Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


новичок

Ссылка на сообщение 22 марта 2020 г. 11:25  
Здравствуйте!

Помогите вспомнить название достаточно короткого рассказа. Слушал его в МДС.

В будущем появилась возможность отправиться добровольцем на тяжёлые работы на какую-то планету. И за отработанное время начислялись определённые баллы, которыми в дальнейшем можно было оплачивать правонарушения. То есть можно было заранее понести наказание за преступление в будущем.

Главный герой один из немногих (или вообще единственный), кто смог вернуться с правом на убийство другого человека. К нему приковано внимание всех репортёров, спрашивают, кого он собирается убить. Герой обращает внимание на автономные летающие камеры, которые его снимают.

Все знакомые связываются с ним по видеофону, думая, что убить собираются именно их. Просят о прощении и т.п.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Заканчивается тем, что разбивает витрину. А прибывшему стражу правопорядка предлагает просто списать со счёта. Теперь на убийство уже не хватит.


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 2020 г. 11:35  
–––
The spice must flow


новичок

Ссылка на сообщение 22 марта 2020 г. 12:29  
He3Hauka спасибо ! Хоть имя главного героя напомнили.Да, по моему его так и звали котёнок Мяв или Мяу.
Ещё мне кажется, что это была адаптированная и переведенная зарубежная книга специально для нашей страны. Возможно автор иностранный. Нужно искать. Если вообще она есть в любом виде. ( бумажный или электронный)...

Almashina, палмер элдритч,Sadie спасибо за предложенные варианты (Спасательный отряд" Артура Кларка,Мино Милани. Тайна древнего колодца,Фанни Флэгг в "Жареные зеленые помидоры").Может один из вариантов то что нужно, а может и нет. Найду , буду читать. Ещё мне кажется , что главные герои были либо подростки, либо дети. Книгу читал очень давно , в середине или конце 90-х.


новичок

Ссылка на сообщение 22 марта 2020 г. 13:06  

цитата greenrus07


Большое спасибо!


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2020 г. 15:27  
Необычный поиск. Перебирал листы сшивок и нашёл три листа отпечатанных на машинке. Отрывок в котором речь идёт о Синюхине и Миловидове.
"Пока я платил штраф, Синюхин в виде голограммыреял надо мной, а я кричал ему: — Сезам! Сезам, откоройся!"
или "Ракета возвращалась на краю Ясенева, у Соловьиного проезда. Она была покрашена в голубой цвет, на боку красным её название"Ласточка"
По моему что-то из Булычева. Подскажите...


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2020 г. 15:32  
https://fantlab.ru/work12485

Кир Булычев
Слышал?
Рассказ, 1989 год

Гугл выдал в первой же ссылке по поиску фамилий, указанных вами. )
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2020 г. 15:44  
Manowar76
А мой Яндекс только на Булычева, которого прописал. Спасибо. Но возникает вопрос в 2006 году вряд ли перепечатывали на машинке тексты из журналов.
Видно, где-то была публикация.


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2020 г. 17:32  
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, вспомнить. Автор с русским именем, но мне кажется, что постсоветский, но не до. Хотя не уверена. Обыгрываются "Махабхарата", "Рамаяна" и всякие там Пути ариев. Существовала некогда великая цивилизация на Земле, но она погибла. Не помню, как. Колесницы в небе, и все прочее, конечно, к гибели прилагаются. Уцелевшие скрывались в катакомбах/сохраняли подвижный состав флота в горах Тибета, наблюдая,как деградирует мир вокруг. Среди главных героев Индра, родившийся среди остатков выживших, который, кажется, пилот на остатках того, что может летать, не то чтобы антагонист, но просто искренне противодействует ГГ (тоже последнего поколения), который, с его точки зрения, неправ, несет свет не в те массы. Вроде бы, ГГ якшается с потомками выживших после катастрофы, населившими остальную землю, и уже далекими от цивилизации, т.е. с точки зрения "великих" "мечет бисер перед свиньями". В итоге ГГ как бы побеждает, хотя бы морально. Кто ГГ — не помню, хоть убейте. Рама?
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2020 г. 17:52  

цитата Фиа

Обыгрываются "Махабхарата", "Рамаяна" и всякие там Пути ариев.

Не оно, случаем — Генри Лайон Олди цикл "Чёрный Баламут" — https://fantlab.ru/work463


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2020 г. 18:00  

цитата SAG

Но возникает вопрос в 2006 году вряд ли перепечатывали на машинке тексты из журналов.
Видно, где-то была публикация.

Или я чего-то не догоняю, но по той же ссылке дальше
https://fantlab.ru/edition10676
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2020 г. 18:30  

цитата AlexanderN79

Не оно, случаем — Генри Лайон Олди цикл "Чёрный Баламут" — https:/ /fantlab.ru/work463

Спасибо. Заглянула. Не оно, да и Олди бы я запомнила, хотя практически их не читала — отчего-то в свое время не пошли, издалека подбираюсь заново.
А здесь имя автора такое,что не на слуху. Серо-зеленая обложка у книги. Издание где-то 90х. Нет повествования от первого лица. И Индра там такой, что понять его можно, но все время думается, что он не прав. Цивилизация бывшая технлогическая, от которой осталось только несколько ангаров для кораблей в горах и место для обиталища еще не вымерших, помнящих прошлое. Все они просто люди, осколки древней цивилизации,высокого мнения о себе, но по-факту не очень...
Индра мне запомнился больше положительного персонажа, пошедшего против своих, потому что очень уж горел искренним возмущением. :-D
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2020 г. 18:41  

цитата Фиа

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, вспомнить. Автор с русским именем, но мне кажется, что постсоветский, но не до. Хотя не уверена. Обыгрываются "Махабхарата", "Рамаяна" и всякие там Пути ариев. Существовала некогда великая цивилизация на Земле, но она погибла. Не помню, как. Колесницы в небе, и все прочее, конечно, к гибели прилагаются. Уцелевшие скрывались в катакомбах/сохраняли подвижный состав флота в горах Тибета, наблюдая,как деградирует мир вокруг. Среди главных героев Индра, родившийся среди остатков выживших, который, кажется, пилот на остатках того, что может летать, не то чтобы антагонист, но просто искренне противодействует ГГ (тоже последнего поколения), который, с его точки зрения, неправ, несет свет не в те массы. Вроде бы, ГГ якшается с потомками выживших после катастрофы, населившими остальную землю, и уже далекими от цивилизации, т.е. с точки зрения "великих" "мечет бисер перед свиньями". В итоге ГГ как бы побеждает, хотя бы морально. Кто ГГ — не помню, хоть убейте. Рама?

Возможно это "Князь света", но вряд ли.

Я бы такое прямо сейчас начал читать!
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2020 г. 18:54  
_Y_
Выход рассказа 1989 год, представлена публикация 2006 года. За 17 лет, его ни где не издавали, не печатали?? Повторяю вряд его из этой книги перепечатывали на машинке. Значит есть еще публикации.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2020 г. 19:31  

цитата Фиа

Серо-зеленая обложка у книги. Издание где-то 90х

цитата Фиа

Автор с русским именем

цитата Фиа

Цивилизация бывшая технлогическая

цитата Фиа

Среди главных героев Индра


Скорее всего это эта повесть — https://fantlab.ru/work71531
а напечатана была в этой книге как первая часть романа — https://fantlab.ru/work71558

Вроде почти все драйвера подходят:-)


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2020 г. 20:51  

цитата Фиа

Колесницы в небе, и все проче
Пленникова «Летающая колесница Пушпака»?


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2020 г. 21:39  

цитата Фиа

Не-а (
Морозов, Зрячее сердце?


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2020 г. 21:45  

цитата Manowar76

Возможно это "Князь света", но вряд ли.

Желязны всего уважаю и почти всего обожаю, но это не он, спасибо!

цитата AlexanderN79

а напечатана была в этой книге как первая часть романа — https://fantlab.ru/work71558

Вроде почти все драйвера подходят:-)

О да! Кажется, это оно.

цитата


Аннотация:


Индра, имперский стажер на полузабытом богом армейском посту, Арджуна, маленький абориген, пригретый солдатней и ненавидящий таких же как он, Вирайя, бывший архитектор, почти иерофант, будущий беглец... Всемогущий Орден, всевидящая глава религиозно-полицейского государства, ядерные грибы взрывов Сестер Смерти — такая-вот Атлантида, непоколебимая и бескопромиссная — да только летит к планете комета, и один из ее маленьких спутников обязательно упадет в океан, смывая копошащуюся людскую пену...


Я прочитала, когда мне было не до чтения вообще, дали, чтобы отвлеклась. Я толком не оценила, но запомнила. А с тех пор хочу перечитать и не могу. Спасибо огромное!!
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2020 г. 21:58  

цитата Manowar76

Я бы такое прямо сейчас начал читать!

Я бы тоже! Пошла искать fb2.
Написано хорошо. Жаль, что конца как такового, нет. С другой стороны, можно считать, что мы все его знаем...
Только до 3-го рейха я, видимо, не дочитала...
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2020 г. 22:54  
Долго думала, точнее, не думала и не долго, но вдруг поняла, что еще мне все это напоминает. Сильмариллион. Варианты коиу как повезет и кто что потянет!
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2020 г. 15:45  

цитата SAG

Выход рассказа 1989 год, представлена публикация 2006 года. За 17 лет, его ни где не издавали, не печатали?? Повторяю вряд его из этой книги перепечатывали на машинке.
В мае 1989 года рассказ был опубликован в "Литературной газете". Оттуда и перепечатывали. В 1989 году это еще было популярно среди фэнов.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх