Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


новичок

Ссылка на сообщение 23 мая 18:51  
Всем привет! Очень давно читал, вкратце: в деревне у родителей парня на участке выросло странное дерево, своих умерших родителей под этим деревом похоронил... соседский придурок отломил от дерева ветку... в драке острый конец ветки протыкает парня, в нем просыпается что-то необычное...
Заранее благодарен за помощь.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 20:43  
veryold "Очень давно" похоже исчисляется от возраста... Или нет...
Посмотрите Александр Сапегин "Столкновение" 2014 года.
–––
"Я, может быть, жить начинаю" п. Печкин


новичок

Ссылка на сообщение 24 мая 09:23  
alexnick1958, спасибо, посмотрю.


новичок

Ссылка на сообщение 24 мая 12:42  
цитата veryold
alexnick1958, спасибо, посмотрю.


Да, это она, спасибо еще раз.


новичок

Ссылка на сообщение 24 мая 21:35  
цитата Aragormus
Доброго времени суток! Ищется книга, возможно сборник научной фантастики. Из основных моментов: книга состоит из нескольких рассказов, возможно одного автора (его имя предположительно указывалось на обложке), сама обложка темного цвета без иллюстраций на ней. На титульном листе имелась иллюстрация — обнаженная антропоморфная кошка (героиня одного из рассказов). Один из рассказов был о муже и жене, которые находились в некоем инопланетном городе, как путешественники либо как его правители. Прощу прощения за скудные исходные данные, книга читалась в далеком детстве, больших подробностей, к сожалению, нет. Буду очень благодарен за любые подсказки и помощь в поисках!


Всем спасибо за подсказки, это помогло выйти на правильный путь! Книга нашлась — сборник из 3 рассказов за авторством Пола Андерсона, издательство "Vega". В оригинале книга с суперобложкой, но у меня в наличии была без нее


новичок

Ссылка на сообщение 24 мая 22:18  
Доброго времени суток! Помогите вспомнить название книги. Главный герой, кажется, механик и должен что-то ремонтировать. Не помню основного сюжета, но он умел силой мысли управлять роботами. Одновременно он мог управлять большим количеством роботов, это было уникальной способностью. В конце оказалось, что это всё тест то ли в военную, то ли в какую-то ещё академию.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 22:24  
цитата Aragormus
за авторством Пола Андерсона, издательство "Vega".
Неужели "кошкодевочка" была из романа "Мичман Фландри", а супружеская чета правителей планеты — из "Восставших миров"?
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 06:22  
Вопрос такой: давно ищу книгу про геологов.
Когда то давно, (еще в прошлой жизни), мы сдавали домик под жильё девушкам с геологического факультета. Когда они съехали в наследство остались нам камни и книжка. Книжка была о геологах. Один рассказ врезался в память, но найти его не смогла, как не искала. Спрашивала у брата (он геодезист у меня), он сказал — это Лондон писал.
Короче: два (или три?) геолога идут после полевых работ. У них закончилась еда. И двое еле плетутся, а один как лось — впереди бодрый и сильный.
Потом объясняется причина: тот что впереди, — в кармане держал камень, оказалось это соль (а соль у них кончилась давно), в общем объяснялось влияние отсутствия соли на организм человека.
Помню эпизод как назывался пункт куда они должны дойти — Амгуэма. Как один из геологов произносит это название — с тоской и надеждой... Ясно что это не Лондон Джек. Потому что Амгуэма в России
Искала и по названию. Не нашла8:-0
Это конечно не фантастика, но решила и тут разместить запрос...потому что в "нефантастику" редко кто заглядывает по моему


активист

Ссылка на сообщение 25 мая 07:01  
neli mustafina а это случайно не "Алитет уходит в горы"? Но это не точно.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 07:19  
neli mustafina, может быть, что-то из этих:
Г.А. Кремчуков «От залива Креста до Иультина»;
Г. Жилинский “Оловянные горы геолога Миляева”
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 21:15  
цитата
может быть, что-то из этих:
Г.А. Кремчуков «От залива Креста до Иультина»;
Г. Жилинский “Оловянные горы геолога

Я не помню названия, автора. Попробую найти то что вы посоветовали.
Благодарю всех^_^


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 21:45  
цитата
Читала лет 15 назад.
Помню, что у героя был любимый кот, очень недоверчиво относящийся к новым людям. У героя появляется дама, что смогла найти с котом общий язык. «Она даже чесала его подбородок правильно, так, как тот любил (или гладила правильно)» — это не дословно, но близко. Герою пришлось смириться с этим, и он тоже доверился героине.


Это Ариадна Громова "Мы с тобой одной крови — ты и я"
Очень похоже... По крайней мере точно есть фраза "о том как правильно гладить кота и как держать его на руках"...


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 21:53  
Нет, точно не Громова. Там все как раз наоборот: главный герой расстался с девушкой из-за того, что та терпеть не могла кошек.
цитата
А я мучаюсь и думаю: «Мать честная, ну и дуреха же она, а я-то было уши развесил!» Дождался я, пока она опять на кота свернет, — да и ждать долго не пришлось, — и отвечаю ей:
— Леля, тут вот какое дело: тебе все же есть куда идти, а Барсу некуда. Ну и раз ты так странно ставишь вопрос, то придется мне из вас двоих выбрать Барса. И давай я тебя провожу, ты же говоришь — тут воняет, так зачем мучиться!
Ну, проводил я ее до метро, дальше она не захотела, — и на том конец всей истории.
–––
Et kiilaspäine ahv kõngeks koos oma jõuguga


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 22:01  
Ученик Дьявола
Там же вроде нашлась другая девушка...
Правильная...


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 22:03  
Боже, всё перечитывать надо...


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 11:00  
цитата neli mustafina
Читала лет 15 назад.
Помню, что у героя был любимый кот, очень недоверчиво относящийся к новым людям. У героя появляется дама, что смогла найти с котом общий язык. «Она даже чесала его подбородок правильно, так, как тот любил (или гладила правильно)» — это не дословно, но близко. Герою пришлось смириться с этим, и он тоже доверился героине.


Это случайно не "Дверь в лето" Хайнлайна?


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 11:02  
цитата Starking
Это случайно не "Дверь в лето" Хайнлайна?
Ни в коем случае. Там он то доверился а кот ее ненавидел. И правильно
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 12:13  
цитата просточитатель
Ни в коем случае. Там он то доверился а кот ее ненавидел. И правильно


Но потом в его жизни другая дама появилась.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 13:35  

сообщение модератора

Что бы такое почитать?
https://fantlab.ru/forum/forum14page1/top...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 15:04  
Здравствуйте! :beer:
Ищется рассказ в стиле фэнтези.
Сюжет вкратце такой:
Главный герой — сильный маг (колдун).
Место действия — сгоревшая усадьба.
Маг должен вытащить из здания какую-то вещь до того, как усадьба сгорела. И вот он пытается. Он откручивает время назад, до пожара. Делает так несколько раз, но каждая попытка срывается по разным причинам и искомую вещь никак не удаётся достать. Чем кончилась история точно не помню, но вроде бы как-то маг достигает успеха.
Кто автор к сожалению не помню.
Рассказ был в каком-то сборнике.
Может быть кто-то поможет.
Спасибо)

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх