Нелавкрафтовские Мифы Ктулху


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нелавкрафтовские "Мифы Ктулху"»

Нелавкрафтовские "Мифы Ктулху"

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2010 г. 23:35  
Тема открыта для обсуждения всех произведений, относящихся к Мифам Ктулху, но принадлежащих перу авторам, иным чем Г. Лавкрафт


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2023 г. 16:14  
цитата Titus.crow
Майкл Ши со своими "Жирдяем" и "Тсатхоггуа" мне показался примитивным и малодостойным автором. "Под шельфовым ледником" только подтвердило это.

К моему сожалению, хоть я их и переводил\редактировал, увы, вынужден согласиться. Но только в отношении подобных межавторских вещей. Ши больше по другому направлению — "Ниффт" и другие его романы фэнтэзи-ужасов великолепны, да и оригинальные рассказы тож. А тут да, не выше среднего.
цитата Titus.crow
Вообще-то старинные авторы ужасов никогда плохо не писали

Именно. Кстати у вас в списке ещё Артура Мэйчена нет. И Блэквуда. Хотя почти уверен что знакомы с их творчеством
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2023 г. 16:20  
Если говорить о предшественниках, то, наверное, имеет смысл и взять новый том от Феникса...


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2023 г. 17:21  
Titus.crow
Из неочевидного есть вот такой мини-цикл из трёх рассказов Элизабет Бир и Сары Монет Буджум — соединение космической фантастики и существ из мифологии Лавкрафта. Необычно, но довольно любопытно.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2023 г. 17:36  
Seidhe
О, спасибо. Буджум прекрасен, но как-то мимо прошло, что он из цикла, да ещё и переведённого. Опять есть что читать (вдобавок к уже имеющейся куче)
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2023 г. 17:40  
Sprinsky
Да, "Буджум" — отличный рассказ! Остальные понравились меньше, но я и читал их урывками. Всё собираюсь перечитать, благо распечатки А4 в кои-то веки знаю, где лежат! 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2023 г. 18:07  
цитата Titus.crow
Просто ведь произведений то неисчислимое множество, и, хотя я прочитал все, что нашел, возможно я что-то упустил.
"Основных" авторов в виде Дерлета, Говарда, Блоха, КЭС, Каттнера, Кемпбелла, Ламли, Картера и Прайса я уже начитался.


"Сны Альберта Морленда", "Дневник на снегу", "Крупинка Тёмного Царства", "Пёс", "Гора и яма" Фрица Лейбера
"Жертвоприношение" Грэм Мастертон
"Ночь в одиноком октябре" — ужасов ждать не стоит, но ламповую атмосферу с отсылками (помимо прочей классики мистики) к Лавкрафту — пожалуйста.
"Очень холодная война" Чарльз Стросс
"Дагор" Мария Галина
"Царица вод и осьминогов, или Трансформация Гемпеля" Елена Хаецкая
"Рыбак" Джон Лэнган
"Н.", "Возрождение" Стивен Кинг
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2023 г. 18:37  
цитата Sprinsky
   Майкл Ши со своими "Жирдяем" и "Тсатхоггуа" мне показался примитивным и малодостойным автором. "Под шельфовым ледником" только подтвердило это.


К моему сожалению, хоть я их и переводил\редактировал, увы, вынужден согласиться.

это — да.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2023 г. 04:57  
цитата qwerty616
"Н.", "Возрождение" Стивен Кинг

Крауч-энд


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2023 г. 07:12  
Sprinsky Ну, в список всех не уместишь. Да, я и Мейчена читал, и Блэквуда, и Ходжсона, и Джеймса, и Эдгара По, конечно же. Прекрасные авторы, ой, то есть "ужасные"


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2023 г. 07:13  
Seidhe Спасибо, гляну


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2023 г. 07:21  
С Лейбером знаком частично: читал его "Сны Альберта Морланда", "Хозяин туннелей" и "В Аркхэм и к звёздам". Мастертона припоминаю по сумбурным историям из мира Снов и неплохому рассказу "Что-то страшное грядет".
Строссову "Войну" тоже читал. По мне, задумка если и неплохая, то оформить надлежащим образом он не сумел.
Кинга я не люблю, но "Крауч энд" читал.


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2023 г. 07:23  
Отдельная тема — отечественные авторы. Скажем, Петр Перминов — хороший автор. Есть ещё недавно показавшаяся звезда — Иа Чистяков. Гляньте, его истории в аудиоформате имеются. В сборнике "Возвращение Ктулху" 2008 года я приметил Бориса Лисицына с его замечательным "Свитком Наафранха". Дагор не впечатлил, но, может стоит перечитать.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2023 г. 07:37  
Titus.crow
А что за "сумбурные истории из мира Снов" от Грэма Мастертона? В библиографии что-то не нахожу.


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2023 г. 07:46  
Извиняюсь, я его с Гари Мейерсом перепутал. Я имел ввиду его "Дом червя"


миродержец

Ссылка на сообщение 4 августа 2023 г. 09:01  
цитата Titus.crow
Отдельная тема — отечественные авторы

Оксана Ветловская
Земля медузы — https://fantlab.ru/work1187190
Иван Белов
Взгляд бездны — https://fantlab.ru/work1187178
Шимун Врочек
Война-56. Книга 1. Зов Лавкрафта — https://fantlab.ru/work175642

И напоследок — Андрей Лазарчук, Михаил Успенский
Посмотри в глаза чудовищ — https://fantlab.ru/work7541
Там, конечно же, не чистые "Мифы Ктулху", но частично сюжет использует тему мифов. Кроме того, мелькают Роберт Говард и Лавкрафт, упоминается "Некрономикон"...


миродержец

Ссылка на сообщение 4 августа 2023 г. 09:16  
И еще вспомнилось прочитанное/прослушанное в последнее время, что более или менее зашло:
Юрий Погуляй
Месяц в Уэлене — https://fantlab.ru/work1580213
Артём Толмачёв
Наследие Тиннер-Хилла — https://fantlab.ru/work1670851
Станислав Романов
Крысы в гараже — https://fantlab.ru/work1580235


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2023 г. 10:13  
AlexanderN79
О, новый Погуляй, да ещё и обращение к Мифам Ктулху! Спасибо, такого рассказа не читал!


миродержец

Ссылка на сообщение 4 августа 2023 г. 11:26  
цитата Seidhe
О, новый Погуляй, да ещё и обращение к Мифам Ктулху! Спасибо, такого рассказа не читал!

Там, скорее, атмосфера Лавкрафта. прямых ссылок на мифы нет, в отличии от рассказов Артёма Толмачёва и Станислава Романова...


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2023 г. 11:41  
AlexanderN79
цитата
Там, скорее, атмосфера Лавкрафта. прямых ссылок на мифы нет, в отличии от рассказов Артёма Толмачёва и Станислава Романова...

Как по мне — лучше переданная атмосфера лавкрафтианского хоррора, чем шитое белыми нитками упоминание какого-нибудь "Йа, йа, Шуб-Ниггурат!", которое автоматом относить заурядный рассказ ни о чём к "Мифам Ктулху".


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2023 г. 12:19  
цитата AlexanderN79
Иван Белов
Взгляд бездны

ранее упомянуто в теме
Страницы: 123...8586878889...919293    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нелавкрафтовские "Мифы Ктулху"»

 
  Новое сообщение по теме «Нелавкрафтовские "Мифы Ктулху"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх