Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 21:05  
oman я бы не сказал, что таки повесточка, но парочка весьма забавная: на язык дерзкая, как понос резкая главная героиня и спокойный, обходительный муженёк, который при этом отвечает за грубую физуху (ну и танкует урон :)
Я уже до 12 дополз и лучше не стало. Наоборот куда-то не туда повествование идёт.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 11:47  
Обсидио. Кауфман, Кристофф
Досье «Иллюминэ»-3

В третьем томе добавляются новые персонажи. Опять молодёжь со своими проблемами.
Но и старые герои никуда не деваются и поэтому на страницах романа становится тесновато.
К тому же старым знакомым сопережевать проще.
Неожиданно актуально читается про преступления оккупационных войск.
Ещё со второго тома авторы всё меньше кайфуют от необычной верстки и подачи текста. В третьем томе тенденция сохраняется. Больше половины книги — обычные текстовые "расшифровки с камер наблюдения".
Читается по-прежнему легко. Янг эдалт здорового человека. Без "отношений" никуда, но страдания пубертата поперчены зацензуренным матом в промышленных количествах и общей напряжённостью ситуаций.

"Что тут скажешь, чуваки. Народ с Керензы, экипажи «Гипатии», «Александра», «Хеймдала», «Мао» всё повидали — эпидемию «Фобоса», ИИ-убийцу, атакующие дредноуты, схлопывающиеся дыры в пространстве-времени, психотропные, живьём высасывающие душу инопланетные чудовища."
Это было краткое содержание первых двух книг. В третьем томе всё сойдётся воедино и финал будет на Керензе, там, где всё и начиналось.

Война беженцев и колонистов с бойцами злой корпорации получилась крайне напряжённой. В какой-то момент во всех трех основных линиях трагическая развязка была неминуема. И что же вы думаете, хитрый дуэт авторов отвёл беды от главных героев во всех линиях. А был такой потенциал для трагедии: убийство ребёнка; ядерный таран; взрыв истребителя. Но нет. Чувствуешь одновременно облегчение и разочарование. Все живы, но.
Из десятка главных героев самым любопытным получился сумасшедший ИИ ЭИДАН. Вот где эволюция персонажа, двигатель сюжета и, буквально, бог (или монстр?) из машины
Достойное завершение трилогии, могущей существовать, из-за особенностей подачи материала, только в бумажном виде. Окей, на литрес есть pdf-версия, но это всё-таки не то, хотя бы потому, что есть сцены-рисунки занимающие весь разворот.
Трилогия стала бестселлером и сделала авторов богачами. Удивительно, что до сих пор по проекту не снят фильм или сериал.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 12:00  
Оружие хаоса. Капп
Как говорится — сложно.
Концепция управления случайностями вроде бы проста и понятна, но заворачивает это всё автор в очень непростую обёртку.
Теории теориями, но автор не забывает и про лихой космооперный экшн со скачками между вселенными, космическими цыганами, флотилиями из сотен тысяч звездолётов, богами-симбионтами и супероружием Хаоса.
Галактический субинспектор должен предотвратить якобы случайные убийства гениальных людей земной цивилизации. Помогают ему в этом ренегаты враждебной цивилизации, они же кураторы и создатели человечества; бог, существующий в во всех измерениях разом и используемый, в основном, как FTL-рация и постановщик времени на паузу; свит сикстин ясновидящая, буквально знающая всё наперед. С такими помощниками сам чёрт не страшен.
К первой части не имеет практически никакого отношения, кроме увлечения автором своей собственной крафтовой теорией хаоса.
К теоретической составляющей, повторюсь, есть вопросы. Как к космогонии, так и к собственно к действию хаоса.
В конце автор скатился в невнятную скороговорку, пытаясь охватить как можно большее количество тем.
Роман получает награду за самое невпечатляющее изображение уничтожения целой вселенной. Данное событие не явилось ни кульминацией, ни финалом истории. Конец Вселенной? Ну отлежались в больничке и дальше в бой, валить чужаков из этой и другой вселенной.
4(ТАК СЕБЕ)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 22:56  
цитата Алексей121
Я уже до 12 дополз и лучше не стало. Наоборот куда-то не туда повествование идёт.

я плюнул опять и взялся за Беннета, первая часть не плохая, лучше чем ожидал по описанию книги.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 23:01  
oman тоже фэнтези-детектив же?


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 06:57  
Алексей121 Уг.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 07:12  
цитата Алексей121
Возможно виной тому реально сложный язык

Сложнее, чем в "Вавилонских книгах"?
Я прочитала было одну страницу и отложила на как-нибудь на потом.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 12:50  
Дочитал последнего, вышедшего у нас, Кея «Все моря мира»

Двух человек нанимают что бы убить правителя одного города, конечно, события развиваются в итоге совсем не так как планировалось и главных героев судьба отправляет в путешествие по всему местному Средиземноморью. По факту типичнейшая вещь для нынешнего Кея: лёгкая приключенческая основа, знакомые уже философские размышления. Ничего нового, но читать интересно, прочитал быстро. Писать Кей умеет, но выдумывать что-то новое, видимо, не хочет.
–––
Don't panic!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 13:06  
цитата Anahitta
Сложнее, чем в "Вавилонских книгах"?

а я так их не дочитал. Купил бумажное издание, но там шрифт — моё почтение, а лупу доложить забыли.
Но "Гексологисты" прям сложные, местами продираюсь.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 17:08  
Абсолютно случайно наткнулась на неизвестного мне прежде Джона Беллэрса "The Face in the Frost" (еще не дочитала, так что перевести название пока не возьмусь, информации недостаточно), и по первым главам нравится чрезвычайно. Наверное, если бы Прэтчетт взялся писать, как Толкин, получилось бы что-то очень похожее. Приключения волшебников Просперо и Бэкона — с занятным литературным юмором, пониманием магии и интригующим сочетанием доброты с тьмой и небрежной силой.
А вот не подсунь мне Audible бесплатную книжку в превосходной начитке, скорее всего, прошел бы этот автор мимо — было бы очень жаль. 8-)
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 18:21  
Aryan
Один из авторов, которого постоянно упоминают при вопросах типа " а кого ещё не перевели на русский из прям культовой классики".
Действительно интересно, почему так? ???


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 18:34  
цитата Seidhe
Один из авторов, которого постоянно упоминают при вопросах типа " а кого ещё не перевели на русский из прям культовой классики".


Слегка перевели, на Литрес есть несколько книг. Но вот этой нет. Я так понимаю, перевели больше "детское".
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 00:45  
цитата Aryan
если бы Прэтчетт взялся писать, как Толкин

Что-то вроде Блэйлока?
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 03:48  
цитата Sprinsky
то-то вроде Блэйлока?


Не могу сказать, Блэйлока не читала. Точнее, есть смутное ощущение, что что-то из него читала :-))) Но ни названий, ни сюжетов не помню, так что мнения нет.
Если Блэйлок похож на гибрид Толкина с Прэтчеттом, нужно почитать.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 04:37  
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 08:45  
цитата Seidhe
Один из авторов, которого постоянно упоминают при вопросах типа " а кого ещё не перевели на русский из прям культовой классики"
Передайте упоминавшим сердечный привет. Издано пять книг, два отзыва одного фантлабовца. Даже экранизация не помогла.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 09:16  
Aryan, ааа иии
Прошу прощения, неправильно сформулировал: речь вёл не про автора, а конкретно про роман "The Face in the Frost". Про существование переводов других романов на русский в курсе, но не читал.


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 12:38  
цитата Aryan
Слегка перевели, на Литрес есть несколько книг. Но вот этой нет. Я так понимаю, перевели больше "детское".
он после Face ушел в детскую литературу. Там бабок больше)) А так да, книжка чудесная. Очень теплая, уютная.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 16:10  
Sprinsky Спасибо, я поняла, почему думала, что читала — у меня пара книг в "хочу" лист заложена :-))) Правда, не трилогия, а Все колокола земли. Надо заняться этим автором.

Но я бы не сказала, что Беллерс уж прямо такой легки или уютный местами. Мне как раз нравится, как настроение меняется от смешного уюта до почти хоррора, но сам волшебник при этом продолжает думать прагматично и рефлексией не мается. При всей магии в книге, уши европейского рационализма торчат из-за всех пеньков.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 16:12  
цитата Seidhe
конкретно про роман "The Face in the Frost".


Некоторые авторы вызывают острое желание взяться за перевод. Просто так, для души. Уж больно вкусные и забавные обороты попадаются.
–––
Eramos pocos y parió la abuela

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх