Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 2011 г. 15:25  

цитата antel

А фок Варзов вряд ли был посвящен в эту интригу и ничего путного рассказать не мог.


Тогда почему он возвращается в столицу как ни в чём ни бывало после того, как проконвоировал королеву?

цитата antel

А в Фельпе они с Алвой воевали???


Огребли они в Фельпе только от Алвы. Несильно, впрочем. Но кампания, была выиграна на море.

цитата antel

Зачем?


А зачем Манрик, по Вашей версии, унижает Фердинанда напоказ? Власти захочется — вот зачем. Плюс к тому, что-то я сомневаюсь, что Алва и Ко изо всех сил скрывали своё отношение к Манрикам. Так что у тех есть причина перестраховываться.

цитата antel

Выпиливать Манрик начал по прямому приказу Дорака. И тот ему в сем богоугодном деле не мешал.


Разумеется. Но речь шла не о том. Вы писали, что Манрик слишком де увлёкся выпиливанием неугодных и поэтому предпринять что-то против Дорака не успел бы.

цитата antel

"Победителей не судят"(с)


Вот я как раз об этом. Если Алва спасёт короля, нарушив приказ этого самого короля, Вы думаете, его кто-то будет судить?

цитата antel

Авторитетом ПМ?


Авторитетом того, кого потом назначили ПМом. Т.е. тут всё ещё круче: не "ПМу можно, значит и нам можно", а "делай как Алва — станешь ПМом".

цитата antel

А зачем?


Манрик прикажет.

цитата antel

А Альдо это знает?


А Алва знает, что Альдо об этом знает/не знает?

цитата antel

В Урготе драк вообще не было


И из этого Вы делаете вывод, что армия у Гайифы посредственная? Оригинально. Правда, драки там, всё же, были. Хотя бы за тот самый холм.

цитата antel

Но те, что есть, создают нерадостное впечатление.


Приведите примеры. Объективные — а то репортаж разобиженного Капраса отметается так же как и мнение Ричарда о Валентине некогда. На основании субъективности.

цитата antel

А тот же Капрас, вернувшись на родину, что-то решал? Вроде как за него все решили.


Так его задача — воевать. А не решать.

цитата antel

О друзьях Капраса, которым сильно не повзло. Видимо, потому, что соображали больше, чем "великие стартеги" из военной коллегии. цитата
Вторгшгося в собтвенный дом врага Капрасу сдерживать еще не доводилось, это выпало другим. Тому же Задаваке... Демису Трастису, ныне погибшему и посмертно облитому дерьмом.


Что-то мне это сильно напоминает. А, вот: "Желание армейской среды перекладывать вину на высшее руководство, а самим оставаться в чистом белом костюмчике понятно и объяснимо, но не может быть поддержано. Это крайне опасная тенденция, приводящая к расхолаживанию армии, неизбежным следствием чего являются тяжелые поражения в больших и малых войнах. Особенно важно это в условиях локальных конфликтов, где большая нагрузка ложится именно на тактических командиров. Если они будут думать: «мы всегда в белом, а начальники — дураки и тупицы», то вместо белого костюмчика у них будут все шансы обзавестись белыми тапочками и цинковым домиком. И если смерть вследствие собственного разгильдяйства и непрофессионализма — это личные трудности данных командиров, то гибель подразделений и невыполнение поставленных задач — это проблема страны и армии." Георгий Жуков. Последний довод короля

Ну, и вот это, конечно:
Но их, приговорённых к высшей мере,
Не воскресить и богу, а пока
В боях невозместимые потери
Несут осиротелые войска.

цитата antel

Я, как и Фиро и Аякис, готов вернуться на службу, но мы не видим, где и как можно принести пользу...


Ну, эта отмазка вообще гнилая. Прям таки совсем-совсем не видят?

цитата antel

А время у него на это есть? Армия передвигается медленно


Форсированный марш верхами без обозов.

цитата antel

Да нет, просто сама пыталась прикинуть, что было бы если... Все как-то не слишком оптимистично выходит.


Так поделитесь прикидками с изумлённой общественностью.

цитата antel

Причем тут Альдо? Манрик все для себя готовил.


Хихикс. Ну да, действительно, какая разница — на чью сторону переходить?

цитата antel

Если таковая есть. А она где-то упоминается? На юге да, имеется, по личному желанию Валмона. А на севере Айрис с сопровождением спокойно едут в Надор и никто им не препятствует и аусвайс не требует.


Ой-ё. Я смотрю, военные в Талиге резко отупели.

цитата antel

Я утверждала только, что Окделлы не владеют всем Надором.


Не владеют, раз уж там есть владения Манриков и Лараков. Но если Манрики охотятся за Ричардом, значит владения Окделлов немаленькие.

цитата antel

А страх оказаться в рядах мятежников и огрести за это по-полной непонятен?


Судя по поведению трети Резервной армии, гарнизонов двух городов и части столичного гарнизона — не очень.

цитата antel

Или считали "чужим" всякого, совершающего потивозаконные действия.


Конечно-конечно. Или вообще они с другой планеты прилетели — аргумент сходной силы.

цитата antel

А есть информация, что это "если" вообще возможно?


А корабли в Кэртиане уже достигли таких вершин качества, что их улучшать ну просто некуда?

цитата antel

То есть, сказать: на Земле было так и в Кэртиане, возможно, было так же — можно, но заявлять, что все именно так и было, я не рискну.


цитата antel

Вещи, которые "не Земля" в тектсте достаточно хорошо прописаны. А то, что сочетается с привычными земными реалиями, читателю должно быть очевидно.
Отсюда.
Вот мне и очевидно то, что сочетается с земными реалиями. А именно, принцип комплектации армии. Если у Вас есть идеи, каким другим образом они могли её комплектовать — пишите.

цитата antel

А выстрел и слышно дальше и воздействует на психику, как правило, сильнее


Особенно это справедливо для выстрела в голову. Его убить пытались, а не остановить.
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 2011 г. 15:44  

цитата Lord Snow

И вот что интересно — все чего-то лопочут об убийстве Ричардом Катари, но никто даже вопросом не задается, почему он убил Белую ЛеБеДЬ Талига


Вы бы ещё спросили, откуда это Катершванцы так хорошо осведомлены о моральном облике Ричарда?

"Да мне-то сие тоже непонятно. Это Ваше предположение было по ссылке. Т.е. Вы сперва эту версию озвучили, да ещё назвали "достаточно достоверной", а потом вдруг начали с ней спорить. Мне забавно. А Вам?"

antel, так ответ на этот вопрос будет?:-)

цитата antel

А до их сведения довели, что их выпиливать собрались? Сообщение там прислали или еще чего... Дорак, вроде, такие вседения даже своей подушке не доверял, а по его действиям, на тот момент, догадаться вряд ли получится.


А "расстрельный список", который дал Ричарду Штанцлер почитать, Дорак ему лично принёс? Или как он к нему попал?

цитата Charna

Ну и что? Что помешает императору разогнать всю эту коллегию? Поводов на данном этапе дофига, люди имеющие опыт и желание воевать тоже есть.


"в любой армии при переходе от мира к войне происходит жесткий отбор военачальников всех рангов, отсеивающий тех, у кого «нет слуха» на музыку сражения.", там же.

цитата Earwing

Если бы у Манрика было чуть больше совести либо мозгов, он бы дождался появления Фердинанда (король бы не мог сидеть в укрытии долго), и история пошла бы совсем по другому.


Побойтесь б-га: без этого весь сюжет накрылся бы!
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 2011 г. 18:10  

цитата Earwing

Да-а, маршал Эпинэ, принимающий ключи от Паоны, другой, заваливший Поля Пэллота не катят...


Карл Маркс и Фридрих Энгельс — не муж и жена, а 4 разных человека !!!
Я нимагу... :-))):-))):-))):-))):-))):-)))

Earwing, я Вам и только Вам открою секретную тайну: это один и тот же маршал Рене Эпинэ
–––
Плыть надо, жить необязательно


миротворец

Ссылка на сообщение 10 мая 2011 г. 19:07  

цитата kagerou

А они этого не понимают, потому что у нас традиционно дураки, ибо все, кого автор предназначит на выпил, стабильно глупеют.

Ну, чтобы не быть голословной, приведите хотя бы две-три позиции, по которым Манрик точно должен точно понять, что таки да, он в этой игре на выбывание следующий.

цитата Charna

Судя по тому, как другие персонажи, даже через двадцать лет, вспоминают, кто каким вышел из Лиак и кто кого в оруженосцы взял, Ричард правильно делает что боится. Даже если не клеймо на всю жизнь, то унижение дальше некуда.

Именно.

цитата Charna

Автор много чего не развивает, к сожалению.

Вот об этом она зря промолчала. Если уж так подробно описывала лаикские будни, то стоило бы хоть пару слов бросить по поводу "невыбранных"

цитата Charna

У Робера все шансы остаться никем для истории, или остаться банальным предателем.

Проэмперадор Олларии, да еще и в такое нелегкое время, всяко безвестным не останется. А предателем его уже никто не считает.

цитата Charna

Конечно, автор же ничего не написал, остается только предполагать. Но предположить отсутствия у воюющей армии умения воевать я не могу.

Я могу. Увы, но такие случаи нередки. Далеко ходить не надо, вспоминаются рассказы ребят, которые воевали в Чечне, особенно вначале. Они напрямую говорили, что страшнее всех боевиков для наших солдат были своя артиллерия и своя авиация, потому как зачастую стреляли в белый свет, как в копеечку. И по своим не раз попадали. Потом, конечно, опыта набрались, но это уже позже было.

цитата Charna

«Борцам за свободу» от чего? Чего Окделл и Эпине хотели-то? И с какой стати дриксенскому кесарю помогать непонятно кому против своих родственников?

От Олларов, понятно. Ну мечталось людям вернуть те блаженные времена, когда они, Повелители, у трона стояли и с королями на "ты" говорили. А дриксенский кесарь там ни с какого боку не причастен. Договор был с Каданой и Гаунау.

цитата Charna

Что могут получить соседние государства от мятежа в болоте двух малозначительных герцогов?

Оторвать кусочек пожирнее, пока регулярные войска с этим мятежом возятся.

цитата Charna

Заявлен был как нереальный воин, а получил кинжалом в грудь и даже не сопротивлялся.

А много насопротивляешься, получив кинжалом в грудь? :-)))

цитата Charna

Алва конечно гений с фотографической памятью, но знать ВСЕХ дриксенцев в Олларии он физически не мог. Кроме посольства существуют негоцианты, ремесленники и прочие мимопроезжающие. К тому же предыдущая королева привечала соотечественников, в Олларии их много должно остаться.

А какая разница? За столько лет можно было всех высмотреть. А вот бергеров всяко побольше, для них-то Талиг почти родной, они туда почаще дриксенцев приезжают и явно в большем количестве. К тому же дриксенцы — народ цивилизованный и с устаревшим мечом по городу вряд ли разгуливать будут.

цитата Charna

Ну ладно люди, что Колиньяр с этого поимел? Он у нас как злостный зарвавшийся временщик заявлен.

А не успел он еще что-то поиметь, обломали человеку малину в самом начале.

цитата Charna

Про «стариков и женщин» можно только догадывается. Так может остальных тоже по делу запихали?

А что, надо всех поименно перечислить, со статьями, которые им шили? Я б рехнулась такое читать.

цитата Charna

Так никто на политесы в адрес Фердинанда не разменивался, ни Дорак, ни Алва. Получается самый страшный грех Манрика у власти: он королю красоваться-царствовть не давал?

И Дорак и Алва вели себя так, как подобает подданым перед королем. Что они при этом думали — их дело. Есть в армии одно неписанное, но неукоснительно выполняющееся правило: командир никогда не будет ругать подчиненного в присутствии младших по званию. А тем более, в присутствии солдат. Исключительно ради сохранения авторитета офицера. Тут нечто подобное. Можно презирать человека по имени Фердинанд, но если уж ты служишь короне, то будь добр демонстрировать уважение хотя бы короне, если не ее носителю и проделывать все, требуемые этикетом па. Хотя бы в присутствии посторонних.

цитата Charna

Подслушивающие слуги отсутствуют как класс? А то, что знают двое, знает и свинья.

А есть хоть одно упоминание о подобном?

цитата Charna

Да если бы. Дорак просит Лионеля перенести убийство на «чуть по-попозже», что там решит Лионель Дорак даже предположить не может.

Дорак Манрика на этот счет просветил?

цитата Charna

Вот я тоже не понимаю, зачем эти семейства выпиливать.

По большому счету незачем, разве что, дать по мозгам, чтоб знали свое место и не высовывались, но у Дорака своя логика и никто не утверждает, что безошибочная.

цитата Charna

Ну и что? Что помешает императору разогнать всю эту коллегию?

Где-то попадалось, что Дивин далеко не так независим от своего окружения, как кажется со стороны.

цитата Charna

Так ситуация поменялась, воюем уже с захватчиками у себя дома. Если тот же Капрас вернется и, сколотив армию из ветеранов багряноземельного похода, будет воевать, коллегии останется только утереться.

А на какие шиши он будет эту армию одевать-кормить-вооружать? Денюжки-то у коллегии.

цитата Charna

Вы забыли ночной штурм по огуречным полям.

А там Алва, кажется, не присутствовал

цитата Charna

Фиг знает, что там в Гайифе происходить, но если мориски действительно серьезная угроза император и его советники уже должны вытащить всех, кто «соображает больше». Или те, кто «соображает больше» должны вылезти сами, если не из патриотических, то из карьерных соображений.

Если б так всегда было... К сожалению, бывает по-всякому.

цитата Charna

Чего он для себя готовил? Гарнизоны? А зачем Манрику лояльные именно ему гарнизоны, да вокруг столицы, если он даже не догадывается про выпил его семьи?

А потому что у него свои планы на будущее. Прихватить давно облюбованный Надор, помочь подельнику с Эпинэ, заполучить вожделенное кансильерское звание, ну а там как фишка ляжет, кардинал не бессмертен...
А гарнизоны и своя армия, похоже, напрямую связаны с устраиваемым в Эпинэ мятежом, а вот что конкретно задумывалось — я не поняла. В любом случае, все это начало готовиться еще до идеи Дорака о выпиле.

цитата Charna

А когда Ричард поехал в Надор подорожную ему все-таки выдали, лично Алва. И Марсель с Давенпортом тоже подорожные себе рисуют. Куда потом что делось.

А потом все пошло кувырком и стало уже не до бумажек.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 10 мая 2011 г. 20:09  

цитата Komissar

Тогда почему он возвращается в столицу как ни в чём ни бывало после того, как проконвоировал королеву?

А чего б ему не возвращаться? Что, у Франциска к нему какие-то особые претензии есть?

цитата Komissar

Огребли они в Фельпе только от Алвы. Несильно, впрочем. Но кампания, была выиграна на море.

Именно. А Капрас за всем этим с берега наблюдал.

цитата Komissar

А зачем Манрик, по Вашей версии, унижает Фердинанда напоказ? Власти захочется — вот зачем.

Да вряд ли там было "напоказ". Просто Манрик так уверился в своей власти, что на такие мелочи, как вертящийся под ногами король, уже не обращал внимания.

цитата Komissar

Плюс к тому, что-то я сомневаюсь, что Алва и Ко изо всех сил скрывали своё отношение к Манрикам. Так что у тех есть причина перестраховываться.

А где это? Алва хамит всем подряд, за редким исключением, так что это не показатель. А до отъезда с Леонардом он вполне нормально общался, даже в секунданты позвал... Про то, что Манрики у власти ему не нравятся, он вряд ли говорил при всех.

цитата Komissar

Вы писали, что Манрик слишком де увлёкся выпиливанием неугодных и поэтому предпринять что-то против Дорака не успел бы.

И что? На тот момент Дорак для Манрика с Колиньяром союзник. Который дал им карт-бланш на физическое устранение всех неугодных. Так с чего им Дорака бояться или в чем-то нехорошем его подозревать?

цитата Komissar

Вот я как раз об этом. Если Алва спасёт короля, нарушив приказ этого самого короля, Вы думаете, его кто-то будет судить?

Это если точно знать, что король в опасности. Когда Алва это узнал, он и приехал, бросив все. А до этого? Примчаться в столицу, а там тишь да гладь, и как при этом великий ПМ будет выглядеть?

цитата Komissar

не "ПМу можно, значит и нам можно", а "делай как Алва — станешь ПМом".

В смысле: плюй на королевские приказы — это круто? Вряд ли самому Алве такая идея понравится.

цитата Komissar

А Алва знает, что Альдо об этом знает/не знает?

Вообще-то время еще такое, когда честное слово что-то, да значило. До нынешнего открытого цинизма цивилизация еще не дошла.

цитата Komissar

И из этого Вы делаете вывод, что армия у Гайифы посредственная? Оригинально. Правда, драки там, всё же, были. Хотя бы за тот самый холм.

Это было в Фельпе. В Урготе, окромя мистерий, ничего интересного не было.

цитата Komissar

Приведите примеры. Объективные — а то репортаж разобиженного Капраса отметается так же как и мнение Ричарда о Валентине некогда. На основании субъективности.

цитата

"...Решение генерала Трастиса было отклонено Военной коллегией. Командующий арьергардом не получил даже части запрошенных подкреплений и момент был упущен. Мориски успели объединить силы севернее Карады и добились полной победы. Трастис погиб в бою, и для него это было лучшим выходом. Карло, это был последний толковый генерал из тех, что мы могли выставить против проклятых язычников..."

цитата

...Последние новости говорят о том, что укрепившись на побережье, мориски вот-вот начнут наступление, в первую очередь — на Паону...

Это не Капрас, это ему приятель пишет. Там можно и дальше ловить, просто печатать лень.

цитата Komissar

Так его задача — воевать. А не решать.

Вот за него и решили. Загнали в Кагету с целым корпусом не пойми кого охранять.

цитата Komissar

Ну, эта отмазка вообще гнилая. Прям таки совсем-совсем не видят?

Это уже к этим господам вопрос, не ко мне ;-)

цитата Komissar

Форсированный марш верхами без обозов.

А зачем? Если поставить себя на место Алвы, то что получится? Он знает, что Дорак откинул коньки, но перед этим спустил с поводка Манрика, но пока никаких опасных вестей нет, он сидит в Урготе. Потом приходит катаринин сонет, где никаких подробностей, только оговоренные слова, по которым надо все бросить и бежать галопом всех спасать. По дороге Алва не мог не узнать, что к столице движется некий товарищ Ракан с разношерстным войском. Но при этом Алва знает, что достаточно ему приехать в столицу и Манрика он в шесть рядов построит быстро, не тот товарищ, чтобы с ним, с ПМ, да еще и в такой ситуации, тягаться. А со столичным гарнизоном помножить на ноль альдову армию проблем не составит, и не таких на раз били. Так что, самое главное для Алвы на тот момент — как можно скорее доставить в столицу собственную персону, а войск там и так хватит. Что он и делает. А то, что никто не предусмотрел рокслеева мятежа — так это уже обстоятельства так сложились.

цитата Komissar

Так поделитесь прикидками с изумлённой общественностью.

Пробовала, прикинув набор персонажей. При условии ликвидции Алвы и Альдо. Есть южане, зело биженные на Олларов, но талигойцами еще себя не осознавшие, зато наловчившиеся замки жечь, есть Люра, которому после того, как он предал поочередно короля и Манрика, деваться некуда, есть Морен и вся его компания с теми же проблемами (вопрос, почему все эти товарищи поставили на Альдо, я не задаю, ибо ответа на него у меня не имеется) и есть то самое войско, более чем разношерстное. Так что вариантов уйма, от самого благостного, где вновь сидящий на троне Фердинанд мило раздает прощения и ордена, до самого апокалиптического, где столица в руинах, сожженная и разграбленная, а солдаты бывшей армии расползаются по занорикам, прихватив кто что сумел. В целом все варианты более или менее вероятны.

цитата Komissar

Хихикс. Ну да, действительно, какая разница — на чью сторону переходить?

Так ведь шли не столько к Альдо, сколько к Люра, манрикову ставленнику, вообще-то.

цитата Komissar

Ой-ё. Я смотрю, военные в Талиге резко отупели.

Эти претензии не ко мне ;-)

цитата Komissar

Не владеют, раз уж там есть владения Манриков и Лараков. Но если Манрики охотятся за Ричардом, значит владения Окделлов немаленькие.

А я утверждала обратное?

цитата Komissar

Судя по поведению трети Резервной армии, гарнизонов двух городов и части столичного гарнизона — не очень.

Тут ответа не будет. Слишком мало информации и слишком много во всей этой сцене, начиная с измены Люра и кончая рокслеевским мятежом, натяжек.

цитата Komissar

А корабли в Кэртиане уже достигли таких вершин качества, что их улучшать ну просто некуда?

А что, есть предпосылки к их резкому улучшению? Или кто-то разом уничтожит северных пиратов и южных корсаров? Впрочем

цитата

Война морячков распугала, в Хексберг сейчас склады, поди, под завязку, да и в Ардоре...

Как видим, во время войны и на море не все гладко. Тоже торговля страдает.

цитата Komissar

Вот мне и очевидно то, что сочетается с земными реалиями. А именно, принцип комплектации армии.

Мне не очевидно. А про комплектацию армии в Кэртиане сказано лишь то, что их периодически то набирали, то распускали. Слишком мало информации, чтобы делать выводы.

цитата Komissar

Особенно это справедливо для выстрела в голову. Его убить пытались, а не остановить.

Возможно. А то мало ли что. От такого товарища всего ждать можно :-D

цитата Komissar

А "расстрельный список", который дал Ричарду Штанцлер почитать, Дорак ему лично принёс? Или как он к нему попал?

Дорак свой список написал и тут же сжег. А из пепла что-то узнать сложно. И ежели по смыслу, то свой списочек Штанцлер, похоже, просто выдумал, чтобы Дика на нужный лад настроить.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 2011 г. 20:29  

цитата XRENANTES

Карл Маркс и Фридрих Энгельс — не муж и жена, а 4 разных человека !!!
Я нимагу...

Earwing, я Вам и только Вам открою секретную тайну: это один и тот же маршал Рене Эпинэ


Спасибо!
Я честно призналась, что помню не точно, а книги под рукой не было. Но пассаж о том, что в семействах Эпинэ и Савиньяк не было выдающихся личностей меня так поразил, что я не выдержала и написала не совсем правильный ответ.
Я действительно очень рада, что о Рене Эпине кто-то вспомнил, поскольку на это заявление госпожи Charna так долго никто не отвечал, что стало обидно за героев.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 2011 г. 20:54  

цитата XRENANTES

Карл Маркс и Фридрих Энгельс — не муж и жена, а 4 разных человека !!!
Я нимагу...

Earwing, я Вам и только Вам открою секретную тайну: это один и тот же маршал Рене Эпинэ


Исправляюсь. Цитаты из ЛП и ЯМ:

Рене Эпинэ (241—302 круга Скал) – близкий друг маршала Алонсо Алва и алатского господаря Мекчеи, один из трех наиболее знаменитых полководцев Двадцатилетней войны.
Внук экстерриора Этьена Эпинэ и сын губернатора Леона Эпинэ (210—299 круга Скал), Рене прославился под именем маркиза Эр-При.
Прозванный за горячий нрав и пристрастие к белому цвету Белым Мориском, Рене встретил Двадцатилетнюю войну в чине полковника. В 269 году он получил генеральскую перевязь, а в 274-м – маршальскую.
Весной 276 году круга Скал Рене Эпинэ вступил в командование Северной армией, задачей которой было очистить герцогство Ноймаринен и Новую Придду от захватчиков и их пособников.
Летнюю кампанию 276 года славящийся легким нравом и благодушием Эр-При начал с отсечения от основных сил и окружения корпуса Поля Пеллота, состоявшего из талигойцев, перешедших на сторону коалиции Гайифа – Дриксен – Гаунау. Перед боем Рене прилюдно снял талигойский мундир, переодевшись в родовые цвета Повелителей Молний и оставив лишь маршальскую перевязь. По его приказу вместо талигойских флагов были подняты алые, рассеченные золотой молнией полотнища, которые привез брат его жены маркиз Альмейда.
Корпус Пеллота был уничтожен полностью, сдавшиеся в плен солдаты расстреляны, а офицеры повешены на глазах шестнадцати пленных дриксенских и гаунауских офицеров. Поль Пеллот был повешен последним, вниз головой. После этого Рене отпустил пленников со словами, что их армии будут иметь дело с армией Талига и ее маршалом, но бывших талигойцев ждет встреча с мориском-убийцей.
В 280 году круга Скал Алонсо Алва, фактически возглавлявший страну во время тяжелой болезни Карла Второго, направил Рене на юг. Маршал предпринял наступление на Паону, его армия с блеском выполнила все поставленные перед ней задачи. Рене принял капитуляцию императора Гайифы Алексиса Второго, после чего был вновь отправлен на север, в Прибрежную Придду, где и развернулись основные события заключительного этапа Двадцатилетней войны.
После окончания войны и до смерти Рене Эпинэ оставался в армии. Никогда ничем не болевший маршал скоропостижно скончался по пути в Олларию. Согласно оставленному завещанию похоронен в Ноймаринен.
Рене был женат на Лусии Альмейде, имел трех сыновей и дочь Магдалу, вышедшую замуж за наследника великого герцога Алата Балинта Мекчеи.

Арсен Савиньяк(374 к.М.—18 к.С.) — маршал Талига, кровный вассал, друг и соратник Шарля Эпинэ. Безоговорочно встал на сторону Франциска Оллара, открыто демонстрировал свою симпатию и уважение к вдове Рамиро Алвы и ее сыну, к величайшему возмущению Людей Чести, выдал юную сестру за своего друга Готье Валмона. В 5 году к.С. граф Савиньяк, инспектировавший северные границы, перехватывает гонца из Марагоны. Герцог Адольф аур-Комбург просит сына о помощи против Дриксен. Савиньяк, не дожидаясь приказа короля, выступает в Марагону и разбивает дриксенский авангард, после чего войска кесарии уходят. За этот поход Савиньяк получает маршальскую перевязь и замок Сэ в Старой Эпинэ.
В 9 году Арсен Савиньяк вместе с Валмоном подавил восстание Гонта. Известны слова маршала: «Я не желаю поворачиваться спиной к Людям Чести, потому что хочу жить, я не желаю смотреть им в лицо, потому что не хочу краснеть за свое происхождение. Значит, я буду убивать». В 17 году Арсен Савиньяк был тяжело ранен в битве при Глэнтайрте во время решающей атаки, в 18 году скончался. Похоронен в Сэ.

Арно Савиньяк(239—270 к.С.} — генерал от кавалерии, один из самых известных героев Двадцатилетней войны, друг и соратник Алонсо Алвы. Арно Савиньяк был одаренным военачальником и поразительно храбрым человеком. Ему прочили блестящее будущее, но он погиб в битве при Кадале, исправляя ошибку генерала Кракла.

Арно Савиньяк-младший(271—356 к.С.) — единокровный брат Арно Савиньяка, родившийся после его смерти. Пасынок, оруженосец, ученик и преемник Алонсо Алвы. Первый маршал Талига (307—332 к.С.), особо отличившийся в Торской кампании 314—315 годов. В 332 году подал в отставку «в связи с затянувшимся миром и четвертой женитьбой». Арно Савиньяка называли самым великим юбочником среди маршалов и самым великим маршалом среди юбочников


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2011 г. 22:44  

цитата antel

Ну, чтобы не быть голословной, приведите хотя бы две-три позиции, по которым Манрик точно должен точно понять, что таки да, он в этой игре на выбывание следующий.


А по каким позициям Штанцлер так точно угадал "список Дорака"?


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2011 г. 00:19  

цитата antel

И Дорак и Алва вели себя так, как подобает подданым перед королем. Что они при этом думали — их дело... Можно презирать человека по имени Фердинанд, но если уж ты служишь короне, то будь добр демонстрировать уважение хотя бы короне, если не ее носителю и проделывать все, требуемые этикетом па. Хотя бы в присутствии посторонних.

" На Совет Первый Маршал Талига явиться соизволил...хотя его вчерашняя выходка повергла в шок даже Штанцлера. Можно презирать короля, но нельзя заявлять об этом гонцам и слугам, не понимать этого Алва не мог, именно поэтому Сильвестр и решил, что Алва был беспробудно пьян."
Этикет этикетом, Алва Алвой. Ему можно, он же для блага страны выдрючивается, а заодно и по самолюбию ЛЧ потопчется. Для благого дела и на честь короны наплевать можно?


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2011 г. 00:49  
antel
цитата Domovoi

цитата

Никто не догадывается, что король остался жив. А соврать он бы сумел, что вы из него идиота делаете

antel

цитата

Франциск, похоже, догадался. И как бы Алан отвечал на прямой вопрос? А неумение врать еще не означает глупости, не стоит проводить таких аналогий.


Франциск не мог не знать, что король жив. Он должен был потребовать, чтобы ему предъявили труп. Или он тоже, как Алан, просто поверит словам Алвы? Он ведь не идиот.

Никаких аналогий я не провожу, их проводят на форуме автора. Я считаю, что Алан сумеет соврать. Ведь с социальной точки зрения король действительно мертв. Он умер для своей страны. Алан может с полным правом утверждать, что Эрнани мертв.


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2011 г. 01:12  
antel

цитата

Проэмперадор Олларии, да еще и в такое нелегкое время, всяко безвестным не останется. А предателем его уже никто не считает.

цитата из СВС

цитата

Ну и зря, – фыркнул Марсель. Возможность без ущерба куда-нибудь урониться или закопаться влекла виконта со страшной силой, вздыбившийся склон с гадкой осыпью, так и норовившей сползти вместе с путниками в овраг, – нет, но Алва шагал напролом, а Валме сопровождал, рискуя переломать ноги. – За пару часов добраться из Бакрии до Надоров и тащиться по ним пешком – извращение.

– Несомненно.

– Носиться со своим проклятием тоже, – еще разок попытал счастья в сводничестве Марсель. – Ты боишься навредить даме и уходишь, а другие приходят и вредят ей же без всяких проклятий. Вроде Окделла или покойного Килеана… Да, я тебе говорил, что Лионель отлично ладил с Марианной? Сейчас она станет говорить иначе, ибо Эпинэ оглупляет, но можешь поверить – Савиньяк баронессу устраивал, а уж как устроил бы ты!

– Да пребудет с ней Эпинэ, а Лионеля я бы в жертву предпочел не приносить. Если не будет другого выхода, Елену он как-нибудь вытерпит, но зачем принуждать себя к тому, что другой сделает с удовольствием?


Эпине считают просто глупцом.


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2011 г. 01:58  
цитата из "Пламя Этерны"

цитата

— Ты! — В Палате Правосудия было около двух сотен человек, но эпиарх видел только анакса. — Ты мой брат по крови, так будь же ты проклят этой самой кровью и моей невиновностью до последнего своего потомка! Пусть твое последнее отродье четырежды пройдет то, что по твоей милости прохожу я! Ему будет хуже, чем мне, ведь на нем повиснут беды и подлости всех его предков, начиная с тебя. Он ответит за всех, слышишь, ты, анакс проклятых?! Невиновные будут платить за виновных и не расплатятся. А я вернусь и посмотрю, как они проклинают тех, кому обязаны своей участью. Да падут эти проклятья на твою душу, Эридани Ракан, где б она ни была, на твою душу и души всех твоих сообщников!

Если не сложно, то объясните мне, Ринальди проклял всех, кто его судил? Судили его — Эридани плюс четверо Повелителей (они сказали "виновен"), получается у нас проклят не только Алва, но и Окделл, Эпине, Придд (или новый Повелитель Ветра-по новой версии Жермон Ариго). Да? Тогда их, Повелителей, должны четырежды предать и они должны быть осуждены невинно. И где это?
Ну ладно, Окделл, его предали Штанцлер, Катарина, семья +Наль, Алва (по мне он равен Штанцлеру по моральным критериям и степени манипуляции Диком), Альдо?, Робер? Суд над Окделлом — осужден и оплеван всем обществом.
Эпине? Не вижу. Жермон Ариго предан семьей, осужден всем обществом, вынужден доказывать, что является приличным человеком.
Почему всеми считается, что проклят один Алва?


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 2011 г. 05:43  

цитата Earwing

Я действительно очень рада, что о Рене Эпине кто-то вспомнил, поскольку на это заявление госпожи Charna так долго никто не отвечал, что стало обидно за героев.

Не волнуйтесь, я его помню, к сожалению форум сожрал коммент. Вставляю снова.

цитата Earwing

Да-а, маршал Эпинэ, принимающий ключи от Паоны, другой, заваливший Поля Пэллота не катят...

Не другой, а тот же самый, маршал Рене Эпине и Пеллота вешал и ключи от Паоны принимал.
И жил он не в последнее столетие, да и поминает его только Робер. Так что не подходит.
Арно Каданский — картина "последняя атака Арно Савиньяка"? Кто и где в тексте его упоминает при случае, кроме этого момента? И все равно не подходит, жил не в последнее столетие.

цитата Earwing

И по дворцу разгуливала некая графиня Васспард, видимо родственница кого-то из временщиков, т.е. они уже раздавали титулы еще не уничтоженных Приддов.
И еще по поводу зарвавшихся временщиков.

А где написано, что это родственница Манриков? И женщины титулы не наследуют, значит где-то есть граф Васпард, муж или отец, кто это?

цитата Earwing

И еще по поводу зарвавшихся временщиков. Манрик и Колиньяр своей деятельностью спровоцировали восстание в Эпине, а потом удрали из столицы, бросив короля.


Востание в Эпине начали готовить много раньше чем даже умер Дорак и Манрик стал кансиллером. Это востание еще можно как-то привязать к Колиньярам, потому что губрнаторам был Сабве, но назначил-то его Дорак, а остальные, Валмоны и Со, ничего не сказали.

цитата Earwing

Если бы у Манрика было чуть больше совести либо мозгов, он бы дождался появления Фердинанда (король бы не мог сидеть в укрытии долго), и история пошла бы совсем по другому.


История со спрятавшимся Фердинандом самая фантастичная во всей истории с захватом Альдо Олларии.


цитата Earwing

Исправляюсь. Цитаты из ЛП и ЯМ:

Кого из этих деятелей поминали в книги кроме Рене? Колиньяров в приложение не меньше.
И читайте внимательно дискуссию, разговор шел про великих представителей сейств ЗА ПОСЛЕДНИЕ 100 ЛЕТ, которые, ВНИАМНИЕ, поминают персонажи в тексте.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 2011 г. 07:33  

цитата antel

Проэмперадор Олларии, да еще и в такое нелегкое время, всяко безвестным не останется. А предателем его уже никто не считает.

Он в первую очередь человек сменивший сторону, вошел в столицу как ПМ Талигойи, а как только Альдо стал проигрывать, а потом и умер, быстро перешел на сторону Талига. Никто кроме читателя не в курсе его мотивов и мыслей. Он в любом случае предатель, как и Валентин.

цитата antel

Я могу. Увы, но такие случаи нередки. Далеко ходить не надо, вспоминаются рассказы ребят, которые воевали в Чечне, особенно вначале. Они напрямую говорили, что страшнее всех боевиков для наших солдат были своя артиллерия и своя авиация, потому как зачастую стреляли в белый свет, как в копеечку. И по своим не раз попадали. Потом, конечно, опыта набрались, но это уже позже было.

Вы и доказываете, что даже неудачные военные действия приносят опыт, и потом этот опыт и используют в следующих столкновениях. Неудачный опыт запоминается намного лучше.
Так вот, армия Гайифы уже набралась опыта на неудачном вторжение в БЗ и теперь свой дом защищает от багряноземельцев. У них куча козырей от мотивации до материальной базы, поэтому победное шествие мирисков на Паону автору надо подробно расписывать, чтобы у читателя не было вопросов «А с чего такой результат?».
Я не спорю, что мориски могут победить Гайифу, они могу даже легко победить, просто хочется знать, почему они именно так победили в заявленных условиях.

цитата antel

Где-то попадалось, что Дивин далеко не так независим от своего окружения, как кажется со стороны.

Самое время или Давину послать окружение и править самому или кому-нибудь из окружения послать Давина и править самому.
На счет императора, я только хотела сказать, что при необходимости нет проблем найти управу на коллегию, было бы желание.

цитата antel

А на какие шиши он будет эту армию одевать-кормить-вооружать? Денюжки-то у коллегии.

А все склады у коллегии за пазухой. Приходит отряд и реквизирует все, что нужно для действия армии, кто им помешает?

цитата antel

По большому счету незачем, разве что, дать по мозгам, чтоб знали свое место и не высовывались, но у Дорака своя логика и никто не утверждает, что безошибочная.

То есть, вместо «караул, временщики захватили власть в великой стране и пошли вразнос» получаем банальные разборки у трона и нежелание делиться властью со стороны партии Алва и Со?

цитата antel

А там Алва, кажется, не присутствовал

Альва лично подрывал запалы и расставлял мертвецов в форте.

цитата antel

А потому что у него свои планы на будущее. Прихватить давно облюбованный Надор, помочь подельнику с Эпинэ, заполучить вожделенное кансильерское звание, ну а там как фишка ляжет, кардинал не бессмертен...

Манрик Колиньяру очень хорошо помог с Эпине, взял и отдал титул своему сыну, а с Надором так ничего и не решил. Авторские указания видимо получил, пришлось вертеться.
И что Манрик может получить с мертвого кардинала?
У меня подозрение, что Манрик мечтал о посте кансиллера только со слов Луизы.

цитата antel

А потом все пошло кувырком и стало уже не до бумажек.

А зачем тогда Алва какую-то бумажку писал для Валентина? И Марсель тоже подделкой подорожных занимался, когда уже все кувырком пошло.

цитата antel

А где это? Алва хамит всем подряд, за редким исключением, так что это не показатель. А до отъезда с Леонардом он вполне нормально общался, даже в секунданты позвал... Про то, что Манрики у власти ему не нравятся, он вряд ли говорил при всех.

Вообще-то Алва Леонарда в КНК унизал перед всем штабом в присутствии нижестоящих по званию, а так же всяких адуанов и порученцев.
А в секунданты перед дуэлью он взял просто первых попавшихся, это подчеркивалось.
Про недовольство Манриками Алва говорит пару раз Дораку прямым текстом. И как в книге постоянно подчеркивается откровенность Алвы, странно предполагать, что он свою неприязнь скрывает.

цитата antel

И что? На тот момент Дорак для Манрика с Колиньяром союзник. Который дал им карт-бланш на физическое устранение всех неугодных. Так с чего им Дорака бояться или в чем-то нехорошем его подозревать?

Уже то, что им дали карт-бланш на выпил неугодных и заставляет подозревать, что если Манрики тоже станут неугодными их просто выпилят. А трем влиятельным семейкам они уже не нравятся.

цитата antel

Дорак свой список написал и тут же сжег. А из пепла что-то узнать сложно. И ежели по смыслу, то свой списочек Штанцлер, похоже, просто выдумал, чтобы Дика на нужный лад настроить.

Поправьте меня, если списки Дорака и Штанцлера не совпадали полностью. И Штанцлер, даже если он и выдумал свой список, не мог брать имена с потолка, он должен был составить что-то правдоподобное, чтобы ему поверили.

цитата antel

От Олларов, понятно. Ну мечталось людям вернуть те блаженные времена, когда они, Повелители, у трона стояли и с королями на "ты" говорили.

Где написано, что они именно об этом мечтали?
Как они видели это освобождение от Олларов? Смена династии? Отложение герцогства?

цитата antel

Оторвать кусочек пожирнее, пока регулярные войска с этим мятежом возятся.

Как тут уже десять раз говорили, чтобы удержать этот оторванный кусочек, в соответствии с Золотым Договором, нужен хоть какой-нибудь надуманный повод. После мятежа надо же будет перед странами Золотого договора оправдаться, по какому праву захватили соседние земли.

цитата antel

А много насопротивляешься, получив кинжалом в грудь?

А посопротивляться до получения кинжалом в грудь никак? Алан же не мастер скрытого убийства и кинжал еще в ножнах. Рыцари носили внушительных размеров кинжалы, Алану этот кинжал надо выхватить и замахнутся, это время. Рамиро может головой сколько угодно офигевать и не ожидать атаки, но его тело должно среагировать еще в момент как Алан за рукоять схватился, просто на рефлексах. Рамиро же подан как офигенный воин.

цитата antel

И Дорак и Алва вели себя так, как подобает подданым перед королем. Что они при этом думали — их дело. Есть в армии одно неписанное, но неукоснительно выполняющееся правило: командир никогда не будет ругать подчиненного в присутствии младших по званию. А тем более, в присутствии солдат. Исключительно ради сохранения авторитета офицера. Тут нечто подобное. Можно презирать человека по имени Фердинанд, но если уж ты служишь короне, то будь добр демонстрировать уважение хотя бы короне, если не ее носителю и проделывать все, требуемые этикетом па. Хотя бы в присутствии посторонних.

Ну про Алву уже ответили, как он ведет себя перед королем. Приведенное вами «неукоснительно правило» Алва, а за ним и другие, не соблюдают от слова совсем.
Так где Манрик неуважение к короне не выказывал, да в присутствии посторонних? И где сказано, что он презирал человека по имени Фердинанд?

цитата antel

Дорак Манрика на этот счет просветил?

Что он попросил Лионеля не совершать убийства? Так он и сам не уверен был, что Лионель его послушает, так что скорей всего не просветил. Только что это доказывает?


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 2011 г. 08:58  

цитата Domovoi

Если не сложно, то объясните мне, Ринальди проклял всех, кто его судил?

Я единственный читатель пропустивший мимо восприятия "проклятье Ринальди"? Потом, когда это проклятье начали обсуждать, у меня было ощущение, что это просто слова, в силу которых, непонятно с чего уверовали потомки. И начали под проклятье подгонять левые факты. Я не вижу как это проклятье можно в заявленную магическую систему встроить.
К слову, а где выходило Пламя Этерны, оно же не в самом цикле, а где-то отдельно издавалась?

цитата antel

А какая разница? За столько лет можно было всех высмотреть. А вот бергеров всяко побольше, для них-то Талиг почти родной, они туда почаще дриксенцев приезжают и явно в большем количестве. К тому же дриксенцы — народ цивилизованный и с устаревшим мечом по городу вряд ли разгуливать будут.

Алва производил перепись варитов в Олларии и окрестностях?
В тексте подчеркивается бергера, дриксенца и гаунау фиг отличишь между собой.
Не хотите цивилизованного дриксенца с мечем, давайте возьмем варварского гаунау, тоже вариант.
Но в любом случае, для безбожника Алвы, кого проще встретить в Олларии: цивилизованного дриксенца с устаревшим оружием или Леворукого?


новичок

Ссылка на сообщение 11 мая 2011 г. 13:32  

цитата antel

Ну, чтобы не быть голословной, приведите хотя бы две-три позиции, по которым Манрик точно должен точно понять, что таки да, он в этой игре на выбывание следующий.

Кардинальские любимцы из близких ему семейств открываю сезон охоты на младшее поколение альянса Колиньяр/Манрик, старшему поручается грязная, малопочтенная в дворянском обществе работа по зачистке, по нехилому такому списку. Действительно, ну как тут догадаешься?:-)))

Но дело даже не в этом. Только глупец, причем, очень подлый глупец, может строить всю долговременную гос.политику, в надежде на лояльность тех, кого он собирается в скором времени предать сам. При этом моральные качества Манрика и Колиньяра господин Дорак оценивает весьма невысоко. Но отдает им все имеющиеся у него в наличии инструменты власти. И где логика, спрашивается?%-\


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 2011 г. 14:09  

цитата antel

А там Алва, кажется, не присутствовал


Если мне не изменяет память, то в ЛП в рамках фельпской кампании описано два наземных боя: вылазка осаждённых к Паучьему холму (Рокэ не командовал, гайифцы победили) и попытка штурма (если это можно назвать боем, Рокэ обвалил стену на штурмующих, на чём всё и закончилось).

цитата antel

А чего б ему не возвращаться? Что, у Франциска к нему какие-то особые претензии есть?


К человеку, спасшему королеву и законного наследника престола? Хм, даже и не знаю...

цитата antel

Именно. А Капрас за всем этим с берега наблюдал.


См. выше. Вылазку фельпцев на Паучий холм он отбил.

цитата antel

А где это? Алва хамит всем подряд, за редким исключением, так что это не показатель. А до отъезда с Леонардом он вполне нормально общался, даже в секунданты позвал... Про то, что Манрики у власти ему не нравятся, он вряд ли говорил при всех.


Манрики там не одни, а вместе с Колиньярами. Напомнить про судьбу Эстебана?

цитата antel

Так с чего им Дорака бояться или в чем-то нехорошем его подозревать?


цитата antel

Дорак свой список написал и тут же сжег. А из пепла что-то узнать сложно. И ежели по смыслу, то свой списочек Штанцлер, похоже, просто выдумал, чтобы Дика на нужный лад настроить.


Тогда резонный вопрос — почему эти списки совпадают? Одно из двух: либо Дорак не ограничился одним экземпляром, либо как-то дал понять окружающим, что у него на уме.

цитата antel

Это если точно знать, что король в опасности. Когда Алва это узнал, он и приехал, бросив все. А до этого? Примчаться в столицу, а там тишь да гладь, и как при этом великий ПМ будет выглядеть?


В своём репертуаре — слегка чокнутого.

цитата antel

В смысле: плюй на королевские приказы — это круто? Вряд ли самому Алве такая идея понравится.


Ему же понравилась идея "мочи непосредственного командира, если тебе кажется, что он неправ". После этого какое-то невыполнение приказа — ноль да семечки.

цитата antel

Вообще-то время еще такое, когда честное слово что-то, да значило.


А мужики-то и не знают. Откуда такие интересные представления? Особенно, с учётом того, что "Кэртиана не Земля".

цитата antel

До нынешнего открытого цинизма цивилизация еще не дошла.


Это раньше просто со СМИ туго было.

цитата antel

Это было в Фельпе. В Урготе, окромя мистерий, ничего интересного не было.


Да, моя ошибка.

цитата antel

Это не Капрас, это ему приятель пишет.


А приятель у нас кто? Правильно — такой же разобиженный военный среднего звена.

цитата antel

Вот за него и решили. Загнали в Кагету с целым корпусом не пойми кого охранять.


Там в книге сама ситуация в Гайифе показана или всё по письмам да слухам? А то ведь нахождению Капраса в Кагете можно найти простое и понятное объяснение — ситуация в Гайифе не настолько плоха, чтобы его отзывать.

цитата antel

Это уже к этим господам вопрос, не ко мне


Так вот именно. Хотели бы воевать — не думаю, что их в армию не взяли бы.

цитата antel

По дороге Алва не мог не узнать, что к столице движется некий товарищ Ракан с разношерстным войском. Но при этом Алва знает, что достаточно ему приехать в столицу и Манрика он в шесть рядов построит быстро, не тот товарищ, чтобы с ним, с ПМ, да еще и в такой ситуации, тягаться. А со столичным гарнизоном помножить на ноль альдову армию проблем не составит, и не таких на раз били. Так что, самое главное для Алвы на тот момент — как можно скорее доставить в столицу собственную персону, а войск там и так хватит. Что он и делает. А то, что никто не предусмотрел рокслеева мятежа — так это уже обстоятельства так сложились.


А о том, что Манрик и Колиньяр набирают армию на свои деньги, назначают туда нужных офицеров — об этом ПМ ни сном, ни духом? Он не подумал о том, что строить Манрика, имея голый афедрон против Резервной армии может не очень получиться? Молодец Алва, чуть-чуть мимо премии Дарвина пролетел.

цитата antel

Есть южане, зело биженные на Олларов, но талигойцами еще себя не осознавшие, зато наловчившиеся замки жечь,


Или утихомирились и разоружены или вырезаны. Алва же у нас не один едет, а с отрядом.

цитата antel

есть Люра, которому после того, как он предал поочередно короля и Манрика, деваться некуда


Аналогично.

цитата antel

есть Морен и вся его компания с теми же проблемами (вопрос, почему все эти товарищи поставили на Альдо, я не задаю, ибо ответа на него у меня не имеется)


Если Морен не врёт, то они перебегут к Алве в числе первых.

цитата antel

и есть то самое войско, более чем разношерстное.


См. судьбу южан. Или разоружить, или в расход. Или — зная привычку Алва бросаться драгкамнями — перекупить.

цитата antel

до самого апокалиптического, где столица в руинах, сожженная и разграбленная, а солдаты бывшей армии расползаются по занорикам, прихватив кто что сумел.


И чем этот вариант хуже того, что реализовался? Когда имеем столицу в процессе разграбления, узурпатора на троне, ПМа и короля — в тюрьме?

цитата antel

Так ведь шли не столько к Альдо, сколько к Люра, манрикову ставленнику, вообще-то.


Т.е. Манрик настолько доверял Люра, что, фактически, отдал ему не только часть Резервной армии, но и ещё два гарнизона?! Что-то Манрик совсем тупой стал. Как он до своего поста дослужился вообще?

цитата antel

Эти претензии не ко мне


Я поторопился. В Фебидах, куда привезли Окделла, вполне себе такая застава.

цитата antel

Тут ответа не будет. Слишком мало информации и слишком много во всей этой сцене, начиная с измены Люра и кончая рокслеевским мятежом, натяжек.


И что? Данные об отношении военных Талига к нарушению присяги и измене есть? Есть. Вот с ними и работаем. Так что вердикт остаётся прежним — "ничего особо страшного в предательстве они не видели".

цитата antel

А что, есть предпосылки к их резкому улучшению?


К резкому — может и нет. Но постепенно они обязаны совершенствоваться.

цитата antel

Как видим, во время войны и на море не все гладко. Тоже торговля страдает.


По сравнению с тем, что на суше творится — это мелочь. Изолировать Дриксен с севера талигойцы не могут.

цитата antel

Мне не очевидно. А про комплектацию армии в Кэртиане сказано лишь то, что их периодически то набирали, то распускали. Слишком мало информации, чтобы делать выводы.


Вполне достаточно для того, чтобы заключить, что солдаты уже не должны были ассоциировать себя с горожанами. А значит, Ваша попытка провести параллели между стрельбой по своим в Резервной армии и во время подавления беспорядков — провалилась.

цитата antel

Возможно. А то мало ли что. От такого товарища всего ждать можно


Особенно, если в него пострелять немного. Сперва пишем:

цитата antel

Я и опять могу спросить: а с чего им такое предполагать, учитывая, что Альдо на месте казни отсутствует? И, возвращаясь к еще одному моему посту, если учесть, что от Альдо разбежались все, кто занимал высокое положение при Олларах, то с чего бы солдатам считать, что Алва будет поступать иначе? Потому и начали стрелять. На всякий случай. Если и правда сдаваться едет — руки поднять всегда успеет.


Ну да, ведь человек, в которого уже начали стрелять на поражение куда вероятнее поднимет руки и подъедет, чтобы сдаться, чем тот, которому просто приказали поднять руки.

Про то, что Вы продолжаете спорить сами с собой, я уж и вовсе молчу и только веселюсь про себя. Или Вы готовы признать, что сделав более раннее предположение Вы ошиблись?

цитата Charna

Вы и доказываете, что даже неудачные военные действия приносят опыт, и потом этот опыт и используют в следующих столкновениях. Неудачный опыт запоминается намного лучше.


Яркий пример — Северная война 1700-1721. Но кое-кто, видимо, считает, что если уж кто-то один раз проиграл одному противнику, то и дальше ему будет проигрывать, что бы ни случилось.
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 2011 г. 14:25  

цитата Komissar

А то ведь нахождению Капраса в Кагете можно найти простое и понятное объяснение — ситуация в Гайифе не настолько плоха, чтобы его отзывать.


Да там не с чего быть плохой ситуации. Все выданные в тексте факты работают на гайифцев, даже если сначала они и умудрились прошляпить начальную фазу вторжения, что для них тоже было бы странно.

В последней книге наверняка вылезет еще один рояль и мориски триумфально возьмут Паону, на абордаж.


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2011 г. 14:52  

цитата Charna

У меня подозрение, что Манрик мечтал о посте кансиллера только со слов Луизы.


В таком случае он занял этот пост против своего желания.

цитата Charna

Поправьте меня, если списки Дорака и Штанцлера не совпадали полностью.


Они совпадали не полностью. В списке Дорака не было королевы и её братьев, всех Эпинэ, Мевена и Горуа, зато были Лараки и Мирабелла Окделл, которых, по словам Штанцлера, исключили по просьбе Алвы.

цитата Charna

И Штанцлер, даже если он и выдумал свой список, не мог брать имена с потолка, он должен был составить что-то правдоподобное, чтобы ему поверили.


Он попросту перечислил всех Людей Чести. У Ричарда после убийства Алвы не было шансов остаться в живых, так что он всё равно не смог бы ничего проверить.

цитата Charna

Как они видели это освобождение от Олларов? Смена династии? Отложение герцогства?


Смена династии. Правда, единодушия в этом вопросе не было: одни считали, что на трон должен взойти Анри-Гийом Эпинэ, другое, как Эгмонт, предлагали отложить решение до победы, а там вручить корону достойнейшему. Как собирались выявить достойнейшего, сведений нет.

цитата Charna


Как тут уже десять раз говорили, чтобы удержать этот оторванный кусочек, в соответствии с Золотым Договором, нужен хоть какой-нибудь надуманный повод. После мятежа надо же будет перед странами Золотого договора оправдаться, по какому праву захватили соседние земли.


Если новый король официально передаст эти земли союзникам, Золотой договор не будет нарушен.

цитата Domovoi

Франциск не мог не знать, что король жив. Он должен был потребовать, чтобы ему предъявили труп. Или он тоже, как Алан, просто поверит словам Алвы? Он ведь не идиот.


А ему и предъявили труп, только не Эрнани, благо Франциск его в лицо не знал. Могила Эрнани известна, стало быть, кто-то в ней похоронен. О том, что бывший король жив, Франциск мог догадаться позже, а мог и не догадаться, точных сведений об этом нет. Хотя отказ Эсперадора короновать Эркюля Ракана может быть истолкован как доказательство того, что по крайней мере в Агарисе знали, что Эрнани остался в живых.

цитата Charna

Рамиро может головой сколько угодно офигевать и не ожидать атаки, но его тело должно среагировать еще в момент как Алан за рукоять схватился, просто на рефлексах. Рамиро же подан как офигенный воин.


Рамиро очень устал и был ранен.

цитата Komissar

цитата antel
А чего б ему не возвращаться? Что, у Франциска к нему какие-то особые претензии есть?


К человеку, спасшему королеву и законного наследника престола? Хм, даже и не знаю...


После того, как Эрнани отрёкся за себя и своё потомство и официально передал корону Франциску, Эркюль уже не наследник престола, а частное лицо, как и королева. В силу происхождения он может именоваться принцем, но даже церковь признала, что прав на корону у него нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 2011 г. 15:24  

цитата Анна-Мария

В таком случае он занял этот пост против своего желания.

Там еще есть кто-нибудь кто мог занять пост кансиллера после смерти Дорака? Ну или хоть кто-то кто рвался этот пост занять? И кто занимал этот пост после бегства Штанцлера и смерьтю Сильвестра? Похоже что никто.

цитата Анна-Мария

Он попросту перечислил всех Людей Чести. У Ричарда после убийства Алвы не было шансов остаться в живых, так что он всё равно не смог бы ничего проверить.

Он должен был соствить такой список, чтобы Ричард, который вообще в политике не разбирается, ЕМУ ПОВЕРИЛ. Он же туда Савиньяков не вписал, которые вполне себе люди чести. Зато сказал что Лораков, которые совершенные навозники, собирались выпилить. Так что информация что затевает Дорак вполне доступна.

цитата Анна-Мария

Смена династии. Правда, единодушия в этом вопросе не было: одни считали, что на трон должен взойти Анри-Гийом Эпинэ, другое, как Эгмонт, предлагали отложить решение до победы, а там вручить корону достойнейшему.

А по какому праву кто-то из них может взойти на трон? Кто бы из соседей таких королей признал? И какими силами они собирались одерживать победу?

цитата Анна-Мария

Если новый король официально передаст эти земли союзникам, Золотой договор не будет нарушен.

Меня пытаются убедить, что соседи не особенно верят в успех мятежа и просто собираются под предлогом смуты что-то отхватить. А потом как-то отхваченное удержать.

цитата Анна-Мария

А ему и предъявили труп, только не Эрнани, благо Франциск его в лицо не знал.

Франциск сошел с ума?! Ну ладно, он не знает короля в лицо, но найти пару независимых свидетелей для опознания трупа он должен в любом случае.
И с самим трупом проблемы, король как минимум переболел "серой хворью", и остались следы болезни, найти в осажденном городе человека подходящего возраста и с подходящими приметами малореальная задача.

цитата Анна-Мария

Рамиро очень устал и был ранен.

И что? У него от только схватившегося за оружие человека должен быть выброс адреналина, а дальше читые рефлексы, это только в случае, если он совсем не демает что и в какой ситуации говорит.
Страницы: 123...347348349350351...915916917    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх