
Фмолетовая

Я


Эдакая разудалая неприкрытая погремуха. Юмореску в тему, так что сама тема и автор успели прописаться в рассказе. Пойдет как междусобойчик для активных читателей и писателей фантлабовки. Агрессивный юмор подобран верно. Сдлаю предположение, что рассказ написан за один присест и не исключено, не вычитывался и не правился — возможно только по мелочам. Однако он яркий, запоминающийся и хотя не топ может претендовать на один раунд.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 00:52  
Бабушкин альбом.
Фиолетовые.
Крайне поспешно и небрежно написанный рассказ. Что не могло не сказаться на форме и на содержании.
В рассказе есть одна гениальна фраза и та случайно.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Главная героиня узнаёт о том, что "прямо на них" летит астероид. Первая реакция:
"Всё зря, социализм, капитализм, подумалось почему-то"

Топ: никак.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 00:57  
Таки Рахметов.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 00:59  
On vernulsja. Zhdu Frendu.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 01:01  
Рахметов-2, книксен.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 01:03  

цитата Рахметов-2

Что?


Сказка со счастливым концом про маньячек-садисток и рогатую девушку.


новичок

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 01:03  

цитата Рахметов-2

Сколько ни полируй деревянные диалоги, живыми их не сделаешь.

Бинго! Вот теперь я понял, кто такой Рахметов. :cool!:

цитата Bizon

Фмолетовая

Я

Эдакая разудалая неприкрытая погремуха. Юмореску в тему, так что сама тема и автор успели прописаться в рассказе. Пойдет как междусобойчик для активных читателей и писателей фантлабовки. Агрессивный юмор подобран верно. Сдлаю предположение, что рассказ написан за один присест и не исключено, не вычитывался и не правился — возможно только по мелочам. Однако он яркий, запоминающийся и хотя не топ может претендовать на один раунд.


И окончательно понял, что такое "погремуха" 8-) В один присест, да. Коротко и ясно.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 01:04  

цитата Blackadder

И есть некоторые сомнения о возможности прибить обычными гвоздями к черепу трупа тяжелые ветвистые рога. Отвалятся непременно — гвозди не удержат. Кость — не дерево.


Факт.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 01:04  

цитата Blackadder

Не знаю, кому как, но мне неинтересно писать отзыв, если автор заведомо мне не ответит. Я, может, хочу его спровоцировать на разговор, а он будет отмалчиваться.

Вы в курсе, что все ваши отзывы (а их на фантлабе у вас 8) можно прочитать вот по этой ссылке http://fantlab.ru/user19653/responses ?
Не понимаю, в какой диалог вы намеревались вступить, например, с Киром Булычёвым или с Генри Каттнером.
Зачем кого-то провоцировать? Прочитали — выскажите свои впечатления. Захочет автор, он вас найдёт. :)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 01:06  

цитата Рахметов-2

"хороший язык".

Для меня важно, чтобы автор писал без ошибок. Хотя бы очевидных, типа ться-тся или расстановки общепринятых знаков препинания типа прямой речи. мы же тут не в пещерную живопись играемся. Но да — интерес первичнее. Язык лишь как элемент общего впечатления


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 01:15  
Увлечение.
Фиолетовые.
Прочла первые два абзаца, и поняла, что любовь будет.
Посмотрела на объём текста и поняла, что нет. Нельзя на трёх страницах раскрыть полноценный сюжет. Я знаю, я пробовала.
А вот личное впечатление — хорошее. После двух последних текстов было приятно услышать человеческую речь.
Вывод: если/когда на общем фоне группы, мне придётся брать в топ ваш рассказ, где-то в глубине души я буду довольна. И облегченно вздохну: "далеко не худший".
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 01:17  
Фиолетовая

Яшика


Свершилось! Единственный рассказ в группе, который понравился от и до. Да я понимаю, что это практически "Звонок", но не вижу плагиата. Первый, и наиболее важный момент, это единственный рассказ имеющий солидную матчасть. Автор не слепил что-то абы как на скорую руку, а почитал про японских духов и донес это в письменной форме. Жирнющий плюс, ибо остальные рассказы не несут вообще никаких новых знаний.
Стиль литературный, без бессмысленных жаргонизмов, которые вставляются ля привлечения читателя. Всего должно быть в меру, и здесь пропорции соблюдены очень хорошо и грамотно.
Идея — не нова, но воплощение впечатляет.
Финал — не прогнозируемый, но я вижу его несколько иным. После окончания конкурса, если будет интересно напишу свое виденье.
Однозначный топ, не исключено первая тройка.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 01:17  

цитата Gourmand

Собственно, вот вам и первый тест вашего творчества — увлекло читателя или нет. Посмотрите отзывы.

Ложь и ерунда. Cacatum — non est pictum. На конкурсе нас оценивают не читатели, а такие же авторы, т.е. мы сами. Читают они с предубеждением, через силу, через строчку и по диагонали. Не потому что я сам так поступаю, а потому что эти люди позволяют себе такое писать еще и бравируют этим. Я неоднократно пробовал давать мои с треском провалившиеся, освистанные и оплеванные рассказы незаинтересованным читателям, да и не обязательно читателям, а, в том числе, малочитающим знакомым. Результат отличается.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 01:24  

цитата Рахметов-2

Не знаю, плохо это или хорошо.

В твоём случае, подозреваю, это породит стиль ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 01:27  
Фиолетовая группа

Общие впечатления


Поначалу был разочарован. Ни одного рассказа, который бы полностью понравился не было. И вдруг последний в списке оказался таковым. Объединяет все рассказы отсутствие разработанной фактической части — ничего нового, кроме "Яшика" я для себя не вынес. Теперь трудный выбор, т.к. могу тольок три рассказа выбрать, и не хватает еще двух. Напишу название не самых худших на бумажках и буду кидать дротики. В который попаду три раза — тот отправится во второй раунд


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 01:28  
dobriy_doktor Поверьте, лично я все рассказы оплёвываю одинаково, читал ли я их на конкурсе или нет, жив автор или умер и т.д.
Делить же людей на неких "авторов" и "неавторов" мне представляется... некорректным.
А вот "обязаловка" или нет — это играет роль, соглашусь. Принуждение снижает интерес.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 02:24  
Зеленые
Выцветающий мир

Рай для вуалехвостовйеристов:-). Очень интересная идея — ее бы расписать пошире да поглубже;-).


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 02:41  
Зеленые
Анжела

Все было хорошо, пока девушка не оказалась ангелом:-). Трахать ангела — да, это небанальное решение:-). И что же, они в дождь поехали в открытом кузове самосвала???
Страницы: 123...8586878889...309310311    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная Работа 9»

тема закрыта!



⇑ Наверх