Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2013 г. 18:18  

цитата

цитата Kent04

в последних книгах ответы на эти загадки стали появляться вот в такой понятливой форме: прямой вопрос и прямой ответ. Как сама ВВК говорила, именно с этой целью она ввела в повествование Левия и Арлетту Савиньяк. Когда Левий выполнил свой долг, он вот так вот нелепо покинул этот мир.[/q
Признаться. я была лучшего мнения о Левии и об авторе. Процитированное выше объяснение, ИМХО, не красит автора, впрочем в определенных кругах поклонников, кажется, принято считать неувязки в тексте книги проистекающими исключительно из непонятливости читателей. Остается только пожалеть ВВК, ей так не повезло с читателями ;-)
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2013 г. 18:57  

цитата XRENANTES

Кент, я вообще то не камшехейтер, а совсем даже наоборот — преданный и бескорыстный поклонник

Верю...


миротворец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2013 г. 20:58  

цитата Kent04

Зачем рукопись издательству, если оно ничего с ней не с может сделать?

некуда положить наверно было. попросили автора забрать, у себя пока подержать.:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 апреля 2013 г. 22:24  

сообщение модератора

Оффтопить не надо.


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2013 г. 22:27  
Оставим за скобками финансовые соображения.

цитата Kent04

Так вот, может быть, Камша поэтому и решила оставить этот текст у себя, чтобы в любой момент, можно было что-то подправить, потому что каждый день на ЗФ всплывает что-то новое.

С идей я, в общем-то, согласна, но изменения на официальном форуме и изменения в настроение и тоне книг, говорят о других причинах. Мои личные наблюдения сильно устарели, но судя по долетающим отзвукам тенденции, наметившиеся ещё в далёком 2009 получили развитие. На форуме процветает не терпимость к альтернативным точкам зрения, в книгах все больше грубого навязывания авторской “морали”. Камша просто не знает, как закончить цикл, так чтобы ни у кого не осталось никаких сомнений в оценках событий и героев. Левий и Арлетта не просто раскрывают пред читателями загадки, но ещё и совершенно однозначно транслируют авторские позицию и оценки. Собственно, это не единственные персонажи, на которых накладывается подобная функции (Катершванцы, Марсель, Алва). Но если сначала это были только отдельные сцены, потом, судя по всему, появились персонажи-функции. Что собственно показывает важность для автора «правильного» понимания её текста, ИМХО. Возможно это вариация на тему «в интернете кто-то не прав», не знаю.
–––
Боль не исправит нрав, не смерится
Тот, кто уверен, что прав!


новичок

Ссылка на сообщение 16 апреля 2013 г. 19:08  

цитата

Камша поэтому и решила оставить этот текст у себя, чтобы в любой момент, можно было что-то подправить, потому что каждый день на ЗФ всплывает что-то новое.
те пока существует ЗФ книга не выйдет?


активист

Ссылка на сообщение 16 апреля 2013 г. 20:19  

цитата norin

Что собственно показывает важность  для автора «правильного» понимания её текста, ИМХО. Возможно это вариация на тему «в интернете кто-то не прав», не знаю..

Так и есть, наверное. Ведь у Камши, кроме многочисленных поклонников, также сформирована крепкая база хейтеров. Пожалуй, самая масштабная из российских знаменитых писателей.


активист

Ссылка на сообщение 16 апреля 2013 г. 20:21  

цитата anna221371

те пока существует ЗФ книга не выйдет?

Вы не так поняли. Не дописать/переписать книгу, а более подробно объяснить какую-нибудь загадку или что-то еще.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 апреля 2013 г. 20:31  

цитата anna221371

  те пока существует ЗФ книга не выйдет?

В прошлом году Камша на все лето исчезла из сети. И где-то в уединении на берегу Финского залива писала "Полночь". Так что в чем-то Вы правы. :-)))

Возможно, будущее лето снова станет "болдинским" и к осени выйдет еще один томик. Не говорю что последний, очередной. :-))) Тем более, что конкурс НДП кажется, прикрыли, по крайней мере в этом году его не проводят.
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 апреля 2013 г. 20:42  

цитата Kent04


Так и есть, наверное. Ведь у Камши, кроме многочисленных поклонников, также сформирована крепкая база хейтеров. Пожалуй, самая масштабная из российских знаменитых писателей.

По-моему, с базой хейтеров Перумова ей всё же не сравниться, нет? И я, упаси Боже, не камшевед, но поскольку в своё время немало обсуждений её творчества, добродушных и не очень, перечитала, пришла к выводу, что база хейтеров начала формироваться как раз с выхода "Зимнего Излома" или где-то около, когда бодро начавшаяся трилогия стала превращаться в растянутый цикл, а герои стали делиться на "правых" и "неправых". До этого были просто люди, которым не нравились книги Камши в силу вкусовых предпочтений. Хейтер же — это не тот человек, которому просто не понравилось творчество автора, это человек, принципиально не принимающий чьё-то творчество, всячески педалирующий его недостатки и отрицающий достоинства.

цитата Kent04

Вы не так поняли. Не дописать/переписать книгу, а более подробно объяснить какую-нибудь загадку или что-то еще.

Таким образом, Камша будет ждать, пока у посетителей ЗФ не кончатся вопросы и загадки, в которых они не разобрались? А если после выхода заключительной книги выяснится, что люди ещё чего-то не поняли "правильно" поголовно и позволяют себе другую трактовку? По этой логике, Камше придётся писать ещё продолжение или какой-нибудь вбоквел. А там неизбежно появятся новые, свеженькие "ружья на стенах"...и т.д.
Не очень понимаю я эту политику донесения до всех и каждого своих "правильных" мыслей, и шоб без малейшего искажения, без малейшей возможности интерпретировать по-своему...
–––
I'll come again when you have JUDGE on the menu
("Sweeney Todd: The Demon Barber Of Fleet Street")


активист

Ссылка на сообщение 16 апреля 2013 г. 22:48  
Pasita Это все равно мои предположения. Кто-то уже упоминал о более разумном варианте — книгу Камша решила оставить себе, чтобы из издательства она не была украдена, как уже было. Так надежнее.

цитата Pasita

начала формироваться как раз с выхода "Зимнего Излома" или где-то около, когда бодро начавшаяся трилогия стала превращаться в растянутый цикл.

Увы, такие люди все больше предпочитают ненавидеть все творчество автора.
Тем более, если кто-то не любит последние книги, все равно должен отметить роман "Правда стали, ложь Зеркал". Имхо, лучшая книга цикла.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 апреля 2013 г. 23:08  

цитата Kent04

Увы, такие люди все больше предпочитают ненавидеть все творчество автора.

А вы мне пальцем не покажете на человека который именно ненавидит и именно всё творчество Камши ?
–––
Плыть надо, жить необязательно


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2013 г. 09:20  

цитата XRENANTES

А вы мне пальцем не покажете на человека который именно ненавидит и именно всё творчество Камши ?

Не знаю, как там с ненавистью, но люди, которые заходят в эту тему только для того, чтобы вылить очередную порцию негатива на очередной вышедший том, таки имеются. Думаю, имена называть необязательно, вы сами были свидетелем здешних дискуссий. Что у этих людей за душой — не мне судить, но один вопрос мне действительно интересен: зачем они так методично читают книги, которые им настолько поперек биографии?
Приходит на память и некий юзер, который столь же методично выставляет единицы всему, указанному в фантлабовской базе, творчеству Камши. И опять у меня единственный вопрос: если он действительно все это читал, то откуда такой супермазохизм?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 17 апреля 2013 г. 11:28  

цитата antel

зачем они так методично читают книги, которые им настолько поперек биографии?

Чужая душа потемки. Я даже не уверен, что они именно читают — я знаю несколько человек (сам один из них), которые последних книг не читали. Только краткий пересказ :)

цитата antel

Приходит на память и некий юзер, который столь же методично выставляет единицы всему, указанному в фантлабовской базе, творчеству Камши. И опять у меня единственный вопрос: если он действительно все это читал, то откуда такой супермазохизм?

Что бы тыкнуть в кнопку много ума не надо. Я больше скажу — кое-кто умудряется оценить у Камши и ещё ненаписанные книги :-D
–––
Плыть надо, жить необязательно


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2013 г. 11:42  

цитата XRENANTES

Я даже не уверен, что они именно читают — я знаю несколько человек (сам один из них), которые последних книг не читали. Только краткий пересказ :)

Если бы так... Нет, когда человек, ругаясь и плюясь, все же пробегает глазами текст нового тома просто чтобы знать, что там произошло и чем закончилось — это ладно, я сама так всю вторую половину перумовского "Хранителя мечей" "читала" и такое понимаю. Но как понять ситуацию, когда человек не просто читает, а вдумчиво штудирует каждый том, блистая на форуме знанием самых мелких деталей и цитируя по надобности любой кусок любого тома, но при этом только ругает, ругает, ругает... И ведь сколько раз я спрашивала таких вот, зачем они читают настолько неприятные им книги, но ни разу не получила внятного ответа. И это не только Камши касается и не только данного форума. Каждый раз, когда я с этим сталкиваюсь, у меня одна мысль в голове: эти люди (за небольшим исключением литературоведов и критиков, которые обязаны досконально разбирать текст, даже если оценили его ниже плинтуса — работа у них такая) или законченные мазохисты, или они просто по неведомой мне причине нагло врут, что им не понравилось.

цитата XRENANTES

Что бы тыкнуть в кнопку много ума не надо. Я больше скажу — кое-кто умудряется оценить у Камши и ещё ненаписанные книги

Но по-прежнему непонятно, что же заставляет человека это делать?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 17 апреля 2013 г. 14:42  

цитата XRENANTES

Я больше скажу — кое-кто умудряется оценить у Камши и ещё ненаписанные книги

Вы про рассказы? Они выложены на оф. сайте.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 апреля 2013 г. 15:53  

цитата antel

Но как понять ситуацию, когда человек не просто читает, а вдумчиво штудирует каждый том, блистая на форуме знанием самых мелких деталей и цитируя по надобности любой кусок любого тома, но при этом только ругает, ругает, ругает...

Элементарно, Ватсон. "Интересная книга" еще не равно "хорошей книге". Увлекательно написанным может быть хоть какой-нибудь дешевый детективчик. Да так, что до конца дочитаешь не отрываясь. Но приписывать ему какие-то художественные ценности уже излишне. Один плюс есть — захватывающе, хватит с него :-))) Так что дочитать книгу с извилистым сюжетом проблем не вижу. А вот нахваливать только по факту того, что дочитала — ну это знаете ли, жирно будет)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 апреля 2013 г. 22:07  
Есть еще те, которые ловят кайф от процесса обсуждений. А для этого надо изучить матчасть.

(Это я не про себя, если что. Хотя и мне начиная со Зверей, обсуждения доставляют больше, чем книги :-))))
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 апреля 2013 г. 03:01  

цитата antel

а вдумчиво штудирует каждый том, блистая на форуме знанием самых мелких деталей и цитируя по надобности любой кусок любого тома,

Я периодически блистаю знанием мелких деталей не прочитав самих книг, потому как давно освоил чудо техники — контекстный поиск :-D:-D:-D И есть у меня подозрение, что не я один такой умный 8-)

цитата antel

Но по-прежнему непонятно, что же заставляет человека это делать?

Просто так. Человек много чего просто так делает. Ведь не только единицы ставят — есть ряд людей, которые так же ркгулярно и трудолюбиво ставят десятки. И таких, кстати, гораздо больше.

цитата Kent04

Вы про рассказы? Они выложены на оф. сайте.

http://fantlab.ru/work226186/details
Где выложена эта повесть ?

цитата Мау

Хотя и мне начиная со Зверей, обсуждения доставляют  больше, чем книги

Плюспицот.
–––
Плыть надо, жить необязательно


миротворец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2013 г. 11:59  

цитата LiYu

"Интересная книга" еще не равно "хорошей книге".

Не знаю, как для других, но для меня интересный сюжет — главное в книге и если он есть, я могу много недостатков этой книге простить. А если нет, то никакие прочие достоинства книгу не вытянут, как бы там ни витийствовали эстеты от литературы. Собственно, поэтому я все еще читаю ОЭ — сюжет пока что занимает и увлекает, хотя и далеко не так, как раньше. Но когда в книге не находят вообще ничего хорошего, но все равно читают... :-(

цитата Мау

Есть еще те, которые ловят кайф от процесса обсуждений. А для этого надо изучить матчасть.

Читать то, от чего с души воротит, только для того, чтобы потом всласть обругать? Нет, я допускаю, что такое возможно, мало ли чего в нашей жизни не бывает, но представить себя на месте подобного читателя я не могу, фантазии не хватает ;-)

цитата XRENANTES

Я периодически блистаю знанием мелких деталей не прочитав самих книг, потому как давно освоил чудо техники — контекстный поиск И есть у меня подозрение, что не я один такой умный

Ну, вы по крайней мере честно признаетесь, что не читали. В отличие от.

цитата XRENANTES

Просто так. Человек много чего просто так делает. Ведь не только единицы ставят — есть ряд людей, которые так же ркгулярно и трудолюбиво ставят десятки. И таких, кстати, гораздо больше.

Десяток там, вестимо, больше, но зачем ставят оценки непрочитанному, любые оценки, мне по сей день непонятно. Тем более, что в рейтинге автора они, как правило, все равно не учитываются. Так что вопрос: "зачем?" остается открытым, ибо "просто так" на объяснение не тянет.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!
Страницы: 123...611612613614615...915916917    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх