Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2023 г. 05:26  
цитата ton-tan
Им не нужны щипцы, дыбы и испанские сапоги. И камеры пыток у них нет.

А, то есть он просто удивился качеству оборудования? :-)))
цитата ton-tan
Головорезы — не маньяки-социопаты.

С чего вдруг нет? Речь вроде как идет об "отъявленных злодеях".
цитата ton-tan
Лишенных указанных чувств социопатов вообще-то не очень много.

Куда больше, чем думают обитатели Страны Эльфов. Около процента в среднем по популяции, около четверти среди преступников. Среди рецидивистов — еще больше.
цитата ton-tan
Они перед камерами стоят, как обруганные школьники, и говорят в духе "вину признаю и раскаиваюсь".

И ты конечно же им веришь? :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2023 г. 07:12  
цитата skour
А, то есть он просто удивился качеству оборудования

Я никак не пойму, почему вас удивляет, что пыточная может вызывать негативные эмоции. Я повторю — Костоправ не выказал никакой "чуть не впал в истерику", как вы заявили изначально, причем совершенно безосновательно. Но да, нахрдиться там ему было неприятно. Даже убийце Ворону это не нравилось, потому что тот привык убивать, а не пытать.
цитата skour
чего вдруг нет? Речь вроде как идет об "отъявленных злодеях".

Потому что "отъявленный злодей" и социопат — это разные категории.
цитата skour
Куда больше, чем думают обитатели Страны Эльфов. Около процента в среднем по популяции, около четверти среди преступников. Среди рецидивистов — еще больше.

Ок, я не проверяю числа, но пусть. Тогда возьмем от 25% до 50% в войсках Хромого. То есть как минимум 50%-й шанс, что указанный персонаж — не социопат.
цитата skour
ты конечно же им веришь?

Я не считаю, что все они — социопаты, лишенные нормальных эмоций. Кому-то действительно на краткий миг становится стыдно, кому-то надолго, а у кого-то просто на автомате срабатывает биологическая реакция "меня ругает старший, я выражаю покорность".
А в вашем мире закоренелый преступник, кажется = социопат, а любой военный лкарь должен быть знаком с пыточными.
цитата skour
Куда больше, чем думают обитатели Страны Эльфов

Зато вы впадаете в другую крайность и рисуете военных средневековья и преступников монстрами.
–––
Ioculator Domini


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2023 г. 10:55  
«Гонка за смертью» Гэлли начинается с отвратительно написанного (или переведенного) пролога, где автор, чтоб было загадочно, не называет действующих лиц, пишет "она" и "он". В силу особенностей русского языка, эти же местоимения используются и в отношении всего остального.
цитата
Раздраженно зарычав, она посмотрела на мертвых существ.
Одно из них было значительно больше другого – лошадь. Одна из ее ног вывернулась под неестественным углом;

Да, я понимаю, что речь о лошадиной ноге, но в совокупности с повторяющимся "одна из..." текст мне уже сильно не нравится.
Пролог закончился.

Первая глава.
На героя сразу бросается кровожадная толпа. О да, я заинтригован. Порассуждав пару абзацев о своем бедственном положении, герой прекращает внутренний монолог и автор пишет: "Двумя часами ранее".
Через два абзаца после начала главы.
Ну, то есть ему понадобился второй пролог. На два абзаца.
Да у нас тут любитель голливудского кино. Я прямо представляю, как это классно смотрится на экране. Но эй, твою потрясающую книгу еще не экранизировали, может, будешь писать роман, а не сценарий?

А дальше следует сцена того, как герой вскрывает сейф, чтобы туда испражниться.
цитата
Наградой за усилия мне стал первый пердеж, предвещающий все остальное. Я присел на корточки, почувствовал, как мои кишки расслабляются, а затем что-то шлепнулось на папирус. Я подтерся лежавшей рядом бархатной тканью и натянул на себя штаны.

Хватит. Даже если это новая ПЛиО, я ее читать не буду.
Это всего несколько первых страниц, если что.
"Квинтэссенция жанра гримдарк…". Мне кажется, или словом "гримдарк" иногда пользуются для описания дарк-фентези, где отсутствие писательского таланта пытаются замазать кровищей и всем остальным, выходящим из человеческого тела?
–––
Ioculator Domini


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2023 г. 11:22  
цитата ton-tan
Хватит. Даже если это новая ПЛиО, я ее читать не буду.

Книгу вы уже купили, а это главное 8-)


активист

Ссылка на сообщение 25 июня 2023 г. 11:25  
китайский взгляд на пятую колонну
(лю цысинь "задача трех тел" — премия хьюго, три многосерийных экранизации).

пятая колонна считает, что люди уничтожают свою планету, и для спасения земли надо призвать кого-то более продвинутого, высокоразвитого.
призвали.
трисолярианцы потребовали, чтобы земляне переселились в австралию, там будет их резервация.
причем переселились "голыми", без техники.

потребовали очень убедительно, продемонстрировав свои возможности — разрушая города и погребая под обломками сотни тысяч землян.
пришлось подчиниться.
люди рассчитывали, что продовольственные фабрики смогут как-то обеспечить их минимумом еды.
но после окончания переселения трисолярианцы разбомбили все электростанции и фабрики остановились.

цитата
"— Я не понимаю вашей реакции, — ответила Томоко человеку, крикнувшему «геноцид». Похоже, она говорила искренне.
— Пища! Откуда мы возьмем пищу? — крикнул кто-то еще. Люди уже не боялись Томоко. У них не осталось ничего, кроме отчаяния.
Томоко обвела взором зал и посмотрела в глаза каждого из собравшихся.
— Пища? Да оглянитесь вокруг — вас окружает еда, живая еда!
Она говорила безмятежно, будто напоминая человечеству о забытом складе продовольствия.
Никто не проронил ни слова. Тщательно спланированный процесс уничтожения достиг последней фазы. Слишком поздно что-то говорить." (с)


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2023 г. 11:28  
цитата ton-tan
«Гонка за смертью»
Меня изначально смутил один единственный отзыв под книгой, при том, что его разместил пользователь, которому нравится практически все. Не зря прошёл мимо этой новинки.
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2023 г. 12:32  
цитата Sph
Книгу вы уже купили, а это главное

Нет8:-0 я покупаю только то, что понравилось.
–––
Ioculator Domini


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2023 г. 21:14  
цитата ton-tan
Ок, я не проверяю числа, но пусть. Тогда возьмем от 25% до 50% в войсках Хромого. То есть как минимум 50%-й шанс, что указанный персонаж — не социопат.

Это процент только тех людей, у которых стыд и совесть отсутствуют в принципе, просто потому что у них не хватает в голове. И не учитывает тех, кто просто привык к жестокой жизни. Но это даже не особо важно.
Я просто напомню: "Даже отъявленный злодей устыдится, если его застукают на месте преступления." Есть множество людей, которые не будут стыдиться никогда и ни при каких условиях. Очевидно, что они и есть отъявленные злодеи.
Советую почитать, к примеру, о деле Иванютиной. Или о деле Сары Бун, то которое про чемодан. И посмотреть записи ее допроса, они есть на ютьюбе.
цитата ton-tan
Зато вы впадаете в другую крайность и рисуете военных средневековья и преступников монстрами.

Напомнить про публичные пытки и сжигание животных заживо для развлечения публики? И это даже не у военных, а у гражданских.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июня 2023 г. 08:43  
В связи с переводом "Грехов империи" в редакции Anahitta, решил обмазаться МакКлелланом.
Его "Пороховой маг" мне в целом понравился, но впечатление испортили шаблонные имбы, ритуальная гибель

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Тамаса
, и совершенно никчемное описание богов. Короче, МакКлеллан писал хорошую книгу, но просто не вывез весь свой размах.

Пора дать автору второй шанс.

Начал с "Бешеных уланов" — повесть примыкает к новому циклу.
Отличный, доложу вам, рассказ. Никаких оригинальных идей, правда, нет, зато сюжет и персонажи — то что надо. Бен Стайк кроваво рубит, колет и сует врагов мордой в огонь, плохие парни разлетаются кровавым месивом, хорошие чинно гибнут в бою. Противник слегка однобоко негодяист, но вполне реалистичен. Понравилось. Продолжу.
–––
Ioculator Domini


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июня 2023 г. 11:12  
Пришел побрюзжать немного и несвязно.

Марта Краевская Иди и жди морозов

Расскажу о сюжете так, словно это дешевый сериал на ТВ. В принципе, ничего сильно не поменяется.

В забитой горной деревеньке кто-то зверски убивает участкового. А за порядком кому-то надо следить. Вот и решают местные мужики, у женщин права голоса нет, пусть новым участковым будет приемная дочка почившего, Венда. Она девка умная, батя ее всему научил – и первую помощь окажет, и за компуктером басурманским работать умеет, и всю шоблу местную наперечет знает. Кроме того партия завидная. Сынок местного кабатчика в нее влюблен, а кузнец своего сына засватать хочет, чтобы к власти закона поближе. Вот только на Венду кинул взглядом опасный хулиган-рецидивист Даверн, с которым местные стараются не связываться. Венда пытается и работу участкового сделать правильно, и с любовью разобраться.

Шутки шутками, но все примерно так и выглядит, если убрать из романа славянские мифологические мотивы и мистику. Венда гоняет по деревне и округе, решает чужие проблемы, решает свои проблемы, еще что-то там решает. И все эти проблемы завязаны на любви. Не, не так – на ЛЮБВИ. Если задуматься, то кризисный менеджмент лежит в основе романа. Романа ли? «Иди и жди морозов» это словно несколько новелл взяли, раздробили, перемешали, и растянули во времени. Роман совсем не ощущается цельным. Из некоторых новел вырастают другие, как головы гидры, но это еще больше дробит историю. Правда в самом конце автор насыпАет и пророчества, и избранных, и клифхэнгеры… и никакого желания ждать продолжения.

Та самая славянская мифология поначалу сильно доставляет. Деревенские справляют обряды, чтят старых богов, боятся тварей в лесах. Перед похоронами убиенных, например, ждут три ночи – авось любящий сын превратится в нечисть и сожрет родных. Хоронят таких, кстати, на специальном кладбище, предварительно воткнув в тело серебряный гвоздь. В романе, поначалу, царит атмосфера уединенности и страха. В лесах ночью бродят неизвестные твари, но боишься не их, а неизвестности, что скрывается между деревьями во тьме.

А потом все превращается в любовный роман с элементами мистики и читательский (мой) интерес начинает пропадать. Все эти любовные томления, как главной героини, так и ее подружек-односельчан утомляют. Кому Венда отдаст свое сердце – сыну кабатчика Имиру, другу детства, или такому дерзкому, крутому и плохому-плохому плохишу-оборотню Даверну? Ответ очевиден, правда? Мне неинтересно! Дайте хтонь! Дайте мрак! Вы чего?!

Персонажей много. В какой-то момент все эти Ристки, Ларсы, Стояны и Тинне сливаются, как трансформер, в одного деревенского мега-мужика. Герои-подростки сплошь озабоченны и влюблены, иногда в обратном порядке. Сама Венда, кроме сердечных терзаний еще и мается грузом ответственности за деревенских оболдуев. Это ли, ответственность, заставляет ее безбожно тупить? Рассказать подруге о ритуале, а потом, в процессе, резко дать заднюю, что в итоге принесет проблемы. Или говорить потише, чтобы не залажать охоту на стригоя? Или тааааак сильно задуматься о своих проблемах, что пропустить весьма очевидный момент с рождением ребенка?

Короче я не знаю, что сказать еще, все и так выглядит достаточно несвязно. «Иди и жди морозов» один из тех редких романов, которые хотелось бросить раза 3, особенно во второй половине. Все очарование и атмосферу начала постепенно разрушает не самая лучшая любовная линия. Сама идея книги хорошая, но реализация сильно хромает на обе ноги.

В конце сезона дочь участкового пойдет на сделку с местным депутатом и вернет своего плохиша с зоны, пообещав депутату услугу. Но это уже совсем другая история.
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 2023 г. 13:53  
Дарио Тонани "Легенда о Великой волне"
Что ж, печально. Мне неслабо понравилась первая часть, которая была по сути сборником рассказов про Мир9. Там автору удалось нагнать жути, мерзости и потусторонней таинственности. Это было отличный представитель хоррор-нф с мастерской подачей по чайной ложке местного лора.
Но и там был небольшой недостаток: книга начиналась с довольно жестких и мрачных рассказов, но под конец уже скатилась в приключенческую фантастику с драками и погонями. Эти рассказы были тоже неплохие, но мне не сильно понравилось.

И вот — вторая часть это прямое продожение последних рассказов первой. С теми же самыми героями. И она тоже вся насквозь приключенческая. И в ней автор совершил главный прокол, который только мог — он весь местный лор решил описать и раскрыть, а не оставить так как было. В итоге весь шарм и загадочность потерялась. Ну вот зачем было описывать секс кораблей? Зачем много раз писать про их оргазмы? Делать акценты у кого какой пол? Это еще что — под конец выясняется, что у них еще и мочевые пузыри и аналоги кишок есть! И капитаны их называют "крошками" и "малышками" в диалогах.
И это после первой части, где эти самые корабли были абсолютной лавкрафтовской жутью, которым кормили команду-фарш и в трюме у которой были призраки из фильмов Линча. Капец!

Далее — главная героиня. Это тоже жесть. Беременная бабенция на 8 месяце у нас капитанша корабля, сильная независимая разумеется. При этом множество раз описывается как ее швыряет на корабле об стены и пол с чудовищной силой. При этом у ее дружка-механокардионика от этих приколов аж вмятины на корпусе и дефекты, а этой кобыле хоть бы хны. Причем это вообще касается всего сюжета романа — абсолютно невероятные ситуации и правила мира, которые никак не объясняются. Зачем нужна великая волна и как это поможет стать властелином планеты главному серферу? — это ключевая тема книги. И чо? И ничо. Каким образом существуют огромные города на колёсах, в которых свои экосистемы, порты, огромные башенные краны? Они научились менять колеса размеров с гору на ходу? Из какого все это материала? Как вообще работает экономика на планете? Что люди едят? Что пьют? Где берут воду, если все кругом в песке и заражено?

Почему такая мутная мотивация у всех? Неужели нельзя было придумать получше? Как функционируют механокардионики — это вообще тайна за семью печатями. То описывается, что они слепые, то они смотрят на персонажей и видят как те блестят, то они выкатывают глаза от напряжения. Как вообще механизм сознания и сердец работает? К чему вообще идет привязка мыслительного процесса и памяти — к сердцу или телу? В романе все плавает — то так можно, а можно и эдак. В конце даже словарь есть, которым ровным счетом ничего не проясняет.

Короче, первая книга — мастхэв всем любителям необычной хоррор-фантастики. Вторая книга — это неудачный фанфик на первую. В последнем рассказе первой был как раз открытый финал, так что кто-то решил продолжить "а что бы было если..." и получилось вот это. Вместе с тем, сама по себе книга все же неплохая. В ней присутствует огромнейший плюс, который перевешивает многие минусы — сеттинг. Это эдакая продвинутая Дюна 21 века — огромная жестокая пустыня, превращающая людей в метал, и корабли, работающие на крови перемолотых детей, — это интересно.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 2023 г. 20:29  
Чёрный человек. Ричард Морган.
Достаточно увлекательный боевик (крутой детектив) в фантастическом антураже недалекого будущего. Главный герой, по повадкам весьма напоминающий Майка Хаммера, ну или Джека Ричера, только черный и генно-модифированный , крошит негодяев приемами боритсу, ой, таниндо (боевое искусство, разработанное для гравитации Марса), успевая позаниматься сексом и регулярно проинформировать своих собеседников чем он, тринадцатый, от них, губожёвов, отличается. Устройство мира раскрывается через диалоги персонажей, которые ведут их зачастую в самых неподходящих ситуациях, и этот авторский прием достаточно быстро начинает утомлять. Написана книжка явно с прицелом на возможную экранизацию: живописные локации в разных частях света, описания различных стычек (переводчик позабавил выражением "дал подсечку") с непременным объяснением "почему я хочу тебя убить" от главгада (просто убить не комильфо же) — сериал по ней мог бы получится шикарный :-), точно бы стал смотреть.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2023 г. 21:11  
Беседа о Костоправе интересная, не знаю, как там у наемников, но из живвх врачей скорой у меня родная сестра, друг, и немного — их круг общения. И если происходит что-то вроде: трое уродов изнасиловали девушку и пытались сжечь на костре, до приезда врачей дожила; студент повесился и начал разлагаться, мать приехала и прт врачах в истерике сама кинулась его снимать, ни одиг врач на такое спокойно смотреть не может. А вы о пытках.
–––
epic fantlab moments


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июня 2023 г. 00:13  
цитата Sri Babaji
ни одиг врач на такое спокойно смотреть не может.

Это утверждение, которое просто невозможно доказать. Это к вопросу о логике.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июня 2023 г. 01:10  
skour, потому что, как и заявление об отъявленных злодеях, подобные высказывания не являются буквальными утверждениями о том, что множество врачей/злодеев не содержит указанных элементов.
–––
Ioculator Domini


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июня 2023 г. 02:07  
цитата ton-tan
потому что, как и заявление об отъявленных злодеях, подобные высказывания не являются буквальными утверждениями

Это уже схоластика началась.
Есть желание разобрать вопрос логически, или все схоластикой и ограничится?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июня 2023 г. 02:43  
skour, это не схоластика, а контекст. Человек говорит живым языком, а не формулами формальной логики.
Но вот вам формальная логика.
Вопрос: на каком основании skour может утверждать, что ни один из отъвленных злодеев не может покраснеть и что каждый лекарь наемников должен быть знаком с пыточными камерами? Логически-то это недоказуемо.
–––
Ioculator Domini


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июня 2023 г. 05:55  
цитата ton-tan
на каком основании skour может утверждать, что ни один из отъвленных злодеев не может покраснеть

На очевидном основании того, что он отъявленный злодей.
Но если автору очень хочется, то он конечно может и таксу назвать волкодавом. Ну, значит такой хреновый автор.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июня 2023 г. 07:19  
skour
А можете дать юридическое, а ещё лучше — медицинское, определение отъявленного злодея? :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июня 2023 г. 08:11  
skour, как у вас удобно логика включается-выключается. Вы же понимаете, что понятие "отъявленный злодей" не содержит обязательный признак "не может покраснеть, застигнутый на месте преступления", как и понятие "лекарь в отряде наемников" не содержит обязательный признак "видел пыточную камеру".

Кстати, вот вам логический парадокс: даже в период даркового средневековья одно из посещений пыточных камер для лекаря наемников должно стать первым, то есть лекари, не видевшие пытошных, существуют по определению. Если только знакомство с пыточными камерами не является обязательным условием для превращения в лекаря. И, кстати, Костоправ прямо в той сцене, о которой мы говорим, посещает пытошную, то есть теперь он ее видел и полностью отвечает вашим требованиям, откуда претензии?:-)))
–––
Ioculator Domini

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх