Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 апреля 2013 г. 12:03  

цитата

И это не только Камши касается и не только данного форума. Каждый раз, когда я с этим сталкиваюсь, у меня одна мысль в голове: эти люди (за небольшим исключением литературоведов и критиков, которые обязаны досконально разбирать текст, даже если оценили его ниже плинтуса — работа у них такая) или законченные мазохисты, или они просто по неведомой мне причине нагло врут, что им не понравилось.


Бывает литературоведение как хобби, не только как работа. Любовь к хорошим текстам и нелюбовь к текстам плохим.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миротворец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2013 г. 12:10  

цитата heruer

Бывает литературоведение как хобби, не только как работа. Любовь к хорошим текстам и нелюбовь к текстам плохим.

Я допускаю, что бывает. Но, хоть убейте, не понимаю, зачем для того, чтобы убедиться, что текст плох, нужно читать добрый десяток весьма объемных томов?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 18 апреля 2013 г. 12:28  

цитата antel

Не знаю, как для других, но для меня интересный сюжет — главное в книге и если он есть, я могу много недостатков этой книге простить.

Это всего лишь одно из мнений. Бывают книги, которые тяжело читать, но если осилил, они оставляют сильное впечатление, и потом долго вспоминаются, даже перечитываются. А есть что-то из разряда одноразовых — прочитал легко и без усилий и тут же забыл.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2013 г. 12:52  

цитата

цитата antel

не понимаю, зачем для того, чтобы убедиться, что текст плох, нужно читать добрый десяток весьма объемных томов?

Бывает так, что понравилось одно произведение автора, читаешь следующие — не то, но продолжаешь читать в надежде на то, что вдруг еще что-нибудь интересное найдется.
Предположу,что   книги ВВК вызывают интерес у тех, для кого

цитата heruer

литературоведение как хобби, не только как работа. Любовь к хорошим текстам и нелюбовь к текстам плохим.
(это я не про себя) еще и потому, что на некоторых ресурсах о них отзываются как об изумительных шедеврах, затмевающих произведения Д.Р.Мартина, Д.Р.Р.Толкина.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2013 г. 15:40  

цитата Конни

Бывает так, что понравилось одно произведение автора, читаешь следующие — не то, но продолжаешь читать в надежде на то, что вдруг еще что-нибудь интересное найдется.

Но как быть в ситуации, когда все касается одного и того же цикла? Первый том не понравился, но будем продолжать, авось дальше будет интересно, второй том не пошел, третий, пятый... десятый??? Не дико?
Так что, я прекрасно понимаю людей, которые, начав читать пусть даже разрекламированную книгу и разочаровавшись, закроют оную книгу со словами: "не буду я читать такую хрень ". Потому что не существует в природе книги, которая бы нравилась всем. Я понимаю людей, которые увлеклись началом ОЭ, но потом разочаровались и бросили, или следят за сюжетом по кратким пересказам. А что делать, если качество цикла объективно катится по наклонной? Но людей, готовых прочитать десяток толстых томов при том, что впечатления от прочитанного с самого начала были исключительно негативными, мне не понять никогда.
Впрочем, разговор начался с упоминания неких, сильно не любящих данного автора и все его творчество товарищей. В этом случае подобная нелюбовь вполне подходит как объяснение столь странному поведению. Хотя тогда надо отдать "нелюбящим" должное — они, прежде чем ругать, честно читают неприятные им книги ;-) Так все же честнее, чем тишком единичек наставить.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2013 г. 04:22  

цитата

цитата antel

Первый том не понравился, но будем продолжать, авось дальше будет интересно, второй том не пошел, третий, пятый... десятый??? Не дико?
Насколько я поняла, первый том цикла "зацепил" многих. Признаюсь, что после 4 тома не столько читаю, сколько   "просматриваю" книги, просто из желания узнать, чем там дело кончилось и вполне возможно не только я так поступаю.

цитата antel

Но людей, готовых прочитать десяток толстых томов при том, что впечатления от прочитанного с самого начала были исключительно негативными, мне не понять никогда.

Эти люди могут читать тома просто для того,чтобы понять, как "писать не надо" ;-)или для того, чтобы с чистой совестью утверждать,что [качество цикла объективно катится по наклонной
.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2013 г. 20:02  

цитата Конни

Эти люди могут читать тома просто для того,чтобы понять, как "писать не надо

Для этого достаточно прочитать отзывы и выбрать один из самых неудачных томов. Представление будет получено в полном объеме ;-)

цитата Конни

или для того, чтобы с чистой совестью утверждать,что [качество цикла объективно катится по наклонной
.[/q]
А для чего?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2013 г. 00:04  

цитата antel

А для чего?


КМК, это не для чего, а почему. Потому что в бСССР не принято подавать в суд на сетевое хамьё и сталкеров. Им потакают. Если бы Камша и вся эта сталкерня проживали в США, они бы уже продали последние трусы, чтобы выплатить ей компенсации. :-)
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


новичок

Ссылка на сообщение 20 апреля 2013 г. 12:23  
Ой, я вас умоляю :-) Камша бы , вместе с сотоварищами модераторами с ЗФа, в Штатах бы уже по миру пошла. Засудили бы за моральный ущерб от прочтения последних томов и неоднократные нарушения обязательств по срокам публикации :)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2013 г. 12:41  
...не говоря уже об исках за плагиат :)
–––
Плыть надо, жить необязательно


миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2013 г. 13:38  

цитата

цитата antel

А для чего?

Просто так. Меня более интересуют не мотивы критиков, а то, какими соображениями руководствовалась ВВК, вставляя в свои произведения почти дословные отрывки из книг Джоржетт Хейер и романа "Россия молодая". Примеры приводились в теме ранее. Вот эти шалости действительно дорого обошлись бы автору, живи она в США, как совершенно правильно заметили выше. А сетевое хамье и на Зеленом форуме имеется, довольно раскормленное ;-).
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2013 г. 15:53  

цитата Айса

Засудили бы за моральный ущерб от прочтения последних томов


Нет, за это засудить нельзя. И публикует каждый когда хочет, эти "обязательства" просто смешны. А за сталкерство дают срока и, главное, гигантские штрафы.

цитата XRENANTES

...не говоря уже об исках за плагиат :)


Озаботьтесь узнать, что такое плагиат в юридическом смысле слова.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


активист

Ссылка на сообщение 20 апреля 2013 г. 16:35  
Кстати, читаю сейчас последний из ныне доступных томов серии и начало очень даже интересное. Первая четверть. Посмотрим, что дальше будет :)
–––
«Убийство - это крайняя форма цензуры» (Бернард Шоу)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2013 г. 18:54  

цитата

цитата Nadia Yar

что такое плагиат в юридическом смысле слова.

"В юриспруденции под плагиатом понимаются умышленные действия по незаконному присвоению авторства на чужое произведение литературы, искусства или науки, влекущее за собой гражданскую или уголовную ответственность. Чаще всего плагиат находит свое выражение в присвоении авторства на чужие результаты интеллектуального труда путем публикации их под своим именем. Плагиат возможен и в частичном использовании чужого произведения или цитировании без ссылки на источник. ."
Внимательно читающие тему энное количество страниц назад уже видели и сравнивали фрагменты книги "Красное на красном" и одного из романов Джорджетт Хейер. Я для себя отметила, что фрагменты совпадают почти дословно, только имена действующих лиц заменены. ИМХО, тут имеет место как раз умышленное "частичное использование чужого произведения или цитирование без ссылки на источник". Так что обвинения ВВК в плагиате (пусть в небольшом масштабе) не на пустом месте возникли.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2013 г. 19:53  

цитата Айса

Засудили бы за моральный ущерб от прочтения последних томов

М-дяяя... Нет, я понимаю, американская фемида на всякое способна, но читать книги, по идее, никто не заставляет, так что предъявлять претензии за бездарно потраченное время и испорченное настроение читатель может лишь разве что себе, любимому.

цитата Конни

Меня более интересуют не мотивы критиков,

Меня иногда интересуют. Особенно один забавный момент. Дело в том, что ОЭ — цикл в некотором роде уникальный. Уникальный в плане того, что количество ляпов, косяков и прочих нестыковок на единицу площади печатного листа в нем порой переходит все мыслимые, а иногда и немыслимые пределы. И кажется, при таких широчайших возможностях выбора объектов для критики, любезно предоставленных самим автором, зачем еще что-то самостоятельно изобретать? Но ведь изобретают. Придумывается абсолютно левая лажа, о которой автор ни сном, ни духом, а потом долго и со вкусом рассказывается, как же сильно не права автор, что такую лажу написала. Ну, а на мои вопросы: да где же это в тексте есть? обычно следует скромное молчание ;-) И зачем пороть отсебятину, когда у автора собственных лаж вагон и товарный состав впридачу — я по сей день в непонятках

цитата Конни

какими соображениями руководствовалась ВВК, вставляя в свои произведения почти дословные отрывки из книг Джоржетт Хейер и романа "Россия молодая".

Про соображения не знаю, но, как по мне, стыренная сюжетная линия у Камши выглядит куда ярче и интереснее, чем в оригинале у Хейер. Что, понятно, не оправдывает факт плагиата, но все же дает определенный бонус автору.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2013 г. 23:06  
Так там стыренная сюжетная линия, или все-таки почти дословные отрывки текста? А то стыренная сюжетная линия — она много где есть.
"Превращение басни в повесть, даже если таковое имело место, лежит, по моему мнению, за гранью понятия о плагиате." (С) Как-то так.
–––
Утешила... Зар-раза...


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2013 г. 00:33  

цитата Nadia Yar

Озаботьтесь узнать, что такое плагиат в юридическом смысле слова.

Уже. Причем очень давно :)

цитата Nadia Yar

А за сталкерство дают срока и, главное, гигантские штрафы.

Прецеденты не приведёте ?

цитата Конни

Внимательно читающие тему энное количество страниц назад уже видели и сравнивали фрагменты книги "Красное на красном" и одного из романов Джорджетт Хейер.

Если быть точным — двух романов.

цитата Red Goblin

Так там стыренная сюжетная линия, или все-таки почти дословные отрывки текста? А то стыренная сюжетная линия — она много где есть.

В том то вся и прелесть , что почти дословная копипаста :-D
–––
Плыть надо, жить необязательно


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2013 г. 01:54  
Red Goblin

цитата Red Goblin

Так там стыренная сюжетная линия, или все-таки почти дословные отрывки текста?

И то, и другое :-)))
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.


новичок

Ссылка на сообщение 21 апреля 2013 г. 13:57  

цитата Nadia Yar

Нет, за это засудить нельзя

Вы не путаете, случайно, Америку с Россией? Это в России Гражданский кодекс не работает по линии морального ущерба , а в США — только в путь :)

цитата Nadia Yar

А за сталкерство дают срока и, главное, гигантские штрафы.

Присоединяюсь к вопросу Хренантеса: имена, явки, фамилии, прецеденты. Где и когда, не за "клевету и окскорбления" а за негативный отзыв о книге давали срока и гигантские штрафы.
По определению плагиата вам уже ответили :)

цитата antel

читать книги, по идее, никто не заставляет

Вот знаете, кофе пить в кафе тоже никто не заставляет. Ни в России, ни в Америке. Но прецедент с американкой, обварившейся в кафе кофием и отсудившей за это с кафе компенсацию, таки был :)

цитата antel

И кажется, при таких широчайших возможностях выбора объектов для критики, любезно предоставленных самим автором, зачем еще что-то самостоятельно изобретать? Но ведь изобретают.

Примеры "изобретений" в студию, пожалуйста :)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2013 г. 17:52  

цитата Айса

Но прецедент с американкой, обварившейся в кафе кофием и отсудившей за это с кафе компенсацию, таки был :)

Хотелось бы увидеть прецедент с потерпевшим, сумевшим доказать в суде, что чтение книги причинило вред его здоровью ;-)

цитата Айса

Примеры "изобретений" в студию, пожалуйста :)

Искать цитату на более чем шестиста страницах — дело гиблое, но пересказать кое-что могу. Так, навскидку, один эпизод, кто следил за темой — вполне может вспомнить: госпожа kagerou как-то долго и старательно разъясняла, как сильно лоханулась Камша, когда расселила размещенные в Торке войска в домах местных жителей. Привела немало аргументов, пару украинских пословиц, кои не поленилась перевести на русский язык, но так и не смогла ответить на один вопрос: а где об этом сказано в тексте и почему никто из читавших такого не припомнит?
Это не единственный случай, просто первое, что вспомнилось. Будет желание всерьез перелопатить тему — таких десятки накопать можно.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!
Страницы: 123...612613614615616...909910911    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх