Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2021 г. 22:03  

цитата Randon

Огласите весь список, пожалуйста

Составлял бы — огласил.
Упомянутые "Звездный десант" и "Билл — герой Галактики", творчество Тимоти Зана. Как-то так.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2021 г. 22:35  
Стивен Кинг История Лизи

Для начала скажу, что читал на украинском, и некоторые названия могут не совпадать с русским вариантом. Мне просто было лень искать и сравнивать. Простите.

Два года прошло как умер Скотт Лэндон, всемирно известный писатель. Его жена, Лизи, наконец-то собралась с силами и решила разобрать вещи мужа. Это событие положило начало путешествию Лизи в глубины ее памяти, где все немного не так, как она привыкла считать.

Почти в самом начале разбора вещей, к Лизи звонит странный мужчина. Он в наигранно-доброжелательной манере убеждает Лизи отдать неизданные рукописи Скотта профессору Вудбоди. Иначе будет хуже. И хотя псих очень быстро переходит от слов к делу, он здесь лишь второстепенный персонаж.

Хочется сразу уточнить – «История Лизи» это не хоррор, а скорее психологический триллер с элементами мистики. Кинг берет самого ненадежного рассказчика, человеческую память, и сталкивает его с Лизи. Поначалу различия между тем, что было, и тем, как это запомнила Лизи, не очень большие. Подумаешь, фраза про лёд, которую произнес Скотт после покушения, оказалась совсем не такой, как запомнилось. Но чем дальше Лизи копается в себе и своей памяти, тем ближе она подходит к багровому занавесу, за которым спрятано что-то страшное.

О наличии мистики, читатель начинает подозревать почти в самом начале, когда Скотт приносит Лизи кровавый бул – свою изувеченную стеклом руку, а потом очень быстро исцеляется. Или чуть раньше, когда Лизи вспоминает о странном чудовище – длинном парне, который преследовал Скотта. Ближе к середине книги наличие мистических элементов уже явно прослеживается.

Здесь надо пояснить, что такое «бул». Понятие «бул» является центральной осью романа, оно комплексно и почти универсально. «Бул» может «кровавым» — нанесение ран себе, с целью прощения за проступок, а может быть «хорошим» — многоуровневая игра с поиском подсказок, в конце которой ждет приз. Бул, так или иначе, становится основным движителем сюжета романа. Скотт оставил для своей жены «хороший бул», этапами которого становятся воспоминания Лизи о совместной жизни. И Лизи, словно Алиса, ныряет в эту кроличью нору памяти, вытаскивая на свет те странные случаи из их жизни, которые она хотела забыть. За три дня Лизи проживает в памяти всю ее замужнюю жизнь.

Самой страшной и напряженной частью стали воспоминания Скотта о его детстве, которое он провел с братом и отцом-психом. Воспоминания о том, как отец их попеременно резал, или как брат сошел с ума, или как уже отец слетел с катушек. Слушать историю Скотта очень страшно.

Кинг очень мастерски создает своих персонажей. Уже не молодая, но еще не старая, Лизи, старающаяся смириться с потерей мужа, позаботиться о своих сестрах, разобраться с чертовым психом. Мертвый, как герой, но очень живой, как персонаж Скотт, который даже из могилы продолжает влиять на жизнь жены. Их любовь и счастливый брак, не смотря на все странности. В персонажей веришь, за них переживаешь, а ближе к финалу очень жалеешь, что Лизи и Скотт не смогли состариться вместе. Кинг очень красочно и в деталях, скорее всего беря за основу свой брак, воссоздает брак Лэндонов – внутренние шутки, словечки и выражения, близкая к кочевой жизнь известного писателя и его спутницы.

Примерно так же скрупулёзно автор подходит и к описанию событий – звуки, запахи, надписи на футболках, температура вокруг, выражения лиц. В воображении все это создает очень сочную, очень объемную картинку. Но в этом кроется и главный минус романа – он очень сильно затянут. Помимо того, что большая часть романа отдана на рефлексию Лизи, Кинг иногда словно слетает с тормозов, описывая все что угодно, кроме сюжета.

Хороший ли это роман? Да, несмотря на затянутость. Он очень личный, как для героев, так и для автора. Лиричный и напряженный, милый и страшный. Советовал бы я его? Скорее нет, чем да. Для первого знакомства с автором он точно не подходит.
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2021 г. 22:43  

цитата Randon

"Огласите весь список, пожалуйста".

Собственно, вот.
https://fantlab.ru/bygenre?wg1=on&wg6...
Вебера ещё забыл.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2021 г. 08:26  
Manowar76, спасибо.


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2021 г. 20:09  
The Empire's Ruin by Brian Staveley определенно лучшая книга года (возможно даже не одного), Джо ждем твою концовку, но чую не потянешь )). Без повестки, за это уже есть плохие отзывы на гудридс)), прямо услада для чтения. Концовка подвешивает всех персонажей, но это первая книга трилогии — все ок, да и после второй книги первой трилогии — это все лайт клиффхангеры. Приятно, что все предыдущие книги вносят вес в историю (треть книги в Домбанге (Skullsworn), да и Pov тамошний хоть и не учувствовал в приквеле, но прямо из него вытекает). И да Skullsworn был совсем другой книгой, за счет своей мрачной иронии и юмора, здесь все серьезно мрачно и очень изредка получается улыбнуться.
Ждем-с безумного Sidewinders by Robert V. S. Redick


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2021 г. 20:17  

цитата oman

Джо ждем твою концовку, но чую не потянешь

Конечно не потянет. Ждем скорее концовку от Уильямса в следующем году — вот уж кто мастерски заканчивает истории.
А что касается Стейвли, то мне кажется он как раз сейчас на рынке вполне способен заменить сдувшегося Джо — все же их книги во многом похожи, но вот только творчество Джо чем дальше, тем хуже, а у Стейвли наоборот подъем писательских способностей наблюдается.


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2021 г. 20:37  
Меня, конечно, можно обвинить в необъективности, но тот Стейвли, которого я знаю по первым трем книгам (которые мне в целом нравятся) должен был, на мой взгляд, прыгнуть на несколько голов выше себя прежнего, чтобы хотя бы приблизится к уровню Аберкромби. В трилогии, по моим впечатлениям, уровень автора отнюдь не рос и первая часть была посильнее следующих.
Что касается финального тома "Эпохи безумия", то его я считаю совершенно блистательным, и с трудом представляю, что найдется книга в этом году, которая сможет для меня его превзойти.
Но, конечно, теперь любопытнее стало, каким у Стейвли получилось начало новой трилогии. Надо будет глянуть.
–––
Мой канал о фантастике в ТГ: https://t.me/zlo_i_sff


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2021 г. 20:42  

цитата oman

Ждем-с безумного Sidewinders by Robert V. S. Redick
Широко известного в узких кругах тем, что уже объявленное издание готового перевода "Красного волка" вдруг резко разонравилось АСТ.
Такое было еще на моей памяти лишь со Строссом.


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2021 г. 21:17  
Phelan вкус и цвет, но имхо рывок на skullsworn произошел, она вообще идеально вышла (плюс одиночная вещь, не требующая продолжения и предистории). А ещё для меня идеальная книга Джо — это Герои.))


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2021 г. 21:23  
ааа иии, красного волка я так и не дочитал, что в сериальщину и самоповторы скатилось. Плюс, похоже, морская тематика не особо мое. Но автора вцелом заприметил и новая серия не скажу, что прямо вау, но занятна и нестандартна, на фоне остального чтива


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2021 г. 01:53  
“Медленные пули” сборник неплохой, но ничего выдающегося. Космос, космос. Глубокий, вечный, бесконечный. На его фоне люди со своими мелочными вопросиками кажутся еще меньше, но кажется, что Рейнольдса это не смущает. Релятивистская механика уже встроена в систему мышления человечества, но при этом само мышление остается все таким же эгоистичным, “близоруким” и, простите, банальным. Я не разделяю такой подход. Космос будет покорен любо от отчаяния, любо после перехода на совершенно иной уровень сознания. В его сюжетах подобного не наблюдается, ощущение будто подростки стащили у родителей ключи от космоса для обычных покатушек. Физику они уже проходят, но повзрослеют не скоро.


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2021 г. 02:24  
А “Революция в стоп-кадрах” самое грандиозное чтение в этом году. Настоящий сай-фай триллер, умный и мрачный. Пасынки вселенной против Хэла 9000. Вроде знаешь сюжет “Острова”, знаешь, что план не сработает, но все равно держишь кулачки и топишь за команду. Уоттс — зайка, конечно, спасибо тебе. Первая книга за долгое время, оправдавшая все надежды.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2021 г. 10:21  
Прочитал "Дом цепей" Стивена Эриксона
                                                         Предупреждение — Без спойлеров наверное не получится, на я постараюсь
   Эта книга не только продолжает сюжет Врат мертвого дома, но и одновременно является условно "финальным" романом первого четверокнижия. Тут также сходятся и сюжетные линии Памяти льда. Конечно задел на продолжение есть, но у меня возникли именно такие мысли, что это такой вот условный финал
   Сама книга мне очень понравилась даже больше предыдущей. Пусть тут мало битв, много маршей и рассуждений — так даже лучше получилось. Позволяет глубже проникнуться атмосферой. Также хочу отметить что Эриксон не устает открывать для читателей и наверное для себя самого, новые грани мира, новые расы, новых героев из этих рас, новые континенты(пусть тут есть только намеки в качестве задела на будущее но все равно). Кстати насчет героев. Очень понравилось как автор раскрыл Скрипача. В предыдущих томах это был не особо хорошо раскрытый персонаж, а тут прямо очень хорошо прописан. Книга невероятна атмосферна, и поскольку основное действие происходит в пустыне, советую читать ее жарким летом. Очень помогает проникнуться духом романа. Единственный минус, скорее даже не минус а так, незначительный недостаток, это линия Фелисин. Как-то ее автор оборвал резко. И неожиданно. 20/10.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2021 г. 20:11  
Лавгроув, Великолепная девятка
Легкий боевик о группе незадачливых полу-дальнобойщиков, полу-разбойников с благородными идеалами на злых космических окраинах лицемерного Англо-китайского Альянса. Или выходные со "Светлячком".
Литературно не шедевр, да лучше комикса Мэттьюса. Перед глазами действительно всплывают кадры и голоса телесериала Firefly, справка о сложной судьбе которого позволит понять, какого лешего с 2019 выходят (и читаются) книжки по шоу, снятому с эфира в 2003 году за бесперспективность.
Обстоятельства и персонажи (Мы виляем во все стороны! Почему мы виляем во все стороны?) как экранные.
Время: между сериалом и фильмом. Место: в основном безводная бандитская пустошь близ Кунгсс-Блафф."Мул", аэролассо, самый мелкий щенок, бар Билли Куросавы, чистая девичья дружба, дополнительный функционал динамометрического ключа, бывший Пожиратель, дуэль, гортанный кашель крупнокалиберной винтовки с автоблоком, самый тупой, безумный и безрассудный план в мире и куча обезболивающих. Инара куртизанствует, Мэл капитанит, Кейли покупает запчасти, Уош командует плоскогубцами, пастырь дьявольски предусмотрителен, Зои объясняет про голоса в голове, а Джейн выходит на первый план.
Ибо в "Великолепной девятке" все вертится вокруг этого бойца с женским именем и завязано на его прошлое и настоящее.
Полиграфия и перевод в норме.
Рекомендации: помнящим You can't take the sky from me.


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2021 г. 16:02  
Йен Бэнкс — Алгебраист Книга из серии "легкий способ бросить читать", которая, несмотря на, казалось бы, интересную завязку космооперы, с множеством рас, сложной иерархической структурой Меркатории и анонсированной охотой за "величайшим секретом галактики" читается с жутким скрипом.
Совершенно неинтересные герои, какой-то мутный флэшбек из их юности на несколько глав, отсутствие какой-либо интриги, даже сам ключевой конфликт соперничающих сторон выписан настолько вяло и блекло, что про него, порой, забываешь вовсе.
Две звездные флотилии которые всю книгу летят навстречу друг другу и пассивный главный герой, которого бросает по воле автора с планеты на планету, без видимой пользы для сюжета, а больше ничего особенного в книге и не происходит...


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2021 г. 19:36  
Читаю "Дракон не спит никогда" Глена Кука.
Ребята, трясёт. Честно. Я, может, и тупой, но прочел 120 страниц и НИХРЕНА НЕ ПОНИМАЮ, кто, что, кому, куда, зачем, почему, для чего. У меня истерика, блин, потому что чтение доставляет едва ли не физическую боль. Почему всё так рвано и скупо? Да, это Кук, но можно же как-то пошире, ну. Короче, тоска.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2021 г. 20:19  

цитата Nikonorov

прочел 120 страниц и НИХРЕНА НЕ ПОНИМАЮ, кто, что, кому, куда, зачем, почему, для чего. У меня истерика, блин, потому что чтение доставляет едва ли не физическую боль

С огромным удовольствием следил за расстановкой фигур, благо, там не было ни эксцентричности Уоттса, ни хитроумной подоплеки Райаниеми, ни мозголомности Дукая — легкое и ненапряжное чтение. Простое последовательное именование действующих лиц с очень-очень-очень предсказуемыми ролями, особенно когда улавливаешь, что именно задумал автор.
Искренне не понимаю, что там можно не понимать. Честно.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2021 г. 20:34  

цитата Green_Bear

Искренне не понимаю, что там можно не понимать. Честно.
Если в "ЧО" за Куком еще худо-бедно можно было следить, то в развернутой им космоопере, когда в первых десяти страницах на тебя валится действующих лиц, наименований кораблей и населенных пунктов больше, чем у Эриксона в "Садах Луны", разум начинает биться в конвульсиях. Особенно при любви Кука к скупому и отстраненному стилю без описаний внешности, без характеров, без внутреннего мира, без нормального репрезента каждого из ключевых персонажей. Всё это превращается в винегрет, где все как один, пусть и разные имена и локации, которые так же обделены на описание и визуалку. Какой-то очерк квеста без литературных достоинств, серьёзно. А отстраненно следить за отстраненными героями, которые отстраненно выполняют миссию, полную интриг, — такое себе.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2021 г. 20:36  

цитата Nikonorov

Ребята, трясёт. Честно. Я, может, и тупой, но прочел 120 страниц и НИХРЕНА НЕ ПОНИМАЮ, кто, что, кому, куда, зачем, почему, для чего. У меня истерика, блин, потому что чтение доставляет едва ли не физическую боль. Почему всё так рвано и скупо? Да, это Кук, но можно же как-то пошире, ну. Короче, тоска.

Прекрасно вас понимаю. Чуть ранее писал свои впечатления о книге и, по правде, они сходны с вашими. Это какая-то муть мутная, нераскрытая, не наполненная ни характерами, ни раскрытием мира, ни какими-нибудь переживаниями. Правда есть информация, что Кук по требованию реактора очень сильно порезал произведение. Поэтому имеем то, что имеем.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2021 г. 20:38  

цитата Dorn1

Правда есть информация, что Кук по требованию реактора очень сильно порезал произведение.
Ага, читал на форуме про это недавно. Здравый редактор, наоборот, дал бы нормальный подзадник Куку и попросил бы его развернуть характеры-персонажей, ибо ну что за очередной синопсис, блин.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх