Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2013 г. 20:37  

цитата Karnosaur123

perftoran , СЕРЬЕЗНО?


А то. Не зря же называется "Затерянный мир и мертвецы"

Читайте, рассказик не шедевральный, конечно, просто хороший.
–––
Don't panic!


миротворец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2013 г. 20:48  
Кстати, по поводу антологии "Когда мертвые оживут". Сейчас как раз читаю и пока не очень впечатляет (я прочитал 16 рассказов). Помимо вышеупомянутого Кина понравился добротно написанный, но сюжетно достаточно стандартный рассказ "Добрые люди" Веллингтона; "Пароль" Стивен Барнса еще неплох, но вот финал мне решительно не понравился; то же касается "Мексиканского автобуса" Грейтшелла, который при чтении вызывал стойкие ассоциации — почему-то — с фильмом "От заката до рассвета" только без вампиров в главной роли. Еще неплох "Модзя" Лондона, берет необычным местом действия.

Дальше, надеюсь, получше будет.
–––
Don't panic!


миродержец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2013 г. 11:50  

цитата avvakum

Мне Смит понравился.


Мне он тоже очень нравится. :) И крабов люблю, и змей, и саранчу и прочее-прочее... :)

цитата avvakum

Хороший рассказ, щемящий такой, душевный.


У него стиль везде такой. Писатель хорош. Из недавних романов понравился еще его "Колдбрук". :)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2013 г. 17:34  

цитата perftoran

Кстати, по поводу антологии "Когда мертвые оживут". Сейчас как раз читаю и пока не очень впечатляет

Следовало ожидать, что до первой антианалоги ей далеко уже по составу видно.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2013 г. 19:36  

цитата Pavel Che.

Следовало ожидать, что до первой антианалоги ей далеко уже по составу видно.


Я первую кстати не читал. Поэтому не могу сравнивать, но никто не отменял приятных сюрпризов от не очень известных авторов, на них и надеюсь.8:-0
–––
Don't panic!


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2013 г. 10:07  

цитата JuicyJ

Мне он тоже очень нравится. :)

Немудрёный он совсем, но какой-то уютный, что ли.
И читается легко.

цитата JuicyJ

И крабов люблю, и змей, и саранчу и прочее-прочее... :)

Посмотрел его библиографию, он ещё и про крокодилов наваял, оказывается. )
"Змей" вчера как раз начал. Хорошо, что напомнили.
Забыл я чего-то про них. )

цитата JuicyJ

Из недавних романов понравился еще его "Колдбрук". :)

А чем, кстати?
В чём его отличие от других зомби-романов?
На русском я его, конечно, вряд ли увижу. Просто для общего развития.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миродержец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2013 г. 10:32  

цитата avvakum

В чём его отличие от других зомби-романов?
На русском я его, конечно, вряд ли увижу. Просто для общего развития.


Я вначале тоже думал, что обычная зомби-книга и не читал роман года полтора. :) Но роман оказался смесью НФ (космической, планетарного романа, множественных вселенных, иных гуманоидных форм жизни, перемещений между мирами, инфекций) и хоррора (зомби-образные монстры, мрачная и тягосная атмосфера конца Всего, саспенс, и т.д.). Очень много поворотов сюжета, постоянно вскрывается что-то новое, постоянно есть какая-та тайна. И роман получился совсем не о Зомби. И меня это порадовало.

Отличия такие: все не едут куда-та целый роман дабы спасти сына/мать/жену/друга/друзей (Б. Кин, Дж. Ф. Гонсалес); все не сидят в бункере и собирают припасы попеременно (Круз, МакКинни, Дж. Борн); не расписывается постоянно только конец света и постоянная беготня героев (Муди, МакКинни, Ибарра, Паффенрот и т.д.); книга не посвящена постоянному расстрелу монстров (МакКинни, Круз, Б. Ибарра, Паффенрот); герои не едут в город за кончившимися продуктами целый роман (Саузард); и т.д.

Роман ТЛ такая же "не совсем или даже совсем не о зомби" книга как роман Шонан МакГуайер (Мира Грант) "Корм" (вроде так на русском перевели?). :) "Корм" неплох, но Леббон мне понравился больше. :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2013 г. 11:17  

цитата JuicyJ

Но роман оказался смесью НФ (космической, планетарного романа, множественных вселенных, иных гуманоидных форм жизни, перемещений между мирами, инфекций) и хоррора (зомби-образные монстры, мрачная и тягосная атмосфера конца Всего, саспенс, и т.д.). Очень много поворотов сюжета, постоянно вскрывается что-то новое, постоянно есть какая-та тайна. И роман получился совсем не о Зомби. И меня это порадовало.

Да, очень интересно, спасибо. )
Такое я бы с удовольствием почитал. Вкусная смесь, судя по вашему описанию.
Да и с научной фантастикой я вполне дружу.

цитата JuicyJ

Роман ТЛ такая же "не совсем или даже совсем не о зомби" книга как роман Шонан МакГуайер (Мира Грант) "Корм" (вроде так на русском перевели?). :) "Корм" неплох, но Леббон мне понравился больше. :-)

А я вот к "Корму" давно принюхиваюсь, но всё никак для покупки не созрею.
Я так понял, что роман не о зомби совсем, и зомби там всего лишь фон, на котором происходит действие книги.
Но дело даже не в этом.
Просто я политикой совсем не увлекаюсь, ну никак. Более того, испытываю к ней активную антипатию.
А роман, вроде как, про освещение предвыборной президентской кампании.

Был у меня в молодости печальный опыт чтения "Мёртвой зоны" Кинга. Совсем в меня книга залезать не хотела именно по этой причине.
Не люблю про политику читать, даже если немного её, и всё тут. )
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миродержец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2013 г. 15:28  

цитата avvakum

Я так понял, что роман не о зомби совсем, и зомби там всего лишь фон, на котором происходит действие книги.
Но дело даже не в этом.
Просто я политикой совсем не увлекаюсь, ну никак. Более того, испытываю к ней активную антипатию.
А роман, вроде как, про освещение предвыборной президентской кампании.


Да, эта книга по сути политический триллер после зомби-Апокалипсиса, когда остатки человечества пытаются выжить в новом мире.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2013 г. 16:36  

цитата JuicyJ

Да, эта книга по сути политический триллер

Вот, я как раз из-за этого покупку и откладывал. Сомнения были, теперь нет.
Благодарю, теперь точно от неё воздержусь. )
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


активист

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 11:57  
недавно умер один из величайших писателей жанра ужасов ДЖЕЙМС ГЕРБЕРТ. что ж, может хотя бы после его смерти, наконец-то наши издатели потрудятся по новой издать все его книги! а то один Кинг в магазинах стоит, уж надоел.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 12:59  
[Сообщение изъято модератором]
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 15:05  
[Сообщение изъято модератором]


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 15:18  

цитата fomka

что ж, может хотя бы после его смерти, наконец-то наши издатели потрудятся по новой издать все его книги!

Наши издатели и при жизни автора не особо спешили издавать его книги. Последней их попытки хватило ровно на 4 книги. Глядя на то, что и в каком количестве сейчас издается и переиздается, меня терзают смутные сомнения на счет того, что наши издатели вообще захотят связываться с очередным изданием/переизданием Герберта (при условии, что еще помнят то, что есть/был такой автор).
–––
Гордость не хочет быть в долгу, а самолюбие не желает расплачиваться. © Ларошфуко


миротворец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 15:30  
[Сообщение изъято модератором]
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 15:36  
в какой-то степени я с этим согласен. только наши издатели не спешили издавать не только Герберта, но и ряд других хороших писателей: РИЧАРД ЛАЙМОН, ПОЛ ВИЛСОН, РОБЕРТ БЛОХ. да и Роберт Маккаммон оказался уже не в почёте. если так и дальше будет продолжаться, то лет через 5 любителям мистики нечего будет почитать и порадоваться. кроме этого идиотского Кинга.


активист

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 15:38  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 15:39  
[Сообщение изъято модератором]
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 15:44  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 15:49  
[Сообщение изъято модератором]
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
Страницы: 123...106107108109110...147314741475    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх