Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2012 г. 21:50  

цитата Инквизитор

однако я не настаиваю, это мое понимание текста.
имею право, однако


Да имеете, конечно. Но я еще раз заостряю ваше внимание, что вы распознали за Береном Уильяма Уоллеса, а не Емельяна Пугачева и не Джона Брауна. А значит, отсылка сработала правильно.

А когда у нас отсылка отсылает непонятно к кому и к чему — то какой в ней смысл?


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2012 г. 21:52  
kagerou
еще вдогонку.
меня предупредили за троллинг в ваш адрес.
считайте как угодно — но я люблю и ваши книги, и книги Камши.
просто-напросто грустно видеть, как один хороший автор ругает другого.


цитата kagerou

Да имеете, конечно. Но я еще раз заостряю ваше внимание, что вы распознали за Береном Уильяма Уоллеса, а не Емельяна Пугачева и не Джона Брауна. А значит, отсылка сработала правильно.

А когда у нас отсылка отсылает непонятно к кому и к чему — то какой в ней смысл?

соглашусь, что, если отсылка не очевидна, падает качество текста.
но плагиатом ее это не делает, согласитесь.


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2012 г. 22:03  
Инквизитор, где я произнесла слово "плагиат"?


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2012 г. 22:05  

цитата GerD

Это хороший ответ. Но как вы на выборы ходите? (Ну, если ходите.) Там ведь тоже предлагают выбрать из кандидата того, кто не лично вам потрафит, а всё-таки сделает что-то для страны — т.е. для того, что понимается под "обществом в целом". Можно сказать, что "все они одинаковые", но история с этим не согласится.
Лично я под "пользой для общества" понимал пользу для большинства людей, живущих под талигским законом. Всем не угодишь, но чем выше процент людей, у которых улучшился весь спектр того, что называется "благом" — тем, по-моему, лучше правительство.


Простите, где в романе В.Камши прописано всеобщее избирательное право в Талиге? Где задекларированы равные права для всех талигойских жителей? Почему вы реалии современного мира переносите в фантастический мир а-ля "новое время"? "Кэртиана — не Земля", так, кажется? :-)))
"Благо" — это тоже крайне абстрактное понятие, и для каждого благо разное, разное оно и для каждой социальной группы, и страты и т.п. Вы пишете "всем не угодишь", но я уточню, при настолько абстрактном понимании "блага" — не угодишь никому вообще.

И, да, все-таки дискуссия абсолютно бесполезна.
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2012 г. 22:08  

цитата GerD

Тем, что оно было правительством. Талигская система — отстой (хотя вот в России тоже отстой, по-моему, но мы ж тут живем), но потенциально реформируема.


Простите я не вижу там какой-то системы. Я вижу мономаньяка-маразматика Дорака, при котором болтаются, как нечто в проруби, "запретивший себе желать" Алва и братцы Савиньяки, которым лишь бы шашку да коня, да на линию огня. Где система-то?


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2012 г. 22:50  

цитата

Мне без разницы, что там думал Ричард, я лишь констатирую факт, что противоречие сказанному ранее было бы только в том случае, если бы фраза звучала: "Я всегда умел охотиться". А пока речь идет об абстрактных "Окделлах" — никакого ляпа нет.

Само собой, мы ведь знаем, что у Камши ляпов не бывает.

цитата

И опять-таки, "Арлетта думает" довольно сильно отличается от "Арлетта точно знает". Поверьте, думанья Арлетты — далеко не истина в последней инстанции.

Как уже говорил «герои Камши постоянно врут и ошибаются» в общем, читайте выше.

цитата

Вопрос: под понятием "Надор" что подразумевается? Владения герцогов Окделл или вся провинция? Потому что провинция как раз не бедствует. А экономические проблемы Окделлов слабо связаны с двойным налогом и начались гораздо раньше, чем случилось восстание. То же самое и с Эпинэ, провинция-то как раз весьма богата. А с чем связаны денежные проблемы одноименных герцогов — с налогом или неумелым управлением семейки Маранов — история умалчивает.
Нам совершенно не известны границы владений Окделов, поэтому комментировать ваши фантазии не вижу смысла.
Касательно же Эпине, если заменить «провинция» на «четыре мятежных графства» суть от этого совершенно не изменится.

цитата

А про идущую к столице с юга армию Дорака в компании с кэналлийцами они и не знали

Видимо они очень издалека идут. Никак через кольцо Эранани перебраться не могут.

цитата

Вообще-то на описываемый момент солдат хватало, оружие и снаряжение закупалось частью в Талиге, частью в сопредельных странах, деньги на это имелись... Все это в тексте есть, читать только надо.
Сопредельных странах это Дриксен или может Кадана? Действительно чтобы так читать книгу это надо уметь.

цитата

А это откуда??? В моем экземпляре книги что-то прямо противоположное написано

В вашем варианте Рудольф не жалуется, что ему не дождаться подкреплений? Видимо эксклюзивное издание.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2012 г. 23:18  
Вообще насчет провинций история стараниями автора более чем неясная. В первом томе Сильвестр рассуждает про Надор, Эпине и Придду, Алва предлагает заплатить налоги за Эпине и так далее. Создается впечатление, что речь идет о провинциях в целом, да оно так есть.
Затем не то в третьей не то в четвертой книге концепция меняется. ВНЕЗАПНО оказывается что Эпине, которую терроризирует Сильвестр это только четыре графства из одиннадцати.
Наверное, автор хотела бы провернуть тот же маневр и с Надором, но тогда теряла смысл вся интрига Манриков. К тому же сам Манрик все-таки проговаривается. Три границы – говорит он. Посмотрите на карту и судите сами – какие должны у Окделов владенья чтобы соприкасаться с тремя границами.
Так же запуталось все и с восстанием Окдела. Нам известно, что Окдел набрал в Надоре несколько полков и взбунтовался. Сначала нам рассказывали о жуткой угрозе для Талига. Дриксен, мол, была готова. Еще чуть-чуть и вот… А потом оказывается, что все это было как бы не всерьез. Эгмонт превращается в вовсе сказочного идиота, а Алва со своими лихими маршами по болотам, в позера.


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2012 г. 00:57  
Потом, разве до восстания Надор был беден? Где-то, то ли Дик, то ли еще кто, вспоминает, мол все деньги Эгмонт потратил на восстание, да и то не хватило. А уж потом были непосильные налоги Сильвестра, которые и разорили Надор.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2012 г. 01:48  

цитата GerD

Можно попробовать посчитать совокупный вред от гипотетического продолжения правления текущей знати (на момент пришествия Альдо Сильвестр в могиле, в столице — Манрики и Колиньяры (если я ничего не путаю), потенциально будут принимать более деятельное участие в политическом процессе Савиньяк, возможно, Ноймаринен и т.п.)


Ну, точно не получится, но можно прикинуть. Провинцию Эпинэ Манрики унд Колиньяры довели своей мудрой политикой до восстания? Довели. Без демарша Альдо они дотянулись бы до Надора, а затем и до Придды — "хорошие парни" все воюют и одёрнуть их некоторое время будет некому.

цитата GerD

и от реальных действий Альдо


Вред от реальных действий Альдо был обусловлен тем, что на его сторону перешла не вся армия, а лишь часть её. Блокаду столицы не он своей волей устроил. А что там у него ещё такого?

цитата GerD

Но интуитивно мне представляется, что вред от сломанной маршем Альдо системы — больше.


Дык её даже не Альдо сломал, а гоганны — непринуждённо скупившие армию и несколько гарнизонов, включая столичный (!!!). Армия эта, кстати, набиралась тоже под чутким руководством тех самых Манриков, в чьём управлении Вы не видите катастрофы. Мне кажется, что для страны во главе её хуже не тот, человек, который воспользовался катастрофической ситуацией для прихода к власти, а тот, который эту катастрофическую ситуацию создал из относительно годной.

цитата GerD

А это псевдореформа. Созванный на волне голой веры в свое Раканов, Правителей и прочую чушь (того, что я назвал иррациональными принципами) совет Повелителей был ничуть не более компетентен, чем Совет Оллара. Вот вы говорите — разогнал. А что на смену?


Вы ж писали, что реформы его не интересуют вообще. Про успешность/неуспешность ничего не говорилось.

цитата GerD

Можно ли назвать хотя бы одну удачную реформу Альдо? (Я понимаю, что автор нам не дает такой возможности, но всё же :)


Так если автор не даёт, то как это можно сделать? Фанфик написать? Альдо у автора "парень в чёрной шляпе", из рук у него всё будет валиться патамушта не Ракан да ещё на Алву не смотрит с придыханием. Всё, приговор окончательный.

цитата GerD

а вот после того как его и присных задавят собственная глупость или возвращение армий примкнувшие окажутся в ещё более худшем положении


Хуже, чем при Манриках? Чото я сомневаюсь. Да и, в любом случае, они, Манрики, сами, фактически, организовали это восстание, до появления Альдо на горизонте. И организовали бы ещё парочку, будь у них время.

цитата GerD

Можно было надеяться на войну с Дриксен и Гайифой, но это авантюризм


Почему это? Из-за принципиальной непобедимости талигойцев?

цитата antel

Вопрос: под понятием "Надор" что подразумевается? Владения герцогов Окделл или вся провинция? Потому что провинция как раз не бедствует


Дорак в своих размышлениях говорит о провинциях (Эпинэ, Надор, Придда), которые "остались осиными гнёздами". Он, конечно, альтернативно одарённый, но всё же не настолько, чтобы не представлять, что в стране творится. Так что в то, что провинция "не бедствует" верится слабо — довольные люди не склонны вести себя в стиле "осиного гнезда".
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2012 г. 07:54  

цитата kagerou

Инквизитор, где я произнесла слово "плагиат"?

вы это подразумевали.

цитата ArK

Постмодерн или плагиат?

цитата kagerou

Постмодерном это никак не может быть. Постмодерн — это ироничное осмысление реальности, а с иронией у Камши ой плохо.


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2012 г. 10:41  

цитата Инквизитор

вы это подразумевали.


Понятно. Нет, так я разговор вести не буду.>:-|


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2012 г. 12:02  

цитата Огвай

Само собой, мы ведь знаем, что у Камши ляпов не бывает.

Ляпов у Камши хватает. В первых книгах их столько, что считать замаешься, от незнания некоторых вещей до банальных нестыковок в арифметике. Именно поэтому мне и непонятно, зачем при таком богатстве выбора, еще и что-то на пустом месте выдумывать.

цитата Огвай

Как уже говорил «герои Камши постоянно врут и ошибаются» в общем, читайте выше.

А что, Арлетта всегда права? В своих прикидках она ошибается, и не раз, что читателю, имеющему намного более полную, чем у нее, информацию, хорошо заметно.

цитата Огвай

Нам совершенно не известны границы владений Окделов, поэтому комментировать ваши фантазии не вижу смысла.

А причем тут фантазии, когда есть факты? А они таки есть. Есть упоминание о далеко не бедном семействе Рокслеев — придворная жизнь требует немалых доходов, а Генри Рокслей с женушкой крутятся при дворе не один год, есть также небедное семейство Карлионов и еще более небедные Манрики... И даже Давенпорт ведет свои репортажи о чем угодно, но о финансовых проблемах своей семьи молчит как партизан. И земли всех этих семейств вообще-то находятся в провинции Надор. Так зачем здесь еще и какие-то фантазии?

цитата Огвай

Касательно же Эпине, если заменить «провинция» на «четыре мятежных графства» суть от этого совершенно не изменится.

Если жителям этих мятежных графств хватило средств на более чем солидную взятку Арлетте с Валмоном, то там явно не последнюю корочку доедали.

цитата Огвай

Видимо они очень издалека идут. Никак через кольцо Эранани перебраться не могут.

Издалека. Расстояния немалые, весенняя распутица плюс лошадь, как средство передвижения, сильно уступает автомобилю или поезду. Но и при этом, не устрой Альдо родео, его режиму осталось бы существовать недели две, максимум три.

цитата Огвай

Сопредельных странах это Дриксен или может Кадана? Действительно чтобы так читать книгу это надо уметь.

Что значит ваше "так", мне непонятно, а книгу надо всего лишь просто УМЕТЬ ЧИТАТЬ. Буковки, их в русском алфавите всего тридцать три, честное слово. И, если, конечно, ЧИТАТЬ текст, складываются они в два названия: Ардора и Улапп. А если еще и на карту посмотреть, то становится совсем понятно, почему там именно эти названия.

цитата Огвай

В вашем варианте Рудольф не жалуется, что ему не дождаться подкреплений?

Жалобы Рудольфа никак не соотносятся с вашим вопросом

цитата Огвай

откуда эти господа собрались пополнять свои армии?

потому как, чтобы получилось реальное пополнение, людей надо не только навербовать, но и обучить, а это дело не одного дня. Так что, устраивать новые наборы, когда война уже на носу, бессмысленно, воевать в любом случае придется тем, что есть.

цитата Komissar

Провинцию Эпинэ Манрики унд Колиньяры довели своей мудрой политикой до восстания? Довели. Без демарша Альдо они дотянулись бы до Надора, а затем и до Придды

Восстание в Эпинэ, понятно, было спровоцировано упомянутой вами парочкой, но вот Надор Манрик собирался прихватизировать совсем другим способом. Зачем воевать за то, что можно заполучить, ликвидировав всего лишь трех человек? А в Придду они, вроде, лезть и вовсе не собирались, по крайней мере в обозримой перспективе.

цитата Komissar

ак что в то, что провинция "не бедствует" верится слабо — довольные люди не склонны вести себя в стиле "осиного гнезда".

Для того, чтобы возмущаться режимом, совсем не обязательно бедствовать. Достаточно считать, что тебе мало дали, а ты заслуживаешь большего или когда вообще что-то отнимают, пусть даже и не последнее.

цитата Mr.Ace

Потом, разве до восстания Надор был беден? Где-то, то ли Дик, то ли еще кто, вспоминает, мол все деньги Эгмонт потратил на восстание, да и то не хватило. А уж потом были непосильные налоги Сильвестра, которые и разорили Надор.

Откройте ОВДВ и почитайте сцену, когда Дик приезжает на побывку в Надор. Особенно описание, каким Дикуша родной замок видит. А потом подумайте, мог бы оный замок дойти до такой степени разрухи, чтобы в стенах деревья выросли, всего лишь за несколько лет.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2012 г. 12:24  
аntеl
Так что, денег совсем не было, что ли? А как же средства на восстание? ;-)
Тут что-то не сходится.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2012 г. 13:34  

цитата Mr.Ace

Так что, денег совсем не было, что ли? А как же средства на восстание?
Тут что-то не сходится.

цитата

Дом Окделлов не захватывал никто. Когда расширяли Триумфальную улицу, корона выкупила и снесла мешавшие здания, среди которых был и особняк с вепрями на фронтоне. Это было при деде Ричарда герцоге Эдварде, закладывать новый дворец Повелитель Скал не стал, предпочтя увезти деньги в Надор. Отец пустил золото Алисы на нужды восстания, но его все равно не хватило.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2012 г. 14:24  

цитата

Именно поэтому мне и непонятно, зачем при таком богатстве выбора, еще и что-то на пустом месте выдумывать.
Сделайте поправку – с вашей точки зрения.
Я свою позицию высказал, далее мне об этом спорить скучно.

цитата

А что, Арлетта всегда права? В своих прикидках она ошибается, и не раз, что читателю, имеющему намного более полную, чем у нее, информацию, хорошо заметно.
Вот объясните мне дураку, зачем в первом томе прямым текстом говорить одно, а в девятом устами Арлеты совершенно другое? Каким образом это влияет на сюжет? Ну, кроме того, что переписывает историю.

цитата

Есть упоминание о далеко не бедном семействе Рокслеев — придворная жизнь требует немалых доходов, а Генри Рокслей с женушкой крутятся при дворе не один год, есть также небедное семейство Карлионов и еще более небедные Манрики...

Если бы вы потрудились прочесть мой предыдущий пост, то поняли бы, что «фантазии» относятся к размерам владений Окделов, о которых никто из здесь присутствующих не имеет ни малейшего понятия.
К чему вы здесь упомянули Рокслеев и Карлионов мне совершенно не понятно. Вам должно быть известно, что две вышеназванные фамилии не приняли никакого участия в восстании Эгмонта, следовательно, у властей не было повода их карать. Упоминание же в одном ряду с надорскими фамилиями распоряжающихся казной Манриков… потрясает новизной.
Так что без фантазий, увы, не обошлось.

цитата

Если жителям этих мятежных графств хватило средств на более чем солидную взятку Арлетте с Валмоном, то там явно не последнюю корочку доедали.
Вот любопытно, даже Арлета с Валмоном не отрицают бесчинств губернатора. А вы с таким упорством доказывает, что все это было понарошку, будто он вам за это деньги платит.

цитата

Издалека. Расстояния немалые, весенняя распутица плюс лошадь, как средство передвижения, сильно уступает автомобилю или поезду. Но и при этом, не устрой Альдо родео, его режиму осталось бы существовать недели две, максимум три.

Мы ту советскую власть за неделю, раз и нету… Да хоть за три четверти часа…
Не спешите, Антел, не спешите.
Само взятие столицы Альдо иначе как очень сильным колдунством не объяснишь. Где гарантии, что с другими армиями не случится каких-то других чудес? В бой они так и не вступили и все рассуждения о них писаны вилами на воде.

цитата

Что значит ваше "так", мне непонятно, а книгу надо всего лишь просто УМЕТЬ ЧИТАТЬ. Буковки, их в русском алфавите всего тридцать три, честное слово. И, если, конечно, ЧИТАТЬ текст, складываются они в два названия: Ардора и Улапп. А если еще и на карту посмотреть, то становится совсем понятно, почему там именно эти названия.
Вообще в волшебной политэкономи Камши меня уже ничего не удивляет. У меня к вам только две просьбы 1) сбавьте тон; 2) приведите цитаты об этих закупках, чтобы все могли насладиться.

цитата

Жалобы Рудольфа никак не соотносятся с вашим вопросом

Ну что же вероятно вам лучше знать, в чем состоял мой вопрос.

цитата

потому как, чтобы получилось реальное пополнение, людей надо не только навербовать, но и обучить, а это дело не одного дня. Так что, устраивать новые наборы, когда война уже на носу, бессмысленно, воевать в любом случае придется тем, что есть.

Вы мне опять про что-то свое рассказываете. Я говорил, что центральные области страны, в которых засел Альдо, самые населенные. Окраина просто физически не может дать много людей.


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2012 г. 16:01  

цитата antel

Ляпов у Камши хватает. В первых книгах их столько, что считать замаешься, от незнания некоторых вещей до банальных нестыковок в арифметике. Именно поэтому мне и непонятно, зачем при таком богатстве выбора, еще и что-то на пустом месте выдумывать.


А нам непонятно, зачем ее тогда выгораживать.


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2012 г. 16:10  
аntеl, понятно, с деньгами и до восстания в Надоре было не густо. Но, уж конечно, сильвестровы налоги положения не улучшили, а ухудшили в разы.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


активист

Ссылка на сообщение 17 октября 2012 г. 16:47  

цитата antel

Ляпов у Камши хватает. В первых книгах их столько, что считать замаешься, от незнания некоторых вещей до банальных нестыковок в арифметике

Вот кстати:
ВВК

цитата

Я же, как уже ни раз и ни два говорила на данном форуме, считаю, что тексты первых книг ОЭ (в первую очередь КнК) нужно приводить в порядок, как нужно было приводить в порядок "Темную звезду" и "Несравненное право".
Почему я так считаю, озвучено не единожды, при желании можно найти. Да, я очередной раз веду себя не коммерчески, так как время, которое пойдет на правку, можно потратить на новые тексты, а за старые, не шевельнув и пальцем, получить пусть и не шибко большой (тиражи будут тысячи три, не больше), но гонорар. Меня такой вариант не устраивает, я предпочитаю еще немножко посчитаться коммунистом, но довести текст до состояния, которое в начале работы над циклом было недостижимо. Это в процессе работы у меня появились консультанты хоть по содержанию воронов в неволе, хоть по полевой хирургии   плюс возможность добраться через Сеть практически до любых материалов. В 2003 году о подобном и не мечталось.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2012 г. 16:48  
Скоро первые тома станут как последние :)

цитата

В данном случае ерундой мы с издательством маемся вместе, но я маюсь еще и себе в убыток.
Маркетологи ЭКСМО полагают, что допечатки по нынешним временам производят впечатления залежалости и идут хуже переизданий. Им для переиздания нужна только новая обложка.

Я же, как уже ни раз и ни два говорила на данном форуме, считаю, что тексты первых книг ОЭ (в первую очередь КнК) нужно приводить в порядок, как нужно было приводить в порядок "Темную звезду" и "Несравненное право".
Почему я так считаю, озвучено не единожды, при желании можно найти. Да, я очередной раз веду себя не коммерчески, так как время, которое пойдет на правку, можно потратить на новые тексты, а за старые, не шевельнув и пальцем, получить пусть и не шибко большой (тиражи будут тысячи три, не больше), но гонорар. Меня такой вариант не устраивает, я предпочитаю еще немножко посчитаться коммунистом, но довести текст до состояния, которое в начале работы над циклом было недостижимо. Это в процессе работы у меня появились консультанты хоть по содержанию воронов в неволе, хоть по полевой хирургии   плюс возможность добраться через Сеть практически до любых материалов. В 2003 году о подобном и не мечталось. Да и воробьев повыгонять надо, чтоб не тергали., где не положено.


Скоро Придд забудет, что он там говорил про Штанцлера, Сильвестр поделится подробностями своих тонких воспитательных методов уже в первом томе, три шкуры станут драть только с личных владений Окделлов и Эпинэ... И боюсь даже представить, во что превратятся алвовы тачанки. :-D:-D

И   обязательно Камше надо рассазать, как она себе в убыток работает. :-) То у нее тома толще чем у остальных, то переделки неоплаченные...
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2012 г. 17:27  
Мау, страшно подумать в кого превратятся Дик и Альдо в исправленных книгах! :-D
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march
Страницы: 123...545546547548549...915916917    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх