Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2011 г. 01:15  
Иногда часть тиража просто тырят и продают до официального релиза.


новичок

Ссылка на сообщение 16 февраля 2011 г. 01:26  

цитата Gelena

А ты точно ее видел? Потому что по информации на оф. сайтах и в интернет-магазинах она в продаже с 14-15 февраля. А на ОЗОНе так и вообще пока только ожидается

По крайней мере на Правдорубе уже есть фотография с мобильника "отличной военной карты"(с)

i019.radikal.ru/1102/81/36cd51e2c729.jpg

и, честно говоря, — я в недоумении...Хотя, возможно, там ещё что то есть...


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2011 г. 01:49  
Там же, для сравнения, схема _нормальной (не отличной, сталбыть) военной карты.



А вот, как выглядит "отличная".



Внимание, вопрос — за кого автор держит своих читателей?


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2011 г. 07:36  

цитата Gelena

А ты точно ее видел?

Глюков у меня точно нет. Стояла на полочке с новинками, я еще подивился как цену вздули (200 рублей в самом дешевом нашем магазине). Подозреваю что часть тиража печатали в Самаре, оттуда до нас товар быстро привозят. А в самарских магазинах, думаю, еще раньше в продаже появилась. Так что был бы интерес к творчеству Камши, мог бы стать одним из первых кто прочитал бумажный вариант книги:-)))
А так, купил Суэнвика с соседней полки и вполне доволен жизнью.

цитата Gelena

А на ОЗОНе так и вообще пока только ожидается.

У них новинки могут и через месяц появиться, так что не показатель. Кажется последнюю книгу Корнева в Нижнем видели в продаже за пару недель до офф. продаж. так что для бумажной книги дата распространения когда первая партия поступит на склад. Тогда на них сразу же и продавцы с читателями находятся;-)
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2011 г. 09:17  

цитата badger

Подозреваю что часть тиража печатали в Самаре, оттуда до нас товар быстро привозят.

Дело в том, что абсолютно везде, в том числе и на сайте изд-ва и форуме самой Камши стоит дата 14-15 февраля. Оттого и удивление.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2011 г. 09:34  

цитата Gelena

Дело в том, что абсолютно везде,
Могу сбросить в личку телефон магазина, они подтвердят когда получили товар и в каком объеме:-) Лично мне дата выхода абсолютно не принципиальна, просто удивило что здесь говорится о вчерашнем выходе книги, которую я уже несколько дней назад вертел в руках. Я и думал что она давно официально вышла и в теме уже идет ее бурное обсуждение. А тут вона как. "Все регионы равны, но некоторые равнее других";-)
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


новичок

Ссылка на сообщение 16 февраля 2011 г. 09:57  

цитата badger

А так, купил Суэнвика с соседней полки и вполне доволен жизнью.

Дико извиняюсь за оффтоп: а какого Суэнвика? что, что-то новое издали???


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2011 г. 10:12  
В Твери постоянно так было раньше, когда я там жила — новые книги Перумова появлялись на рынке и в некоторых магазинах за неделю-две до официального выхода.
Но в Твери аж два полиграфкомбината — есть откуда тащить тираж :) Или может быть они допечатывали сверх тиража.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2011 г. 11:02  

цитата badger

Могу сбросить в личку телефон магазина, они подтвердят когда получили товар и в каком объеме

Это скорее всего к издательству и Камше — им будет интереснее:)

цитата badger

Я и думал что она давно официально вышла и в теме уже идет ее бурное обсуждение.

Да там вообще что-то странное с этим томом — сначала появляется пиратский вариант, теперь непоянтные тиражи..В общем мистка.:-)

цитата badger

А тут вона как. "Все регионы равны, но некоторые равнее других"

Кстати к нам еще не завезли.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


активист

Ссылка на сообщение 16 февраля 2011 г. 11:32  

цитата Gelena

Дело в том, что абсолютно везде, в том числе и на сайте изд-ва и форуме самой Камши стоит дата 14-15 февраля. Оттого и удивление.

Ну, к нам в Челябинск с Ебурга завезли еще 12 числа. Книга по сайту Эксмо еще 7го числа вышла.

цитата LeonidBLB

Дико извиняюсь за оффтоп: а какого Суэнвика? что, что-то новое издали???

"Драконы Вавилона"


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2011 г. 11:44  
Это сугубо субъективно, но карта вызывает желание исправить подпись на: "Рис. 1. Бой за избушку лесника в 47 км северо-западнее Урюпинска".
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


активист

Ссылка на сообщение 16 февраля 2011 г. 14:11  
Внимание, вопрос — за кого автор держит своих читателей?
Читателей, я полагаю, за читателей. У которых нет желания клевать автора любой ценой и несмотря ни на что.
Соответственно читатели откроют книгу и увидят , что на самом деле рисунков ВОСЕМЬ. Что они изображают сражение "пошагово". Что на первом изображена только первая фаза сражения — двух отдельных корпусов, а не армий. И я не буду сравнивать, какая из двух приведенных тут карт "лучше" — не картограф и не военный, но мне кажется, что пошаговый вариант более доходчив для читателей, которые военные карты читают "не очень".


активист

Ссылка на сообщение 16 февраля 2011 г. 14:40  
Блэйд, при всем уважении -- все-таки схемы сражения все проходят в школе. Почему же Вы думаете, что Сталинградскую битву или Бородинское сражение можно понять по одной схеме, а тут необходимо восемь? Тем более что автор наверняка не изменил привычке и описал это сражение в многостраничных деталях...


активист

Ссылка на сообщение 16 февраля 2011 г. 15:26  
Maigrey

Блэйд, при всем уважении -- все-таки схемы сражения все проходят в школе.
Вероятно, я уже не помню — давно это было..:-)))

Почему же Вы думаете, что Сталинградскую битву или Бородинское сражение можно понять по одной схеме, а тут необходимо восемь? Тем более что автор наверняка не изменил привычке и описал это сражение в многостраничных деталях...

Я не говорю, что одна схема на битву это плохо. Но на мой взгляд, "пофазовые" карты проще для восприятия.
Прошу обратиться к приведенной тут хорошей карте Бородинского сражения.
Позволяет она понять, что французы атаковали "багратионовы флеши" четыре раза? Имхо — нет.
Позволяет ли она узнать что казаки Платова совершив рейд по тылам противника отступили на исходные позиции? Имхо — нет.
Вообще у меня возникают трудности, когда необходимо определять в какое время каждый корпус осуществлял свой маневр. в начале битвы, в конце, одновременно или это была ответная реакция. И собственно большой проблемы тут нет. Можно либо дать расшифровку этой карты, либо сделать "несколько кадров" в зависимости от времени. И честно говоря, я удивлен, если Вы не сталкивались с такими же картами того же Бородина.карта
При этом — Бородино — сражение однодневное, а подпись под рисунком один предполагает, что сражение длилось не один день. И вероятно, если стороны несколько раз маневрировали по одной и той же местности, разобраться в "одном кадре" было бы довольно сложно.


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2011 г. 15:49  
А почему, когда я читаю Корнуэлла, мне и без карт понятно, кто на ком стоял?
Хотя Корнуэлл, тем не менее, их приводит в каждом романе, и не делает из этого культа.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2011 г. 15:58  

цитата Блэйд

И я не буду сравнивать, какая из двух приведенных тут карт "лучше" — не картограф и не военный, но мне кажется, что пошаговый вариант более доходчив для читателей, которые военные карты читают "не очень".


Вопрос не в пошаговости. Бородино, как правило, тоже изображают пошагово. Речь об исполнении карты. Где ландшафт, например? Или там всё, что не лес и река, плоское как стол? По верхней карте видно, что дело было в реальной местности (есть холмы, овраги, направление течения рек), по нижней — создаётся впечатление, что всё происходило на полу в детской.
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


активист

Ссылка на сообщение 16 февраля 2011 г. 17:41  
Блэйд, может быть -- хотя в школе бывало и так, что все вкладывалось в одну карту, а остальное дополнялось объяснениями (которые есть и здесь, в обилии -- это же не... Хексберская кампания Алваро Алвы, скажем, описания которой у нас нет). Может быть, теперь уже и не так -- я за школьной скамьей тоже не один десяток лет не сидела :). Но военное училище проходят не все, а школу все же -- все.
Ну и да, присоединюсь к Комиссару -- топография тут не изображена практически вообще.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2011 г. 17:49  
топография тут не изображена практически вообще.
Простите, а она вам для чего? Карты — всего лишь приложение к тексту. Свои функции они выполняют — все перемещения становятся наглядными. Все, больше ничего и не требовалось.


активист

Ссылка на сообщение 16 февраля 2011 г. 18:17  

цитата Raymond

Простите, а она вам для чего? Карты — всего лишь приложение к тексту. Свои функции они выполняют — все перемещения становятся наглядными. Все, больше ничего и не требовалось.

Простите, но по этой логике, если текст ясно, четко и подробно излагает происходящее, то зачем вообще какие-то визуальные пояснения?
А если рисовать карту, то нужно это делать качественно, вот и все. Если уж автор задумал приложить к своей книге карту военных действий, то она должна выглядеть соответственно, а не как самодеятельность.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2011 г. 19:35  
Я все-таки решила прочитать пиратский вариант. Не вижу в этом ничего плохого, для себя, по крайней мере, ибо бумажную книгу я обязательно куплю. Когда она дойдет до нашей таежной глуши. А будет это хорошо если в апреле, узнать же что там и как, хочется уже сейчас. Оценку, понятно, я ставить не буду, но общим впечатлением поделюсь, вряд ли оно сильно изменится при чтении бумажного варианта.
Впечатление двойственное. Да, читать было интересно, но неимоверно затянутая боевка капитально испортила все впечатление. Не понимаю, ну зачем нужно было суперподробно описывать каждую мелкую стычку, расписывать кто куда пошел, откуда пришел, что сказал... Да в таких подробностях, словно автор репортаж с места действия вела, а не книгу писала. Ну согласна, нужна там боевка, но ее стоило бы подсократить раза этак в три, а лучше в пять и была бы конфетка вместо жвачки. А так я ловила себя на том, что больше листаю, чем читаю.
И еще одно. Кое-какие прошлые загадки в книге раскрываются, но впечатление создается опять-таки странное. Какие-то эпизоды воспринимаются нормально, а вот некоторые выглядят как попытка автора задним числом исправить допущенные в первых томах ошибки. От того какой-то привкус фальши чувствуется, ну хоть убей. Тем более, опять-таки, уйма лишних подробностей. При первом чтении это не слишком бросалось в глаза, но когда я попробовала перечитать... перелистывать задолбалась %-\
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!
Страницы: 123...281282283284285...915916917    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх