Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миротворец

Ссылка на сообщение 9 августа 2009 г. 13:32  

цитата Мисс Марпл

По моему, в Странниках как раз важен именно стиль

цитата Мисс Марпл

Интереснее наблюдать не за попытками некромантов получить силу, а за сценами, где Серегил учит Алека одеваться, держать себя в высшем обществе, красиво есть и т.д. За буднями их двойной жизни. За любовной линией, наконец.

Это не стиль. Стиль — это то, как написано.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2009 г. 14:12  
литературных достоинств   Странников совсем не отрицаю , написано отлично , но   вот сам сюжет совсем не заинтриговал меня, может оттого что не люблю детективов и шпионских романов     и Странникам и Близнецу   поставила 8 , но   в своей библиотеке оставлю только Тамирскую трилогию ,   потом что буду оязательно перечитывать, а Странников никогда8-)


магистр

Ссылка на сообщение 9 августа 2009 г. 17:40  

цитата glupec

Это не стиль. Стиль — это то, как написано.

Стиль (язык автора) там тоже очень хорош. Стиль — сама стилистика романа — выше всяких похвал.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


магистр

Ссылка на сообщение 9 августа 2009 г. 17:41  
В любом случае, у всех свои вкусы. 8:-0
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2009 г. 08:46  
Перечитал трилогию "Мир-Цирк" Барри Лонгиера. На ф-лабе его биографии не нашёл. (может плохо искал).
"Город Барабу" — 8 баллов, нестандартный сюжет, неплохое развитие истории. Вроде как юмористическая повесть, но скрывается гораздо большее. Планета, на которой все жители являются наследниками различных цирковых ремёсел и живут тем, что показывают друг другу свои умения, к ним прибывает ГГ и т.д....
"Песнь слона" — 7 баллов, история цирка, который вынудили стать космическим. Неплохо, куча трудностей, их преодолевания. Предыстория "Мира-Цирка" и "Города Барабу".
"Мир-цирк" — не могу поставить оценку, второй раз читаю и не могу дочитать, несмотря на то, что первые две повести понравились. Немного нудно. Предыстория "Города Барабу". Цирковой космический корабль разбивается, циркачи осваивают планету.

Ну и сейчас перечитываю "Гроздья гнева" Стейнбека, да это не фантастика (извините), но как всегда — 10 баллов.


магистр

Ссылка на сообщение 10 августа 2009 г. 08:49  

цитата andy405

На ф-лабе его биографии не нашёл. (может плохо искал)
Ее нет пока, но будет, обещали. :-)
–––
Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом - глубина в небе над нами и пламя над бездной внутри нас.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 августа 2009 г. 21:49  

цитата Veronika

Сегодня иду за другой книгой Фишер.

цитата Veronika

Сегодня дочитала трилогию "Снежный странник" (как удобно, когда трилогия в одном томе!), это отличное чтение для любого возраста. Чудесная "зимняя сказка", интересный сюжет, эпиграфы из "Эдды". Тема "взросления" поистине неисчерпаема;-). Книга была бы вполне достойна "Мифопоэтики".
Теперь я "оголтелый фанат"8-) творчества Кэтрин Фишер.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 10 августа 2009 г. 23:15  
Прочитал "Нейропата" Бэккера. Мрачная, депрессивная, давящая на психику книга, местами качественно и надолго сносит крышу. Судя по длиннющим и не всегда к месту монологам-лекциям профессора, текст был задуман как научпоп, сюжет как бы прикручен к теме лекции. Впечатлили небольшие отступления от лица маньяка Костоправа, реалистично и поэтому жутко. За идеи, за эмоции в прочтении, за атмосферность оценил на 9 баллов, со временем оценка может съехать до восьмерки.
–––
Я рождён. Аз есмь!
Все травы, горы, звёзды - Мои. Надолго...


авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 00:37  
Морис Магр "Кровь Тулузы"
Вообще роман производит благоприятное впечатление. Магр — умелый рассказчик. В его романе — всего в меру. В меру увлекательности. В меру поэтичности. В меру эзотерики — и это, пожалуй, самое главное. Магр, в отличие от, скажем, Майринка не приносит художественные достоинства текста в жертву некоему высшему, эзотерическому содержанию. Прежде всего Магр — писатель и поэт, рассказывающий историю своего родного края, и только потом — мистик и эзотерик. Как результат — текст читается на удивление легко, не возникает обычного в таких случаях ощущения чрезмерной плотности, перенасыщенности текста, как порой, у того же Майринка, нередко сводящего свои произведения к череде не слишком-то замаскированных алхимических формул. чисто формально "Кровь Тулузы" — это исторический роман, пусть и не всегда строго придерживающийся точности и достоверности. но все эти незначительные отступления от исторических фактов Магру легко прощаешь — столь умело и аккуратно вплетает он в ткань исторического повествования самые разные философские идеи. собственно, исторический ландшафт выполняет у Магра роль чисто функциональную — на фоне разрушения Тулузы Магр очень умело сталкивает лбами две идеи, два мировоззрения — понятное нам христианское и мировоззрение катаров, корнями уходящее в дуалистическое учение гностиков. Известно, что так называемый "оккультный ренессанс" конца 19 — начала 20 века, к которому безусловно принадлежит и южанин Морис Магр, вообще-то недолюбливал христианское учение и старался всячески от него отмежеваться, признавая при этом связующие их узы. Вслед за альбигойцами, Магр изображает христиан (в лице крестоносцев и Ватикана) алчными, жестокими варварами. такие эпизоды, как разорение крестоносцами городка Безье или явление в темной пещере Каменного Папы — предстают идеальными катарскими метафорами окружающего мира — мира, в котором нет ничего кроме боли, страдания и бессмысленного насилия, мира, созданного Сатаной и представляющего собой темную, спрятанную от солнца пещеру, обитатели которой слепы и постепенно — вслед за тем же Папой, изображенным Магром законченным шизофреником — сходят с ума. если говорить о литературной традиции, то Магр — по крайней мере, в этом романе — прямой последователь парижского сумасшедшего и поэта Жерара де Нерваля. то же умение увидеть потаенное в обыденной действительности, то же балансирование на грани реальности и бреда, то же сочетание поэзии и философии. переведена книга очень даже неплохо, пусть и встречаются некоторые недоработки, а иногда возникает ощущение, что переводчик спешил уложиться в срок. ну и вообще тексту не помешала бы редактура — опечатки попадаются довольно-таки часто. в общем, Магр — это интересный, абсолютно новый для русского читателя автор, увлеченно и пристрастно рассказывающий об альбигойском движении во Франции, об основных постулатах этого сложного религиозно-философского учения и о том, как жестоко обошелся с еретиками Ватикан. рекомендовать книжку сложно — слишком на любителя, плюс религиозный аспект (для многих он на этом форуме, как я понял, важен). но если ставить оценку — я бы поставил десятку!
–––
Feed your head


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 00:44  
igi2r, спасибо за подробный отзыв.
Про это:

цитата igi2r

Вслед за альбигойцами, Магр изображает христиан (в лице крестоносцев и Ватикана) алчными, жестокими варварами. такие эпизоды, как разорение крестоносцами городка Безье или явление в темной пещере Каменного Папы — предстают идеальными катарскими метафорами окружающего мира — мира, в котором нет ничего кроме боли, страдания и бессмысленного насилия, мира, созданного Сатаной и представляющего собой темную, спрятанную от солнца пещеру, обитатели которой слепы и постепенно — вслед за тем же Папой, изображенным Магром законченным шизофреником — сходят с ума.
я догадывалась, исходя из инфы на сайте "Энигмы" и отрывка романа. Поэтому и не хотела брать Магра. Теперь абсолютно точно знаю, что не возьму.

цитата igi2r

религиозный аспект (для многих он на этом форуме, как я понял, важен).
Для многих — не знаю, врядли, но для меня — важен. Весьма.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 00:49  
не сказать бы, что Магр был не прав — с альбигойцами и правда жестоко поступили. исторические предпосылки для этого романа были. другое дело, что Магр родился в уже христианской Франции — и поэтому его бунт против "христианского ига" носит несколько бутафорский характер — он по счастью не дошел до ручки, как Алистер Кроули, но что-то подростковое в этом есть... то есть в какой-то степени Магр — писатель, принадлежащий к христианской культуре, как бы он сам от нее не отмежевывался!
–––
Feed your head


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 00:55  

цитата igi2r

что Магр уже родился в христианской Франции
В катарской он бы врядли смог родится8-). Катары считали материальный мир злом, к браку и деторождению относились тоже отрицательно. Почитайте Л.Н.Гумилёва, он назвал такие мировоззрения "антисистемами".
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 00:59  
катары, кстати, разные были — Магр об этом подробно пишет. многие из них любили природу, даже заводили семьи, а вот так называемые "совершенные" — вот эти действительно, что называется "тертые калачи"! Гумилева я читал, и для себя решил, что больше не буду — по тем же примерно самым соображениям, что и вы Магра...
–––
Feed your head


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 01:25  
igi2r, спасибо за отзыв. Теперь уж точно возьму. А что скажите о доп.материалах? 8:-0
–––
[…] отложим на завтра (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 01:32  
доп. материалы, кстати, очень неплохие — вообще издание продуманно. оба романа предваряют отрывки из книги французского историка Ф. Ньеля, дающие исчерпывающее представление об учении и истории катаров и альбигойцев. плюс отрывок из книги известного фашиста, члена легендарного общества Ананербе Отто Рана "Крестовый поход против Грааля" (что лично я неодобряю!) ну и — самое вкусное, пожалуй — отрывок из средневековой поэмы Гильома из Туделы "Песнь о крестовом походе против альбигойцев"! то есть взгляд на еретиков с христианской точки зрения. так что доп. материалы — на высоте! не беспокойтесь!:-)
–––
Feed your head


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 01:44  

цитата igi2r

плюс отрывок из книги известного фашиста, члена легендарного общества Ананербе Отто Рана "Крестовый поход против Грааля"

Всё. Ушёл за книгой. :-D Аненербе мне очень интересно.
–––
[…] отложим на завтра (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 01:46  
если не ошибаюсь, Отто Ран выходил по-русски отдельной книгой — его чуть ли не АСТ издали. всех этих сумасшедших фашистов, помешанных на древнем знании, в последнее время что-то вообще стали много издавать...
–––
Feed your head


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 01:49  

цитата igi2r


если не ошибаюсь, Отто Ран выходил по-русски отдельной книгой — его чуть ли не АСТ издали. всех этих сумасшедших фашистов, помешанных на древнем знании, в последнее время что-то вообще стали много издавать...


Да, причём в серии "Историческая библиотека". Года два, что ли, назад?


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 01:51  

цитата Vladimir Puziy

Года два, что ли, назад?

5 8-)
–––
[…] отложим на завтра (с)


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 01:53  

цитата

всех этих сумасшедших фашистов, помешанных на древнем знании, в последнее время что-то вообще стали много издавать...

Их стоило издавать хотя бы для того, чтобы штампмнений о "сумасшедших фашистах, помешанных на древнем знании" стало меньше в природе.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.
Страницы: 123...288289290291292...136813691370    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх