Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2021 г. 15:20  
Сноу оффтоп, но. Для меня эта война стала футуристичной, после видосов о том как относительно недорогие беспилотники-камикадзе пикируют на дорогущие танки.
Понравился вывод военных аналитиков: благодаря беспилотникам война на земле стала мало отличаться от войны на море. Преимущество высот на местности сведено на нет. Шансы спастись от бпла есть только в лесу. Даже в городе техника уязвима для дронов.
А ПВО против дронов неэффективна и даже экономически нецелесообразна.
Если интересно, сброшу ссылки на любопытные статьи по теме.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2021 г. 15:44  
Manowar76
Я довольно внимательно следил за конфликтом. Армянам было просто нечем сбивать Байрактары — несколько успехов — заслуга единичных "Тор"-ов, один такой комплекс был уничтожен в походном положении. Поэтому и избыток деморализующих видео с истреблением техники и личного состава. Кстати, у тех же БПЛА бомбы слабоватые для танков, часто танк уходил своим ходом, статистика и примеры есть на Лост Арморе.
Ну и вопрос дешевизны израильских баражирующих дронов-камикдазе и крупных БПЛА вроде Байрактара или Анка — такой, дискуссионный.
Примерно такой же геноцид турки устроили сирийской армии при наступлении последний на Идлиб. Но все закончилось БПЛАпадом, стоило подогнать вменяемые ЗРК навроде Буков и Панцирей. Это тоже не 100% гарантия, но от безнаказанного истребления защищает.
Сорри за оффтоп. Если есть желание, то можно в соответствующей ветке, например, "Армия и вооружение" почитать ваши ссылки.
–––
fert fert fert


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2021 г. 15:59  

цитата Alex831

24 января 21:20  |  
Из моих любимых авторов это Жюль Верн.
Нравятся все его работы.
Ода из самых первых мною прочитанных — Таинственный остров
Чем то напоминает книгу Робензон Крузо,

Вы пишете имя Крузо так, как мог бы его написать Пятница:-D. Это результат глубокого проникновения в тему.
А если серьёзно — стоит ли в калашный-то ряд с таким-то этим самым?


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2021 г. 16:44  
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2021 г. 17:41  

цитата ааа иии

Рекомендуется поклонникам премии "Прометей" и романтики бизнеса, который никому не должен.


Показалась довольно средней калькой с Луны, суровой госпожи Хайнлайна.
Ярких моментов не заметил, проходная вещь


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2021 г. 19:11  

цитата eos

Показалась довольно средней калькой с Луны, суровой госпожи Хайнлайна.
Книга прямо возражает центральной концепции бомбардировок беспомощной Земли хайнлайновскими ублюдками.
Да и каторжники не эмигранты, а реституция не восстание


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2021 г. 23:20  
savolarina Очень деликатно сформулировано. Спасибо, у меня руки чесались, но боялся нахамить.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2021 г. 23:27  
fathersergiy никакой деликатности.
Человек читает — это же прекрасно. Зачем самоутверждаться, унижая, пусть и деликатно, других.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


активист

Ссылка на сообщение 2 февраля 2021 г. 09:16  

цитата Manowar76

Человек читает — это же прекрасно. Зачем самоутверждаться, унижая, пусть и деликатно, других.


Очень деликатно сформулировано. Спасибо, у меня руки чесались, но боялся нахамить.
–––
Свобода! Равенство! Братство!


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2021 г. 14:30  
Bred38 Смешно. А главное, как тонко


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2021 г. 14:42  
Схизматрица автор Брюс Стерлинг
Долгих лет жизни серии "Настоящий киберпанк"! Познакомила меня с таким классным романом! Несмотря на то что роман написан довольно-таки давно, роман выглядит свежо и читается легко! Даже юмор присутствует. Конечно, когда действие немного ускоряется, некоторые моменты в книге выпадают из памяти, но это редко. Роман очень классный! 9/10
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


активист

Ссылка на сообщение 2 февраля 2021 г. 14:44  
Сейчас читаю весьма любопытный сборник - "Игра престолов и психология": душа темна и полна ужасов / под ред. Трэвиса Лэнгли. — М.: Альпина Паблишер, 2019. — 316 с. В своей авторской колонке уже опубликовала небольшую заметку на эту тему. Книжка достаточно...своеобразная. Хотя написана, что говорить, грамотно. Состав авторов — сплошь фанаты "Игры престолов". Как заявлено в аннотации, Лэнгли собрал под одной обложкой целую команду авторов-психологов, чтобы рассказать о мотивациях, отношениях и травмах героев саги Джорджа Мартина. Что ж, им это удалось. Твердая "пятерка" всему "доблестному" коллективу. А в кавычки беру сразу по нескольким причинам... Прежде всего, некоторое удивление вызывает акцент дипломированных психологов на исключительно отрицательных проявлениях характеров персонажей. Да и сами персонажи... Можно было бы порассуждать, какую смысловую нагрузку несет как сериал, так и первоисточник — книги уважаемого мною Джорджа Мартина. Но, думается, правильнее будет дочитать до конца. Интересно же! Кстати, любопытный подзаголовочек у книжки — "Душа темна и полна ужасов". "У кого?" — так и хочется спросить. Буду читать дальше...


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2021 г. 16:23  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2021 г. 16:56  

цитата igor_pantyuhov

Конечно, когда действие немного ускоряется, некоторые моменты в книге выпадают из памяти, но это редко. Роман очень классный! 9/10


Ага, причем хорошая такая смесь киберпанка и космооперы. Ну и стеномать (или как там её в новом переводе обозвали) впечатляет до сих пор8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2021 г. 19:39  
Совершенно верно. Очень хорошая вещь! И хорошо что идет вместе с рассказами о мире. Неплохо дополняет.
Надеюсь серия будет жить долго и процветать
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2021 г. 19:52  

цитата igor_pantyuhov

Надеюсь серия будет жить долго и процветать
вроде бы про эту серию давеча писали, что судя по продажам — перспективы у нее весьма кислые...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2021 г. 19:59  
arcanum Ну это писал представитель Неоклассики, так что данные неточные, могут быть. Я очень надеюсь8-)
А это Астрель издает
Искусников кстати тоже прикупил. Надеюсь понравится
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


активист

Ссылка на сообщение 3 февраля 2021 г. 12:16  
Буквально вчера дочитала (на одном дыхании) "Живой металл" Абрахама Меррита. Зря ругают этот роман, ох, зря! Ну, прежде всего, это классика. И будем учитывать, товарищи, время написания — 1920 год, верно? Кроме того, интересная сама по себе идея негуманоидной цивилизации. Даже небиологической, небелковой (я не биолог, прошу прощения). Один из любимых персонажей Меррита, доктор Гудвин исследует недоступный район Гималаев... Разве не интересно? Даже сейчас про Гималаи мы мало что знаем. Тем паче, о таинственных племенах и загадочных артефактах, возможно, скрывающихся там. Гудвин и его коллеги попадают в плен к "великой и ужасной" колдунье по имени Норхала (сразу почему-то Нергал вспоминается, к чему бы это?). Понравилось описание "детской" металлических монстров: "В светящемся тумане выплыла фигура Норхалы.
Она стояла, окутанная только волосами, блестевшими, как шелковые нити. Странные глаза ее были широко раскрыты и улыбались. Кругом Норхалы кружилось бесчисленное множество металлических малюток. От нее и исходили огни, похожие на сверкание драгоценных камней. Все эти оживленные математические предметы то окружали ее сверкающими хороводами, то, превращаясь в пылающие диски и звезды, вертелись вокруг чуда ее тела в виде разноцветных живых огней. С дисками и звездами были перемешаны крошечные крестообразные формы, сияющие угрюмым густым багрянцем или дымчатым оранжевым светом. Потом на Норхалу волной налетели маленькие металлические предметы и окутали ее сверкающим облаком. Я услышал смех Норхалы, нежный, золотой и далекий.
— Это их малютки! — прошептал я.
— Это детская, — тоже шепотом ответил Дрэк, — детская металлических малюток". Роман ругают за легковесность, примитивизм... Но, повторюсь, учтем время, когда он был написан. И новизну идеи (для того времени). 10 баллов из 10. Хотя "Лунная заводь" гораздо глубже и серьезнее. А "Лик в бездне" и "Обитатели миража" читаются и воспринимаются легче... "Гори, ведьма, гори..." — отличный хоррор, на мой взгляд. Поклон автору. И уважение. Хотелось бы ознакомиться и с другими его произведениями...


новичок

Ссылка на сообщение 4 февраля 2021 г. 19:13  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2021 г. 08:49  

сообщение модератора

Alex831 получает предупреждение от модератора
2. НА САЙТЕ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ


2.2. Оскорбления и подстрекательства, а также провокации, приводящие к склокам и оскорблениям.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх