Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 3 ноября 2014 г. 13:33  

цитата Anahitta

Пожалуй, стоит, если не боитесь после первых блестящих книг цикла погрязнуть в бесконечном ожидании дописанного/недопечатанного конца. Ну да текущее обсуждение само за себя говорит....


Спасибо ! Будем пробовать ;-)
Мартин уж приучил к ожиданию длиной в годы. Что такое пара-тройка лет ?:-)))

цитата HARARA

Ну вообще читал всё у вышеперечисленных авторов, в принципе ознакомиться с отблесками стоит. По крайней мере с первыми двумя книгами, а там уже решить — пойдет или нет.
Что до рассказов:
"Пламя Этерны" и "Талигойская баллада" — стоит читать после прочтения "Красного на красном";
"Белая ель" — можно и отдельно прочитать (но лучше не надо :-)).


Благодарю ! :-)
В таком случае, последую Вашему совету и возьмусь сразу за цикл. О впечатлениях отпишусь обязательно.

цитата Огвай

Пардон, за резкость, но уж очень высокомерно вопрос прозвучал.


Вовсе не хотел никого задеть. Всё что подразумевал вопрос — есть ли чем поживиться любителю новомодных веяний жанра (таких как преусловутый ''гритти реализьм'', политические интрижки, внутренние терзания действующих лиц и прочие атрибуты новой волны).

цитата Огвай

Судя по списку, вы любите дарк. Тогда Камшу читать определенно не стоит. Она куда ближе к обычным приключенческим романам.


Дарк или нет, хорошо написанное и качественное фэнтези всегда в цене.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2014 г. 13:42  

цитата SonicTheHedgehog

Что такое пара-тройка лет ?

Можно позавидовать такому оптимизму. :-)

цитата SonicTheHedgehog

внутренние терзания действующих лиц

С внутренними терзаниями у героев Камши напряг.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


новичок

Ссылка на сообщение 3 ноября 2014 г. 14:04  

цитата Конни


Можно позавидовать такому оптимизму.


Возможно я чего то не понимаю, но... :)
Последняя книга цикла вышла аж в 2012 году. Допустим, следующая выйдет в 2015. Три года. По сравнению с 6-ти летним промежутком между "Пиром Стервятников" и "Танцем с Драконами" это как то даже хорошо :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 ноября 2014 г. 14:11  

цитата SonicTheHedgehog

Что такое пара-тройка лет ?:-)))

Насчет пары-тройки лет... Я читала цикл три года назад, тогда заключительный том был обещан в октябре 2011 г. Я обрадовалась — пока дочитаю что есть, выйдет последняя книга.
Жду до сих пор...
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2014 г. 16:59  

цитата SonicTheHedgehog

Возможно я чего то не понимаю, но... :)
Последняя книга цикла вышла аж в 2012 году. Допустим, следующая выйдет в 2015. Три года

Я начинала знакомство с творчеством ВВК с цикла "Хроники Арции". Последняя на данный момент книга цикла вышла в 2003г. и сейчас, спустя десять с лишним лет неизвестно, будет ли завершен арцийский цикл.
"Отблески Этерны" я начала читать, когда читателям обещали, что это будет трехтомник и практически все уже написано. ??? А потом тома стали неожиданно размножаться, причем как нас уверяли, по прихоти издательства.
Джордж Мартин, к счастью, не позволяет себе таких фокусов.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 ноября 2014 г. 17:46  

цитата Огвай

а Аберкромби, имхо, распиареный МТА.


Не говорите так.


магистр

Ссылка на сообщение 3 ноября 2014 г. 18:04  

цитата Конни

Джордж Мартин,  к счастью, не позволяет  себе таких фокусов.

Ну у Мартина вроде изначально тоже планировалась трилогия, которая потом начала разрастаться.
Да и с выходом "Пира воронов" получилось почти тоже самое, что и у Камши ;-)

цитата http://7kingdoms.ru/wiki/Пир_стервятников

Первоначально следующим после Бури Мечей должен был стать Танец с Драконами, причем в сюжетном отношении с временным промежутком 5 лет. Примерно через год работы Мартин решил бросить большую часть написанного и начать снова, на этот раз исключив промежуток. Об этом было объявлено на на World Science Fiction Convention в Филадельфии, штат США, 1 сентября 2001 года. Тогда же было объявлено, что Танец с Драконами станет пятой книгой цикла. Позже Мартин сообщил, что роман становится слишком длинным с множеством "кратковременных" ПОВов (по одной-две главы). Тогда же были написаны вводные главы, которые позднее Мартин разбросал по всей книге (видимо, имеются в виду главы железян).
И вроде бы все проблемы были позади, однако издатели заметили, что роман превысил все мыслимые и немыслимые пределы по объёму. Была разработана первая версия деления пополам на части 1 и 2. Тогда друг Мартина и сам самостоятельный писатель Дэниэль Абрахам предложил поделить ПОВы по месту действия, и Мартин согласился. Таким образом в Пир для Воронов вошли ПОВы Юга, Королевских Земель и Железных Островов, в то время как ПОВы Севера и Вольных городов (а, значит, и любимцы публики Тирион Ланнистер, Джон Сноу и Дейенерис Таргариен) вошли уже в Танец, пятую книгу. После такого деления стало очевидно, что книг будет ровно на одну больше, т.е. 7.
В послесловии к Пиру для Воронов Мартин высказал надежду, что следующая книга выйдет через год (в 2006). Однако де-факто Танец с драконами появилась лишь в 2011.

Но к счастью это единичный случай, а не устоявшаяся практика перед выходом каждого нового тома.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2014 г. 18:37  

цитата HARARA

Да и с выходом "Пира воронов" получилось почти тоже самое, что и у Камши

ИМХО, не совсем то же самое. Читателям четко объяснили причины разделения "Пира для воронов" и "Танца с драконами" и не держали в неведении о случившемся "раздвоении"    вплоть до самого выхода очередной книги (третьего тома книги пятой), как это получилось с "СВС. Полночь".

цитата HARARA

Но к счастью это единичный случай, а не устоявшаяся практика перед выходом каждого нового тома.

Ну я тоже говорю, к счастью.. :-)
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 ноября 2014 г. 18:38  

цитата Sopor

Не говорите так.
Ну щито поделать. Когда Аберкромби приводят в пример наравне с Мартином это всегда забавно.
Хотя, я и написал "имхо" чтобы на разводить холивар.

цитата HARARA

Да и с выходом "Пира воронов" получилось почти тоже самое, что и у Камши
Мартин персонаж во всех смыслах намного более весомый, чем Камша.
И он никогда не рассказывал, что книга уже практически написана, но при это почему-то размножается методом деления.
Главная претензия к нему, что он, похоже, утратил интерес к своему циклу и занимается чем угодно, кроме написания продолжения.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 ноября 2014 г. 18:43  

цитата Огвай

Хотя, я и написал "имхо" чтобы на разводить холивар.


Все наши слова тут "имхо".

цитата

Когда Аберкромби приводят в пример наравне с Мартином это всегда забавно.


Он действительно пишет с ним на одном уровне. имхо ;-)
....
Прошу прощения, что вклинился.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 ноября 2014 г. 19:30  

цитата Sopor

Он действительно пишет с ним на одном уровне. имхо
Аберкромби пишет на уровне звезд нашего самиздата. Или какого-нибудь Пехова. До Мартина ему как до Китая.
Но это все это не имеет отношения к Камше.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 ноября 2014 г. 19:39  

цитата Огвай

Аберкромби пишет на уровне звезд нашего самиздата


Я воспринял это серьезно. Пошел шерстить этот самый самиздат. Если не найду ничего подобного, прокляну вас за потраченное время.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 ноября 2014 г. 20:05  

цитата Sopor

Я воспринял это серьезно. Пошел шерстить этот самый самиздат. Если не найду ничего подобного, прокляну вас за потраченное время.
Могу сразу назвать — Красницкий. Вполне себе этот ваш Аберкромби. Еще была парочка имен.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2014 г. 20:14  

сообщение модератора

Тема, вообще-то, не про Аберкромби и Мартина.
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2014 г. 14:48  

цитата Конни

С внутренними терзаниями у героев Камши напряг.

Ну почему, в первых томах терзаются почти все и весьма активно. Это потом все непонятно куда девается, разве что Робер никак успокоиться не может.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 4 ноября 2014 г. 20:49  
Робер терзается по кругу, это его перманентное состояние. это было интересно в первых книгах. я любила этого персонажа. но сейчас вроде как обстоятельства изменились в его пользу, но по нему этого не скажешь. хотя не, чего это я некоторые изменения все-таки есть — на личном фронте. он меня разочаровал, разлюбив скромную девушку и полюбив куртизанку. хоть он и здесь тоже не виноват, это все происки злых сил. :-(


активист

Ссылка на сообщение 4 ноября 2014 г. 20:57  
Ричард замечательно терзался всяческими ужасными замыслами, учитывая, что противник которого касались его тайные мысли был сильнее его, старше и опытнее в разы это было даже забавно. когда все это закончилось сразу стало чего-то не хватать )


активист

Ссылка на сообщение 4 ноября 2014 г. 21:11  
версия про то, что выход книги задерживают из-за украинских событий звучит бредово. и мне совсем не нравится. я бы предпочла что-нибудь более обыденное.   почитала рассуждения на ЗФ, это вынесло мне мозг.


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2014 г. 07:30  

цитата Mariula

но сейчас вроде как обстоятельства изменились в его пользу, но по нему этого не скажешь. хотя не, чего это я некоторые изменения все-таки есть -

А толку? Каким был, таким и остался. Этот персонаж , Робер, внушил симпатию разве что в самой начальной стадии. Чем дальше, тем больше становился мне отвратителен. ( Была в этой теме дама, писатель, весьма резко высказывающаяся по поводу Робера. Она про всё резко высказывалась... Я сначала возмутилась, а потом сочла её характеристику этому персонажу даже слишком лестной. Безвольное, амёбное нечто, с молчаливого согласия которого творятся просто ужасные вещи, в какой-то степени ничем не лучше Ричарда. ) На протяжении всей книги занят жалостью к себе да тем, что либо сам творит пакости, либо их поощряет. Поэтому и Окделла оправдывал до последнего, поскольку сам такой, постоянно плывущий по течению и поддающийся чужому влиянию.

цитата Mariula

почитала рассуждения на ЗФ, это вынесло мне мозг.

Ой-ёй, я туда больше не ходок. :-D Хватило! Даже не написала ни одного поста, просто почитала и бежала с позором. :-)))
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2014 г. 11:43  

цитата Лауэр

На протяжении всей книги занят жалостью к себе да тем, что либо сам творит пакости, либо их поощряет

Я бы сказала, что не все так ужасно, хорошего и плохого у Робера примерно поровну. И в последних книгах он мне симпатичен как один из последних хотя бы относительно неоднозначных героев, ибо все остальные уже до рези в глазах черно-белыми стали.

цитата Лауэр

Ой-ёй, я туда больше не ходок

Я нашла сайт Камши, когда была по уши очарована ОЭ. Обнаружив форум загорелась мыслью поскорее там зарегистрироваться, но... Почитала одну тему... вторую... пятую... и поняла, что мне элементарно скучно и желания вступить в разговор нет ни малейшего. Потом долго заглядывала на ЗФ только чтоб узнать, когда ждать продолжения, но последнее время и об этом информацию я тут получаю. В общем, последний раз на сайт я заходила, когда появились спойлерные главы "Рассвета", а больше мне там делать нечего.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!
Страницы: 123...698699700701702...915916917    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх