Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2009 г. 22:43  

цитата Грешник

Ммм...чёт не стыкуется.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Отнюдь. "Понятие" происходит не столько после инцидента с Сарасти, сколько после разговора с Каннингемом и Сьюзен. Косвенно конечно повлияло, что Сири был выведен в неустойчивое положение и готов воспринимать, а не читать, других. А свою цель Сарасти четко (в кои то веки во внутриэкипажных разборках что-то четко) выразил внизу 360-й стр. и в начале 361:-)))


Кстати, несомненный плюс данной книги-что она вызывает желание пообсуждать
–––
Быстро бегающие люди вызывают милую улыбку у людей с автоматами


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2009 г. 23:09  
Блин... как бы сфорумулировать.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Отстранённость, бесчеловечная аналитика Сири — это не вопрос психологии, это вопрос биологии. Он всевкрадчивый душевидец не потому, что у него такой дунианский склад ума, а потому, что половину этого ума из него вырезали и "отправили следом за вчерашним завтраком" — это не такие вещи, которые лечатся сильным испугом. Мне непонятен как поступок Сарасти, так и его эффект. Вообще, от А до Я. Ни "почему он это сделал", ни "что после этого произошло".
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 00:08  

цитата Грешник

Блин... как бы сфорумулировать.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Про биологию только говорится, что вырезана половина мозга, а о том, что он вообще не способен на эмптию-такого нет. Другое дело, что в результате большую часть работы взяло на себя бессознательное, которое, по книге,более рационализировано, но действия которого совершенно не рапознаются сознанием. Именно бессознательное работает "китайской комнатой", именно оно просчитывает болтунов еще до того, как Сири их видит. Но он этого не осознает. Фактически Сарасти , аппелируя к самым древним инстинктам (боль, чувство добычи) вынуждает сознание воспринять полный, а не фильтрованный поток бессознательной информации. Может так.

Но ИМХО автор и сам не всегда уверен в том, что он хочет сказать:-)
–––
Быстро бегающие люди вызывают милую улыбку у людей с автоматами


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 00:13  
Да, поажлуй, такое может быть.
Есть иные мнения/предположения?

Единственный момент который в романе остался для меня неясным.

P.S. Да, я всё-таки вылью желчь. Уоттс омерзительно, жутко, невообразимо плохо издан. Обложка в кой-то веки более-менее... Но, Боже ж мой, бумага! Но, Боже ж мой, полиграфия!
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 11:26  

цитата Грешник

Но, Боже ж мой, бумага! Но, Боже ж мой, полиграфия!
Ну, надо же было АСТ хоть как-то компенсировать;-) хорошее качество текста. Иначе могло получится хорошее издание, разве можно так;-)?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 12:04  

цитата kerigma

Взяла "Шмагию" Олди. Это вообще первая вещь у них, что я пытаюсь читать, как-то так получилось. Только начала, но до чего же потрясающе!

А я наконец-то добыл "Гарпию" из этого же цикла! В свое время прозевал, потом долго и безуспешно искал-заказывал, в итоге пришлось отдаться алчным интернет-магазинам. Что сказать? Практически каждая книга Олди — именины сердца и настоящий праздник на улице НАСТОЯЩЕГО русского литературного языка. Книга цепляет сразу великолепным эпиграфом о магах (который прекрасно можно перенести на наших ученых) и не отпускает. Изумитетельно прописанные даже эпизодические персонажи (маленькая цветочница Герда, например), Нихон Седовласец, ласково подкармливающий домашнего(!) василиска семенами цикуты, оригинальный сюжет, прекрасный русский язык, который, к сожалению, не часто гостит в произведениях даже очень неплохих русских фантастов.
kerigma Обязательно почитайте другие книги цикла, особенно "Три повести о чудесах".
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 13:53  
Frigorifico
А "Шмагия" именно в цикл входит, или ее можно саму по себе читать?)
Язык у них действительно прекрасный, ага. Я не представляю, сколько можно работать, чтобы создать настолько *плотный* текст из метафор, поговорок, скрытых и не очень цитат и тд. Ни одного предложения "просто так" нет.

Спасибо за рекомендацию!
–––
Шпенглер & Инститорис


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 13:56  
kerigma , у "Шмагии" самостоятельный сюжет, связанный с остальными произведениями цикла.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 16:09  
Verveine
понятно, спасибо)
–––
Шпенглер & Инститорис


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 19:01  
kerigma все книги цикла достаточно самостоятельны, и их можно читать по отдельности. Там просто общий мир и кое-какие герои. А "Шмагия" к тому же первая, так что тем более.

Кстати, могу еще напомнить, что в "Крошке Цахесе" Гофмана был маг Просперо, а Цахес был — альраун. ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 11:19  

цитата Irena

в "Крошке Цахесе" Гофмана был маг Просперо, а Цахес был — альраун

Спасибо, а я все гадала, откуда же у меня это в голове вертится :-D
–––
Шпенглер & Инститорис


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2009 г. 10:51  


Лев Гурский "Пробуждение Дениса Анатольевича" — Волгоград, "ПринТерра", 2009, 272 стр, тираж 1 т.э. 978-5-98424-103-8.

Весь сюжет этого небольшого романа заключен в словах песенки А.Васильева из группы "Сплин":

Мой президент не пьет и не курит
Лучше бы пил и курил
Возможно, от этого стало бы легче
женщинам Южных Курил


Третий (альтернативный третий? четвертый?) президент России из романа, Денис Анатольевич, неделями бухает по черному. В моменты протрезвления ему становится жутко за навороченные по пьяни дела, и он пытается отыграть назад то, что отыграть можно без потери репутации, либо следующими действиями как-то дезавуировать предыдущие решения. Такая качель полностью объясняет шаткую и диаметрально противоположную политику, которая вроде бы проводится одним человеком но по психотипу записанных заявлений в СМИ и по политическому вектору оставленных на теле конституции и уголовного кодекса законотворческих следов не может проводиться одним и тем же человеком.
Пикантность ситуации в том, что в пьяном виде Денис Анатольевич — придерживается общечеловеческих ценностей, а в похмелье — авторитарный самодур, блююйщий при слове "либеральный". Впрочем, в похмелье он тоже не особо умён и разумен: взять хотя бы его попытку ввести теократическую систему правления с целью свалить ответсвенность с власти светской — на власть клириков. Пространство решений всё равно зажато в рамках простейшего общественного сознания: ввести цензуру на ТВ — раздать оружие населению — расстрелять всех афраниусов — сослать коммунистов в Северную Корею, и президент денис Анатольевич просто мечется от одного СМИшного мема к другому, ублажая то одну часть электората то другую.

Концепция патернализма (мне сверху видно всё, и поэтому я за всех в ответе) перестает работать для систем размером больше семьи, а уж в масштабах страны стала просто губительной. Тем более губительна эта модель авторитарного управления, чем менее образован управляющий и чем менее он желает слушать специалистов. Беда некомпетенции отливается в волюнтаристских указаниях вроде снижения цены до уровня убыточности с последующим исчезновением товаров с рынка и последующим регрессом в жизни.

Как шутили в поззднем СССР, "социализм надо строить, а капитализм достаточно только разрешить". В связи с чётко обозначенным откатом к социализму в РФ, наблюдаем что и первого не строят, и второе запрещают. Пользуясь гастрономической аналогией, одними такими вот десертами сыт не будешь.

-=-=-=-=-
и вдогонку еще есть интервью с Гурским:
http://www.anticompromat.org/raznoe/gursk...


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2009 г. 15:54  
Чиатаю (с учётом того, что читал ещё на самиздате — перечитываю) Дойников, "ВАРЯГ — Победитель" — ничуть не хуже раннего Звягинцева, всем поклонникам ВМФ России посвящается... Ну а о чём речь понятно — "Да здравствует победа в Русско-Японской войне и новая Россия без большевиков". Подробные ТТХ морских орудий, кораблей и т.д. Состав "наших там" — форумчанин-специалист по стратегии и тактике морского боя (без кавычек), врач и офицер ГРУ — весёлая компашка... но занимательно.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2009 г. 20:46  

цитата С.Соболев

Тем более губительна эта модель авторитарного управления, чем менее образован управляющий и чем менее он желает слушать специалистов.
Хорошие слова, но здесь еще важен вопрос истинной квалификации специалистов.
И это не только у нас — Моррисон в "Деловая Латинская Америка : : правила путешественника : как вести бизнес в 18 странах Латинской Америки" предупреждает: в Уругвае никогда и ни за что не упоминать Чикагский университет, или обучавшихся в нем. Уругвайцы до сих пор не могут оправиться от их консультаций.


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2009 г. 21:22  
nimrodel06 Хотя б скажите, о чем книжка.


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2009 г. 21:41  

цитата nimrodel06

может прочитаете и сами
В чем элемент фантастики?


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2009 г. 21:44  
мм... 8:-0 элемент фантастики? :-))) чорд, а я подумала, что конкретный форум не только о фантастике, а вообще... хм... :-))) блин, извините..
–––
Inner piece


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2009 г. 21:48  


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2009 г. 17:34  
8:-0 спасибки
–––
Inner piece


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2009 г. 22:00  
Прочитал "Берег бесконечности" Макдевитта, отличный фантастический детектив на тему первого контакта с инопланетной расой. Роман немного затянут в начале, но мне это совершенно не мешало при чтении.
Начал читать "Слуги темного властелина" Бэккера, держа в уме скорый выпуск в новой серии всей трилогии. Пока очень доволен. :cool!:
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!
Страницы: 123...276277278279280...136813691370    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх