Пол Андерсон «Мятежные миры»

Мятежные миры

The Rebel Worlds

Другие названия: Commander Flandry; Восставшие миры; Бунтующие миры

Роман, год; цикл «Техническая история»

Вновь Империи угрожает опасность — уже изнутри. В системе Вергидия поднимается мятеж против императорского фаворита, беспринципного и жестокого губернатора Снелунда. На чью сторону встанет Доменик Фландри — мятежников, законной власти... или женщины, которую от любит безнадежно?

— сборник «Young Flandry», 2010 г.

Патруль времени. Настанет время. Восставшие миры
Восставшие миры
Круги ада. Бунтующие миры
Мичман Фландри. Восставшие миры. Танцовщица из Атлантиды.
Круги ада
Миры Пола Андерсона. Том 15
Восставшие миры. Планета девственниц. Танцовщица из Атлантиды
Форпост Империи

Young Flandry

Видимо, старина Пол прочитал какую-то книженцию про Римскую империю времени упадка. И в той книженции этот ее упадок объяснялся слегка упрощенно: плохие императоры, алчная бюрократия, мятежные полководцы. И данная схема переползла в роман без особых изменений.

Вообще, американцы любят ссылаться на Рим. Капитолиев себе понастроили, сенаторов развели, статую Линкольна в тогу нарядили. Сами пытаются вести себя как римляне, противостоящие варварам. И, видимо, подсознательно страсть как боятся, что эта их ИМПЕРИЯ осуществит полет в пропасть по римской же траектории...

Блин, они даже к европейцам относятся как римляне к грекам. Дескать, спасибо, что научили нас основам цивилизованной жизни, но все же вы какие-то хилые развратники, забивающие себе голову всякой философией, пока серьезные люди сражаются с парфянами...

Вот и Флэндри порой начинает рассуждать как римлянин с берегов Потомака. О всяких благах, которые несет человечество всем жукоглазым и зеленолицым. И вот это иногда раздражает... Хотя в целом, произведение действительно весьма неплохое.

Ради власти (или своих «высших» идеалов) многие люди готовы на все, они готовы разрушать государства и проливать кровь тысяч невинных. Таких людей не надо судить, им не надо объявлять войну. Их просто нужно остановить. В данной книге автор описывает подобное развитие событий.

Неравнодушно отношусь к творчеству Андерсона в целом, ну и к классическим его произведениям в частности. А то, что «Восставшие миры» — роман классический, сомнений нет. Да, все герои просто оттеняют Фландри и несколько картонны, да сам Фландри — молодец, который сеет разумное, доброе вечно с помощью «кольта и доброго слова», ну, вы поняли, о чем я. Да, всё чрезмерно американизировано, и с этим ничего не поделаешь. НО (!) читать было приятно. За что спасибо.

В целом неплохое произведение, читалось, можно сказать, с некоторым интересом. Но к классике фантастики оно вряд ли когда-нибудь будет иметь отношение.