Паоло Бачигалупи Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Паоло Бачигалупи. Обсуждение творчества.»

Паоло Бачигалупи. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 21:24  

цитата Seidhe

Ну какие, скажите на милость, генхакеры, если они используют компьютеры с ножным приводом?
С ножным приводом в заводоуправлении. Какие в министерстве неизвестно


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 21:57  

цитата ааа иии

С ножным приводом в заводоуправлении. Какие в министерстве неизвестно


В Calorie Man есть такая информация о корпоративном мире Де-Мойна:

цитата

And they have electric lights that go all night and computers as large as a house.


Пусть это и преувеличение простых южан, но компьютеры "размером с дом" дают представление о масштабе, тем более что представление о домашнем компьютере у них вполне адекватное, хотя в их домах компьютеров нет.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 22:21  
Victor31
Спасибо, что процитировали! :beer:
Лень было искать цитату, хотя перечитывал оба рассказа в составе томика "Алхимик" не так давно, и тоже обратил на этот момент внимание — получается, что нормальных компов в этом мире не осталось вообще? Ну вот с чего бы это, пусть даже за сотню лет? Или даже могущественные корпорации, которые кормят и снабжают калориями весь мир, не могут себе этого позволить?


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 22:29  

цитата Victor31

но компьютеры "размером с дом" дают представление о масштабе
Так современный компьютер всегда размером с дом.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 22:33  
ааа иии
У меня поменьше... 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 22:45  
ааа иии, конечно, размером с квартал. Домашние устройства только дают доступ к компьютерным центрам, хотя редактировать тексты и заниматься бухгалтерией можно и без сетей.

Seidhe, корпорации себе могут позволить все, что им нужно для работы. Но в быту компьютеры утрачивают свою привлекательность. Люди вообще мало общаются, практически не путешествуют, ни в мире физическом, ни в виртуальном. Символично, что даже поддерживать мост через реку не имеет экономического смысла. Такое впечатление, что только дети играют в тетрис на случайно сохранившемся компе с ножным приводом :-)
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2017 г. 07:20  

цитата Seidhe

У меня поменьше.
Тут нечего стесняться, все поймут.
Но заниматься вычислительным биомоделированием на железе, потребляющем меньше мегаватта %-\ У последнего китайского чуда только система охлаждения 28 потребляет.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2017 г. 08:29  
ааа иии

цитата

Тут нечего стесняться, все поймут.

:-))) :-))) :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2017 г. 10:43  

цитата Seidhe

У меня поменьше...

Не хочу вас расстраивать, но серьезные численные моделирования требуют значительных вычислительных мощностей. Ваших "поменьше" там несколько сот потребуется.
А мы ведь не знаем, до какого уровня в микро- и нано- электронике откатился описываемый мир даже в самых развитых частях. Все-таки полноценная штамповочная и сборочная линия для процессоров и плат — это хайтэк и сейчас.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2017 г. 11:51  
Green_Bear
Да я уж понял свою неправоту... 8:-0
Подводя определённый итог развернувшейся дискуссии, скажу так: мир "Заводной" не кажется мне продуманным и логичным. Я не верю в то, что современная цивилизация может НАСТОЛЬКО измениться за какие-то 70-80 лет. Вот если бы речь шла о паре-тройке сотен лет — без вопросов. А ещё мне ОЧЕНЬ не хватило информации о том, что твориться в остальной части мира. Таиланд Таиландом, конечно, но хотелось бы всё-таки знать, как обстоят дела в той же Японии, где собирают этих самых пружинщиц. Или на территории нашей страны — куча ГЭС тоже перестали функционировать из-за того, что нефть кончилась?
При этом искренне рад за всех, кому нравится "Заводная" и очень рекомендую обратить внимание на сборник рассказов автора "Помпа номер шесть".


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2017 г. 22:22  

цитата Seidhe

А ещё мне ОЧЕНЬ не хватило информации о том, что твориться в остальной части мира.
Согласен с маленьким исключением.

цитата Seidhe

куча ГЭС тоже перестали функционировать из-за того, что нефть кончилась?
Вообще-то, в этом бы не было ничего удивительного — без смазок и инфраструктуры-то. И, на правах офтопа, никто не знает, сколько еще продержится заиленый железобетон волжского каскада — 50 или 350 лет.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2017 г. 14:50  
Эффектный финал. Канья все же показала себя настоящим генералом... лучше потерять руку, чем голову. Понравилось !


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2017 г. 08:45  
Фанзон заявил на март Бачигалупи «Затонувшие города» — если из "Разрушителя кораблей" выяснил только, каким образом автор собрался разгонять парусники, то , если аннотация не врет, из этого томика можно узнать насчет его представлений о геномодифицированом бойце.


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2017 г. 11:12  
ааа иии Скорее, о детях-солдатах и неогражданской войне в САСШ. Основано на эпизоде войны в Сьерра Леоне.

цитата

о геномодифицированом бойце
-- всё же больше, наверное (сам пока не читал), тут -- https://fantlab.ru/work956235/details
–––
https://www.goodreads.com/user/show/19572988-pavel
https://t.me/funtAI


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2017 г. 12:59  

цитата atrid

Скорее, о детях-солдатах
... которые и находят ГМ-раненого. Т.е, взгляд со стороны
А от лица ГМ, так же преодолевающего запреты создателей, уже был мощный кусок в "Заводной". Правда, там о секретарше, но...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 07:51  
Прочитал роман "Заводная". Очень жесткий, душный и грязный. Но роман произвел большое впечатление и понравился. Для себя отметил, что тема перекликается с известным документальным фильмом К. Семина "Зерна и плевелы". Так что Бачигалупи, вполне возможно пишет, в некоторой степени, пророческую фантастику.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2020 г. 11:25  

цитата Seidhe

Подводя определённый итог развернувшейся дискуссии, скажу так: мир "Заводной" не кажется мне продуманным и логичным. Я не верю в то, что современная цивилизация может НАСТОЛЬКО измениться за какие-то 70-80 лет. Вот если бы речь шла о паре-тройке сотен лет — без вопросов. А ещё мне ОЧЕНЬ не хватило информации о том, что твориться в остальной части мира. Таиланд Таиландом, конечно, но хотелось бы всё-таки знать, как обстоят дела в той же Японии, где собирают этих самых пружинщиц. Или на территории нашей страны — куча ГЭС тоже перестали функционировать из-за того, что нефть кончилась?


Вот читаю сейчас и, прям, не могу заставить себя закончить, хотя осталось 70 страниц. Ладно бы был просто мир не правдоподобный и прочее, но, ИМХО, роман попросту безсюжетный. Вообще не понятно, что это, кто это, что они все там делают, к чему это ведёт. Антураж Таиланда сам по себе интересный, даже в отрыве от жанра фантастики — здесь меня всё устраивает. Но, блин, почему там ничего не происходит? Всё разрозненное какое-то. Вот только страниц 30 назад началась хоть какая-то движуха.
В общем, безмерно разочарован.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2020 г. 12:15  
Николаич
Это Вы ещё до финала не добрались... ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2020 г. 12:35  

цитата Николаич

В общем, безмерно разочарован.

А на мой взгляд один из лучших нф романов 21 века.
Много персонажей, у каждого свои цели. Яркий язык. Интересный мир. Классно же.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2020 г. 12:38  

цитата Николаич

Но, блин, почему там ничего не происходит?


В смысле ничего?
Весь сюжет посвящен противостоянию

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

корпорации, коррумпированного правительства и ГГ с приспешниками

Быть может, интриги уровня Агаты Кристи в нем нет, но экзотический, сочно выписанный антураж цепляет.
Страницы: 123...1213141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Паоло Бачигалупи. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Паоло Бачигалупи. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх