Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2014 г. 15:37  

цитата 4upa

И вот он умирает, а оказывается, что это было не наказание, а отпуск

Харлан Эллисон Странное вино. Еще вроде бы у Шекли был аналогичный рассказ, сейчас точно не вспомню
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


новичок

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 00:35  
Недлинный детективный рассказ.
Какой-то офисный работник (кажется, из начальства, но, может, просто менеджер) засиделся допоздна на рабочем месте. Работает один, никого больше в здании нет, только уборщик ходит по коридорам где-то вдалеке.
Герой рассказа работает и между делом думает о череде странных совпадений в офисе, имевших место быть в последнее время, в частности (не помню точно) вроде бы о внезапных увольнениях и пропажах сотрудников. Постепенно делает умозаключения, вспоминает подробности — и внезапно приходит к выводу, что в компании действует серийный маньяк-убийца. И понимает, что это никто иной, как уборщик. А тот уже как раз подходит к дверям его кабинета и вот-вот войдет, и герой сидит и беспомощно в ужасе смотрит на двери, слушая шаги и (кажется) насвистывание.

Очень хочу перечитать. Помогите найти!


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 00:52  
Silver Mew, спросите лучше в другой теме.
Эта тема о книгах фантастического жанра, а там спрашивают про всё остальное.


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 00:59  

цитата Sprinsky

Еще вроде бы у Шекли был аналогичный рассказ

Р. Шекли Прогулка. Только там герой не страдает, а в отпуске развлекается небольшими передрягами земной жизни.


новичок

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 01:13  
alex2 упс, прошу прощения. Отправила куда следует.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 01:21  

цитата Лунатица

Р. Шекли Прогулка.

Именно. Плюс к нему еще Фредрик Браун с Уильямом Тенном вспомнились — у кого-то из них тоже было нечто похожее, если не у обоих. Вообще тема благодатная, но опять же лень искать
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


новичок

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 01:52  
He3Hauka, Sprinsky Спасибо огромное, то что нужно.


новичок

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 11:13  
помогите, плз вспомнить! Книга об альтернативной истории. В девушку 30-х годов каким-то образом попадает сознание нашего современника, он семи силами старается подготовить страну к войне, пишет письма сталину и т.п.


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 12:29  
Kotsurala В.Кононюк "Ольга". (Все жду продолжения-а тов. Кононюк-никак ;-).Есть лишь 6ть глав 2й книги). Еще называется-"Я-меч , Я-пламя".
–––
И Андрей закричал-я покину причал,если ты мне откроешь секрет ! И Сиддхатрха ответил-Спокойно Андрей,никакого причала здесь нет.


новичок

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 12:48  

цитата serv160

 В.Кононюк "Ольга"

да, оно, спасибо!


новичок

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 17:30  
Уважаемые любители фантастики! Есть такой писатель-фантаст — Albert Teichner (Альберт Тейчнер или Течнер). Несколько его рассказов я нашел, а вот биографии нигде не обнаружил. Может, кому-то повезет больше? Буду признателен за наводку.Кстати, на русский язык, насколько мне известно, он не переводился.


новичок

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 17:34  
У меня такой вопрос. Очень давно, лет 20 или больше назад, читал в каком-то сборнике или анталогии повесть о гибели Атлантиды. Помогите вспомнить название, а главное автора. Автор точно российский, вернее советский. Там перед каждой главой предисловие из какого-нибудь древнего эпоса, махабхараты, библии, заротуштры и т.д. В конце Инопланетяне, которые опекали атлантов переносят уцелевших атлантов в месопотамию, где они(атланты) основывают шумерскую цивилизацию


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 17:37  

цитата oleg50

конце Инопланетяне, которые опекали атлантов переносят уцелевших атлантов в месопотамию, где они(атланты) основывают шумерскую цивилизацию
Насколько помню, повесть издавалась в одной из многочисленных антологий серии Румбы фантастики. Вот в какой именно, сказать не могу, хотя пересмотрел содержание десятка из них. Может быть, Вам удастся вспомнить обложку.


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 17:42  
StarikF Вам, наверное, лучше в этой теме написать


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 18:00  

цитата oleg50

У меня такой вопрос. Очень давно, лет 20 или больше назад, читал в каком-то сборнике или анталогии повесть о гибели Атлантиды. Помогите вспомнить название, а главное автора. Автор точно российский, вернее советский. Там перед каждой главой предисловие из какого-нибудь древнего эпоса, махабхараты, библии, заротуштры и т.д. В конце Инопланетяне, которые опекали атлантов переносят уцелевших атлантов в месопотамию, где они(атланты) основывают шумерскую цивилизацию

"Апсу" это, по-моему, называлось.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 18:03  

цитата Verdi1

"Апсу" это, по-моему, называлось.
Название знакомо. Должно быть, искомое произведение.


новичок

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 20:16  
alex2, спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 21:24  
В детстве читал книгу по человека, который совершал космический полет (в наше время) то ли на луну, то ли еще куда, но по какой-то причине (не помню по какой) промахнулся мимо нужной орбиты и стал улетать от земли. У него заканчивался кислород и он решил открыть на своем аппарате люк. В результате чего мгновенно замерз. В далеком будущем его каким-то образом нашли и разморозили.
Засело в голове. Не могу вспомнить ни как книжка называлась, ни того, что там дальше было и чем закончилось(


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 23:55  

цитата Igor47

В детстве читал книгу по человека, который совершал космический полет (в наше время) то ли на луну, то ли еще куда, но по какой-то причине (не помню по какой) промахнулся мимо нужной орбиты и стал улетать от земли. У него заканчивался кислород и он решил открыть на своем аппарате люк. В результате чего мгновенно замерз. В далеком будущем его каким-то образом нашли и разморозили.
Засело в голове. Не могу вспомнить ни как книжка называлась, ни того, что там дальше было и чем закончилось(

http://fantlab.ru/work48766
Эдмонд Гамильтон
Звезда жизни
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 01:21  
heleknar
Большое спасибо.
Страницы: 123...943944945946947...208420852086    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх