Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 00:42  

цитата Vladimir Puziy

А иллюстрации в книге есть?

цитата PetrOFF

наивный!

цитата Christian

ни единой...

АСТ и цветные иллюстрации — две вещи несовместные:-(, в отличие от гения и злодейства;-). После издания "Детей Хурина" (хорошо, что хоть во Львове издали прилично) наивность утратила даже я8:-0.

Кстати, если можно, отпишитесь в отзывах подробнее, может, книга будет и мне интересна. Такая тема...
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 01:30  
Бернард Беккетт — "Генезис 2075".
Не смотря на более чем скромный объем, роман получился на удивление емким и насыщенным. При том, что это не роман действия, а роман идеи. можно сказать, что философия в романе выступает и как объект исследования (собственно, четыре имени в посвящении к роману косвенно на это указывают) и как один из полноценных героев. при этом Беккетт как бы определяет границы философии, позволяя себе даже некоторую иронию по отношению к этой дисциплине — во всяком случае совершенно неожиданная концовка выглядит едва ли не насмешкой. при этом пародируются ни много, ни мало диалоги Платона. Бернард Беккетт написал ни на что не похожую антиутопию: странноватое общество, сочетающее в себе черты древнегреческого полиса и оруэловского государства, проблемы создания искусственного интеллекта, целый спектр вопросов, связанных с тем, что из себя представляет история, как таковая, — все это лишь повод, что бы поговорить о самом главном, о человеке. роман получился вполне себе антропоцентричным (с некоторыми, правда, оговорками)...
Если же говорить о чисто внешних чертах — написано и читается легко, язык на удивление простой и доступный, плюс интересный сюжет, плюс яркие персонажи и концовка — как обухом по голове... Перевод очень достойный. Из других произведений заставляет вспомнить "Обезьяну и сущность" и вообще творчество Хаксли... Интересно, что роман появился совершенно неожиданно, его не ждали, вокруг него не создавали шумихи и ажиотажа... а, возможно, следовало бы и создать — "Генезис 2075" того достоин... Произведение на твердую десятку. Лично для меня — событие. всячески рекомендую!:cool!:
–––
Feed your head


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 02:47  
igi2r Вопрос: как понять, в свете Вашего отзыва, следующую информацию:

цитата

...роман “Генезис-2075” (“Genesis”, 2006), который получил “New Zealand Post Book Award for Children and Young Adults”-2007 в категории книг для подростков.
То, что Вы написали, как-то не ассоциируется с книгой для подростков.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 02:51  

цитата Irena

как-то не ассоциируется с книгой для подростков.

Как читавший, могу сказать, что книгой для подростков Генезис можно назвать с большой натяжкой. Разве что главная героиня там подросток, но и тут не все так просто.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 03:38  
видимо, в Новой Зеландии подростки развитые... а вообще курьез, конечно...
–––
Feed your head


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 04:05  
Dickens, igi2r — ясно :) Спасибо.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 11:54  
igi2r, спасибо за отзыв. Возьму. :beer:
–––
[…] отложим на завтра (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 12:12  

цитата igi2r

Бернард Беккетт — "Генезис 2075".

Присоединяюсь — хорошая книга, 4 из 5.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 14:42  
JuicyJ, раз Вы оценили положительно, то книга ваще шедевр. (без иронии)
–––
[…] отложим на завтра (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 17:01  
PetrOFF
Да, что-то в последнее время редко когда что-нибудь фантастическое получает положительною оценку у меня. Из последних только Стросс (Семейное дело, неплохо, да) и Уоттс (тоже самое, в целом неплохо).


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 20:48  
igi2r Спасибо за оперативный отзыв, заинтересовало8-).
–––
Я рождён. Аз есмь!
Все травы, горы, звёзды - Мои. Надолго...


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 22:24  

цитата igi2r

Бернард Беккетт — "Генезис 2075".

Хороший отзыв. Сразу хочется перечитать книгу. Я вчера утром купил, а к вечеру уже прочитал. Впечатления сплошь положительные, единственная книга в этом году, прочтение которой доставило удовольствие. Если ее выдвинут на книгу года, буду голосовать.
Самое забавное, что в книге затронута тема "взаимоотношений" интеллекта и сознания. Получается, что в издательстве "АСТ" в течение месяца вышла уже вторая книжка на эту тему (первая — "Ложная слепота").


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 22:47  

цитата hexagen

Самое забавное, что в книге затронута тема "взаимоотношений" интеллекта и сознания

Братцы, помилосердствуйте! Опять "про это":-)))
Уж не тренд ли?;-)
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2009 г. 00:22  
Нил Гейман "Задверье" (1996).
Леди и джентльмены,
знакомство с творчеством Нила Геймана решил строить в хронологическом порядке, то есть, именно с романа "Задверье".
Произведение стало этаким гимном эскапизму — главный герой никак не может найти себе места в таком бездушном и сером мире. Классический неудачник, который то и дело начинает тосковать по чему-то неведомому и красивому. И вот он находит своеобразную отдушину для всех сумасшедших и смешных, которым не нашлось места в серой обыденности... Новый мир полон персонажей, до умственного затмения прямолинейных и наивных в гротескности своих черт... Никакой многоплановости личности, никаких внутренних противоречий героев: вот этот мерзкий тип — стопроцентный злодей, а вот этот — благородный герой.
Впрочем, картина вырисовывается мрачная и красивая, где центральное место занимает всё-таки неприкаянность главного героя.

Такие дела.

З.Ы. На очереди: Вадим Панов "Ребус Галла" (2009)/Чайна Мьевиль "Шрам" (2002).
–––
Читаю: де Камп "Башня гоблинов"/Панов "Не видя звезд"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2009 г. 06:04  
Вопрос к прочитавшим "Семейное дело" Стросса. Мне одному показалось, что в книге есть минимум два серьёзных ляпа?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

1. Главгероиня надиктовывает свои мысли на диктофон, находясь в самом гнезде вполне себе шпионски настроенного к ней Клана, и оставляет диктофон в комнате. И ни одна душа... (Конечно, можно допустить, что во втором-шестом томе окажется, будто записи её в своё время прослушали и используют в нужное время... Однако исхожу из того, что пока прочёл)

2. Они там всё построили на переноске грузов из мира в мир. И сперва декларируется, что это нелегко, нужно поднять предмет, чтобы прихватить его с собой (чемодан), потом озвучивают средний вес таких перевозок -- 45 кг, потом оказывается, что поднимать ничего не нужно -- так ГГ перевозит в наш мир Бриллу. А в начале Мириам вообще _сидела_ на кресле -- и её вместе с креслом выбросило туда.

При этом когда заходит речь об оранжерее, особенно подчёркивается, что перенести от нас в ту реальность стёкла -- это было нелегко. Спрашивается: чего там нелёгкого? Сложил в деревянный ящик, сел на него, открыл медальон -- и переместился.

Короче, полная путаница.


Или это только мне одному кажется?

А так -- хороший, ровный перевод, занятный вариант "попаданцев" и альтернативной реальности. Многовато, как на мой вкус, мелодраматических длиннот, лишние повторы уже однажды сказанного, неопределённая перспектива в размере пяти следующих томов. Первый -- по сути, затянутая экспозиция. Но для чтения развлекательного -- в самый раз.

Самый рисковый момент: издание остальных пяти томов. Как показывает практика, чем длиннее цикл, тем меньше шансов, что мы увидим его на русском в полном объёме.


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2009 г. 07:11  

цитата Vladimir Puziy

Или это только мне одному кажется?
1. без комментариев, может быть всё, что угодно. 2. А перемещение киллеров, однозначно не принадлежащих Семье, не смутило? Пока неизвестно соотношение масса посылки/способности отправителя. Кому-то, кого курьером держат, надо держать в руках, могучим достаточно прислониться к ящику — может быть?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2009 г. 08:02  

цитата Vladimir Puziy

Самый рисковый момент: издание остальных пяти томов. Как показывает практика, чем длиннее цикл, тем меньше шансов, что мы увидим его на русском в полном объёме.

Ситуация ничем не отличается от цикла Наоми Новик, два романа которого вышли и, как мне кажется, и остальные никуда не денуться.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2009 г. 10:58  
Vladimir Puziy
2. По крайней мере по 3 книгам — переносимый с Хожденцем груз ограничен, т.к. старые женщины уже не готовы таскать грузы, поэтому они и занимаются полит. интригами и попытками укрепить свое положение путем выдачи замуж симпатичных родственниц.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

В 3-ей книге Хожденцев оказывается на удивление малое количество; а ГГ почему-то их очень боится при их малом количестве (клан принуждает ее к нежеланному замужеству и сведению ее к некой послушной средневековой домохозяйки).

В первых 3 книгах нет ярко выраженного отдельного сюжета — где кончилась предыдушия сразу же начинается следующая. После 3-ей мне надоело (т.к. она почти вся посвещена ГГ-эдакой средневековой домохозяйки). Я так понял, что цикл можно будет писать бесконечно.:-(


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2009 г. 11:25  

цитата Christian

Только что принялся за "Демона Господа" Барлоу. Прочел пока страниц 50 — впечатляет. Образ Ада, созданный автором, поражает воображение.
да, занятная книженция, образность повествования вуше всех похвал, да и содержание и интерпретация Ада хороши.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2009 г. 16:25  

цитата ааа иии

Кому-то, кого курьером держат, надо держать в руках, могучим достаточно прислониться к ящику — может быть?


Может. Как вариант: предельная масса перемещаемого объекта зависит от массы того, кто перемещает. Но даже в этом случае беспроблемное перемещение людей -- и здесь же ахи по поводу стёкол в оранжерее выглядят, мягко говоря, нелогичными.

цитата JuicyJ

В первых 3 книгах нет ярко выраженного отдельного сюжета — где кончилась предыдушия сразу же начинается следующая. После 3-ей мне надоело (т.к. она почти вся посвещена ГГ-эдакой средневековой домохозяйки). Я так понял, что цикл можно будет писать бесконечно.


Понял, спасибо. Жаль, конечно. :-(
Страницы: 123...278279280281282...135713581359    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх