Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2012 г. 09:14  

цитата Музыка ветра

Эм, вы у меня спрашиваете? Мне самой интересно, вот GerD, судя по цитированному мной выше посту, считает, что нет


Мы друг друга не поняли. Я посчитал это Вашим мнением. Хотя у GerDа я, вроде бы, такого мнения не заметил.

цитата Музыка ветра

Вы это так сказали, словно подозреваете меня в том


Самое смешное, что я просто согласился с Вами без капли сарказма :-)

цитата Музыка ветра

Как-то так.


В остальном согласен :-)

цитата Red Goblin

по типу "Границы бури


Кстати, кто переизданное читал? Сильно оно от оригинала отличается?

цитата GerD

не решила ни одной социальной или экономической задачи Олларии, Эпинэ и Надора — зато создала новые


Так ведь это можно с полным правом сказать и о предыдущем правительстве. Октавианская ночь, голод из-за разорения бандой голозадых дикарей одной провинции, накручивание насления на мятеж (Эпинэ) и т.д., и т.п. А какие задачи Дораком были решены?

цитата GerD

бунтовщиков размажут вернувшиеся северная и южные армии


Для этого им надо было оставить границу. С чем были трудности.

цитата GerD

его смерть наглядно иллюстрирует, что он дурак


Болезнь — только болезнь! — Дорака наглядно показала то же самое. А уж что после его смерти началось...

цитата GerD

а его действия — что реформы его не интересует вообще.


Да ну? Сперва запилил совет повелителей (или как там его?), после того, как не сработало — разогнал нафиг, а не стал держаться из упрямства. Не возникает впечатления, что он совсем-совсем ничего реформировать не хотел.

цитата Инквизитор

нету ровно никакой разницы между бесчисленными заимствованиями kagerou из фильма "Храброе сердце"


А можно цитатки — так, как это раньше сделали с Дорой и записками Гиляровского?
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2012 г. 09:29  

цитата kagerou

что ж это за учитель такой, которому наплевать на жизнь ученика, лишь бы маменька косо не глянула?

Это не у меня надо спрашивать, а у автора. Я лишь притягиваю обоснуй за уши. А вообще на учителя маменька косо глядеть не станет, она его просто заменит.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2012 г. 10:34  
Общетеоретический вопрос. В книгах должны "все ружья стрелять", или такая книга будет выглядеть слишком уж сделанной? Может, лучше, когда в книге, как в жизни, "стреляет одно ружье из десяти"?


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2012 г. 11:16  

цитата Музыка ветра

она его просто заменит.


То есть, капитану все равно, как он научит Дика, лишь бы герцогиня была довольна? Так может ей самой, тогда, учить Дика фехтованию? Если, выходит, она говорит Руту чему учить Дика, а чему — нет. ???
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2012 г. 12:09  
Музыка ветра, кем? Учителя фехтования не осаждали Надор.


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2012 г. 12:50  

цитата Komissar

А можно цитатки — так, как это раньше сделали с Дорой и записками Гияровского?

для этого нужно проводить специальное исследование, а у меня такой цели нет.
навскидку из "по ту сторону рассвета" — битва восставших дортонионцев против орков во многом повторяет сцены из фильма. Берен мазал лицо краской, как Уоллис.
многие философские рассуждения эльфов позаимствованы у других классических авторов.
сюжет "сердца меча" повторяет "пятнадцатилетнего капитана" Жюля Верна. силовая броня и общий антураж Империи напоминают WH40K. сама концепция вавилона во многом позаимствована у некоего Могултая.
и так везде и повсюду в ее творчестве. подробно расписывать не буду, и вот почему.
это не плохо и это не плагиат.
сюжетная структура "сердца меча" — не больший плагиат, чем Дора.
просто странно видеть столь резкие заявления со стороны человека, чье творчество целиком и полностью состоит из заимствований и отсылок. причем это не постмодернизм, потому что постмодернизм предполагает иронию, а с иронией у kagerou ой плохо (Ц).


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2012 г. 13:46  

цитата

С этой точки зрения не одно слово книги ничего не доказывает, потому что есть большая разница между Дик умеет охотиться и Дик считает, что умеет охотиться. У нас в тексте все — личное мнение героев, а они, даже ПМ, могут ошибаться.
Отблески примечательны тем, что там все герои врут либо ошибаются. Вначале это было интересно, поскольку вносило в книгу оживляшь, а потом превратилось в обычную отмазку, чтобы автор мог вывернуть сюжет, не считаясь с тем, что было написано раньше.
Например, на секретнейшем собрании, которое подслушал мальчишка, Вальтер Прид заявляет, что мол кансильер с нами.
А несколько книг спустя Арлета думает – Штанцелер начал подкапываться под Талиг спустя полтора года после восстания Борна.
Читатель – О_о как же так! Ведь пресловутый совет в горах состоялся еще до упомянутого восстания?!!
Автор – а почему вы решили, что Прид не врет?
Как при таком подходе можно о чем-то рассуждать? Хотя, ладно, Вальтер-то может тот еще брехун, но остальные-то члены Меча и Орала получаются редкостными идиотами. Иначе с чего бы им вдруг верить, что человек до сих пор ни в чем таком не замеченный взялся поддерживать гос переворот? Надо было Приду с них еще пожертвования срубить, в пользу голодающих детей Варасты.

цитата

Да, у меня тоже возникла ассоциация с Браном, но разве этот факт отрицает то, что Дик мог ни с кем, кроме любимой сестрички, не общаться?

В сцене приезда Ричарда в Надор его встречают слуги. Еще он вспоминает как лазил в Надоре по горам – тоже один? И кстати, как на такие приключения смотрела его мамочка?

цитата

А капитан Рут вполне мог считать, что мордобой для героцога неприемлем.
Капитан Рут так не считал, поскольку научил Дика, что делать, если нападут бандиты.
Но так и не научил мальчика складывать кулак. Видимо, у него было предчувствие, что эту миссию все возьмет на себя Алва.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2012 г. 14:20  

цитата Red Goblin

К вопросу о переиздании:
Я совершенно не ожидала, что по нынешним тощим временам всплывет вопрос о переиздании первых книг Этерны, а он всплыл. Планируется два здоровенных (по типу "Границы бури) кирпича — КнК-ОВДВ и ЛП-повести (ОЭ в полном варианте, БЕ, ТБ, записки мэтра Шабли тоже в полном варианте).


Короче, выход последней книги задерживается, пока не будут отредактированы первые книги, я так понял.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2012 г. 14:29  
ArK, насколько я поняла, последние книги уже обе в издательстве. И будут выходить в срок. А переиздание пойдет уже после.
UPD. Тут Dark Andrew писал на этот счет.
–––
Утешила... Зар-раза...


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2012 г. 14:44  
Огвай, в защиту капитана Рута можно скахать, что мы не знаем, умеетДик складывать кулак или нет. Мы знаем, что АЛВА считает, что Дик не умеет. Ну так эта реплика всего лишь обличает Алву как неумелого кулачнного бойца и глупого советчика


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2012 г. 14:55  
Red Goblin Я по ссылке понял так, что переиздание хотят одновременно выпустить с последним томом.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2012 г. 15:49  
Ну, время выхода последнего тома определено неявно ("до нового года, но мы не уверены", угу), так что все может быть. Хотя я поняла, что сначала все-таки пойдет Рассвет.
Спишем на разницу восприятия и подождем, все равно ничего другого не остается.
–––
Утешила... Зар-раза...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2012 г. 18:49  

цитата Шолль

Но выражение "польза для общества", простите, выглядит нелепо. Какого общества? (Это был риторический вопрос, если что.) Описанное общество настолько неоднородно, что польза одной части этого так называемого общества противоречит пользе другой.

Это хороший ответ. Но как вы на выборы ходите? (Ну, если ходите.) Там ведь тоже предлагают выбрать из кандидата того, кто не лично вам потрафит, а всё-таки сделает что-то для страны — т.е. для того, что понимается под "обществом в целом". Можно сказать, что "все они одинаковые", но история с этим не согласится.
Лично я под "пользой для общества" понимал пользу для большинства людей, живущих под талигским законом. Всем не угодишь, но чем выше процент людей, у которых улучшился весь спектр того, что называется "благом" — тем, по-моему, лучше правительство.

цитата Огвай

А какие экономические и социальные задачи стоят перед Олларией, Эпине и Надором?
Те, о которых я знаю, результат гениальной политики тов Сильвестра и примкнувшей к нему банды. Так что часть проблем определенно решена за счет устранения от власти сообщников бывшего кардинала.

Я не настолько хорошо помню текст, чтобы подробно расписать по всем позициям :) Но насколько я помню, там две абсолютно очевидные задачи. Первая: экономический рост. Надор очевидно беден. Вторая: преодоление уязвимой позиции, в которую Эпинэ и Надор загнало восстание их герцогов. С экономикой Альдо не мог справиться чисто хронологически , а вот после того как его и присных задавят собственная глупость или возвращение армий примкнувшие окажутся в ещё более худшем положении. А возвращение, по-моему, рано или поздно произошло бы. Можно было надеяться на войну с Дриксен и Гайифой, но это авантюризм. (Более того, захваченные провинции оказались бы в ещё более худшем положении, чем при Сильвестре, а экономические связи Талига рухнули бы, перейти север дриксам, а юг — гайифцам.) А как Альдо будет договариваться (убей он Алву и Франциска) с Савиньяк, Ноймаринен и ко — честно, ума не приложу.

цитата Mr.Ace

Вообще трудно говорить о какой-то отстраненной точке зрения, когда автор сама, совершенно определенно, ставит указатели, типа: "Этот герой — хороший, а этот — нет" и пр.

Согласен. Но раз уж начали :)

цитата Komissar

Так ведь это можно с полным правом сказать и о предыдущем правительстве. Октавианская ночь, голод из-за разорения бандой голозадых дикарей одной провинции, накручивание насления на мятеж (Эпинэ) и т.д., и т.п. А какие задачи Дораком были решены?

Никаких. Но шило на мыло можно менять лишь когда мыло идет в нагрузку к трупам. Можно попробовать посчитать совокупный вред от гипотетического продолжения правления текущей знати (на момент пришествия Альдо Сильвестр в могиле, в столице — Манрики и Колиньяры (если я ничего не путаю), потенциально будут принимать более деятельное участие в политическом процессе Савиньяк, возможно, Ноймаринен и т.п.) и от реальных действий Альдо. Я призываю в эту тему фанатов и антифанатов Камши, ибо я этот вопрос точно не подниму. Но интуитивно мне представляется, что вред от сломанной маршем Альдо системы — больше.

цитата Komissar

Да ну? Сперва запилил совет повелителей (или как там его?), после того, как не сработало — разогнал нафиг, а не стал держаться из упрямства. Не возникает впечатления, что он совсем-совсем ничего реформировать не хотел.

А это псевдореформа. Созванный на волне голой веры в свое Раканов, Правителей и прочую чушь (того, что я назвал иррациональными принципами) совет Повелителей был ничуть не более компетентен, чем Совет Оллара. Вот вы говорите — разогнал. А что на смену?
Можно ли назвать хотя бы одну удачную реформу Альдо? (Я понимаю, что автор нам не дает такой возможности, но всё же :)

цитата Fiametta

Общетеоретический вопрос. В книгах должны "все ружья стрелять", или такая книга будет выглядеть слишком уж сделанной? Может, лучше, когда в книге, как в жизни, "стреляет одно ружье из десяти"?

Искусство существует по законам искусства. А мастерство автора — написать так, чтобы оно не выглядело "сделанным".


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2012 г. 19:24  

цитата

Первая: экономический рост. Надор очевидно беден. Вторая: преодоление уязвимой позиции, в которую Эпинэ и Надор загнало восстание их герцогов.
Прощенья просим, но Надор и Эпине в бедность загнало не восстание их герцогов, мудрая политика кардинала Сильвестра, который после подавления выступления счел возможным обложить эти провинции контрибуцией, будто это не коренной Талиг, а оккупированный Дриксен. Ту же самую политику продолжали пособники Сильвестра – Манрикокольньяры.
И собственно да – разбираться с этим у Альдо не было времени.

цитата

а вот после того как его и присных задавят собственная глупость или возвращение армий примкнувшие окажутся в ещё более худшем положении

Ничего подобного. Савиньяки и Валмоны уже пообещали Эпине гуманитарную помощь и более того рассчитывают, что к осени Робер уже получит от этого дивиденды. Более того, Робер заключил договор аналогичный договору с Ноймариен. Если не ошибаюсь, помимо прочего там идет речь о том, что в случае чего провинция имеет право отложиться от Талига.
Словом Эпине сплошная выгода. А вот Валентин, получается, серьезно промахнулся. Оказывается, в Талиге власти куда больше беспокоятся о том, чтобы задобрить лидеров мятежников. А вот верность режиму совершенно не котируется. Все на что можно рассчитывать, звание маршала… когда-нибудь потом.

цитата

А как Альдо будет договариваться (убей он Алву и Франциска) с Савиньяк, Ноймаринен и ко — честно, ума не приложу.

А зачем с ними договариваться? До тех пока Альдо не убился об лошадь, все их действия сводились к тому, что они грозно вращали глазами и сопели в сторону столицы. И кстати, откуда эти господа собрались пополнять свои армии? Получать порох, оружие, сапоги наконец? Альдо уселся в центре страны и, надо понимать, занял самые населенные районы и самые развитые мануфактуры. К тому же под вопросом сообщение с Варастой – этой загадочной житницей Талига. В общем, если война затянется, господа из теневого кабинета могут обнаружить, что пока они гонялись за кабанами кролики съели всю капусту.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2012 г. 19:31  

цитата Инквизитор

kagerou
что ж вы камшу обвиняете в плагиате, ежели ваши книги большей частью из оного состоят.

сообщение модератора

Инквизитор получает предупреждение от модератора
Троллинг.
Как Вы, наверное, обратили внимание, объект Ваших неумелых провокаций Вас высокомерно игнорирует. Респект ей за это.
А Вас в случае ещё одного подобного сообщения я отправлю сразу в бан. Не поморщив при этом ни одной мышцы на лице.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2012 г. 21:04  

цитата Инквизитор

для этого нужно проводить специальное исследование, а у меня такой цели нет.


Чтобы закрыть тему — я знаю, ЧТО я делаю и ЗАЧЕМ я это делаю.
Я знаю, что я хотела сказать этой отсылкой к "Храброму сердцу". Если формулировать это словами — то это такой мой маленький личный памятник как актеру и режиссеру, вдохновившему образ Берена, так и историческому Уильяму Уоллесу. Я во многом обязана этой книгой Уоллесу Мелу Гибсону, и хотелось их как-то отблагодарить, что ли.

А вот какой смысл вкладывался Верой Викторовной в сквозное цитирование Гиляровского, Хейер, Германа и Колбасьева? Если это такой трибьют любимым авторам, как у меня — то почему этот трибьют так хитро замаскирован? Мемориальную доску не замазывают одной краской со стеной, на которой она висит. Весь смысл в том, чтобы она была видна каждому, как вот вы сходу разглядели маленький памятник "Храброму сердцу".


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2012 г. 21:16  

цитата kagerou

Чтобы закрыть тему — я знаю, ЧТО я делаю и ЗАЧЕМ я это делаю.

прямо-таки и закрыть? :-)

цитата kagerou

А вот какой смысл вкладывался Верой Викторовной в сквозное цитирование Гиляровского, Хейер, Германа и Колбасьева?

лично я увидел в эпизоде с "ходынкой" отсылку с слабому и неумелому правителю Николаю Второму. если честно, отождествление Доры с описанием ходынки от Гиляровского считаю натянутым.
просто два похожим массовых мероприятия. тут поневоле получится похоже.


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2012 г. 21:27  

цитата Инквизитор

лично я увидел в эпизоде с "ходынкой" отсылку с слабому и неумелому правителю Николаю Второму.


К кто у нас сравнивается с Николаем? Альдо? Но там и близко нет ничего общего: Николай размазня, Альдо решителен и дерзок. Фердинанд? Он больше похож, но Дора произошла не при нем. Кроме того, в тексте есть еще одна кричащая отсылка к Николаю: Аликс Дриксенская. Так кто же из правителей у нас Николай?


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2012 г. 21:32  

цитата kagerou

К кто у нас сравнивается с Николаем? Альдо? Но там и близко нет ничего общего: Николай размазня, Альдо решителен и дерзок. Фердинанд? Он больше похож, но Дора произошла не при нем. Кроме того, в тексте есть еще одна кричащая отсылка к Николаю: Аликс Дриксенская. Так кто же из правителей у нас Николай?

Альдо, конечно, но речь не о личности, а о бардаке, который навел он в государстве.

однако я не настаиваю, это мое понимание текста.
имею право, однако :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2012 г. 21:49  

цитата Огвай

/заинтересовано/ И в чем же эта разница заключается?
Так же хотелось бы знать – в данной фразе, по вашему, Ричард имеет в виду каких-то абстрактных Окделов, или все же включает в это множество себя?

Мне без разницы, что там думал Ричард, я лишь констатирую факт, что противоречие сказанному ранее было бы только в том случае, если бы фраза звучала: "Я всегда умел охотиться". А пока речь идет об абстрактных "Окделлах" — никакого ляпа нет.

цитата Огвай

Например, на секретнейшем собрании, которое подслушал мальчишка, Вальтер Прид заявляет, что мол кансильер с нами.
А несколько книг спустя Арлета думает – Штанцелер начал подкапываться под Талиг спустя полтора года после восстания Борна.
Читатель – О_о как же так! Ведь пресловутый совет в горах состоялся еще до упомянутого восстания?!!

И опять-таки, "Арлетта думает" довольно сильно отличается от "Арлетта точно знает". Поверьте, думанья Арлетты — далеко не истина в последней инстанции.

цитата Komissar

Кстати, кто переизданное читал? Сильно оно от оригинала отличается?

Говорят, довольно сильно. Не в плане сюжета, а в плане персонажей, они уже не настолько черно-белые. Но это с чужих слов, сама я не читала, собиралась как-то, да все руки не доходят.

цитата Огвай

Надор и Эпине в бедность загнало не восстание их герцогов, мудрая политика кардинала Сильвестра, который после подавления выступления счел возможным обложить эти провинции контрибуцией,

Вопрос: под понятием "Надор" что подразумевается? Владения герцогов Окделл или вся провинция? Потому что провинция как раз не бедствует. А экономические проблемы Окделлов слабо связаны с двойным налогом и начались гораздо раньше, чем случилось восстание. То же самое и с Эпинэ, провинция-то как раз весьма богата. А с чем связаны денежные проблемы одноименных герцогов — с налогом или неумелым управлением семейки Маранов — история умалчивает.

цитата Огвай

До тех пока Альдо не убился об лошадь, все их действия сводились к тому, что они грозно вращали глазами и сопели в сторону столицы.

А про идущую к столице с юга армию Дорака в компании с кэналлийцами они и не знали :-D

цитата Огвай

И кстати, откуда эти господа собрались пополнять свои армии? Получать порох, оружие, сапоги наконец?

Вообще-то на описываемый момент солдат хватало, оружие и снаряжение закупалось частью в Талиге, частью в сопредельных странах, деньги на это имелись... Все это в тексте есть, читать только надо.

цитата Огвай

Альдо уселся в центре страны и, надо понимать, занял самые населенные районы и самые развитые мануфактуры.

А это откуда??? В моем экземпляре книги что-то прямо противоположное написано :-(
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!
Страницы: 123...544545546547548...915916917    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх