Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 23 октября 2012 г. 11:06  

цитата kagerou

Короче, Камша в очередной раз облажалась: хотела подчеркнуть, какой херовый Арамона педагог, вот никто из его выучеников карьерки-то не сделал, а похерила всю идеологию Лаик.

Еще смешнее это выглядит на фоне последующих откровений Эрвина Ноймаринена (который, кстати, полковник, а учился в Лаик при Арамоне) о том, что Арамона-то, оказывается, был местным Макаренко, у него типа своя метода была. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2012 г. 11:12  
Да, бессмысленный и беспощадный камшевский реткон доставляе :)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2012 г. 13:56  
Да, история с Лаик, конечно, выделяется даже на фоне обычных ляпов. В первой книге нам рассказывают про то, что замке заправляет упырь, который «способен вызвать ненависть к Оларам даже у бергера».
Дальше читатели начинают задавать неудобные вопросы, типа – как же такое возможно в самом элитном заведении страны?
Автор долго отмалчивается, а потом передает слово Эрвину. Оказывается, у Сильвестра была такая педагогическая метода, имевшая под собой целью сдружить воспитанников (то, что в лице ментора воспитанники будут дружить против гос строя, хитрый Сильвестр не подумал). Дальше больше, Эрвин (метя в Дика) рассуждает, что де если кто вышел из Лаик без друзей и отечества (какая связь между штанами друзьями и отечеством ведомо только Эрвину), то он сам себе злой Буратино.
Надо сказать, у читателей после таких объяснений появилось вопросов даже больше, чем было. Тогда приближенные к автору люди объяснили, что таких примеров полно в реальности (озвучить их они постеснялись) и в литературе. Тут стрелки переводились на «Кадетов» Куприна. Возможно, расчет был на то, что среднестатистический читатель фентази с русской классикой знаком примерно так же как любовными романами… В итоге получилось как-то неловко.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2012 г. 15:12  

цитата Amerlin

В те времена Арамона не заправлял в Лаик:

Ну и что, учитель фехтования тоже должен знает всех воспитанников, даже и получше капитана.

цитата Amerlin

Алва родился в 362 к.С., Савиньяки в 366 к.С., разница четыре года. А Арамона был ментором восемь лет.

Вот и я о чем — восемь лет ментор, шесть капитан, итого 14. Кстати и генерал Феншо должен быть из его воспитанников, фамилия достаточно знатная для Лаик. Не говоря о маршале Ариго, как мы знаем, учившемся годом позже Алвы.

Так что на предмет "прыгнувших" воспитанников у Арамоны амнезия-с.
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 октября 2012 г. 15:48  

цитата kagerou

И этих крестьян МАнрикам выгодно разорить дотла, чтобы они безропотно отдавали наделы под пастбища и лесоразработки, а сами шли на мануфактуры работать.

Если там уже были пастбища, не зря же Дик овец упоминает, то и крестьян не так много получается, сгонять некого.

цитата kagerou

Я тоже предпочитаю бумагу — если она качественно сделана.

А для меня и не слишком качественная бумага все же лучше электронки. По мне так лишь бы текст нормально читался, а на иллюстрации лучше вообще не смотреть, психика целее будет. И это не только к обсуждаемому циклу относится, скорее, к большей части того, что сейчас печатают.

цитата Мау

Так что на предмет "прыгнувших" воспитанников у Арамоны амнезия-с.

Если под "прыгнувшими" понимать только тех, кого Арамона выпустил, уже будучи капитаном, то они и вправду еще высокими чинами не обзавелись. Но все это верно лишь при допущении, что Арамона правил Лаик упомянутые шесть лет. Вот только в сочетании с указанным в тексте возрастом персонажей эта цифра выглядит сущим бредом. Арифметика, увы.
Но даже при этом всем, ежегодно присутствовать на выпусках и не знать в лицо высший генералитет?
Нет, я понимаю, что на момент написания всей этой сцены, Савиньяки и прочие Ноймариннены автором еще придуманы не были, но при чтении и спотыкании об такие вот косяки, это знание не спасает.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2012 г. 16:29  

цитата аntеl

не так много получается, сгонять некого.


То есть, что, Надор был почти безлюден, что ли? А как же толпы беженцев которых боялся Робер и которых завернули в Ноймар? ???
А налоги с кого собирал Сильвестр?
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2012 г. 20:44  

цитата antel

Если там уже были пастбища, не зря же Дик овец упоминает, то и крестьян не так много получается, сгонять некого.


Вы не понимаете разницы между промышленным производством шерсти и производством шерсти "для себя" методом натурального хозяйствования. Вы что думаете, до огораживаний в Англии овец не пасли и сукна не делали и войлока не валяли? Пасли и делали, и валяли еще как. Но БОЛЬШИХ стад не держали — пят-шесть овец на семью, чтоб была шерсть и по праздникам мясо. Потому что овца — это страшно прожорливая тварь, большое стадо уничтожает всю траву в округе в считанные недели.
Вот поэтому-то английские промышленники сукна не могли обойтись без сгона крестьян с земли: им для промышленного производства шерсти требовались огромные пастбища, где овец можно было гонять вкруговую: пока на одном поле все выжрут, на другом поле трава опять вырастет. Если Манрики хотели мануфактуры — а они хотели — то им пришлось бы заняться сгоном арендаторов с земли. Запрессовали бы налогами до полной нищеты, и все.

И вот на фоне всего этого получается, что Окделлы — не "плохие хозяйственники", а просто приличные люди, которые не хотели мордовать своих арендаторов. И даже принципиальное дауншифтерство Мирабеллы имеет смысл: когда крестьяне видят, что баре живут не лучше их, они понимают, что в увеличении налогов виноваты не баре, а кто-то другой. Я понимаю, что Вера Викторовна не хотела, но так получается :).

цитата antel

По мне так лишь бы текст нормально читался, а на иллюстрации лучше вообще не смотреть, психика целее будет.


Ну да, а нанять пристойного художника — религия не позволяет.
Уж на что ужоснах была обложка в первом издании "Луны" — так и там ведь внутренние иллюстрации нарисованы профессионально! ну что в этом военного, взять профи нарисовать пять картинок?


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2012 г. 21:17  
Ну вряд ли Мирабелла сознательно стремится, чтобы арендаторы о ней хорошо думали. Для нее, боюсь, аскетизм уже самоцель (я такое в реальности видела).


активист

Ссылка на сообщение 23 октября 2012 г. 22:54  

цитата kagerou

И вот на фоне всего этого получается, что Окделлы — не "плохие хозяйственники", а просто приличные люди, которые не хотели мордовать своих арендаторов. И даже принципиальное дауншифтерство Мирабеллы имеет смысл: когда крестьяне видят, что баре живут не лучше их, они понимают, что в увеличении налогов виноваты не баре, а кто-то другой.

И они таки прекрасно все понимали. Кого Эгмонт поднял на восстание, из кого он собрал несколько тысяч войска? Это же все уроженцы Надора, его арендаторы, то есть. Очевидно они понимали, что только герцог Окделл сдерживал лавину, готовую на них обрушиться.

Кстати, по поводу населенности Надора и Ларака... Землятресение произошло в Надорах — самой высокогорной области провинции Надор. Во внутренний Надор беженцы пройти не смогли, потому что дорога оказалась перекрыта завалами, и им пришлось поворачивать в сторону центральных областей страны. Т.е. получается, что в самой малопригодной для жизни области проживало столько населения, что беженцы оттуда стали государственной проблемой. А во всем Надоре тогда сколько людей живет?

цитата Fiametta

Ну вряд ли Мирабелла сознательно стремится, чтобы арендаторы о ней хорошо думали. Для нее, боюсь, аскетизм уже самоцель

Так одно другому никак не мешает.


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2012 г. 01:05  
Fiametta, я ж не говорю, что она именно с этой целью. Я говорю, что в сложившейся ситуации этот аскетизм имеет смысл.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2012 г. 08:09  
То есть огромная психологическая (если уже не психиатрическая) проблема помещицы вдруг оказывается полезной для крестьян и выгодной для наследников помещицы? Эх, жалко, что я философских поэм не пишу...


активист

Ссылка на сообщение 24 октября 2012 г. 09:02  

цитата Fiametta

То есть огромная психологическая (если уже не психиатрическая) проблема помещицы вдруг оказывается полезной для крестьян и выгодной для наследников помещицы?

А почему установка на аскетизм — это психологическая проблема?


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2012 г. 10:40  

цитата kagerou

И вот на фоне всего этого получается, что Окделлы — не "плохие хозяйственники", а просто приличные люди, которые не хотели мордовать своих арендаторов.

Дело в том, что мы толком вообще не знаем, что там было, информации полпроцента и читатель оказывается в роли этакого детектива, пытающегося из отрывочных, неясных упоминаний создать сколько-то цельную картину. Правда, особого желания поработать Шерлоком Холмсом у меня что-то не наблюдается. На основе же того, что запомнилось, мне трудно определить, как там Окделлы вели хозяйство и вели ли они его вообще. И были ли они бедны из-за недостатка доходов или потому, что толком не умели или не хотели этими доходами распорядиться. Уже одно то, что приличная сумма денег, выплаченная казной за снесенный особняк, бог весть сколько времени лежала без дела, а родовое гнездо в это время потихоньку разрушалось, само по себе о многом говорит. И да, нищета последних лет и в самом деле была нарочитой, этакий вызов победителям. Но как этот мирабеллин аскетизм сказался на арендаторах — опять-таки ноль информации.

цитата kagerou

Ну да, а нанять пристойного художника — религия не позволяет.

А это что, от читателя зависит?

цитата Chi

И они таки прекрасно все понимали. Кого Эгмонт поднял на восстание, из кого он собрал несколько тысяч войска? Это же все уроженцы Надора, его арендаторы, то есть.

Опять-таки, информации минимум. Но из этого минимума: там были люди не только Окделла, засветились со своими отрядами какой-то Рокслей, барон Глан, сбежавший потом Кавендиш... Кто-то еще упоминался, но вспомнить не могу, а искать лень. Это только те, кто из провинции Надор, а еще и семейка Эпинэ была со своими людьми. Да и денежки, те самые, за особняк выплаченные, которые Эгмонт потратил на восстание, дают основание считать, что там и наемники могли быть. И сомнительно, что там пошли воевать не имеющие никакого боевого опыта крестьяне.
В общем, опять, по тексту разбросано несколько неясных обрывков информации и — на тебе, дорогой читатель, разбирайся, как знаешь.

цитата Chi

Т.е. получается, что в самой малопригодной для жизни области проживало столько населения, что беженцы оттуда стали государственной проблемой.

Вряд ли Окделлы и Рокслеи обитали в самой малопригодной для жизни области Надора, однако.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2012 г. 11:15  
Пошуршал по ЗФ, читатели высказываются.

Есть смерти, ни одной свадьбы.... Разделение книги, это ужос, Эксмо нехорошие люди((
Много психов и безумцев, мрачная книга, и обрывается по средине, напоминает ситуацию с Перумовым, а точнее с его первым и вторым томом ГБ-2!


Автор отвечает
Увы, издательства сейчас не могут себе позволить дешевых толстых книг, прошло то время, но в данном случае это ничего бы не изменило. Если ГБ-2 технически еще можно впихнуть под одну обложку и получить том объемом с ЛП, то "Рассвет" в "мраморную серию"не лез никоим образом. Мало того, по суммарному объему да еще и с приложениями = не две, а три нынешних стандартных книжки, так что разбивка надвое это еще милостиво. Кроме того для одновременного выпуска в приличном качестве (не хуже предыдущих томов хотя бы) двух томов нужны, как минимум, две обложки и удвоенное количество черно-белых иллюстраций. Их еще нет, нет даже эскизов, а впереди "мертвый" новогодний сезон, так что оба тома разом вышли бы ближе к концу зимы. Издательство сочло правильным сосредоточиться на первом томе и, мне кажется, это правильно. А что до мрачности, то потому и "Полночь". А ночь, как известно, темнее всего перед "Рассветом".

Действительно, ну как же мы без чб иллюстраций. А про оборот насчет двух книг через месяц и одной сейчас, у меня уже приличных слов нет.

Далее ацкий спойлер.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Карваль, Левий и Марианна rip. Относительно последней я рад.
Валя похоже становится лайт вариантом Алвы.
Про Арно Савиньяка ничего не известно. Типа интрига.
Относительно наличия отсутствия очередного эпохального сражения пока ничего не известно.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2012 г. 11:17  
То не могут позволить толстых книг, то готовы переиздать первые тома в виде омнибумсов ???


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2012 г. 11:31  
Имхо напрасно пытаться понять издательскую политику с помощью отписки предназначенной для фанатов. Они и не такое скушают.


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2012 г. 12:13  

цитата antel

На основе же того, что запомнилось, мне трудно определить, как там Окделлы вели хозяйство и вели ли они его вообще. И были ли они бедны из-за недостатка доходов или потому, что толком не умели или не хотели этими доходами распорядиться.


Логика, antel, логика. Крепостного права в Кэртиане нет, а значит, у Окделлов немного опций для "ведения хозяйства" — либо сдавать земли в аренду, либо организовать латифундию. По книге видно, что они предпочти первое. Но тогда какие к ним претензии как к хозяйственникам? Ведь хозяйствуют не они, а арендаторы. А латифундия — это опять же сгон крестьян с земли, целенаправленное их разорение с целью превращения в батраков. И Окделлы этого явно не делали.
Единственный, кто озвучивает претензии к Окделлам с хозяйственной точки зрения — Манрик, подонок и убийца.

цитата

Уже одно то, что приличная сумма денег, выплаченная казной за снесенный особняк, бог весть сколько времени лежала без дела, а родовое гнездо в это время потихоньку разрушалось, само по себе о многом говорит.


Да — о том, что Окделлу не пришло в голову выжимать деньги на восстание из своих крестьян.

А это что, от читателя зависит?

От читателя зависит, поддержать рублем откровенную халтуру или нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2012 г. 12:18  

цитата Огвай

Действительно, ну как же мы без чб иллюстраций.

Было бы странно их "взять да отменить". Мне бы, по крайней мере, такое не понравилось. Надо держать марку. Нынешние черно-белые мне не нравятся тоже, но это другой разговор.

Ну а то, что издательствам дурно и они помирают, все слышали и будут слышать ещё не раз. Думаю, надо смириться и не горевать, отрасль в неблагоприятном периоде, интернет-раттоны торжествуют, надежды нет. Но говорят, ночь темней всего перед рассветом.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2012 г. 13:05  

цитата antel

Да ну? Манрик вообще-то собирался всемерно развивать экономику окделловских земель, буде они станут его собственностью, денежки туда вкладывать... Планы были наполеоновские на развитие хозяйства... А хозяйственник он хороший.


Искусство управления — это искусство подбора кадров. А как Манрик это умеет — см. пример Люра и Резервной армии. Не говоря уж о том, что развивать экономику вполне можно так, что население взвоет — зарплаты пониже, условия труда похуже, чистая прибыль хозяина побольше.

цитата antel

И кто бы там при таком раскладе бунтовать стал?


Даже и не знаю... Может, те, кого заставили бы вкалывать за гроши на мануфактурах по 14 часов в день? Или крестьяне, согнанные с земли?

цитата antel

Частично. Младшие дети Придда на свободе, да и родственников там вагон и маленькая тележка... Да и нигде не сказано, что они на Придду нацеливались,это уже ваши фантазии


В этом отношении Надор ещё дальше от Манриков — статус Ричарда неясен и, в любом случае, есть ещё двое наследников, без кучи родственников в Багерлее. А вот поди ж ты... Ради Надора Манрик длиннющее представление устроил, а тут всё само в руки падает.

цитата antel

Ну вот нигде в тексте не видно, чтобы в Эпинэ действительно бедствовали.


Ага, а восстали они от скуки, надо понимать.

цитата antel

Серьезно — это то, о чем человек на досуге пофантазировал?


И часто люди ни с того, ни с сего фантазируют о геноциде?

цитата Nadia Yar

Просто отметим, что перечислить присутствующих здесь ПЧ и имеющихся в ОЭ "правильных героев" юзеру Mr.Ace, как и всем его единомышленникам, слабо. То есть сами эти понятия пусты и бессодержательны, их применение — троллинг.


Правильных и неправильных персонажей Вам назвали. Критерии деления читателей — тоже. А то, чем Вы пытаетесь заниматься, называется провокацией.

цитата Nadia Yar

И объяснять мне ничего не надо


Хи-хи-к-с :-). Как там kagerou писала? "Правильный Читатель — это читатель, который сам берет на себя труд по вчитыванию смыслов в текст"?

цитата Nadia Yar

я и так понимаю, что такое раттоны и пр.


Отлично! Так объясните нам кто такие раттоны, чего хотят, как этого добиваются и, главное, как их действия отражаются на описанных в книге событиях? Например, каковы их отношения с Арамоной и Циллой?

цитата Nadia Yar

Я Вам напомню, что это был ответ на Вашу фразу "Если это происходит в форме прямого подыгрыша "парням в белых шляпах", а на "парней в чёрных шляпах" происходит массовое выпадение роялей, то пропал дом." В ЗВ именно в этой форме это и происходит.


Ок. Приведите примеры роялей калибра резкого отупения Адгемара при Дараме или, лучше, шторма, размазавшего дриксенскую эскадру и селя, придавившего бирисцев-мстителей.
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2012 г. 13:31  

цитата аntеl

И да, нищета последних лет и в самом деле была нарочитой, этакий вызов победителям.


Почему нарочитой? Окделлы что, притворялись бедными, что ли?
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march
Страницы: 123...548549550551552...915916917    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх