Паоло Бачигалупи Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Паоло Бачигалупи. Обсуждение творчества.»

Паоло Бачигалупи. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2020 г. 12:46  
Mario Puzo

цитата

Много персонажей, у каждого свои цели. Яркий язык. Интересный мир. Классно же.

Персонажей много, и цели у каждого действительно свои, но правдоподобность некоторых действий — под большим вопросом.
Язык особо ярким не показался, в рассказах, ИМХО, Бачигалупи гораздо сильнее.
Мир интересный, но совершенно неправдоподобный. Это, извините, не фантастика, а фэнтези какое-то, чтобы люди отказались от всех альтернативных источников энергии и вернулись к нелепым пружинам.
Разумеется, ИМХО. Не навязываю.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2020 г. 12:51  
Seidhe, да, к миру Заводной вопросы есть, по-лемовски научным его не назовешь.
Но разве роман в принципе относится к твердой н/ф? По мне так нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2020 г. 12:53  
Seidhe Так это и не научная фантастика, а так называемый "биопанк". Суть книги не в достоверном предсказании будущего, а раскрытии тревожных тенденций настоящего. А история той самой "Заводной" как по мне одна из сильных сторон романа и располагается где-то между "андроидами" Филипа Дика и "репликантами" Ридли Скотта. Т.е. в том числе Бачигалупи задает вопрос, что такое быть человеком, насколько человечен человек и может ли "исскуственный" человек быть человечнее "натурального"?


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2020 г. 13:41  

цитата Seidhe

Это, извините, не фантастика, а фэнтези какое-то, чтобы люди отказались от всех альтернативных источников энергии
В который раз звучит этот аргумент. И в который раз: где у Бачигалупи "отказ"?
Биогаз в горелках всю книгу. Уголь научились в дизеле жечь. Китай плотины строит, Запад клиперы на подводных крыльях. Дирижабли. Повышение энергоотдачи от пищевых калорий путем перестройки метаболизма млекопитающих — повсеместно.
Единственный минус — не вижу ветряков для завода пружин.

цитата Seidhe

и вернулись к нелепым пружинам.
А история с пружинами это высший класс игры в альтернативу ДВС (насчет "вернулись" см. Гулиа "Энергетическая капсула"). Дайте сейчас такую, хотя бы на полгигаватта — и водородная энергетика помрет, не родившись.
То, что эффект обеспечивает не металл, а пленка на нем, свидетельствует, что автор кое-где покопался.

цитата BENER

Суть книги не в достоверном предсказании будущего, а раскрытии тревожных тенденций настоящего
Отчасти так. Но это куда больше НФ-алармизм, чем "биопанк"


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2020 г. 14:12  
ааа иии
Не вижу смысла Вам не доверять в технических аспектах (я в них, прямо сказать, не силён), поэтому будем считать, что Бачигалупи не убедил лично меня.
Я не понимаю, зачем нужны именно пружинные пистолеты. Что, для работы сегодняшнего огнестрела так уж необходима нефть и прочие углеводороды? ;-)


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2020 г. 17:24  

цитата Seidhe

Мир интересный, но совершенно неправдоподобный. Это, извините, не фантастика, а фэнтези какое-то, чтобы люди отказались от всех альтернативных источников энергии и вернулись к нелепым пружинам.

Меня правдоподобность мира совершенно не волновала. Я принял правила игры автора за чистую монету и наслаждался классной историей в интересном антураже :)
Каждому своё , конечно же

Раз уж мы тут все собрались, есть ли что-то ещё у автора на уровне Заводной? Я имею ввиду именно крупную форму. Знаю что есть подростковый цикл , стоит ли он прочтения ?


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2020 г. 18:52  

цитата Mario Puzo

есть ли что-то ещё у автора на уровне Заводной?
Нет. Водяной нож чисто американский локальный посттапок.

цитата Mario Puzo

подростковый цикл , стоит ли он прочтения ?
Вторая книжка, м.б., если хотите почитать про детей-солдат, солдат-мутантов и джунгли Вашингтона, округ Колумбия.

цитата Seidhe

Я не понимаю, зачем нужны именно пружинные пистолеты
Не знаю. Единственное оправдание — они многоразовые, а "современным" пистолетам нужны патроны фабричного производства. Сложные, точные... Одноразовые.

цитата Seidhe

в технических аспектах
В инженерном аспекте дальше Бачигалупи шагнул, наверно, только Гжендович, у него в Гелии-3 пневмомобили бегают.
А вот по биопанку он в лидерах только на соцлошадке


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2020 г. 20:48  

цитата ааа иии

Нет. Водяной нож чисто американский локальный посттапок.

Спасибо:) может прочту когда-нибудь


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2020 г. 20:59  

цитата ааа иии

Водяной нож чисто американский локальный посттапок.

Странным образом у меня "Водяной нож" вызвал стойкую ассоциацию с "Флэшбеком" Симмонса.
–––
The more I see, the less I believe.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2020 г. 21:02  

цитата Mario Puzo

Раз уж мы тут все собрались, есть ли что-то ещё у автора на уровне Заводной? Я имею ввиду именно крупную форму. Знаю что есть подростковый цикл , стоит ли он прочтения ?


Разрушитель кораблей — вполне норм. Это про подростков, но все-таки не очень подростковое.
Затонувшие города — вообще взрослое.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2020 г. 21:20  

цитата Seidhe

Я не понимаю, зачем нужны именно пружинные пистолеты. Что, для работы сегодняшнего огнестрела так уж необходима нефть и прочие углеводороды?


Скорее тут вопрос в некоей концепции дауншифтинга по части материальных объектов.
Никаких тебе сложных материалов, металлобработки, прецезионных станков, химических производств.
Еще одна сторона био-панка.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2020 г. 22:26  

цитата Ябадзин

Никаких тебе сложных материалов, металлобработки, прецезионных станков, химических производств.
Не абсолютно. Там весь фокус на то, что:
- эра экспансии закончилась. В разрушенной биосфере после депопуляции экспансировать как бы и незачем.
- цивилизация начала всё считать в реальных калориях вместо условных банковских единиц.
Там могут замечательно обрабатывать металл, изрядную часть текста занимает интрига с доставкой запчастей для насосов из Индии, танки ездят, функционирует ж/д с паровозом и проч., а генная инженерия без прецезионного инструмента, ЭВМ и могучей фармацевтики невозможна как таковая. Но в калориях у большинства проектов слишком высока цена реализации — а задачи жизнь ставит специфичные: никакие станки не опылят цветковые, айфон бесполезен перед вирусом.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2020 г. 08:15  

цитата Seidhe

Это Вы ещё до финала не добрались...


Как говорится "мммдддда" Ничем не началось, ничем не продолжилось, ничем и не закончилось

цитата eos

В смысле ничего?
Весь сюжет посвящен противостоянию


Помню, когда бомбил от финального сезона сериала Игры престолов, то говорил в обсуждении с друзьями —

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

они бы ещё землятрясение устроили, что бы уж вообще не заморачиваться ни с какими персонажами. Раз, и всё — и померли все, кто участвовал, развивался, за кем ты следил и переживал.

Ну вот, собственно, и тут так же закончили. С единственным для меня допущением, что на этих персонажей мне было сугубо всё равно. Интересным, кроме антуража Таиланда, не показалось ничего.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2020 г. 08:19  
Николаич

цитата

С единственным для меня допущением, что на этих персонажей мне было сугубо всё равно.

Пожалуй, лучше и не сформулируешь! :beer:
P.S. Справедливости ради, после "Заводной" на авторе крест ставить не нужно — в рассказах он гораздо сильнее. Единственный (пока) сборник внимания всяко стоит. 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2020 г. 13:38  
Перевод рассказа " Золотые рудники Америки " http://samlib.ru/s/seno/rudniki.shtml http://www.isfdb.org/cgi-bin/title.cgi?26...


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2020 г. 14:29  
count Yorga
Рассказ на злобу дня? ;-)
Прочитал. Бачигалупи верен себе — очередная страшилка для среднего класса, на этот раз про беспорядки и междоусобную войну в Штатах. Верится ли в подобный сценарий? Лично мне — как-то не особо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2020 г. 16:04  
Seidhe Тоже прочитал, рассказ провидческий.Несмотря на то что   отлеживался у автора три года, до момента публикации.
И в сценарий гражданской войны я тоже не очень верю, а распад США вполне вероятен.Как минимум, если выйдет Техас.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2020 г. 16:06  
count Yorga
А в здешней базе этого рассказа нету, получается? %-\


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2020 г. 16:18  
Выходит, нет.Как и самого свежего рассказа А full life " https://www.technologyreview.com/2019/04/...


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2020 г. 19:01  

цитата count Yorga

Перевод рассказа " Золотые рудники Америки
Спасибо.
Немного напрягает нарочитая старомодность.
— на экранах телефонов толпы озвучка ленты новостного канала? А куда делись блогеры, без команды мейкапа и практикантов, перетягивающих на себя аудиторию тех самых профи? Словно времена Орсона Уэллса, все пялятся в один канал.
- бунты, демонстрации и проч. не задевают экономики? "все эти производители автомобилей и газированных напитков, толкачи таблеток для похудания и продавцы зубной пасты, мебельщики, изготовители подгузников для стариков, компании выпускающие коллекционные монеты, брокеры, приторговывающие офшорным золотом, чирлидеры, рекламирующие энергетики" продолжают работать, работать и работать, а население покупать, покупать и покупать?...
- федералы без средств? А как же печатный станок?
- сохранить аудиторию в часы кризиса, воспевая мужество полицейских и тупость протестующих, изображая маяк свободы... Ну-ну.
- связь, видимо, умирает последней и не часть инфраструктуры, а среди квакеров и проч. не было ни одного связиста
- для США как-то мало огнестрельного.
Страницы: 123...1314151617    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Паоло Бачигалупи. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Паоло Бачигалупи. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх