Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 18:26  
Да я даже не про какие-то отдельные аспекты в их книгах, а в целом о своих ощущениях по отношению к подбору ими книг. Что ни громкий анонс от них, так какое-то непонятно что(субъективно, естественно). Прочитал первый роман про костяные корабли — ну пустышка какая-то, Суон и его Правосудие королей — задумка неплохая, исполнение весьма среднее и скучное, прочитал "Та, что стала солнцем" — вообще какой-то испанский стыд на базе Мулан, Пекара и его Мордимер — "сомнительно, но ок". Пока еще посматриваю на книги Кея, эти, на мой взгляд, могут быть неплохи, надо проверять. Ну и сейчас как раз читаю "О муравьях и динозаврах", пока около 100стр прочитал и неплохо, своеобразно, но интересно и хорошо написано.

Естественно, прошу понимать, что все мои оценочные суждения о книгах фанзона — это только мои личные оценки, ни на что не претендующие, кому-то книги могут нравиться


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 18:33  
цитата bozhik
Пока еще посматриваю на книги Кея, эти, на мой взгляд, могут быть неплохи, надо проверять

Кея берите смело.рекомендую с "Львов Аль-рассана" начинать, имхо лучший роман автора.
цитата bozhik
Ну и сейчас как раз читаю "О муравьях и динозаврах",

Ну там (в Китае) как я понимаю этот роман позиционируется как для среднего школьного возраста. И с этой точки зрения он норм) но вообще советую "задачу трёх тел" и, особенно "темный лес", если ещё не. Это вообще золотой фонд мировой фантастики


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 18:38  
Алексей121 Да, именно все эти книги, и Кея(Львы Аль-Рассана, Тигана, Все моря мира) и Цы Синя(трилогия "задача трёх тел") планирую точно читать. Начал с меньшей одиночной книги Цы Синя просто, чтобы хотя бы познакомиться с автором, но самое его известное творение, конечно же, тоже почитаю)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 18:44  
bozhik, Кей — флагман жанра, известен и любим у нас задолго до того, как Фанзон появился. Проверенный автор.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 18:47  
Sopor Да, именно поэтому у меня к нему и есть кредит доверия, несмотря на мое отношение к книгам фанзона) Я давно посматриваю на его романы, вот только пока не знаю с чего лучше начать. Вроде как Тигана — это одиночный роман, а вот Львы Аль-Расана, Все моря мира и Блеск минувших дней все же относятся к циклу, хотя и, подозреваю, к весьма условному


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 19:02  
цитата bozhik
хотя и, подозреваю, к весьма условному


Да, у него многие книги — одиночные романы, пусть и в рамках одного мира. Для более поздних вещей желательно знать содержание предыдущих, чтобы лучше понимать подоплёку и ловить отсылочки.

А если вернутся к теме фанзона, то есть книги, которые мне у них понравились, есть которые не понравились. Как у любой редакции.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 19:24  
цитата Sopor
А если вернутся к теме фанзона, то есть книги, которые мне у них понравились, есть которые не понравились. Как у любой редакции.

Безусловно, так и есть, просто у меня список из откровенно непонравившихся перевешивает список тех, которые хорошо зашли. А что из последнего от фанзона понравилось?


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 19:27  
цитата bozhik
Да я даже не про какие-то отдельные аспекты в их книгах, а в целом о своих ощущениях по отношению к подбору ими книг. Что ни громкий анонс от них, так какое-то непонятно что(субъективно, естественно). Прочитал первый роман про костяные корабли — ну пустышка какая-то, Суон и его Правосудие королей — задумка неплохая, исполнение весьма среднее и скучное, прочитал "Та, что стала солнцем" — вообще какой-то испанский стыд на базе Мулан, Пекара и его Мордимер — "сомнительно, но ок". Пока еще посматриваю на книги Кея, эти, на мой взгляд, могут быть неплохи, надо проверять. Ну и сейчас как раз читаю "О муравьях и динозаврах", пока около 100стр прочитал и неплохо, своеобразно, но интересно и хорошо написано.

Да, у фанзона как-то все печально последние несколько лет с подбором новичков. Мне у них только Фонда Ли нравится и Тидхар.
цитата Алексей121
но вообще советую "задачу трёх тел" и, особенно "темный лес", если ещё не. Это вообще золотой фонд мировой фантастики

А я вот не советую. Автор решил написать научную фантастику, но даже отдаленно не представляет как работают компьютеры и видеоигры. Уровень примитивного школьного сочинения, правда я дальше первой книги читать не стал.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 19:28  
цитата bozhik
А что из последнего от фанзона понравилось?


Суон, который вам не понравился)

В ближайшее время прочитаю Вирди и Кейхилла.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 19:34  
цитата Sph
но даже отдаленно не представляет как работают компьютеры и видеоигры.

Настолько отдаленно, что у него одно из лучших популярных описаний работы процессоров в принципе, через симуляцию на макроуровне:-)))
Ну и так, навскидку, вы много назовёте современных фантастов, по творчеству которых снимаются научно-популярные программы, где вполне состоявшиеся учёные на полном серьезе разбирают их идеи?


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 19:38  
цитата Алексей121
Настолько отдаленно, что у него одно из лучших популярных описаний работы процессоров в принципе, через симуляцию на макроуровне:-)))

Это в каком томе? Я помню только как в первом геймеры лежали на земле тысячу лет и ждали. Это типа игра такая, очень интересно. Нужно рассказать игровым компаниям, чтобы взяли на заметку такие игровые механики, а то они не в курсе какой хит можно сделать. Заходишь в игру, лежишь... и ждешь... тысячу лет! Ух!


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 19:42  
цитата Sph
Это в каком томе?

В первом. Эпизод с вычислением числа пи с помощью солдат китайской армии.
цитата Sph
Это типа игра такая, очень интересно. Нужно рассказать игровым компаниям, чтобы взяли на заметку такие игровые механики, а то они не в курсе какой хит можно сделать.

Крутая претензия, которая выдает полное непонимание того, о чем пишет автор и того, зачем эта игра в принципе была нужна. Спойлер — не для развлечения.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 19:43  
Ну я в любом случае почитаю "задачу", столько крутых отзывов, да и тема, затравка — все выглядит как то, что мне может понравиться) Но то, что кому-то книга может не понравиться — я тоже допускаю)
Sopor Я читал Суона и вроде как все было неплохо, но как-то мне не хватило глубины что-ли. Понимаю, что книга и не претендует на что-то глубокое, но как-то картонно местами получилось, нет желания возвращаться к продолжению. А вот Вирди и Кейхилл у меня тоже сейчас на заметке. Вот только Кейхилл после последних отзывов Алексей121 , видимо, немного подождет))
Также еще от фанзона жду Абрахама, все-таки "половинка" Кори, есть вероятность, что будет неплохой роман


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 19:48  
цитата bozhik
Также еще от фанзона жду Абрахама, все-таки "половинка" Кори, есть вероятность, что будет неплохой роман


Мне прошлое фэнтези от Абрахама понравилось.
Тоже жду его "Время Пепла".


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 19:54  
цитата bozhik
Все моря мира

Этот рома нужно читать только после Детей земли и неба и Блеска минувших дней.
Но если вас Восток как тема не смущает, то прежде рекомендую на Поднебесную и Звездную реку обратить внимание. Вот точно одни из лучших его книг. Хотя я у него все люблю:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 19:54  
цитата Sopor
Мне прошлое фэнтези от Абрахама понравилось.

Квадрология "Жестокая расплата" — одно из лучших фэнтези, прочитанных в прошлом году. Хотя временами приходилось терпеть. Но оно того стоило.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 19:55  
цитата Алексей121
В первом. Эпизод с вычислением числа пи с помощью солдат китайской армии.

Возможно. Читал 6 лет назад, но в памяти не отложилось.
цитата Алексей121
Крутая претензия, которая выдает полное непонимание того, о чем пишет автор и того, зачем эта игра в принципе была нужна. Спойлер — не для развлечения.

Автор ни разу в жизни не видел компьютерные игры. Тут не о чем спорить. Никто в здравом уме никогда бы не стал тратить на это время.
Это все равно, что я сейчас создам игровое приложение для телефонов про подводную лодку, где можно надевать виртуальный шлем и лежать в ней на дне океана тысячи лет. Сколько у меня будет загрузок в гуглосторе? Максимум одна — моя.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 19:56  
bozhik
Ханрахана попробуйте. Не слушая сказки про "убили переводом".
Ещё Замиль Ахтар довольно любопытен, но надо понимать, что сыроват. Дебют в крупной форме как-никак. Второй роман чуть получше в этом плане, но окончательно понятно, есть ли рост, станет после третьего. Вот прям очень жду, хотя казалось бы... 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 19:57  
цитата Sph
Читал 6 лет назад, но в памяти не отложилось

В этом и вся проблема.
И что "игра" служила не для развлечения обывателей, а как место встреч и инструмент для вербовки новых членов для одной организации — тоже в памяти не отложилось, очевидно.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 19:58  
цитата Seidhe
Дебют в крупной форме как-никак.

Только это не дебют:)

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх