5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2012 г. 01:24  
Учебная тревога.

Замечательный рассказ про то, что хоть тушкой, хоть чучелом, но валить надо. Повествование содержит полный набор перебежчика со знаменем либерала — рукопожатость, демократические ценности, двойные стандарты, несправедливые законы, правительство скрывает, кровавая гебня... ну и не меньшее колличество роялей в кустах, без которых либерастическая идея не будет выглядеть жизнеспособной. Особо хочется отметить сцену погони, так напоминающую аниме про подростков, обладающих скрытым даром, что ожидаешь появления армслейва Сагары Сосуке, а рассказ тянет называть «Стальная тревога! Начало».

П.С. Дополнительный коментарий спецально для Алекс Белянчиков.
1. Фантдопущение рассказа отдает бредом кухонных политиков и вот почему. Детям свойственна возрастная близорукость, которая связана с меньшими размерами глаз, чем требуется для фокусировки изображения на сетчатке. Поэтому и учить читать и писать детей до 7 лет — большая глупость, так как многие из них к этому возрасту все еще близоруки. Понимание этого подразумевает, что у части детей близорукость просто надо перерасти и любой детский офтальмолог расскажет бесконечное множество случаев, когда ребенок в 9 лет был близорук, а в 15 прекрасно обходился без очков.
2. Реализация фантдопущения убога до нельзя. Уже надцать лет, как при миопии выполняют узи глаза, что позволяет точно определить фокусное расстояние глаза. В случае, если мы целенаправленно будем искать близоруких, никакое заучивание таблиц никому не поможет. Автор просто не догадывается о современном уровне медицины.
3. Рояли роялями погоняют. Автор не думает о логике повествования, а выдает на гора анимешные клише. Прямо со старта. Зачем ребенку с такими проблемами ходить в школу? Почему он под благовидным предлогом не может сидеть дома/уехать туда где школ нет и не будет? Вот вы бы отправили ребенка в школу в подобной ситуации? Но нет, надо, как в аниме — "Ночью обычный японский школьник сражается со Вселенским Злом. Днем обычный японский школьник сидит со Вселенским Злом за соседними партами"...
4. Естественно самый боянистый боян — мальчик хиллер будет убегать с девочкой мимиком, иначе не удастся показать весь ужас кровавой гебни. То, что после этого мальчик понимает язык вероятного противника, притом без пояснений почему "- Нет, сынок, это фантастика".
Ну и так далее.
Что в этой мозголомной нелогичной графомании не по теме конкурса может нравиться? Что в ней понравилось вам?
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2012 г. 03:25  

цитата dobriy_doktor

Что в этой мозголомной нелогичной графомании не по теме конкурса может нравиться? Что в ней понравилось вам?


Я хочу такую же рецензию.

Серьёзно.

Отрецензируйте меня полностью.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 2012 г. 08:20  

цитата dobriy_doktor

Автор просто не догадывается о современном уровне медицины.

Автор просто решает другие задачи. Он просто рисует нам, что будет через несколько недолгих лет и с медициной, и с узи глаза, и с докторами. Вне зависимости от ширшести их взглядов и гибкости спины.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 25 июля 2012 г. 08:51  

цитата dobriy_doktor

П.С. Дополнительный коментарий спецально для Алекс Белянчиков.


Понимаете ли, вы идёте по полуфиналу, цепляете рассказы наугад и всем подряд лепите трояки. Оно, конечно, не исключено, что вам попадаются все троячные. Однако вероятность мала. Правила этого конкурса ужасны, если допустить что вы пройдетесь не по всем рассказам, а по половине и всем наставите трояки, то вы единолично скинете двух-трёх финалистов. А судя по вашей скорости, так оно и будет.
Сетевые конкурсы живут на том, что участники бережно подходят к оцениванию. И что оценщиков много. Правила этого конкурса заточены под беду. И вот смотрю на ваше оценивание и вижу эту беду — иллюстративно. Одно дело если вы выставите трояки всем — это нормально. На одном из прошлых конкурсов был один умник, который всем выставил колы. Но беда в том, что вам в резудьтате надоест, вы пойдёте по своим делам, а трояки останутся.
Что касается понравившихся мне рассказов — ищите-ка сами. Может, им повезёт и вы до них не доберётесь.
А вообще — надо заканчивать с конкурсами, где результат зависит от левой ноги Васисуалия Пупкина. Вон вижу одного умника, который вылетел и оценил потом два рассказа. Не той группы, которую читал, а своей — лидеров. Одному воткнул двойку, другому трояк. Отзывы не поленился написать. И ушёл себе с осознанием выполненного дела — как же. его шедевр помойный не прошёл, так давай лидеров срежем. Это не к вам относится, ДД, это
к организаторам больше. Давайте утроим ещё его отзывы, чтобы наверняка было.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2012 г. 09:05  

цитата Алекс Белянчиков

Вон вижу одного умника, который вылетел и оценил потом два рассказа.

А как звать этого умника?


новичок

Ссылка на сообщение 25 июля 2012 г. 09:32  
Алекс Белянчиков Вот опять про баллы. Это он в отзывах оценки написал или как-то можно было посмотреть? Я не понимаю, все обсуждают баллы, а я их в упор не вижу.

А вообще, у меня тут никаких надежд на финал, поэтому я даже нагло не читаю конкурентов, а дочитываю финалистов РБЖ. Проиграю, и даже не буду знать кому :-))) Но потом честно прочитаю тройку победителей. Если не ослепну от монитора к тому времени.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июля 2012 г. 10:24  
Алекс Белянчиков на каждой ФЛР есть новичок, который клеймит позором организаторов. И характерно, что каждый раз исключительно слабаки побеждают, угу.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 2012 г. 10:33  

цитата Galka

"Оценки".

Однако это скучно и навевает безумный пессимизм.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июля 2012 г. 10:33  

цитата dobriy_doktor

Что в этой мозголомной нелогичной графомании не по теме конкурса может нравиться?


Лично мне ничего не понравилось. Правда, в отличие от "Лазури", хотя бы написано грамотно. Но это не спасает текст, трещащий по швам из-за полного отстутствия логики.
Так что тут солидарен с вами.

А вот кто хочет высказаться по рассказу "Дар напрасный"? Его тут, вроде, не очень жалуют, а вот мне как раз показалось, что потенциал у автора есть, и неплохой. Во всяком случае, писать может — этого не отнять.


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2012 г. 10:40  
2Алекс Белянчиков только для вас и только сегодня обязуюсь выставить пару весьмерок. Надеюсь это позволит вам спать спокойно.

цитата Allessa

Алекс Белянчиков Вот опять про баллы. Это он в отзывах оценки написал или как-то можно было посмотреть? Я не понимаю, все обсуждают баллы, а я их в упор не вижу.

Баллы типа скрыты, но Фантлаб не какой-то там затрапезный форум, но набор разнообразных и удивительных инструментов работы с библиографическими карточками. Если хотя бы частично представлять себе немерянную силу функционала, заложенного в сайт уважаемыми разработчиками, то вы с легкостью можете найти баллы, кто какому рассказу какой балл поставил и до объявления жури знать, кто выходит в финал. Часть болезненно реагирующих авторов (назовем их "своя свадьба") денно и нощно следит, чтобы ни один балл мимо них не проскользнул, никто (кроме них, они ж по-свойски) никому не накручивал, пишут жалобы администраторам сайта на "несправедливо" поставленные баллы, пишут в личку и требуют объяснений, за что вы посавили больше чем единицу рассказу не из их группы, и далее...
Не обращайте внимания, это на каждом конкурсе такое.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июля 2012 г. 10:51  

цитата dobriy_doktor

вы с легкостью можете найти баллы, кто какому рассказу какой балл поставил и до объявления жури знать, кто выходит в финал


Ну, если кто-то написал отзыв, то найти его оценку действительно нетрудно. Однако рассказу могут выставить 20 оценок, а отзывов написать всего два. Как же узнать остальные 18 оценок (именно они, а не две, уже известные вам, будут определять итоговую)? ??? Перебирать всех зарегистрированных на сайте — замучаешься. %-\


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 2012 г. 10:55  

цитата astoun

Перебирать всех зарегистрированных на сайте — замучаешься.

Это останавливает тоже. Хотя и может сообщить что-то о тенденции...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


новичок

Ссылка на сообщение 25 июля 2012 г. 11:03  
dobriy_doktor Ясно, спасибо. Не, мне лениво искать скрытый функционал. Были б хоть какие-то надежды — может быть, но в этот раз я в свой рассказ не очень верю.


активист

Ссылка на сообщение 25 июля 2012 г. 11:06  

цитата vot_vot

А как звать этого умника?


    Я пока не стану это обнародовать. Надеюсь, у него мозги вправятся. Но думаю почему-то, что пострадал именно ваш рассказ. В паре с другим.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2012 г. 11:08  
Я вот две десятки поставил свои фаворитам — и сплю спокойно, с чистой совестью.


активист

Ссылка на сообщение 25 июля 2012 г. 11:09  

цитата dobriy_doktor

2Алекс Белянчиков только для вас и только сегодня обязуюсь выставить пару весьмерок. Надеюсь это позволит вам спать спокойно.


Я спокойно сплю независимо от ваших оценок, правда-правда, даже не думайте, что вру.
Но будет и вправду приятно, если ваши оценки станут, скажем так, разнообразнее.


активист

Ссылка на сообщение 25 июля 2012 г. 11:10  

цитата Крафт

Алекс Белянчиков на каждой ФЛР есть новичок, который клеймит позором организаторов. И характерно, что каждый раз исключительно слабаки побеждают, угу.


Крафт, поверьте мне на слово, я очень далеко не новичок.
И позором организаторов не клеймил, если вдруг вам показалось — цитату приведите, пожалуйста.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 2012 г. 11:17  

цитата Алекс Белянчиков

далеко не новичок.

Новичок на этом конкурсе. С этими правилами.
Я тут затеял участие в одном конкурсе, так там прописали, что отзывы — обязательны. И уверены, что обязательность отзывов — общеупотребительная практика. Спорить с организаторами? Взывать к их пролетарской сознательности? Зачем?
Каждый участвует в конкурсе по доброй воле. Прочитав предварительно правила. И осмыслив их.
Вообще не понимаю этих разговоров.:beer:
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 25 июля 2012 г. 11:19  
Как же хорошо, когда у тебя играет совсем среднепроходящий рассказ.
И сам читаешь по своей воле, без всякой ответственности и исключительно впечатлений ради, и за свои оценки не нервничаешь, ибо смысла нет.
Таки что-то в этом есть, но да.
–––
- Вы кто?
- Добрая фея. - А почему с топором? - Как мало вы знаете о добрых феях!.. /с/


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2012 г. 11:19  

цитата Алекс Белянчиков

Я спокойно сплю независимо от ваших оценок, правда-правда, даже не думайте, что вру.

Участвовать в сетевом лит. конкурсе и не воспылать к кому-нибудь сжигающей ненавистью — зачем вообще жить? :)
Страницы: 123...293294295296297...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх