Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 11:52  
Автор зарубежный, издание возможно Миры.... Полярис
Сюжет: близкое будущее после атомной войны. ГГ — мутант, обладающий скиллом уникальной памяти, в детстве пролистывал книги, мгновенно их запоминая. Формируется команда для какой-то миссии на Марс. В составе команды мутанты, так же обладающие тем или иным скиллом — например был чувак с уникальным слухом, который в полете выполнял функции диагностики корабля. Так же там был еще русский, но в чем состоял его скилл не помню.


магистр

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 14:44  
Тут в одной из колоной написали про Гриаду, что была в Пионерской правде — и по аналогии припомнилося из детства:
Фантастическая повесть про древний инопланетный прибор, который уменьшал всё. Прибор попал к каким-то детям — советским или детям вообще — не помню.
За прибором охотятся враги-империалисты — спецслужбы, корпорации или просто злодеи — тоже не помню.
Сам прибор — кажись, труба или трубка — из прошлого. С его помощью строили пирамиды — уменьшая камни. Мне помнится, что американские, но может и египетские тоже — не уверен...

Повесть печаталася в детской газете в первой половине 70-х — ещё до того, как пришлося выписывать Пионерскую правду.
Пионерскую правду нас выписывать заставляли — скорее всего и эту газету — тоже... Так что может эта газета предназначалася для младших школьников по типу журналов: для младших — Мурзилка, для старших — Пионер.
Повесть ко мне начала приходить не с начала — или печаталася в конце года и начале следующего или выписывать газету начал не с начала года, а с начала учебного года или четверти.
И ещё — та газета вполне могла быть не союзной, а украинской... Не помню на каком языке она была.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 22:07  
metalurg[/b "Сумеречный мир" Пол Андерсон.]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 22:50  
Миямото спасибо


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2015 г. 07:58  
Добрый день, уважаемые любители фантастики!

Ехал в путешествие на машине и в одном прекрасном городе Х по радио услышал отрывок рассказа. Очень увлек, но дослушать не смог! :-( Не знаю автора и названия, выручайте :-)

Рассказ об увеличении фунцкций мозга, естественно, за деньги. Шел человек, увидел листовку с объявлением, прочитал, заинтересовался, пошел в контору (совершенно непримечательного вида)....и тут я ушел общаться с ребятами в яркой желто — зеленой форме, которым не нравился мой стиль вождения. Когда вернулся, рассказ уже закончился :-( Прекрасно понимаю, что информации мало, но уж очень хочется узнать чем все закончилось


миротворец

Ссылка на сообщение 2 марта 2015 г. 08:05  
Anlex просмотрите передачи радиостанций этого города Х на сайтах этих радиостанций. Это проще, на мой взгляд, чем искать по такому описанию.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2015 г. 08:44  
Сог

цитата Gourmand

Anlex просмотрите передачи радиостанций этого города Х на сайтах этих радиостанций. Это проще, на мой взгляд, чем искать по такому описанию.


Город и в правду Х, я не знаю его название (проехал 1000 км). Если город я еще могу вычислить, то название радиостанции точно нет, их было много :-(


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2015 г. 09:51  
Anlex Однозначно, "Аэлита" Толстого
"На улице Красных Зорь появилось странное объявление: небольшой, серой бумаги листок, прибитый к облупленной стене пустынного дома...В объявлении стояло:
   «Инженер М. С. Лось приглашает желающих лететь с ним 18 августа на планету Марс явиться для личных переговоров от 6 до 8 вечера. Ждановская набережная, дом 11, во дворе»."

;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2015 г. 09:57  

цитата swgold

Однозначно, "Аэлита" Толстого


Спасибо, но, к сожалению, нет! :-( Имена персонажей были не славянские, да и про Марс ни слова ???


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2015 г. 12:31  
Нашел!!!!!!!!!! Вадим Громов "Клиника Бальбаросс". Правда только в формате аудиокниги :-)


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2015 г. 12:53  
Anlex это хорошо))) а то мне тоже захотелось узнать чем всё закончилось
–––
.. тратишь душу на пошлую болтовню со всяким отребьем, а когда встречаешь настоящего человека, поговорить нет времени.. (Румата)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2015 г. 20:33  
1. Рассказ. Группа людей попадает на чужую планету и отправляется на прогулку. Во время прогулки они натыкаются на какую-то плиту и проваливаются вроде в нее. В этой плите их сущность меняется и они могут усилием мысли создать себе любой физический облик. Между ними начинается борьба и в итоге погибают все, кроме мужчины и женщины, которые придают себе тот облик, который желают.
2. Рассказ какого-то советского вроде писателя. Действие происходит в затерявшему в глубине Сибири городке. Вокруг глухая неисследованная тайга. И среди навещающих город старателей ходят слухи о баснословно дорогих драгоценных камнях или золоте, месторождения которого в глубине тайги и известно только им.


активист

Ссылка на сообщение 2 марта 2015 г. 20:37  
Повторяю запрос.

Всплыло в памяти одно произведение (жанр — фэнтези), о котором, к сожалению, не помню ничего, кроме одной детали. В нём фигурировали существа — с виду типа хоббитов (по крайней мере, я их так себе представлял), но страшненькие и неприятные. У них была одна особенность — когда им снились кошмары, то эти кошмары становились явью в окружающем мире (точно помню только одну деталь: дети в утробах беременных женщин превращались в монстров и вылезали наружу, разрывая тела своих матерей — или просто покрывались иглами, пронзая их изнутри). Поэтому люди, если находили такого "хоббита", то мучили его, не давая уснуть — или же вовсе убивали. При всём при этом, линия этих созданий была там упомянута совершенно вскользь, основной сюжет с нею не был связан.

Кто-нибудь догадывается, что это может быть?


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2015 г. 20:44  
странник27 Дэмон Найт. Двое лишних


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2015 г. 22:56  

цитата arnoldsco

странник27 Дэмон Найт. Двое лишних

огромное спасибо, а второй пример?


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2015 г. 02:59  
Повторяю запрос.
Русское фэнтези.
Главный герой — специалист по системам безопасности, у которого связи с местной мафией, но он ни на кого из них не работает.
Живет в суперзащищенном особняке на отшибе в компании одной только собаки — если не ошибаюсь, метис овчарки и волкодава.
Шлифует боевые навыки, занимаясь на виртуальных тренажерах.
Использует местных беспризорников, как Холмс — свою "нерегулярную армию".
Штурмует штаб-квартиру одного из местных боссов, и даже в сверхпрочном защитном скафандре едва выживает.
НЕ Басов!


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2015 г. 05:04  

цитата Торквемада

дети в утробах беременных женщин превращались в монстров и вылезали наружу, разрывая тела своих матерей — или просто покрывались иглами, пронзая их изнутри


Ужас какой


активист

Ссылка на сообщение 3 марта 2015 г. 09:55  

цитата Anlex

Ужас какой


Там это не расписано в подробностях, просто перечислено в ряду бед, которые могут вызвать эти существа. Так что никакого ужаса.
Но перечитать хотелось бы.


новичок

Ссылка на сообщение 3 марта 2015 г. 22:08  
Добрый вечер ! Я очень люблю читать книги , и сейчас хочу разыскать парочку : В первой рассказ идет о том ,как с другого конца галактики привозят голубокожих андроидов . Которые на самом деле являются стерилизованными людьми с выкрашенной кожей и стертой памятью . Их продают за большие деньги , а обратно везут роботов , которые здесь стоят мало , в месте "производства " андроидов -много .              С уважением . Алексей . Вторую попозже .... Голова работой замусорена (((


активист

Ссылка на сообщение 3 марта 2015 г. 23:20  
lipatnikov.aleks
Наверное "Работорговцы космоса" Джона Браннера
–––
Если вдруг вам захочется посмотреть в прошлое, то просто устремите свой взгляд в звездное небо.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх