Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2014 г. 19:04  
alex2 Спасибо
–––
"...борьба Добра и Зла существует вечно, так что не нам с тобой изменять традиции"
Андрей Белянин


активист

Ссылка на сообщение 25 июня 2014 г. 21:09  
Кристофер Прист
Опрокинутый мир
http://fantlab.ru/work29383
а Перевернутый мир — было бы правильнее :-))) Но это уже как переводчик выбрал :-)


новичок

Ссылка на сообщение 25 июня 2014 г. 23:19  

цитата AEA

  наверняка не это, но почему то напомнило http://fantlab.ru/work26167


Спасибо, но это не то. Гугл неожиданно дал ответ, это 'Рай-на-задворках' Евгения Ленского.

Вот другой вопрос. Рассказ, в котором идет речь о создании нового материала с заданными свойствами. Кажется, что-то вроде резины с кристаллической решеткой (а может совсем и не резины). Сделано миллион образцов, но все не подходят. Лаборант забыл выключит какую-то машину, и на выходных неожиданно нужный материал получился. Но как воспроизвести условия? Опять эксперименты, но все впустую. ГГ догадался, что в момент его отсутствия в институте работало что-то еще, и излучение помогло сформировать правильный образец. Он узнает, что работало (какая-то ЭВМ), и получает искомое.


активист

Ссылка на сообщение 26 июня 2014 г. 00:50  

цитата red_star

Вот другой вопрос. Рассказ, в котором идет речь о создании нового материала с заданными свойствами. Кажется, что-то вроде резины с кристаллической решеткой (а может совсем и не резины). Сделано миллион образцов, но все не подходят. Лаборант забыл выключит какую-то машину, и на выходных неожиданно нужный материал получился. Но как воспроизвести условия? Опять эксперименты,  но все впустую. ГГ догадался, что в момент его отсутствия в институте работало что-то еще, и излучение помогло сформировать правильный образец.  Он узнает,  что работало (какая-то ЭВМ), и получает искомое.

Один из самых первых рассказов вспомнившихся — "Появление жирафы" — Д.Биленкина со схожей линией сюжета. Были и другие вариации различных авторов.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 2014 г. 01:02  

цитата rustex

Были и другие вариации различных авторов.
а я, так и вовсе детскую книгу вспомнила http://fantlab.ru/edition33457 Только там не ЭВМ вмешалась, а цветочки в вазе стоящие где не надо, и не помогли они а помешали временно :-).


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2014 г. 04:59  
Давным-давно в каком-то журнале попался рассказ. Высокоцивилизованный народ живет в городе, затерянном в пустыне. Но пустыня наступает, колодцы мелеют — надо покидать город. Однако переход по пустыне не удастся детям и старикам. Тогда предводитель племени добавляет в колодцы зелье, все тут же забывают о своих родных и переходят через пустыню до плодородной равнины, покрытой пышным лесом. Однако зелье, которое возвращает память, отказываются пить. И дичают.
Кто это может быть?


магистр

Ссылка на сообщение 26 июня 2014 г. 09:04  
red_star

Может Вадим Шефнер Девушка у обрыва? Материал там назывался аквалид.
–––
Невесте графа Де ла Фер всего 17 лет.Таких изысканных манер во всём Провансе нет.Такая в штору не сморкнёт. И рукавом не вытрет


новичок

Ссылка на сообщение 26 июня 2014 г. 22:06  
Я вспомнил! Это кусок из "Астронавтов" Лема!


активист

Ссылка на сообщение 27 июня 2014 г. 15:43  
Пожалуйста помогите найти книгу

Значит так:
1 Читал давно, помоему в журнале "Если" Номер и год не помню
2 Из сюжета помню не многое. В повести присутствует такой эпизод: К психологу приходит молодой парень и рассказывает почему он убил женщину, которая являлась опекуном его самого, а также нескольких его друзей. Также помню что этот самый парень (и его друзья ) обладали всякими способностями (телекинез и т.п.) Вроде как всего их было четверо; девочка примерно ровесница этого самого парня, двое близнецов по младше и младенец, которого почемуто называют монголоидом и который вроде как не растет. Повествование на протяжении произведения ведется от лица разных персонажей.
3 В моем описани могут быть некоторые неточности.
Понимаю что пост выглядит довольно сбивчиво и сумбурно, но точнее вспомнить не могу, хоть убей.
P.S. Помню что повесть очень "психологическая" и понять о чем там идет речь мне было трудно.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июня 2014 г. 15:46  
Славянин14
Т. Старджон "Больше, чем человек"
http://fantlab.ru/work25113
про психоаналитика вроде заключительная часть — "Мораль"
http://fantlab.ru/work25270
–––
Правило номер один: никаких правил!


активист

Ссылка на сообщение 27 июня 2014 г. 15:52  
Спасибо, посмотрю


активист

Ссылка на сообщение 27 июня 2014 г. 16:21  
Да, действительно ОНО, большое спасибо


активист

Ссылка на сообщение 28 июня 2014 г. 01:09  
Вы помните, как назывался рассказ про машину, которая все переворачивала наизнанку? Там еще главный герой был вечный студент, которому было положено по завещанию содержание на время учебы, ну он и учился бесконечно
Вроде как инопланетяне обменяли эту машину и какой-то еще камень хитрый на какие-то земные произведения искусства. А этот товарищ изучал этот камень. В итоге герой в нее полез сам и его потом плющило, потому что в организме ферменты стали по-другому реагировать на пищу. Еда изменила вкус и все такое. Заранее спасибо.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2014 г. 01:20  
V.K.

Желязны " Двери в песке"


новичок

Ссылка на сообщение 28 июня 2014 г. 11:15  
Всем привет!
Помогите пожалуйста с поиском
1) попроще рассказ. Человек живет на земле страдает, все у него плохо, а во сне ему кажется, что он с другой планеты и его послали на землю в наказание за преступление. И вот он умирает, а оказывается, что это было не наказание, а отпуск.

2) Посложнее. В детстве(году этак в 1993) сосед по парте приносил в школу книгу, мы ее на уроках вместе читали, соответственно узнал я только середину. Автор русский. Случилось какая–то катастрофа, либо взрыв химический. Насколько я помню, выжившие люди из очага этой катастрофы убегали на нескольких автомобилях УАЗ. Экшн какой–то в дороге с ними происходил, приехали они куда–то в лес и решили род человеческий восстанавливать плодясь и размножаясь, но вот беда в результате этой катастрофы родились только девочки. Потом урок закончился, сосед по парте книгу унес, и как я у него не выпрашивал, почитать не дал.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2014 г. 11:28  
Когда-то давно читал ужастик — что-то вспомнился, но ни названия, ни автора.

Сюжет примерно такой:

Какая-то малоприятная женщина изготавливает привлекательных кукол. Разговаривает она с акцентом и ловит людей на этот свой акцент. Если человек заинтересовался ее изделиями, спрашивает "Хотите, я сделаю из Вас куклу?". Человек считает, что она хотела сказать не "из Вас", а "похожую на Вас" и соглашается. Получив такое формальное согласие женщина превращает человека в куклу и заставляет служить своим гадостным целям.

Что-то там было, кажется, с девушкой героя, который то-ли ее ищет (а она уже кукла), то-ли еще как-то натыкается на эту женщину. Кажется в конце он ее побеждает, но не без ущерба.

Автора не помню, но читал в переводе на русский. В названии, кажется, присутствовало слово "куклы".
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2014 г. 11:34  


активист

Ссылка на сообщение 28 июня 2014 г. 11:39  
primorec — спасибо!


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2014 г. 12:22  
Кел-кор спасибо она. Даже и обложка издания вспоминается. Удивило, что книга была написана в 1933 — не осталось ощущения какой-либо несовременности.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


активист

Ссылка на сообщение 28 июня 2014 г. 15:37  
4upa
2. В. Кузьменко: Гонки с дьяволом ?
–––
Если вдруг вам захочется посмотреть в прошлое, то просто устремите свой взгляд в звездное небо.
Страницы: 123...942943944945946...212321242125    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх