Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2019 г. 13:36  

цитата мисс Нигерия

Вспомнила ещё один рассказ из сборника (в эпиграфе к нему была шекспировская фраза "Есть многое на свете" на англ. языке — специально со словарём переводила): во владениях некого дворянина обнаружилась пещера, и всякий, кто в неё входил, то выползал оттуда на последнем издыхании, весь истерзанный, то вовсе не возвращался. За большие деньги приглашённый колдун запустил в пещеру крысу, обвязанную верёвкой. Дескать, его магия превратила глаза этой крысы в фотоаппараты, и можно узнать, кто убивает людей. Однако, когда мёртвую крысу вытащили обратно, колдун никому не сказал, что он там увидел в её глазах — разбил все пробирки и колбы и бегом убежал в эту самую пещеру. Мол, это так страшно, что я вам ничего не скажу. Последняя фраза как у Сесара Вальехо в рассказе "Там за могильной чертой": "Такого на свете не бывает!" Увы, не гуглится..


Ну раз пока всё равно никаких версий нет, то во вам в порядке бреда

Эдуард Николаевич Успенский
Красная рука, черная простыня, зеленые пальцы
http://fantlab.ru/work111120

цитата


«СЕКРЕТНЫЙ СЛУЧАЙ НА СОВЕТСКО-ПОЛЬСКОЙ ГРАНИЦЕ.

На советско-польской границе произошла эта история. Есть там в самом центре темной дубравы старый замок, который был заброшен в стародавние времена и совсем был бы забыт людьми, если бы рядом не проходила граница, а значит, и пограничная тропа.

На заставе знали расположение комнат в замке, но не каждый раз осматривали их, а лишь когда что-то вызывало тревогу.

Однажды в наряд мимо замка пошел один солдат, служивший недавно, но хорошо знающий те места. Звали его Юрой. Он, собственно, и рассказал эту историю. Кроме него, в наряде были сержант Березов и солдат Гвоздин.

Шли они около замка и увидели, что в верхнем окошке на втором этаже мелькнул свет и что-то заискрилось. (Это была самая маленькая комната на втором этаже в углу.) Сержант приказал Юре остаться внизу, а сам с Гвоздиным отправился на обследование замка.

– Если услышишь что-то подозрительное, свяжись с заставой и сообщи обо всем,сказал он перед уходом.

Стоит Юра, прислушивается: вот прошли дверь, топают по лестнице, по коридору, скрип открываемой тяжелой двери в комнату… автоматная очередь, страшный крик и глухое падение тел одного за другим.

Юра опешил, но спустя несколько мгновений пришел в себя и бросился к ближайшему потайному телефону, чтобы сообщить на заставу о происшествии. Через несколько минут застава, поднятая в ружье, была у замка, и все побежали наверх, на выручку.

Когда открыли дверь одной из комнатушек, предстала страшная картина: в нескольких шагах от двери лежал лицом вниз сержант Березов, а у дверей с автоматом на предохранителе – солдат Гвоздин, но глаза у сержанта были широко открыты.

Когда врач заглянул в них, он дико закричал и упал без признаков жизни. Оказалось, что на сетчатке глаз сержанта отпечаталось то страшное видение, которое он видел перед смертью. Постепенно оно растворилось и ушло.

Когда врача откачали, сознание вернулось к нему, но он ничего не помнил. Он совершенно все забыл, и его заново пришлось учить всему как маленького: словам, умению завязывать ботинки, есть и пить. Потом он снова стал ходить в школу при погранзаставе. Во все классы.

А этот замок обнесли колючей проволокой, и больше туда никто не заходил. Иногда в этой комнате в углу что-то тихонько светится и искрит: Ученые хотят туда попасть, но пограничники никого в эту секретную зону не пропускают».

Про сетчатку глаза, с которой все можно читать, Матвеенко как следователь знал, что это ерунда. Но в остальном рассказ звучал убедительно.

– Вот бы допросить этого Юру по-настоящему да и всыпать ему, чтобы ерунды не нес. А впрочем, я думаю, его и без меня допрашивали. Там у военных свои следователи есть. А доктор снова в школу будет ходить десять лет – не позавидуешь.

Следующая история была очень похожей.

В одной пустыне шла экспедиция. И вдруг на пути – колодец. Одного геолога решили туда опустить. Его долго опускали, вдруг он дико закричал и задергался. Когда его достали, он был мертвый и седой. Тогда вместо него опустили фотоаппарат. Фотоаппарат что-то сфотографировал. Вот стали проявлять пленку. Проявщик как взглянул на нее, так страшно закричал и умер.

Его помощник догадался сжечь фотографию, не заглядывая в нее. Он понял, что эта фотография может погубить сотни людей. Так никто и не узнал, что же было там, в этом пустынном колодце.
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2019 г. 13:41  

цитата Грант

Давным-давно в этой теме спрашивали. Рассказ советского автора (Л. Панасенко?). могущественный Волшебник / Импровизатор (вроде бы тот же самый Ким) наделил свою мать бессмертием с условием типа "пока не погаснет солнце/звезды". И вот некая катастрофа разрушила Землю и другие планеты, уничтожила людей и самого Волшебника... а она летит на небольшом астероиде сквозь вечность, всё ещё бессмертная.
Я был уверен, что это "Не камень", но на украинском оказалось почему-то, что это "Надо зеленеть". Может быть, это и не Панасенко.


В. Панфилов

МАТЬ

Мать была несчастна.
Она похоронила Мужа и Сына, и Внуков, и Правнуков.
Она помнила их маленькими и толстощекими и седыми и сгорбленными.
Мать ощущала себя одинокой березкой среди выжженного Временем леса.
Мать молила даровать ей Смерть: любую, самую мучительную.
Ибо она УСТАЛА ЖИТЬ!..
Но приходилось жить дальше...
И единственной отрадой для Матери были Внуки ее Внуков, такие же
глазастые и пухлощекие. И она нянчилась с ними и рассказывала им всю Жизнь,
и Жизнь своих детей и своих внуков...
Но однажды Гигантские Слепящие Столбы выросли вокруг Матери, и она
видела, как сгорали заживо ее праправнуки, и сама кричала от боли
плавящейся кожи и тянула к Небу иссохшие желтые руки и проклинала его за
свою Судьбу.
Но Небо ответило новым свистом разрезаемого воздуха и новыми вспышками
Огненной Смерти.
И в судорогах, заволновалась Земля, и миллионы ДУШ вспорхнули в Космос.
А Планета напряглась в ядерной апоплексии и разорвалась вдрызг...

Маленькая розовая Фея, покачиваясь на янтарной веточке, уже в который раз
щебетала своим подружкам о том, как много лет назад, пролетая на другой
конец Вселенной, она заметила голубовато-зеленую, сверкающую в лучах
Космоса небольшую Планету.
- Ах, она так чудесна! Ах! Она так прекрасна! — ворковала Фея. — Я весь
день летала над изумрудными полями! Лазурными озерами! Серебристыми реками!
Мне было так хорошо, что я решила совершить какое-нибудь Доброе Дело! И я
увидела Мальчика, одиноко сидящего на берегу усталого пруда, и я подлетела
к нему и прошептала: "Я хочу выполнить твое Заветное Желание! Скажи мне
его!" И Мальчик поднял на меня прекрасные темные глаза: "У моей Мамы
сегодня день рождения. Я хочу, чтобы Она, несмотря ни на что, жила вечно!"
- Ах, какое благородное желание! Ах, какое оно искреннее! АХ, какое оно
возвышенное! — пели маленькие Феи. — Ах, как счастлива эта Женщина, имеющая
такого благородного сына!

* * *

В оранжевом от звезд и комет Космосе мчались раскаленные куски
разорвавшейся Планеты.
И на одном из черных обломков сидела Мать, застывшая в Отчаянии и
Бессмертии...

http://books.rusf.ru/unzip/add-on/xussr_m...
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2019 г. 13:56  

цитата heleknar

Эдуард Николаевич Успенский
Красная рука, черная простыня, зеленые пальцы


heleknar, спасибо, посмеялась. Вспомнилось:

- Вам, надеюсь, известно, что такое Свифт?
- Писатель, написал книжку про Гулливера. Я как раз внучке на ночь читаю..
- Понятно. SWIFT — это международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. Хотя про Гулливера мне тоже понравилось. (с)

Я правда благодарна всем желающим помочь за позитив, но сборник всё-таки был серьёзный. Рассказ про секс с маньяком уж во всяком случае точно не Успенский написал.
–––
Ну отдалась. Где небо? Где алмазы? ))


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2019 г. 14:12  
Ещё раз в порядке бреда.
Дэн Симмонс "Смерть в Бангкоке" http://fantlab.ru/work638

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Мужчина заражает СПИДом демонического вампира, что-бы отомстить за смерть своего любовника.

Рассказ выходил ещё в газетке СПИД-инфо, в середине 90-ых.
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


активист

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 14:18  
Добрый день
Извините, если я пишу не в тот раздел, но я полистала пару страниц, вроде мне сюда)

Может кто-то сможет подсказать мне автора и названия книг. На сколько я помню, сюжет в целом там был не особенно затейлив, но, то что я помню: девушка приезжает на остров (?) с какой-то группой людей. Но на острове есть отделенная часть, на которой живут драконы. И как-то там завязывается связь между драконом и девушкой. А потом вроде и её они превратили в дракона


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 20:03  
chernikov, с этим запросом в другую тему https://fantlab.ru/forum/forum14page1/top...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 20:07  
chernikov Вам сюда .


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 21:56  
Помогите, пожалуйста, вспомнить произведение о приматах, выведенных в результате эксперимента (возможно попавших на Землю другим путём, точно не помню). Получились обезьяны с высоким уровнем интеллекта, которые прекрасно разбирались в высшей математике. При этом они были лишены человечности, нравственности и доброты. Если не ошибаюсь, они любили полакомиться человеческим мясом. В конце они сумели добраться до учёных, изучавших их, и те поняли, что их ждёт неминуемая смерть. Спасибо!


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 21:59  

цитата uekz

Помогите, пожалуйста, вспомнить произведение о приматах, выведенных в результате эксперимента (возможно попавших на Землю другим путём, точно не помню). Получились обезьяны с высоким уровнем интеллекта, которые прекрасно разбирались в высшей математике. При этом они были лишены человечности, нравственности и доброты. Если не ошибаюсь, они любили полакомиться человеческим мясом. В конце они сумели добраться до учёных, изучавших их, и те поняли, что их ждёт неминуемая смерть. Спасибо!

"День гнева" Север Гансовский
https://fantlab.ru/work12918
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 22:07  
Спасибо большое! Прекрасное произведение, несмотря на ужасные события, происходящие в нём.


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 03:00  
uekz А еще на эту же тему: Митыпов В. Внимание, неопитеки!


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 10:21  
arnoldsco Спасибо! Почитаю!


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 18:53  
Попробую ещё раз спросить! Может кто-то вспомнит произведение, прочитанное мной в далёком детстве: главный герой случайно находит подземное поселение людей (кажется его спасли от гибели эти люди). Люди живут в странных тоннелях с гладкими стенами, почти не выходят на поверхность, у них оранжевые глаза. Он влюбляется в одну из девушек, бродит по тоннелям, пытается помогать населению по мере возможностей (нашёл мумиё и вылечил рану на ноге у женщины), находит странное помещение, в котором он чуть не умирает от нехватки воздуха (это было помещение, оставшееся от космического корабля). Помню, что упоминается местный напиток под названием горджо. В итоге главный герой узнаёт, что подземный город построен потерпевшими крушение пришельцами, то есть люди — не земляне.


новичок

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 19:50  
Обращусь и я к вам за помощью. Как обычно, ищутся автор/название.
Лет эдак 15 назад читал я одно произведение. Автор (почти наверняка) русскоязычный. Космическая фантастика. Размером, думаю, с повесть, может больше. Там был герой, у героя был корабль (кажись, одноместный, во всяком случае, летал он на нём без экипажа), у этого корабля была следующая интересная особенность: корабль имел в своем составе некие специальные не то элементы, не то части, не то механизмы (вроде бы, их было три), с короткими примечательными названиями, взятыми как бы из одного ряда (искусственно придуманных) слов. Эти слова-названия элементов корабля, по-моему, там даже писались с большой буквы. Что-то вроде «Урм, Орм и Эрм» — но явно не эти, эти я чисто для примера выдумал.

Кроме того, в этом произведении был какой-то очень необычный космос. В космосе там имелись то ли какие-то глобальные оси, то ли какие-то потоки, то ли какие-то особые зоны... И вот те вышеупомянутые элементы корабля каким-то образом взаимодействовали с этими особенностями космоса, что и позволяло кораблю там перемещаться, и/или навигацию обеспечивало, или ещё чего-то в этом роде...

Помню ещё, что был там некий кульминационный эпизод, в котором герою пришлось выжимать из корабля всё возможное и даже больше, и в процессе корабль до предела напрягся и перенапрягся одним из своих элементов (а может и всеми?)... Закончилось это, кажется, каким-то провалом корабля куда-то, условно говоря, «вниз», на какие-то уровни, на которые герою попадать изначально совсем не хотелось (но это я помню уже совсем смутно... пережил ли корабль это падение, тоже не помню)...

Помню, что в целом мир этой книги по мере чтения создавал впечатление какой-то чуть ли не многомерной сложной картины с кучей неких, на первый взгляд, случайных элементов, задействованных в целом ряде (сюжетных?) линий, которые к финалу так удивительно сошлись в некое целое, что все эти случайные элементы как бы встали на свои места и оказались вовсе не случайными. И помню ещё, что закончив читать, я под впечатлением разыскал в Интернете интервью с автором, где ему задавали вопрос про это произведение, и он рассказывал, что это его ранняя (первая?) книга, что далась она ему очень не легко, и что он, типа, «чуть умом не тронулся, пока свёл и завершил там все линии» (пересказ слов этого интервью мой, как запомнил, не цитата). И вроде бы, после такого опыта он то ли фантастику писать перестал, то ли просто надолго писать перестал, то ли совсем писать перестал... Что-то такое...

Теперь ещё один поворот в моей истории с этой вещью. Года 4 назад мне захотелось её перечитать, освежить впечатления и всё такое. В тот момент я был на 100% уверен, что прекрасно помню, что это за книга, поэтому просто пошёл и взял её с полки. Помнил (и взял) я «Корабли и Галактику» Алексея Иванова. Однако, углубившись в чтение, я с удивлением обнаружил, что читаю что-то совсем другое. Да, тоже знакомое, но не то, что я ожидал. Конечно, космос у Иванова как раз имеет кучу необычностей, есть там, к примеру, галактические полюса и течения... В общем, своеобразия там хватает, но это какое-то другое своеобразие... И ничего похожего на вышеописанный корабль. Ошарашенный, я попробовал было разыскать в Интернете то интервью с автором (должно же оно было где-то остаться?), но и тут ничего похожего мне найти не удалось, словно и не было такого интервью никогда. Промучившись какое-то время, но так ничего и не найдя, я отступил. После были ещё попытки (безуспешные)... Наконец, пару недель назад опять накатило желание разобраться, что же это всё-таки было такое? И снова самостоятельные поиски ничего не дали, но зато нашлась эта ветка форума на fantlab.ru! Может местные знатоки помогут? Вот было бы здорово!


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 20:03  
olwi Сильно похоже на Осевое Измерение в первой части Звёздной Мести Юрия Петухова. И многомерный космос и куча линий, и сложности автора со сведением оных, описанные им в интервью тоже. И фантастику он после нее перестал писать

Или ещё бронекапсула Иннокентия Булыгина в третьей части - как раз с перенапряжением ее механизмов и провалом в иные измерения.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


новичок

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 20:59  
Sprinsky, спасибо, но это не Петухов.
Я пробежался бегло по найденным в сети текстам 1-ой и 3-ей части «Звёздной мести» — эффекта узнавания не случилось. Да и вообще о существовании Юрия Петухова я впервые узнал как раз из этой ветки на форуме (где-то с четверть её я таки прочитал перед тем, как добавить к ней свой вопрос). Кроме того, в космосе той книги, что я ищу, я совсем не помню ни Земли, ни её обитателей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 22:28  
uekz Похоже на Узники страха В. Корчагина.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 23:15  
olwi Ну тогда действительно Корабли и Галактика, тем более, что там в предисловии как раз цитируется интервью Иванова -

"Финалом этого отрезка стала повесть "Корабли и Галактика" в которой я по-новому смастерил всё устройство мироздания и сам чуть не спятил, пока сводил концы с концами".

И опять-таки он после этого от фантастики отошёл надолго

Кстати сам сейчас взялся эту вещь перечитывать — за те самые 10 лет успел всё забыть, так что читается совсем как новая вещь. Просто посмотрите внимательнее, наверняка узнаете
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 23:21  

цитата Sprinsky

Корабли и Галактика


Да! Я так же написала Вам, olwi, в личку (не решилась в теме). Вам просто стоит копнуть "Корабли и Галактику" чуть глубже.
–––
Ну отдалась. Где небо? Где алмазы? ))


новичок

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 00:56  
Sprinsky, мисс Нигерия, опять же, спасибо. «Корабли и Галактику» я как раз недели полторы назад внимательно перечитал от начала до конца, а вот предисловие перечитать не догадался. 8-] Действительно, то, что я запомнил как «интервью в интернете», явно было фрагментом этого предисловия, и оно, блин, стояло прямо у меня под носом на книжной полке!

Тогда получается, что у меня в воспоминаниях какой-то микс: космос и общее впечатление от Иванова, но вот корабль, похоже, откуда то ещё. В «Кораблях и Галактике» такого корабля, увы, не нашлось. Где ж я его взял-то? Приснился он мне, что ли? ???

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх