Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 21:36  
ton-tan

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Поэтому и была часть "У Мартина больше трагизма", но, справедливости ради, три гг умерли, может два. И довольно много второстепенных персонажей
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 14:15  
цитата Manowar76

Молитва Каина. Точинов

Доброго дня!
Вы читали печатную книгу? Просто, сколько ищу, в электронном виде только журнальная версия. А так охота дальше прочесть :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 14:35  
цитата Natasha_Belka
Доброго дня!

Доброго
цитата Natasha_Belka
Вы читали печатную книгу?

Электронную
цитата Natasha_Belka
А так охота дальше прочесть

В версии романа скорее всего, будет не "дальше", а "больше". Развернуты какие-то моменты, добавлены какие-то события и сюжетные линии. Финал, очевидно, будет тем же.
цитата Natasha_Belka
Просто, сколько ищу, в электронном виде только журнальная версия.

Не было бумажной книги.
Вот здесь исчерпывающе автором всё описано:
https://author.today/work/45828
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 14:49  
Спасибо, поняла

цитата Manowar76
Вот здесь исчерпывающе автором всё описано:

и здесь полная версия не доступна. Эх, жаль


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 14:51  
цитата Natasha_Belka
здесь полная версия не доступна. Эх, жаль

Доступна. Этого куска про 2011 год в журнальной версии не было:


Просто пролог везде одинаков, а с первой главы отличия идут.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


новичок

Ссылка на сообщение 22 января 16:08  
Ищу название и автора произведения, знаю примерное содержание, можете помочь? Космонавты попадают на планету, из которой не могут выбраться, ракета не может взлететь, потому что планета окружена специальным энергетическим слоем. На планете есть колесо обозрения, где все аборигены катаются целый день. Когда космонавты попадают на эту планету, два аборигена выбрасываются из колеса обозрения. Там всё продумано ИИ. Еда, погода, роботы, которые всё делают за аборигенов. Космонавты понимают, что освободиться они могут, если зададут нерешаемую задачу ИИ и он потратит всю энергию на её решение. Им удаётся найти эту задачу, главный компьютер обесточен. Перед отлётом, они увидели, что аборигены начинают заботится о себе, накрываются листочками.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 16:28  
цитата enia
Ищу название и автора произведения, знаю примерное содержание, можете помочь? Космонавты попадают на планету, из которой не могут выбраться, ракета не может взлететь, потому что планета окружена специальным энергетическим слоем. На планете есть колесо обозрения, где все аборигены катаются целый день. Когда космонавты попадают на эту планету, два аборигена выбрасываются из колеса обозрения.
На будущее — подобные вопросы следует задавать в специализированной теме: «Помогите вспомнить автора или книгу».
Ответ на Ваш вопрос: повесть Евгения Войскунского и Исая Лукодьянова «Формула невозможного»


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 05:31  
Иэн Бэнкс. Алгебраист.

Давно я не брал в руки шашку — то бишь не писал рецензий, надо возобновлять практику, а то рецензентский мускул атрофируется.

Мир "Алгебраиста" — мир неизмеримо далёкого будущего, фантастико-футуристически-космооперная вселенная, где Галактика схожим образом объединена на двух уровнях. Политически её единство спаивает Меркатория — деспотическая сетевая структура, в которой преобладет пентархия разумных рас (включая людей) , а огромное количество менее значительных народов занимает места пониже, хотя отдельные головокружительные карьеры нетитульных граждан вполне возможны. Единоначалия на верхнем этаже организации нет — это скорее римская республика, чем римская империя. Топологически же галактика объединена сетью порталов, выморочного наследства какой-то давно исчезнувшей расы — эти узлы Меркатория сперва научилась обслуживать, а потом худо-бедно копировать, но при этом строительство даже одного портала невероятно дорого, трудоёмко, а его уничтожение приводит к изоляции целого сектора на столетия. Поэтому власть Меркатории покоится, как в гамаке, именно в портальной сетке, а её враги volens-nolens антипорталисты. В духе этакого ослабленного баттлерианского джихада из книг Герберта Искусственный Интеллект строжайше запрещён и существует в глубоком подполье — обычные вычислительные и навигационные компьютеры у меркаторцев есть, но существует порог допустимой сложности, автоматически становящийся линией смерти: всех рассекреченных Искинов Меркатория уничтожает с показной лютостью, с религиозной беспощадностью, их преследует специальная инквизиция, так что жизнелюбивые разумные машины существуют на нелегальном положении, сильно ниже уровня любых радаров. Такие декорации — весьма красочные.

Главный герой — представитель богатой провинциальной семьи, чьей профессией является своеобразная этнография: большинство газовых гигантов в галактике обитаемы — в их атмосфере живёт древнейшая раса Насельников, представители которой способны жить миллиарды лет. Раса эта малоконтактна, но есть небольшие группы вхожих к ней посторонних с дипломатическим статусом — и герой, Фааасин Таак, один из них. Он занимается описью и расшифровкой архивов, интервьюированием галактических сверхдолгожителей и подобными вещами. Эта в общем-то периферийная работа вдруг оказывается жизненно важной: кусочку Меркатории, где живёт этнограф, угрожает могущественный геополитический (галактополитический? не знаю как точно сказать) враг — тиран-теократ с огромным военным потенциалом, а в архивах насельников обнаруживается намёк на секрет, могущий иметь колоссальное военное же применение, а могущий оказаться просто легендой. Так разветвляется сюжет, уходящий и в будущее, и в прошлое, охватывающий как молодость героя и его отношения с друзьями и возлюбленными, так и длительную авантюру — погоню за тенью, за мифом.

И вот тут начинаются проблемы, к сожалению не только у героя, но и у книги. Я упомянул о красочности декораций. Создаётся впечатление, что вся энергоёмкость романа ушла именно в этот проработанный декорум и в сюжетную увлекательность, а остальные вещи сделаны вполруки, если вообще сделаны. Мы видим и разумных амфибий, и миллиардолетних насельников, и подпольщиков-искинов — но все они, просто абсолютно все, обладают даже не подчёркнуто-человеческим языком и мышлением: они живут и говорят как американец XX-XXI века с коктейль-барами и вечеринками. Я боюсь, не то, что эскимос — а француз, немец или русский — будет более "инопланетен", чем эти инопланетяне. Постулируется, например, что герой должен входить в специальный транс, чтобы замедлять своё сознание, подстраиваясь под темп мафусаиловой жизни Насельников — но что толку, если всё что мы видим в этом трансе, ничем не отличается от их и его обыденности. Всё тело романа сковано из футуристических, бесшовно прилаженных друг к другу сюжетных и зрительных деталей, облачено в литую броню латинизмов, но их сердечник оказывается довольно пустоват. Фабульно роман лишён изъянов, ничто не провисает, но все эти утрированно-пёстрые картинки, проносящиеся перед зрителем в галопнине (от слова "галоп" — спасибо прекрасной владелице ютуб-канала "Милый Фермер" за чудный неологизм; заодно одобрю как стойко, где-то образцово человек держался против довольно массовой и довольно безумной травли, впрочем это оффтоп) авантюрного сюжета столь же утрированно лишены глубины. Я просто кусал губу, представляя, что со всеми этими описаниями обитателей галактики — от разумных рас до бактериальных культур — сделал бы Станислав Лем. Да что там Лем — в "Первых и последних людях" и (особенно!) в "Создателе звёзд" Степлдона как виртуозно проделана эта работа, моделирование инопланетных рас. А здесь — "человеческое, слишком человеческое" — и оно везде. Главные герои прописаны вполне нормально — но они люди, а вокруг них нелюди, даже биологически, почему же они все так, до оскомины, до зубной боли похожи? Основной враг, тот самый религиозный деспот, грозящий войной и террором — мы видим его внутренние монологи — не сильно выделяется из череды прочих тиранов-властолюбцев, презирающих социальные условности, чтобы лучше использовать их во благо себе любимому. Икурей Конфас у Бэккера — куда более сильный и тонкий образ. Другие тоже – обычные учёные, обычные карьеристы, обычные бунтари – никакой особой глубины. Как водомерка мы скользим по поверхности психики. Это не столь фатально как непроработанность чужих ксенонародов и миров, но и похвалы не вызывает. Бэнкс любит облекать простые вещи в сложные формулировки и я немного подыграю ему: роману ощутимо пошла бы на пользу деантропоморфизация, местами он просто нуждается в обесчеловечивании.
А так получилась хлопушка, вместо бомбы. Впрочем, салют тоже зрелище.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 06:11  
Грешник спасибо, убедительно :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 11:26  
Грешник
Спасибо, очень интересно! Бэнкс не первый. в цикле космоопер Вернора Винджа даже при самом поверхностном чтении полная антропоморфизация аляйнов выглядит как лютый ляп и халтура. Очень портит книги!


философ

Ссылка на сообщение 26 января 13:55  
Читаю понемногу "Архив комиссара Каина" Сэнди Митчелла.
О вселенной Вахи только слышал. Не играл, не смотрел, не читал, не участвовал, не состоял, не привлекался и т. д. С лором знаком крайне поверхностно. Почему и зачем начал — даже сформулировать затрудняюсь. Однако, Фантлаб посоветовал :-), я решил последовать — и не жалею. Заходит прям на ура. По аннотации ожидал чего-то сродни "Билл — герой галактики", но нет — классический фантастический боевик.
Хотя, может, для глубоко познавших Ваху это реально сродни "Биллу..." ...
В любом случае, мне такого рода боевая фантастика (простенько и со вкусом) нравится ещё со времён знакомства со вселенной Боло, так что и к этой вселенной приобщаюсь с удовольствием.


философ

Ссылка на сообщение 26 января 14:11  
цитата bubacas
Читаю понемногу "Архив комиссара Каина" Сэнди Митчелла.


Я вот знаю, что такого Алекс Стюарт/Сэнди Митчел не писал. Начинаю искать...
шепотом: Пс... bubacas:это пиратский фанатский омнибус. Лучше произведения называйте.

А потом к нам, сюда в тему Warhammer
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


активист

Ссылка на сообщение 26 января 16:56  
В.Санин: "72 градуса ниже нуля".
Прочёл весь цикл — Зов полярных широт.
Замечательный сборник. Как то ранее книги этого автора прошли мимо моего внимания. И очень рад что сейчас смог ознакомится.
Очень впечатлило описание суровых условий работы мужественных людей — полярников.
Санин чётко показал — любая ошибка грозит гибелью. И в таком коллективе нет места слабости,подлости и малодушию. Он просто отторгает таких людей как инородное тело.
Очень хорошо прописаны герои, мысли, поступки, мотивация. И поражает преданность и любовь к выбранной профессии. Во время чтения как то волей неволей происходит переоценка ценностей, начинаешь копатся в себе и задаёшся вопросом — по силам ли тебе такое? В общем мыслей много, всего не описать.
Очень рад что открыл для себя писателя. Хотелось бы ещё один сборник в серии, там как раз хватает ещё на один том. Особенно роман про пожарных (тем более что это моя профессия. ) Может в издательстве прислушаются и издадут?


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 17:04  
цитата Шрайк23
Особенно роман про пожарных (тем более что это моя профессия. )

Большое спасибо за вашу работу!^_^ Да, надо Санина читать, спасибо что напомнили:beer:


активист

Ссылка на сообщение 26 января 18:49  
vfvfhm 🤝


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 11:26  
Владимир Торин «Тайна шести подков»

Цикл «… из Габена» я волей случая начала читать не с самого начала, а с этого романа. Впрочем он вполне самостоятельный, понятный и локально законченный. Одно расследование — одна книга.
Габен — странный город (а когда у автора было иначе?), населённый странными людьми и монстрами. То же (уже фирменное) ощущение легкой искусственности показанного мира, не до конца понятные пределы реальности и колоритные, малость карикатурные персонажи (не все, но многие). В этот раз атмосфера не колдовская осенняя и не зимняя — Габен словно город вне сезонов, с туманами, трущобами, саквояжно-чемоданными названиями и антресольными этажами. Это тоже полноценная атмосфера, но надо признать — не столь яркая и захватывающая воображение.
Локальный сюжет основан на двух ярких жанровых образах.
Первое — мрачная цирковая история в странном городе. Жуткий клоун, злодейства, тайны, удивительные способности и номера, память о славном прошлом, неустроенное настоящее и отголоски цирковой войны. Клоунские сражения способны поколебать границы показанной реальности (в буквальном смысле слова падающие на сцену рояли, ловушки с мыльными пузырями и бродячим котами, метание в недругов часов с кукушкой и прочих предметов и так далее) — визуально приёмы кажутся почти мультяшными, но при этом сражение самое настоящее, кровавое, с взаимными оскорблениями и потенциально смертельным итогом.
Второе — суперзлодейская история. В недавнем прошлом города есть несколько ярких талантливых, но явно криминальных личностей, гениев-изобретателей с мрачным ореолом славы и темными наклонностями. У них были суперзлодейские прозвища, удивительные технологии, приспешники, минуты славы и минута падения. Эхо их деяний до сих пор влияет на жизнь города. И все они (ну или почти все) в итоге проиграли куда более опасному врагу — органам правопорядка. Но это не история о победе добра над злом, вовсе нет. Странная особенность сюжета — здесь хватает злодеев, но нет героев. Да и положительных приятных персонажей ещё надо поискать — серая мораль, серые методы, личные мотивы или же просто глуповатая наивность.
Как и положено цирковой истории — кульминацией станет невероятное представление под куполом цирка. Как и положено суперзлодейской истории — финал будет кровавым, со множеством смертей, неопределенностью в судьбе некоторых персонажей и лишь формальным поражением зла.
В целом, впечатление от книги положительное, оставляющее желание познакомиться с другими историями цикла. Но все же такие элементы внутренней атмосферы как серость, искусственность и мрачность не слишком помогают эмоциональному вовлечению в историю и влияют на итоговое впечатление от неё.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 12:54  
У меня какая-то боязнь хороших книг. Вот и «Обитатели Холмов» Ричарда Адамса лежали у меня 6 лет. Я открывал книгу, видел карту и словарь терминов кроличьего языка и закрывал книгу (я человек простой). И зря.
Срочно нужно заказать «Чумных Псов», я полагаю.
–––
[…] отложим на завтра (с)


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 13:46  
цитата PetrOFF
Срочно нужно заказать «Чумных Псов», я полагаю.
блин. Я на них смотрю, но боюсь, что будет слишком душеразрывающе. Когда с людьми всякое дерьмо происходит, то ладно. Но когда зверюшкам плохо — все, ком в горле, не могу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 13:56  
цитата arcanum
блин. Я на них смотрю, но боюсь, что будет слишком душеразрывающе. Когда с людьми всякое дерьмо происходит, то ладно. Но когда зверюшкам плохо — все, ком в горле, не могу.

Да, схожие мысли.

А «Обитателей холмов» я тоже несколько лет ждала, не открывала. Зато в итоге получилась лучшая книга прошлого года.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 23:04  
Харлан Эллисон «Парень и его пёс"

Подростки — народ циничный, и падкий на всякое непотребство. Году эдак в 1991-ом читал я антологию из серии ЗФ ,кажется, «Лалангамену». И там в послесловии автор-составитель приводил отрицательный пример плохой фантастики. Мол ,есть такой рассказ про мир после ядерной войны авторства некоего Харлана Эллисона, далее следовал краткий пересказ «Парня и его пса» и удрученный вывод: вот какое бывает циничное и антигуманное НФ, не то что у замечательных человеколюбивых авторов нашего сборника! Плевать мне было на этих дурацких гуманных добреньких писак, а вот циничный постъядер от неизвестного автора прочитать очень хотелось!

А вот взрослые люди ленивы и не любопытны. Лет двадцать как я мог прочитать эту повесть Эллисона, да все откладывал до особого случая — мало ли зачетных книжек на белом свете?

Честно говоря, таких как эта повестуха — мало! Великолепный образчик постапокалиптики. История, герои, локации, атмосфера — все просто сочится жизнью! Не тонкая французская кухня, а кусок мяса на костре изжаренный, но как дьявольски вкусно! (Потянуло меня на съестные метафоры после чтения последней страницы)) Сейчас так не делают. Нынче Стеллы-Джейн спасают человечество, но не путем размножения, а приучая к строгой дисциплине и повиновению всяких там Виков и Клыков.

Ту еще перевод очень важен. Я читал версию Михаила Кондратьева. Посмотрел еще вариант Андрея Бурцева. У него хороший текст ,но чересчур литературный. Вик там больше напоминает не парня ,выросшего среди радиоактивных руин, а позднесоветского пионера, коим и я был когда-то. А М. Кондратьев отличную работу проделал ,похоже ,оторвался по полной ,как и автор ,когда сочинял повесть. И коллеги его старания оценили. Небьюла в этом случае как никогда заслуженна!

Жаль у Харлана Эллисона далеко не все тексты на таком уровне сделаны. Но и за сделанное низкий поклон и вечная благодарная память.

П.С. А ,вспомнил! Особый случай для чтения повести таки наступил. Действие в ней разворачивается в 2024 году! Есть с чем сравнить предсказания автора. Не так уж он в прогнозах и ошибся...

Оценка: 10

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх