Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 02:06  
тут такая пропорция:
"штампмнений" меньше — фашистов больше
от теории к практике и чистоте крови — а там глядишь и Отто Ран на тибетской вершине оттает
–––
Feed your head


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 02:16  

цитата

тут такая пропорция:
"штампмнений" меньше — фашистов больше
от теории к практике и чистоте крови — а там глядишь и Отто Ран на тибетской вершине оттает


Это логика не просто идиотов, а невежественных идиотов. Не пятнайте ей свои уста — верю, они заслуживают большего
Никто не сделал для популяризации фашизма, для разжигания интереса к нему больше, чем эти недоисторики, эти ничтожества от эрзац-науки, старательно придававшие Аннербе, Отто Рану и прочая инфернальный налёт, ореол демонизма.
Если забыть о штампнениях которые творят какие-то там пропорции, то станет не страшно. Станет скучно. Аннербе обернётся серым археологическим обществом, Отто Ран — личностью малоинтересной, а миф об оккультных экспериментах куда более пресной реальностью культурологически-нацеленных раскопок.
Но идиотам больше нравится в десятый раз бить в тамтамы "оккультного мифа", "кровавых безумств" и т.д.
Потому что их не интересуют ни фашизм, ни историческая правда. Их интересует только очередное любование страшным интересным демоном, выдуманным ими же самими.
Историческая правда куда бесцветней мифа об оккультных изысканиях, дуракам легче верить в интересных мясников-волшебников, чем в скучноватых мясников-археологов.

А, да. Раз уж кощунствовать — так с размахом, вот ещё одна крамольная мысль. Ни одна геббельсовская речь, и ни одна пропагандистская уловка не принесли распространению нацистских идей в нашей (и любой другой — за вычетом, собственно, Германии) стране больше пользы, чем законодательный запрет книги Адольфа Гитлера "Моя Борьба".
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 02:35  
это факт, не поспоришь. запретный плод, как никак...
я-то считаю, что их всех давно пора забыть — ввиду их беспомощности перед той же историей...
просто, почему-то действует обратный эффект — гораздо проще верить в миф, чем в скучную действительность...
это как с этим убогим фильмом "Мы из будущего" (не знаю смотрели ли), снятого по госзаказу, что бы пробудить в нашей молодежи чувства патриотизма и гордости за наших предков. но вместо этого патриотически настроенная молодежь просто в массовом порядке ломанулась на поля сражений с лопатами и кирками — для раскопок
но я согласен, уж лучше пусть видят их убожество и зацикленность, чем вбивают себе в голову пышные мифы
–––
Feed your head


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 02:44  

цитата igi2r

отрывок из средневековой поэмы Гильома из Туделы "Песнь о крестовом походе против альбигойцев"! то есть взгляд на еретиков с христианской точки зрения.
Вот это я бы прочла, и не отрывок, а полностью. Но без Магра;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 02:49  
отрывок очень хороший! я прочел, что эту поэму одно время называли средневековой "Иллиадой"!:-)
–––
Feed your head


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 19:12  
Ну что ж... Продолжаю читать "Фурий" Батчера; первые свои впечатления (я сейчас где-то на 11-й главе) я уже писал в комментах к авторской колонке Vladimir Puziy:

цитата

с точки зрения здравого смысла бред несусветный, но как «отдыхательная» книга, к которой не стоит относиться слишком серьёзно — вполне.
Пару особенно «понравившихся» мне моментов напишу скрытым текстом.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

а) Точно цитату не припомню, но что-то вроде «она приказала фурии пустить воду из крана» (во 2-й, не то 3-й главе). А просто так вода бы из крана, значит, не потекла???o_O???
б) Героиня борется, чтобы спасти жизнь тяжело раненного персонажа. Она, опять-таки, приказывает фурии... собрать вытекшую из его тела кровь и загнать ее обратно в тело через рану (!!!)

Как только фантазия у некоторых людей работает...

К минусам также отнесу то, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Фиделиас, являющийся (как я понял) одним из ПОВов, по сути никак на ПОВа не тянет — он совершенно второстепенный герой, т.к. всё, что он делает — просто пассивно "тащится в обозе" за другими. Олдрик и Одиана — более серьёзные персонажи, и логично было бы увидеть действие именно их глазами. Такое ощущение, что автор просто наугад ткнул пальцем — "а выберу-ка я в ПОВы вот этого..."
Впрочем, ИМХО, конечно.
"Дрезден" мне по-прежнему нравится гораздо больше.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 19:20  

цитата glupec

Пару особенно «понравившихся» мне моментов напишу скрытым текстом.

Ну вообще то да. Не потекла бы вода) Ибо все в этом мире на фуриях. Они даже в светильниках)

Про рану я честно не помню, но обычно раннего помещают в ванную с водой и там с помощью фурии исцеляют.

цитата glupec

К минусам также отнесу то, что
Во второй книге, как раз на него в одной линии акцент смещен.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 19:28  

цитата Dragn

Ну вообще то да. Не потекла бы вода) Ибо все в этом мире

По мне, так это значит, что мир неудачно придуман. (А как в этом мире люди ходят — тоже фуриям приказывают за них ноги передвигать? )
Нет, серьезно. Такой "выверт" фантазии — вполне в духе армадовских МТА и никого более.

цитата

и там с помощью фурии исцеляют
Я не медик, но то, что кровь, уже вытекшая из тела, перестает быть этого самого тела частью — даже я понимаю 8-) Тут загоняй ее обратно или не загоняй — толку все равно мало будет

цитата

Во второй книге, как раз на него в одной линии акцент смещен.

Как сказал один из Лаборантов в своем блоге — я оцениваю прочитанный роман "as is". Возможно, вторая книга лучше; охотно в это верю. Но я должен сперва как следует "переварить" эту, дать неприятному осадку пройти — и только тогда...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 19:31  

цитата glupec


Я не медик, но то, что кровь, уже вытекшая из тела, перестает быть этого самого тела частью — даже я понимаю Тут загоняй ее обратно или не загоняй — толку все равно мало будет


??? А там переливание крови -- с этим как? Или вон процесс, показанный в "Хаузе", когда кровь из тела прогоняют через фильтры и возвращают обратно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 19:34  

цитата glupec

По мне, так это значит, что мир неудачно придуман. (А как в этом мире люди ходят — тоже фуриям приказывают за них ноги передвигать? )
А они очень сильно на них полагаются. Даже очень. =)

Во второй книги даже рассказывается теория, что когда-то алеранцы не имели фурий и обходились без них. Строили дома и многое другое. =)

цитата glupec

Я не медик, но то, что кровь, уже вытекшая из тела, перестает быть этого самого тела частью — даже я понимаю Тут загоняй ее обратно или не загоняй — толку все равно мало будет
Я не помню этого момента, поэтому ничего сказать не могу.)

цитата glupec

Как сказал один из Лаборантов в своем блоге — я оцениваю прочитанный роман "as is". Возможно, вторая книга лучше; охотно в это верю. Но я должен сперва как следует "переварить" эту, дать неприятному осадку пройти — и только тогда...
Вторая хуже, к сожалению.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 19:36  
Vladimir Puziy

цитата

А там переливание крови -- с этим как? Или вон процесс, показанный в "Хаузе", когда кровь из тела прогоняют через фильтры и возвращают обратно.
По-любому, ситуация, описываемая в книге, от этого очень и очень далека.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Кровь вытекала в ванну — т.е., смешивалась с водой. Даже если фурия отделяла ее от воды (а там не прописано детально, что она делала) — какой-то... эээ... процент крови все равно был бы утрачен.

Dragn

цитата

Вторая хуже, к сожалению.

Значит, скорее всего, мне она понравится больше8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 19:39  

цитата glupec

По-любому, ситуация, описываемая в книге, от этого очень и очень далека.


Н-да. Фе-е-енте-ези!.. %-\


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 19:42  

цитата glupec

По-любому, ситуация, описываемая в книге, от этого очень и очень далека.
Ааа) Ну тогда ИМХО все ок. Фурии и не такое могут)
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 19:45  

цитата

Фурии и не такое могут)

Эдак каждый веревок настрижет — польт не напасешься баг "фичей" объявят — как тогда баги распознавать будем?
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 19:54  
ИМХО там вполне четко описывается что могут фурии и как они это делают. Потому тогда можно придраться вообще ко всей системе магии)
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 19:58  

цитата Vladimir Puziy

когда кровь из тела прогоняют через фильтры и возвращают обратно

Вполне обычная при хир. операциях процедура (кстати более безопасная, чем обычное переливание крови). Называется реинфузия. 8-)
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 20:13  

цитата Dragn

там вполне четко описывается что могут фурии и как они это делают

А по-моему, там как раз это и не прописано. Они по определению могут всё... всё, что захочет автор.

цитата

ко всей системе магии

Абсолютно попсовой, еще раз повторю — в духе "Армады".
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 20:17  

цитата glupec

А по-моему, там как раз это и не прописано. Они по определению могут всё... всё, что захочет автор.
Да не все. Что и видно как их истощает использование магии. Даже не такое уж крутое волшебство.

цитата glupec

Абсолютно попсовой, еще раз повторю — в духе "Армады".
"Армаде" до Батчера как до луны)
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 20:22  

цитата Dragn

Да не все. Что и видно как их истощает использование магии. Даже не такое уж крутое волшебство.

А у Перумова маги испытывают "откат" от заклинаний, а в Дрэгонлансе Рейстлин физически изможден после каждого волшебства... Эта "фишечка" давно уже стала попсовой => перестала быть "фишечкой"...

цитата Dragn

"Армаде" до Батчера как до луны)
Только это к "Кальдерону" не относится. 8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 20:26  
glupec
    МОжно вступиться за усталость от магии? Это ещё с ролевых игр пошло: должен соблюдаться баланс, как-никак. Это скорее дань традиции...
   Да и тем более, представьте себе волшебника, который фигачит и фигачит "крупным калибром", день за днём:-)))..Не лучше, чем за станком работать, я думаю...
–––
Мы должны, значит, мы можем!
Страницы: 123...289290291292293...136813691370    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх