Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миротворец

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 18:44  

цитата квинлин

Думаю, с Мур и начну.
Всё-таки перед тем, как к ней приступать — прочти для общего ознакомления по крайней мере парочку рассказов К. Э. Смита (есть в сети). Тогда быстрее "въедешь" в её стиль...

PS: Если ты Вэнса уже прочел — он, в принципе, тоже к дотолкиновской фэнтези в какой-то мере относится...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 18:50  
glupec
Вэнс — опять мимо кассы...Хорошо, "подтяну" свои знания по дотокиновскому, Вэнса почитаю и Кларка Эштона Смита.

Сейчас читаю "Цветы для Элджернона" Киза. Очень интересно наблюдать за изменением главного героя, Чарли, через его заметки, отчёты...Точнее, сперва "атчёты":) Разум усложняется — и мир вокруг главного героя тоже усложняется, люди обретают всё больше и больше граней...
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миротворец

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 18:51  

цитата квинлин

"Цветы для Элджернона" Киза

Рассказ или роман?
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 19:20  

цитата glupec

Крохотный вопросик: его можно читать без первого?

Вообще, можно. Кроме двух ГГ книги ничто не объединяет — даже место действия другое
–––
F is for "Fiction"


миротворец

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 20:01  
Волдинг спасибо.

По теме: начал читать Батчера, "Фурии Кальдерона". До этого — только бегло проглядывал, и первое впечатление было не ахти: насквозь вторичный мир, насквозь вторичные герои, откровенно попсовая магия ("приказала фурии пустить воду из крана" — уж если есть кран, то логично предположить, что вода из него пойдет и так ;-))
Сейчас читаю — да, средненько... Есть неплохие моменты — описания природы, когда Тави с дядей в горах; описания города, когда Фиделиас летит... (я сейчас на 7-й главе8-)) Но всё это как-то уж очень второстепенно. Главное — "галимые приключения".
Флевеллинг (насколько я могу судить, бегло проглядев) — значительно живее и интереснее. Того же Батчера "Дрезден" (опять-таки бегло проглядев) — живее и интереснее.
Впрочем, думаю, "Фурии" от меня получат ровно 7 баллов — столько же, сколько я (мысленно) поставил Флевеллинг. Вроде бы и не за что ставить какую-то более низкую оценку...
Короче, ни достоинств особых, ни недостатков. Чисто "отдыхательная" книга.
Дочитав этот том, вероятно, не буду пока спешить тратиться на второй...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 20:13  
glupec Дрезден и правда живее и интересней.

Но Фурии мне пошли под настроение и я получил массу удовольствия отсюда мой балл в 8,5 = 9

Но вот сейчас читаю вторую книгу и загрустил. Пока больше 7 ну никак. Слишком предсказуемо. Хотя приятные моменты есть.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 20:16  
Dragn

не спорю, под настроение оно вполне может пойти
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 21:52  
Евгений Малинин, "Мятеж" и т.д.
Читал бы... с удовольствием, если б не обилие... многоточий. Автор решил таким... образом, видимо, обозначить — что? Заминки в... речи? В... мышлении? Этот... эксперимент с... пунктуацией явно неудачен.
–––
Сделайте мне красиво!


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2009 г. 00:06  
Сразу прочла и "Дикий талант" Врочека и Обедина и " Сарантийскую мозаику" Кея.
Про Мозаику и говорить много не надо — шедевр. Вся книга производит впечатление мозаики, где смальтой служат человеческие жизни. Разных цветов, насыщенности, величины, но в результате создается целостная картина мира.
Но и " Дикий талант" неплох. Мир, где пистолеты, големы, рыцари, поезда, мятежные бароны, маги и обычные люди. Если и продолжение будет не хуже — замечательно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2009 г. 13:41  
glupec
   Роман, именно за ним давно гонялся. Рассказ...Да, он мне тоже интересен, но его трудновато найти в "бумажном" варианте. Поисками займусь только после прочтения именно романа...
–––
Мы должны, значит, мы можем!


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2009 г. 13:46  
Прочитала "Невесту ветра" Осояну, сейчас читаю "Звездный огонь". Читаю и думаю — почему эта штука при всех ее недостатках такая, зараза, аддиктивная? И еще я думаю, что неправы те, кто называет "Детей Великого Шторма" "просто приключаловым" — в книге явно скрыто больше, чем поверхностный приключенческий слой.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2009 г. 16:13  
Дочитал сборник рассказов Шекли "Паломничество на Землю" в серии "Шедевры фантастики", читал долго с перерывами, все-таки более 1200 страниц. Ну что можно сказать о сборнике лучших рассказов Шекли-просто замечательная вещь. А приступил тем временем к "Веку героев" Овчинниковой, книга была куплена до появления автора на фантлабе и сейчас, глядя на разгромные отзывы и маленький средний балл, книгу скорее всего не купил бы, хотя тема Древней Греции и подвигов Геракла мне всегда очень нравилась. Прочитал совсем немного, так что выводы о книге пока еще делать рано. 8-)
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2009 г. 20:59  
Пехов. Пересмешник.
Хорошее коммерческое чтение. Ставлю на одну доску с Батчером, Кэри, Резником и "Войной цветов" Уильямса. Паропанк и фэйри прописаны интереснее Вудинга, Мини и Баркера. Общие ассоциации: "Вокзал потерянных снов", Малайсия,"Наковальня" Бейкер, Танфер и советские фильмы про Шерлока Холмса. Шлют приветы (издалека) Суэнвик и Далквист.
Написано по лучшим канонам, уверенной рукой. Удовольствие от атмосферы только удвоилось, когда дошло, что этот фэнтезийный урбанистический триллер — дарк. Чувствуется, что ГГ всего лишь точка на глобусе, а мир глубже и щедрее, чем то, что попало в кадр. А проклятые места являются такими же элементами городского пейзажа, как фабричные трубы и трамвай. Политические моменты и газеты хороши. Железо и вода — качественные зарисовки. Финал ожидаемый, как и всякий хэппи-энд, но хоть не спасение мира. Сюжет скорее крепкий, чем сложный.
За визитами в Рапгар, город Князя, буду следить. Пехов очень вырос в моих глазах. Молодец.
Если брюзжать — слишком много народов, хотя до обещанной аннотацией 1000 не дошло. Мяурры, например, получились почти кукольными (в сцене с судилищем несколько выправились). Изображенные мир и персонажи очень далеки от каких-либо связей с отечественной почвой. Псевдоним, немного маскировки — и было бы сложно отличить от переводного. Достойно ли?


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 13:40  
Прочитал первый том "Черного человека" Головачева. Немножко устав от всяких мудреных книг, я решил взбодриться непритязательным трэшачком. Казалось бы, Головачев — идеальный вариант — ан нет. Непритязательного текста не получилось — первый том «Черного человека» оказался вполне достойной психологической ксенофантастикой с минимумом героических спецопераций, драк и погонь. Признаться, даже как-то не ожидал.
Тем не менее, книга мне понравилась. Частые отсылки к классической поэзии, красивая притча о вечности, достаточно обыденный, но вместе с тем цепляющий любовный многоугольник, изящное решение этих маатан и орилоухов, несколько впечатляющих космических картин — короче, ВВГ приятно удивил, хотя не обошлось и без минусов.
Во-первых, роман изрядно затянут, страниц семьдесят оттуда спокойно можно было вырезать. Во-вторых, диалоги все-таки дубоватые и толком персонажей не раскрывающие. Ну да и черт с ними, все равно через недельку я возьмусь за второй том... и уже не буду ждать от него бездумного трэша.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 19:05  
Читаю Батчера дальше, дошел до 10-й главы. Ну что сказать... Действие стало поживее, описания — хоть сколько-то придают этому (первоначально — совершенно бледному) миру нечто, похожее на красочность... В общем, это все-таки читабельная вещь — но оценку выше 7-ми она от меня всё равно вряд ли получит...

PS: Бегло проглядел (заинтригованный отзывом Мастино) повесть Столярова "Боги осенью". Пока первое впечатление — это нечто наподобие "Дороги" Олди. Т.е., берётся традиционный фэнтезийный сюжет — и настолько щедро приправляется нашей современной постперестроечной действительностью, что вся фэнтезийность сходит на нет, а остаётся ощущение горького и болезненного (и беспощадного!) повестования "про нас".
Эдакая попытка борьбы с буржуйской фэнтезятиной. Видимо, в начале 90-х такие тенденции были нередки в отечественной фантастике. Думаю, из одной только ностальгии прочту с интересом.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 21:54  

цитата glupec

Бегло проглядел (заинтригованный отзывом Мастино) повесть Столярова "Боги осенью".

На мой вкус именно этот период творчества Столярова можно с чистой совестью игнорировать.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 21:58  

цитата Karavaev

На мой вкус именно этот период творчества Столярова можно с чистой совестью игнорировать.

Посмотрим...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 21:59  

цитата glupec

Посмотрим...

Удачи!
Я бывал на тех галерах, бывал...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 22:10  
Решил таки штурмовать твердыню Р.Хайнлайна не с "Чужака в стране чужой", а с "Кукловодов"...Вот-вот прочту роман, отзыв уже складывается в голове...Мне вот что интересно: американская фантастика, XX век — и уйма книжек про нашествия (вставьте название планеты)ниан. Раз за разом, в том или ином обличье — будто (вставьте название планеты)ниане столь же частые гости в США, сколь и "наши" в мирах чужих в современной отечественной фантастике.
Фантастика даёт то, чего не хватает в реальной жизни...И складывается впечатление, что америкнцам не хватает...Радости победы? Именно — военной победы? Чтобы смертельная угроза, нависшая над их Motherland, была устранена, чтобы борьба, чтобы реки крови (не людской), чтобы адреналин...Будто они хотят почувствовать, что такое смертельная угроза Америке, хотят бояться...
–––
Мы должны, значит, мы можем!


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 22:15  

цитата квинлин

Решил таки штурмовать твердыню Р.Хайнлайна не с "Чужака в стране чужой", а с "Кукловодов"...

Думаю, тоже так сделаю. "Кукловоды" у меня есть, а вот "Чужак" уплыл из-под носа.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"
Страницы: 123...286287288289290...134113421343    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх