Пьер Буль Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Пьер Буль. Обсуждение творчества. "Планета обезьян" - за или против? (Опрос: достоин ли роман обязательного прочтения.)»

 

  Пьер Буль. Обсуждение творчества. "Планета обезьян" - за или против? (Опрос: достоин ли роман обязательного прочтения.)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 01:37  
А что именно непонятно?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

ГГ возвращается на Землю спустя века и обнаруживает, что Земля повторила путь Сороры. То же самое повсюду, во всей Галактике, потому что люди везде и непременно наступают на одни и те же грабли. Вот и весь мессидж.

Или, другими словами:
Не помню как поднял я свой звездолет,
Лечу в настроеньи питейном
Земля ведь ушла лет на триста вперед
По гнусной теории Эйнштейна
А вдруг, и у нас, как на Тау-Кита
Ужасно повысилось знание?
А вдруг, и у нас — почкование?..
(с) ВВ


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 01:58  

цитата Ant12

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
То, что Джин и Филиис – обезьяны, читатель узнает лишь в самом конце, по их реплике : «Разумный человек? Да не может такого быть!!!»


Ну спасибо. А предупреждать не надо?! Не все ведь роман читали!
–––
— Звезда? В вашем болоте?!


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 03:50  
Вы знаете, читал в юношестве. Книга просто впечатлила, очень понравилась концовка.
Экранизация, кстати, тоже на уровне, последняя тоже не плоха. С удовольствием смотрел.
Перечитывать, я думаю, не буду, но всё может быть, у меня она лежит себе на полке пока ...


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2011 г. 19:37  
Планета обезьян — ЗА! роман достоин обязательного прочтения.
Более актуален он сейчас , нежели 30-40 лет назад.
Пьер Буль как истинный и коренной француз давно увидел во что превращается его страна, в связи нашествием арабов и негров из бывших колоний Франции. Это же он пророчит и всей планете Земля, если власти стран, которые являются двигателями прогресса не задумаются об управлении миграцией и сохранением цивилизации, созданной Европейцами.
Отдельной похвалы достойно разделение Булем общества обезьян на классы и расы. Во всех 3-ёх: орангутангах, гориллах и шимпанзе — проглядывают знакомые черты человеческих рас.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2011 г. 19:53  
alexeyfox ??? Вы считаете что европейская «белая» цивилизация больна лишь неуправляемой миграцией представителей иных рас? Рим пал, из-за того, что в римской империи была неправильная миграционная политика?
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 04:02  
Увы, этот замечательный роман написан уже старевшим языком середины 20 века, поэтому сейчас читается крайне скучно.
Кто такие Джин и Филис я понял еще в первой главе, что случится при возвращении героев на Землю догадался, когда они улетели, историю произошедшего на Сорре понля еще задолго до раскрытия ее ГГ. :-(

Тема, поднятая alexeyfox сегодня смотрится главной, это и делает роман чрезвычайно актуальным. Даже удивлен как столь неполиткорректную вещь не запретили. ???
–––
Читаем-с http://samlib.ru/i/inspektor_p/feuerradaer.shtml
http://samlib.ru/i/inspektor_p/duhofon_edisona.shtml


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2011 г. 10:39  
А если Буль намекал не на приезжих эмигрантов-гастарбайтеров, а на банальный автохтонный пролетариат? Я к моменту прочтения книги был совсем далек от подобных тем, да и не было, как мне кажется, в те времена в Европах назревшей проблемы с "понаехали тут". С учетом предисловия, я книгу прочел как зеркальное отражение Свифта — то же отношение аристократы-плебс, но вместо лошадей — люди, а вместо еху — обезьяны, и до сих пор меня это прочтение вполне устраивало. Мне кажется, сводить тему "Планеты обезьян" к элементарному расизму — это очень упрощенный подход.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2011 г. 10:07  
А есть информация, что Буль был крайне буржуазным писателем, антисоциалистом?
По большому счету даже не важно что имел в виду Буль, потому что сейчас это читается именно в свете цивилизационного конфликта.
К тому же время создания "Планеты обезьян" это время первого нашествия иммигрантов во Францию.
–––
Читаем-с http://samlib.ru/i/inspektor_p/feuerradaer.shtml
http://samlib.ru/i/inspektor_p/duhofon_edisona.shtml


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2011 г. 10:36  
Schwarze_Sonne И как в свете вашей трактовки «Планеты обезьян» смотрится знаменитый предпоследний абзац про «…Нет, это невозможно: тут автор перешел все границы»?
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2011 г. 10:48  

цитата Schwarze_Sonne

не важно что имел в виду Буль, потому что сейчас это читается именно в свете цивилизационного конфликта.
В-общем-то согласен.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2015 г. 16:57  
Не скажу, что книга устарела, до и читалась достаточно легко. Прочла ее лет в 13 и не жалею.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2015 г. 13:41  
Как по мне, то любителям фантастики обязательно стоит читать, как минимум, для ознакомления. Также книга хорошая для молодых читателей, так как она одновременно и детская (нет насилия, чернухи и мрака), и взрослая (за счёт, собственно, общей идеи и ситуаций в книге).


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2021 г. 09:51  

цитата swgold

А что именно непонятно?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

ГГ возвращается на Землю спустя века и обнаруживает, что Земля повторила путь Сороры. То же самое повсюду, во всей Галактике, потому что люди везде и непременно наступают на одни и те же грабли. Вот и весь мессидж.
вот это и непонятно ну ведь чушь! Во первых откуда

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

на другой планете люди и обезьяны вы понимаете насколько мала такая вероятность тем более по всей Галактике Ну и порочночсть именно ЛЮДЕЙ это что то с чем то. В фильме то все логично это та же Земля. А люди не порочны так получилось...
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2021 г. 13:47  
Книга отличная, как и оригинальный фильм. Читается легко, понятно что это памфлет. Человек вырождается, когда перестает трудиться, а обезьяны наоборот, прогрессируют. Все по Энгельсу — труд сделал из обезьяны человека. Я помню свои впечатления от того самого первого фильма — когда обезьяны с метлами в оранжевых жилетах — уржался от напрашивающейся аналогии. Причем без всякого подтекста и предубеждений, просто даже по внешнему сходству. Хотя по своей сути эта вещь — глубоко трагическая.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Пьер Буль. Обсуждение творчества. "Планета обезьян" - за или против? (Опрос: достоин ли роман обязательного прочтения.)»

 
  Новое сообщение по теме «Пьер Буль. Обсуждение творчества. "Планета обезьян" - за или против? (Опрос: достоин ли роман обязательного прочтения.)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх