Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


новичок

Ссылка на сообщение 12 февраля 2008 г. 21:24  
Привет.У меня проблема несколько иного рода, но я просто не знаю у кого мне еще спросить.Может кто-нибудь может мне подсказать какие-нибудь умные книжки или статьи о происхождениии или типологии жанра фэнтези, ну что-нибудь в этом роде. Буду очень-очень благодарна.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2008 г. 22:30  
Без проблема — на сайте Михаила Назаренко цикл "За пределами ведомых нам полей" [Очерки предыстории фэнтези (по преимуществу англоязычной) с древнейших времен до 1914 года.]
http://geocities.com/petrogulak/critique....


новичок

Ссылка на сообщение 13 февраля 2008 г. 23:10  
Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, вспомнить название книги, которую я читала лет 7-8 назад. Сюжет приблизительно такой:
Фэнтези мир. Молодой человек приезжает в город учиться. По дороге или в городе знакомится с другим юношей, который собирается стать рыцарем (имя начинается как-то на Б), а должен был стать монахом что-ли... Тот юноша который хотел учиться, влюбляется в принцессу. Ее украл дракон, они вдвоем идут спасать девушку, дракон оказывается дружелюбный, девушка влюбляется в того, кто хотел стать рыцарем... дальше подробностей не помню. Откуда-то (спасли они ее по-моему) появляется еще одна девушка (Сэнди?) в итоге дракон несет их в волшебную страну, где эта Сэнди(?) становится королевой фей (кажется). Там несколько книг (серия) но не помню ни автора, ни названий — память отшибло напрочь :-)
Заранее большое спасибо :-)


активист

Ссылка на сообщение 14 февраля 2008 г. 00:49  
Как-то советовали книгу нашего автора: про некоего старика, которого сбила машина и его душа переселилась в молодого парня. Но к сожалению фамилию автора забыл, а щас ищу книгу и не могу найти. Помогите плиз


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2008 г. 01:00  

цитата Hahol

про некоего старика, которого сбила машина и его душа переселилась в молодого парня.


информации маловато. Почти подходит "Грон" Злотникова. За исключением — "старика" смертельно ранили бандиты и при этом "парень" был в другом мире


активист

Ссылка на сообщение 15 февраля 2008 г. 00:14  
[qKurok ] информации маловато. Почти подходит "Грон" Злотникова. За исключением — "старика" смертельно ранили бандиты и при этом "парень" был в другом мире[/q]
Начал читать. Похоже на то о чем мне говорили. Огромное спасибо


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2008 г. 22:48  
Привет.

Ищу 2 вещи

Первая. Герой отправляется в прошлое и спасает Исуса. Возвращаеться. Но мир изменился ни какого христианства нет и в помине, не было инквизиции и т.д.

Вторая. Скорее это рассказ Далёкое будущее. На рассу землян напали чужие. после череды мелких сражений. Два огромных флота готовятся к главному сражению.

И вот за несколько минут до первого залпа молодой пилот вдруг оказываеться на какой-то планете и голос с небес сообщает что это арена и его выбрали что бы он сразился один на один с чужим. Победивший на арене побеждает в генеральном сражении. и.т.д.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2008 г. 22:52  

цитата puhlyi

Вторая. Скорее это рассказ Далёкое будущее. На рассу землян нрапали чужие. после череды мелких сражений. Два огромных флота готовятся к главному сражению.

И вот за несколько минут до первого залпа молодой пилот вдруг оказываеться на какой-то планете и голос с небес сообщает что это арена и его выбрали что бы он сразился один на один с чужим. Победивший на арене побеждает в генеральном сражении. и.т.д.

Фредерик Браун. "Арена"
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2008 г. 04:57  


новичок

Ссылка на сообщение 16 февраля 2008 г. 15:38  
Лет 6 назад прочитал книгу фэнтези (явно входила в некоторый цикл, т.к. сюжет уже имел некоторую предысторию), хотелось бы сейчас определить что это за был автор и из какого цикла произведение (прочитанная книга видимо была где-то из середины).

Основные моменты которые помню — сюжетные линии в книге развивались одновременно, в одной из ветвей фигурировал волшебник/маг который в бытность свой молодости обладал большой силой, но после женитьбы вроде как все потерял. Дело происходит в некоторой империи, накануне некоторого вторжения "темных сил", все 'шифруются' от проявления своих магических сил. Этот маг отправляется в путешествие на юг в какое-то захолустье для поиска средств восстановления былой силой. ( в концовке той книги он попадает в плен). В это время на север империи вторгаются орки/гоблины и захватывают семью мага, сын которого обладал даром предвидения вроде ( если ни с чем не путаю то он внешне вроде походил на императора и в одном из видений видел его гибель — после того как их захватили орки в кажестве жертвы был выбран именно он по причине похожести?).
Вторая сюжетная линия расказывала о какой-то молодой девченке, которую разлучили с парнем(семьей?) и отдали в школу магии (заведовала ей женщина).

Что это за был фэнтези-мир, автор, цикл книг? Может кто подскажет в каком направлении искать?


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2008 г. 22:01  
hummel:
Чем то похож сюжет на Хроники Пандемии Дейва Дункана — "Изгнанники", маг — Рэп, его сын видел в видении сына императора , почитай аннотации, может то.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2008 г. 17:13  
Когда-то в детстве читала волшебную сказку, о том как парень попал в обучение к колдуну на мельницу и через три года влюбился в девушку. И благодаря любви смог победить злого колдуна. Сказка называлась "Крабат", но автора, увы, не помню.
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


активист

Ссылка на сообщение 17 февраля 2008 г. 18:20  
Андрона
Пройслер Отфрид
–––
Возможно все. Просто для невозможного требуется немного больше времени.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2008 г. 18:29  
hummel Да, это действительно

цитата trekool

Хроники Пандемии Дейва Дункана — "Изгнанники",
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2008 г. 18:58  
Harizma, спасибо.
А не вспомнишь какие у нее (?) были еще сказки? По-моему, была сказка о доброй ведьме, а что еще? Попыталась найти в библиографиях, но здесь этот автор не отмечен.
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2008 г. 19:28  
Андрона
Крабат, или Легенды старой мельницы
Лесной разбойник: Разбойник Хотценплотц и перцовый пистолет
Разбойник Хотценплотц и хрустальный шар
Разбойник Хотценплотц и муравейник с начинкой
Маленькая Баба-Яга
Маленький Водяной
Маленькое Привидение
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2008 г. 00:16  
люди я читала какую то фэнтази детскую и не помню ни автора ни название..единственное что могу сказать их было несколько штук и там речь шла про мальчика который не то был очень умный не то богатый а может и то и то и он узнал про каких то людей типа эльфов которые жили где то под землей вроде и он познакомился с девушкой из них и их направили на какое то задание это всё что я помню и то не точно......


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2008 г. 00:29  
Йон Колфер "Артемиус Фаул"
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2008 г. 00:29  

цитата Darkness

мный не то богатый а может и то и то и он узнал про каких то людей типа эльфов которые жили где то под землей вроде и он познакомился с девушкой из них и
думаю речь идет о "Артемис Фаул" Колфера


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2008 г. 05:03  
1)Роман, похоже на Савченко (по стилю): в 90 годы в России некий иженер-самоучка разработал способ воскрешения умерших людей. Первой он воскресил собственную мать — в вану наливались всякие реактивы, подводилось питание и вводились данные с ЭВМ, сам изобретатель должен был находиться рядом и думать о человеке и тот постепенно синтезировался и оживал. Сначала у него было подпольное предприятие, а потом он вышел из тени и получил правительственный заказ — воскресить Сталина. Ему не хотелось и Сталин не воскес, сформировалось только тело, а вместо души рядом с ним сидела крыса. Чем кончилось я уж и не помню. Читал в конце 90 годов.
2) Рассказ в каком-то советском сборнике НФ: На юге СССР, прямо в песках (Туркмения или Казахстан) работает некий ученый-новатор, разрабатывающий идею об управлении энтропией. Он составил гипотезу, что все пустыни на Земле — полуразумны и конкурируют с человеком за место под солнцем, уничтожая цивилизации (Египет, Урарту, как примеры). Он строит установку, позволяющую изменить энтропию песка, превратив его в камень и уничтожить пустыню таким образом. Для решения задачи ему необходима энергия электростанции ближайшего городка. Он добивается такой возможности, но в самый ответственный момент эксперимента электричество ему всё же отрубают. Одновременно в пустыне начинается самум и утром люди находят лишь разрушеную лабораторию и тело учёного.
3) Роман, зарубежный. Читал в 90 годы отдельной книгой: На некой планете развились сразу 2 примитивных разумных вида. Летающие при помощи резервуара в теле с водородом крылатые хищники и сегментированные травоядные, размножающиеся делением. Они постоянно конфликтуют друг с другом. Уровень развития примерно энеолит, но почти без орудий труда. На планету прилетает экспедиция землян, которые используют телепатическую связь для общения с туземцами. Главных героев четверо. 2 землян — мужчина и женщина и по одному представителю туземных видов. Земляне поддерживают с ними телепатический контакт, пытаясь остановить войну и чисто по человечески привязываются к своим "подопечным", начиная смотреть на дело с их точки зрения. Из-за этого у них постоянно стычки в личной жизни и работе. Развязка наступает, когда кто-то из землян попадает в беду и чтобы помочь нужны усилия сразу обеих враждебных видов. Происходит мирный контакт и выясняется причина враждебности — тела летунов содержат необходимый биогенный или минеральный (сейчас точно не помню) компанент для травоядных, а травоядные не ведая того нарушают места гнездования летунов. Люди вносят искусственные изменения в экосистему планеты и вражда прекращается.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.
Страницы: 123...3738394041...209520962097    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх