Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2012 г. 21:23  
Посоветовали прочесть книгу, но я, к сожалению, забыл и автора, и название. Сюжет стандартен для фентези — кто-то очень злой и сильный правит людьми, и некоторые из них (как я понял, вроде разбойники, то ли еще кто-то) хотят его свергнуть. Книга полна интриг, интересных персонажей, также автор детально и логично проработал систему магии. Автор зарубежный, книга была написана лет 5 назад (возможно я ошибаюсь). Я понимаю, что под мое описание подходит множество книг, но попытаться наверное все же стоит.


новичок

Ссылка на сообщение 12 апреля 2012 г. 23:41  
Никак не могу вспомнить книгу. Автор русский, по-моему женщина. Описывается фэнтезийный мир. ГГ — истерик (и даже по-моему суицидник неудавшийся), мучающийся комплексами неполноценности, из-за своего особенного метода для колдунства (я уж не помню в чем там дело, но не так как у всех), из-за этого его ставят на самую грязную работу, коллеги презирают и с "профсоюзом", опять же, проблемы. К нему пристает какой-то наемный убийца с такой живой татуировкой на лице, которая исчезает когда он принимает заказ. Пристает с невнятными целями, по-моему он решил с ним дружить (sic!). Главный герой не очень этому рад и его понимаю.

Потом ему удается вызвать демона, видом тот обычный парень. Но и тут незадача. Демон ничего не умеет кроме как уничтожать. Но польза все-таки есть. Демон проводит с ним сеанс целебного троллинга и тот понимает, что его особенность это есть очень круто. Заканчивается как-то невнятно, не помню уже... Заранее спасибо за ответ.
–––
"Я отрицаю эту культуру, счастье в которой -- быть дураком среди плутов"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2012 г. 23:44  
V.L.A.D.I "Пепел и сталь" Сандерсона посмотрите.


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 01:40  
Hed Rush
Да, это она. Спасибо огромное!!!


новичок

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 09:37  
Напомните, пожалуйста, роман русского автора. Герой попадает на условно хорошую планету, поскольку Земля должна погибнуть. Платит за это парой лет жизни, стираемых из памяти. На планете — некий вариант патриотического коммунизма, чтобы быть гражданином — надо проходить тест, якобы принципиально непроходимый для землян. Герой все превозмогает, попутно знакомясь чуть ли не с правителем (во всяком случае, обладателем столь высокого электорального коэффициента, что может повлиять на любое голосование из числа постоянно происходящих на счастливой планете) планеты, который оказывается его инструктором и мучителем на прохождении теста. Дальше — они вместе обнаруживают, что вечно находящийся на орбите прибор некоей страшно продвинутой цивилизации, которая и отправила героя в якобы рай, меняющий, по мнению аборигенов, их реальность в сторону нормальности и процветания, есть муляж. А реальность все рано начинает взрывообразно меняться — плывут ландшафты, появляются какие-то необоримые твари. Кончается все, разумеется, хорошо — на планете воицаряется трудное счастье, все поют гимн о том, что всякий должен быть хозяином самому себе, а герой рвет на Землю, зная, что там скоро погибнет от рака. Плевать, зато видится с сыном, а то ждать бы его рождения несколько сот миллионов лет — покинутая планета находится в далеком прошлом Земли.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 10:09  
eliocon51, "Мигрант, или Brevi finietur" Дяченко.


новичок

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 10:12  
Благодарю покорно.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 10:13  
Вроде же недавно книжка вышла, неужели тау быстро забыть успели?


новичок

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 10:18  
Бывает. Мне, знаете ли, 61-ый год, а фантастики я читаю ненормально много. И не такое забывается. Еще раз благодарю.


новичок

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 10:47  
Пимыч к сожалению не оно, там пораньше было, 16-17 век


активист

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 12:38  
Товарищи, нужна помощь. Не могу вспомнить автора и название книги, прочитанной несколько лет назад. Сюжет сейчас изложу.
По жанру — научная фантастика, время действия — довольно далекое будущее. Войны там ведут не живые люди, а управляемые разумом человека боевые машины. То есть, человек сидит в специальном саркофаге, а танк ездит где-то по поверхности планеты в сотнях парсек от оператора. Главный герой — то ли юноша, то ли мальчик, но очень молодой — точно. Сперва он работает в паре мехвод/стрелок с каким-то другим оператором, потом ему выдают машину в единоличное пользование, поскольку у парня талант и он может одновременно и ехать и стрелять, что есть редкость.
Дальше там описываются военные действия, что-то из личной жизни, кажется. А в конце концов оказывается, что всех талантливых операторов ждет незавидное будущее — они сливаются разумами с танками и не могут существовать без них, то есть тело живет в саркофаге, но вернуться к нормальной жизни уже не может.
Таких ветеранов отправляют на далекую планету, где они до конца жизни и ресурсов существуют. Там еще какая-то интрига была, выделилось два лидера, барышня и мужик, закончилось все боевыми действиями там, барышне отстрелили антенну...


миродержец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 12:52  
Marduk_Vv Что-то не похоже на научную фантастику ???


активист

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 13:07  
Ну, как-то по другому сложно классифицировать, мне кажется. Мир — далекое будущее, космические перелеты, техника развилась до очень высокого уровня, общество прекратило войны с участием людей, воюют только машины. На космическую фантастику не тянет, на космооперу — тем более, ибо масштабы не те. Боевая фантастика (мелькало такое определение где-то) — это скорее к Бэттлтех-серии, тут концентрация боевых действий пониже все-же.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 13:27  
Marduk_Vv
Прошкин Е. Война мертвых http://www.fantlab.ru/work87971


активист

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 13:31  
Точно! У меня в голове что-то про мертвецов крутилось, но никак не могло оформиться в что-то конкретное. Спасибо большое.


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 13:34  
Помогите, пожалуйста, вспомнить название и автора фантастической повести, которую я читал в журнале «Юность» во второй половине 80-ых. Главный герой там неожиданно приобретает способность летать. Он учитель или какой-то другой низкооплачиваемый советский специалист. Мне понравился язык этого произведения, кажется, стилизация под 19-ый век, довольно прикольно для описания советских реалий.
–––
Ad Majorem Dei Gloriam


новичок

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 17:12  
roman8567 Булычев "Выбор"? http://fantlab.ru/work12415


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 17:30  
Спасибо, но это не Булычев. Только что нашел в сети: С. Николаев "Записки ангела"
–––
Ad Majorem Dei Gloriam


новичок

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 18:55  
Помогите, пожалуйста! Дело в том, что это не фантастика, но очень хочется найти, читала в детстве...
Суть, примерно, в этом: у девочки нет родителей, только отец или дядя, точно не помню. Притом этот отец или дядя какой-то главный, вроде известного генерала. Он уезжает и оставляет девочку в пансионе. Там ее все любят, она лучшая ученица. Спустя некоторое время выясняется, что отец/дядя умер (или пропал). Девочку не разрешают больше учиться, делают ее кухаркой/посудомойкой, живет она теперь на чердаке. Все ее ненавидят. А потом этот дядя вдруг объявляется. Еще у девочки кукла была какая-то...
Сестра говорит, что это книга Лидии Чарской, но в ее произведениях найти не могу. Может, кто читал... Помогите!


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 19:09  
honey-victory
Ну, видимо, это "Сара Кру", позднее вышедшая под названием "Маленькая принцесса". Только, это не Чарская, а Фрэнсис Бёрнетт. См, например, сюды

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

http //lib.aldebaran.ru/author/byornett_fryensis/byornett_f ryensis_malenkaya_princessa
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.
Страницы: 123...552553554555556...211221132114    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх