Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2011 г. 20:36  

цитата Крафт

Я первый раз читал ХС в "толстом журнале" ("Нева", кажется), но никаких глав "синей папки" там не припоминаю(((


У меня нет Невы под рукой, но там были отрывки из ГО совершенно точно, и весь бэкграунд сорокинскиго потока сознания был построен на ГО. Вплоть до Чачуа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2011 г. 20:39  
Zharkovsky, даже близко ничего подобного не припоминаю! Абсолютная уверенность, что после каждого упоминая "СП" просто шли интригующие обрывы. А ведь в той памяти я до сих пор был уверен...
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2011 г. 20:44  

цитата Zharkovsky

У меня нет Невы под рукой, но там были отрывки из ГО совершенно точно, и весь бэкграунд

цитата Крафт

Абсолютная уверенность, что после каждого упоминая "СП" просто шли интригующие обрывы.

У меня есть та Нева под рукой, и глав ГО в ней, конечно же, не было. Но там были кусочки, не так много, буквально несколько абзацев.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2011 г. 20:55  

цитата Крафт

Абсолютная уверенность, что после каждого упоминая "СП" просто шли интригующие обрывы.


Вы не ошибаетесь. Я сказал "отрывки" — не главы целиком. "У Андрея внезапно заболела голова..." етс.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2011 г. 21:03  

цитата Zharkovsky

Другое дело, лично я не понимаю, почему для них вариант "главы из романа" оказался недостаточным

Кто ж знает? А с другой стороны какой резон вставлять туда главы из отдельного романа?
Логичнее было написать туда несколько специально. Типа Современных сказок.
В свое время, кстати, ходила фича, что Стругацкие их таки написали.
Правда не в среде сектантов. Те то правду знали


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2011 г. 21:09  

цитата Karavaev

Но там были кусочки, не так много, буквально несколько абзацев.

Вот:-[ Что-либо более цельное я бы запомнил.
Нет, если именно за такой вариант ратует Zharkovsky, я тоже не согласен с обоими.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2011 г. 21:29  

цитата Karavaev

Логичнее было написать туда несколько специально.


И об этом тоже говорилось БНС. Тут дело в том, что ХС под ГО заточена изначально. Тыкскыть синтаксически.

цитата Крафт

Что-либо более цельное я бы запомнил.


Просто не надо забывать, что "невский" вариант есть вариант журнальный, покоцанный. Это лежит на поверхности и не треюует отдельного разжёвывания. Так что пара-тройка глав из ГО в ХС вот именно что "как влитые" встают.

В порядке игры и бреда: лично для меня тут есть ещё один аспект: ГО какбе обрывается на части "Господин советник" и последняя часть кажется написанной наскоро, "чтобы отделаться". Это, конечно, не так, этому есть вполне логичные объяснения, но мне _вкуснее_ считать, что похвала Михаила Афанасьевича оказалась преждевременной и вредной для Сорокина. "Плата" за труд и муку была получена в кредит, и на более распространённую (и более сложную) концовку (с частью "Жизнь в Раю") не хватило пороху у Сорокина.

цитата Крафт

Нет, если именно за такой вариант ратует Zharkovsky, я тоже не согласен с обоими.

Здесь вы не очень внятны.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2011 г. 21:37  

цитата Zharkovsky

Так что пара-тройка глав из ГО в ХС вот именно что "как влитые" встают.

(жадно) Какие?


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2011 г. 21:54  
Лично я выбрал "явление павианов — явление дяди Юры", "Красное здание — беседа со Ступальским", "Наставник в редакции — смерть Кэнси" и "Город Железноголовых". Не главы "от и до", а отрывки опять жа.
Но это выбор не такой чтобы что, поскольку никак не соберусь Арбитмана (например) спросить, как оно там было в оригинале — он, вроде, читал "нежурнальный" вариант с ГО.


новичок

Ссылка на сообщение 13 марта 2011 г. 23:15  
Возник вопрос немножко не в главном русле темы, но рядом. К знатокам журнальных вариантов ГО.
Господа, кажется мне, или я действительно читал году этак в восьмидесятом или восемьдесят втором (может и позже) в каком-то из толстых журналов главу ГО под названием "Падающие звёзды", в конце которой следователь Воронин поднимается по Стене вверх и попадает на край обрыва?


активист

Ссылка на сообщение 14 марта 2011 г. 00:31  
ГО нельзя делить на куски, возможно восприятие только целиком. Законченный вариант, по другому представить себе невозможно. Стругацкие из-за этого не хотели вставить ГО в Синюю папку, может быть туда лучше было бы вложить какие-то короткие рассказы (несколько)?


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2011 г. 01:31  
По "невскому" варианту Сорокин успел до встречи с Михаилом Афанасьевичем закончить первую часть ГО. В последней главе он мучается над первой страницей "Следователя".
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2011 г. 01:42  

цитата IrinaV

ГО нельзя делить на куски, возможно восприятие только целиком.


Нет, ГО позволяет использовать из себя _отрывки_, доказывающие уровень содержимого Синей Папки. Речи нет, чтобы вставлять его в ХС полностью, конечно.

цитата Petro Gulak

В последней главе он мучается над первой страницей "Следователя".


По варианту "гадко-лебедевскому" в этом месте Феликс Сорокин мучается с началом последней главы Синей Папки, эпизод "и в темноте сверкал дождь". Такшта, "старший разрешил". :))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2011 г. 11:21  

цитата bbg

Не очень нравится мне "Извне".
Можно узнать: почему? Тематика, стиль? Что-то другое?


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2011 г. 11:25  
Anastasia2012 Очень давно читал. Сейчас не сформулирую.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2011 г. 11:40  
bbg Мои впечатления положительные (подробнее — в отзыве).


активист

Ссылка на сообщение 14 марта 2011 г. 12:22  
Книга Б.Н. Стругацкого "Поиск предназначения" в чем-то перекликается с ГО, как Воронин, который разочаровался в своих и деалах и ищет новый путь в жизни, Стас Красногоров, правда обладающий паранормальными способностями, ищет свое Предназначение, которое к сожалению оказывается совсем не таким, как он себе представлял и он этого принять не смог. Воронину предстоит пройти еще много кругов, чтобы найти свое предназначение.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2011 г. 17:54  

цитата Georg IEV

Возник вопрос немножко не в главном русле темы, но рядом. К знатокам журнальных вариантов ГО.
Господа, кажется мне, или я действительно читал году этак в восьмидесятом или восемьдесят втором (может и позже) в каком-то из толстых журналов главу ГО под названием "Падающие звёзды", в конце которой следователь Воронин поднимается по Стене вверх и попадает на край обрыва?

Тоже что-то такое помню... Но скорее всего это другое, это явно фанфик какой-то был, там еще действие продолжается после гибели Воронина — Кацман идет дальше и проникает в Антигород. :-D

цитата IrinaV

Книга Б.Н. Стругацкого "Поиск предназначения" в чем-то перекликается с ГО, как Воронин, который разочаровался в своих и деалах и ищет новый путь в жизни, Стас Красногоров, правда обладающий паранормальными способностями, ищет свое Предназначение, которое к сожалению оказывается совсем не таким, как он себе представлял и он этого принять не смог. Воронину предстоит пройти еще много кругов, чтобы найти свое предназначение.

Ну и что вы этим хотите сказать? Волга впадает в Каспийское море, а лошади кушают овес. (с)


новичок

Ссылка на сообщение 14 марта 2011 г. 18:52  

цитата Прокопий Антемий

Но скорее всего это другое, это явно фанфик какой-то был

Может, и был такой фанфик, но я-то первый фанфик по АБС прочёл в этом году только, до этого они как-то мимо проходили. С той главой вообще наваждение. Когда ГО вышел в журнальном варианте, меня в Союзе не было, ну точно никак я не мог в "Неве" его прочесть. После возвращения слегка не до фантастики стало, наступил жестокий реализьм, а в 92-м я купил десятитомник и прочёл там ГО в "книжной" редакции. Вот тогда и возникло ощущение, что читал уже о следователе Воронине и "падающих звёздах" в начале восьмидесятых. И что в конце отрывка Андрей взбирается на стену.
Поэтому и спросил, может не наваждение, и где-то уже публиковались отрывки ГО до "Невы"? Может быть в журнале "Знание -- сила"? Не знаю...


новичок

Ссылка на сообщение 14 марта 2011 г. 18:54  

цитата Прокопий Антемий

Кацман идет дальше и проникает в Антигород.

Попаданец Кацман? Забавно. :-)))
Страницы: 123...223224225226227...187318741875    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх