Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2017 г. 10:27  

цитата Лауэр

А где их взять?

В полном виде — пока нигде не выходили. Их собирались издать во втором омнибусе ("Лик Победы", пролог "Красного на Красном", "Пламя Этерны", "Белая Ель", "Дневники мэтра Шабли" + часть Приложений), но этот проект заморозили. Отрывок давно лежит на сайте Камши: "Избранные места из дневника Жерара Шабли, магистра описательных наук , младшего ментора королевской школы оруженосцев в Лаик".


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2017 г. 10:33  

цитата Консул

Да там из всех 21 родов кровеносцами осталось около трети, и то у некоторых кровь не своих формальных предков — перемешались там все за тысячу лет без Террасы Мечей.

Тут мало перемешаться крови, тут другое. Если вспомнить начало беседы и то, что король Гаунау вроде как владеет силой Скал, стоит прикинуть, как эта сила могла ему перепасть, учитывая ваше же утверждение, что Силу наследует только первый сын в роду. А должно было случиться, чтобы некий предок оного короля по какой-то загадочной причине вдруг оказался без наследников мужеска пола, то есть, не имел бы ни сыновей, ни братьев, ни даже двоюродных племянников, а только дочерей, далее, его старшая дочь должна, желательно будучи уже замужем, каким-то макаром спутаться с носителем той самой Силы, с эорием или его байстрюком, запудрить мозги мужу, чтоб не заметил измены (это, правда, проще всего), родить обязательно сына, причем с условием, что этот сын будет у нее старшим, ибо иначе не унаследует титул, а у биологического папы первым, иначе он не унаследует Силу. И как, что говорит теория вероятности про такое количество совпадений? А ведь эта система совпадений должна была повториться как минимум три раза только касаемо Скал, про остальных Повелителей я уж промолчу. Нет, теоретически вероятность таких совпадений все же отлична от нуля, но чтоб это повторялось раз за разом?

цитата Консул

Нет, умрут — только если силой будут владеть больше одного мальчика, а этот сбой происходит крайне редко. Обычно всё хорошо — младшие сыновья живут себе и здравствуют, заводят семьи, рожают своих детей — только силой не обладают ни они, ни их дети.

А на основании чего вы делаете такой вывод? Только на примере одного единственного поколения одной единственной семьи? Любой статистик сочтет такую выборку нерепрезентативной и будет прав. Если бы в тексте была бы еще хоть пара примеров подобного рода, можно было бы говорить о правиле, но такой информации там нет.

цитата Лауэр

А где их взять?

На сайте Камши есть кусочек на пару страниц и недописанным он там висит уже не один год.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2017 г. 10:47  
antel, похоже, я понял, где Вы меня не понимаете. Я под Домом Скал (владеющих силой скал) подразумевал не только Окделлов, и четырёх их кровных вассалов. Таким образом, Силой Скал обладают пять семейств. У трёх из них в прошлом были инциденты с изменами, рождением законнорожденных детей на стороне и т.п. Поэтому вместо Тристанов, Карлионов и Берхаймов (меньше надо было предкам ходить налево — и мужам, и жёнам) Силой теперь владеют Давенпорты, Ноймаринен и Гаунау. Кстати, есть у меня подозрение, что в истории с Гаунау не обошлось без изнасилования победителей жён и дочерей проигравших. Жестокое время, жестокие люди.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2017 г. 10:48  
А по поводу того, что теория вероятности против многократного повторения подобного развития событий — я согласен. Не работает у них, похоже, в этом аспекте теория вероятности.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2017 г. 11:28  

цитата Консул

Силой теперь владеют Давенпорты, Ноймаринен и Гаунау.

Я и рассматривала вопрос, как эта Сила к ним попала. А от Окделлов или от их вассалов — сие безразлично, количество невероятных совпадений от этого не меняется.

цитата Консул

не обошлось без изнасилования победителей жён и дочерей проигравших. Жестокое время, жестокие люди.

Жены или дочери королей и герцогов участвуют в битвах? А то в истории нет ни слова про захваченные столицы

цитата Консул

А по поводу того, что теория вероятности против многократного повторения подобного развития событий — я согласен. Не работает у них, похоже, в этом аспекте теория вероятности.

Не у них, у автора. Хотя у меня еще есть надежда на то, что в финале автор даст более логичное объяснение всему этому нагромождению непонятьчего
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 26 января 2017 г. 14:20  

цитата antel

А то в истории нет ни слова про захваченные столицы


Слово-то есть. И даже не одно. ;-)
Рамиро брал Агарис.
В ходе двадцатилетней войны, столицы брали в количестве! :-)))
Так, на память, тогдашний Алва взял тогдашнюю столицу тогдашней Агарии (или как она тогда называлась?)
Тогдашний Эпинэ взял столицу ГАйфы.
И, но я не уверен в этом на сто процентов, ещё двое тогдашних кого-то взяли, один столицу Каданы, а другой столицу как раз Гаунау.
Богатыри! :-)))


По Хайнриху.
А что если такая схема:
Допустим некий Берхайм, когда они ещё были настоящими Берхаймами, то есть носителями тогосамого, закрутил интрижку с дамой из Гаунау.
Своих детей, а точнее сыновей, у этого настоящего Берхайма на тот момент ещё не было. И таким образом, мальчик родившийся у этой дамы из Гаунау, стал первенцем Берхайма.
А значит его ИСТИННЫМ наследником и, следовательно, следующим носителем этогосамого. А потом этот носитель или его прямой потомок и тоже носитель, попал ко двору короля Гаунау и там замутил с королевой. Причём у этого носителя, на тот момент опять же не было сыновей, и когда королева Гаунау родила от этой связи мальчика...
Вот Хайнрих стал, точнее оказался, Берхаймом. 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2017 г. 22:39  

цитата Viktuar

Рамиро брал Агарис.
В ходе двадцатилетней войны, столицы брали в количестве!
Так, на память, тогдашний Алва взял тогдашнюю столицу тогдашней Агарии (или как она тогда называлась?)
Тогдашний Эпинэ взял столицу ГАйфы.
И, но я не уверен в этом на сто процентов, ещё двое тогдашних кого-то взяли, один столицу Каданы, а другой столицу как раз Гаунау.
Богатыри!

Так ведь имелись в виду столицы как места проживания обсуждаемых семейств, то есть Липпе и как там назывался город, где Ноймаринен обитал, я уж забыла. Да и плохо представляется мне ситуация, где вассалы Дома Скал воюют с ноймарами.

цитата Viktuar

Допустим некий Берхайм, когда они ещё были настоящими Берхаймами, то есть носителями тогосамого, закрутил интрижку с дамой из Гаунау.
Своих детей, а точнее сыновей, у этого настоящего Берхайма на тот момент ещё не было. И таким образом, мальчик родившийся у этой дамы из Гаунау, стал первенцем Берхайма.
А значит его ИСТИННЫМ наследником и, следовательно, следующим носителем этогосамого. А потом этот носитель или его прямой потомок и тоже носитель, попал ко двору короля Гаунау и там замутил с королевой. Причём у этого носителя, на тот момент опять же не было сыновей, и когда королева Гаунау родила от этой связи мальчика...
Вот Хайнрих стал, точнее оказался, Берхаймом.

Я ведь раньше говорила, что теоретически такая ситуация в общем-то возможна, даже совпадение такого количества случайностей теория вероятности допускает, но чтобы все это повторялось снова и снова?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 27 января 2017 г. 09:11  

цитата antel

Так ведь имелись в виду столицы как места проживания обсуждаемых семейств, то есть Липпе и как там назывался город, где Ноймаринен обитал, я уж забыла. Да и плохо представляется мне ситуация, где вассалы Дома Скал воюют с ноймарами.


Тк Липпе это, если не ошибаюсь, как раз столица Гаунау.
И потом, а почему такое внимание войне?
Люди ездят друг к другу в гости. Лазят в окна к чужим жёнам, при полном содействии этих самых жён. :-)))
Тот же Лионель ни разу не воевал с Бергмарк и тем не менее... ;-) Случись Фриде родить сына, не станет ли этот мальчик тем самым Саавиньяком, хоть и с другой фамилией?


цитата antel

Я ведь раньше говорила, что теоретически такая ситуация в общем-то возможна, даже совпадение такого количества случайностей теория вероятности допускает, но чтобы все это повторялось снова и снова?


А вот тут, вспоминается мне как-то читанный мною спор одного автора со своими читателями. В ходе этого спора, автор долго доказывал читателям что во всём что он описывает нет ничего невозможного, а потом заявил: "Ничего менять не буду. Книга моя, что хочу — то и ворочу". После того, как автор повторил это заявление, читатели от него отстали. :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2017 г. 09:47  

цитата antel

Жены или дочери королей и герцогов участвуют в битвах? А то в истории нет ни слова про захваченные столицы

А кто сказал, что жены и дочери королей и герцогов обитают исключительно в столицах? Есть же загородные поместья и дальние, возможно приграничные владения герцогов. Семейства обсуждаемых лиц могли бывать в указанных владениях.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2017 г. 09:55  

цитата Viktuar

И потом, а почему такое внимание войне?

Не мое. Началось вот с этого:

цитата Консул

Кстати, есть у меня подозрение, что в истории с Гаунау не обошлось без изнасилования победителей жён и дочерей проигравших. Жестокое время, жестокие люди.

Так что все претензии к автору идеи.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2017 г. 10:46  
По поводу "внимания войне". Тут, конечно, гарантированно утверждать нельзя, как там что и где происходило, но я описывал исключительно ситуацию с Гаунау. Хотя, может быть, под ситуацию с тайным кровеносцем из Агариса

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

(внезапно Пьетро)
"военное" объяснение тоже может подходить. А целом — согласен, "мирные" варианты наверняка происходили чаще.


активист

Ссылка на сообщение 27 января 2017 г. 11:00  
Вроде бы предку Хайнриха необязательно быть старшим сыном кровеносца. В некоторых случаях (по крайней мере, у Раканов) актуальный носитель Силы — это не самый старший, а самый достойный, правда, неясно, по каким критериям сие определяется.
Так что для передачи повелительства-вассальства есть вариант с "плохим" официальным наследником (которому досталась отцовская фамилия) и "хорошим" бастардом/потомком бастарда (которому досталась Сила+фамилия обманутого мужа)))))
При этом младшие ветви вассалов вроде бы на Изломе не выкашивает ("Глава Дома одинок")

цитата Бизон

никто в таких семьях не стал бы заводить более одного мальчика
— это действительно странно, потому что закономерность известна (даже поговорку придумали!), а средство контрацепции имеется (алатская ветропляска).
Можно, конечно, предположить, что при абвениатстве религия мешала, а потом про приметы забыли, — но это притягивание объяснений за уши)))
А вообще Самый Крутой Истинный Ракан там явно Баловник! Ничего ему не делается))))))))


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2017 г. 11:06  

цитата Lynx pardinus

А вообще Самый Крутой Истинный Ракан там явно Баловник! Ничего ему не делается)))))))

Ну мы же не знаем, каким он из норы выползет, если вообще живым выползет/выпрыгнет.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


активист

Ссылка на сообщение 27 января 2017 г. 11:13  

цитата Конни

из норы выползет

Может, я невнимательно читала, но эта кляча вроде в нору не проваливалась...

P.S. Баловник — это конь Окделла)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2017 г. 11:23  
Баловника боялся сам Алва! :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2017 г. 11:57  

цитата Lynx pardinus

Баловник — это конь Окделла)

Упс! Просто у меня при виде словосочетания "самый крутой истинный Ракан" автоматически выскакивает — Рокэ Алва. Видать уже на уровне рефлекса. :-D
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2017 г. 00:55  

цитата Lynx pardinus

При этом младшие ветви вассалов вроде бы на Изломе не выкашивает ("Глава Дома одинок")


С повелителями тоже не всё так однозначно. На каждый излом, одному из них, возможно даже по очереди, предоставляется льгота.
Тот излом, что связан с Ринальди, пережили двое Окделлов (впрочем, тогда у них была другая фамилия). Отец и его младший сын.
Следующий излом благополучно преодолели сразу трое Приддов (отец и двое его сыновей)
А в последний излом выжили как минимум двое Эпинэ. Шарль и его племянник-тёзка.


цитата Консул

Хотя, может быть, под ситуацию с тайным кровеносцем из Агариса


"Грузин не знал что он грузин" (с) :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2017 г. 06:24  
С Гаунау и прочими Ноймариненами еще такая фишка возможна, что они стали тем кем стали именно благодаря абвениатской крови. Она ведь по идее дает кой-какие бонусы. Типа был такой непризнанный бастард Берхаймов, попал на территорию Гаунау, скинул там местных вождей и основал королевство.

См. здесь историю рода Алва. Первый же непризнанный Ракан Альбин быстренько устроил себе собственное королевство в Кэналоа. Типа кровь не водица, вытолкнет наверх, не в перовом так в следующем поколении.
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2017 г. 12:17  
Я смотрю там уже в последних книгах совсем всё вразнос пошло. Еле прорвался сквозь батальный рерайт и воду до разговора Савиньяка с Хайнрихом. Никогда бы не подумал, что из его слов "не люблю, когда мои горы трясет" можно сделать вывод, что это чуть ли не новый повелитель скал. Дальше видать если кто-то высморкается — окажется что это повелитель ветров.

Ход как раз в духе бесконечного цикла: постоянно вводить как можно больше персонажей из других стран в качестве новых повелителей на смену погибшим. Так можно налить еще воды описывая обычаи и этикет теперь уже дворянства Гаунау. Вон, с Рупертом и Дриксен получилось на самом деле нет . А ведь есть еще Кадана, Норуэг, Йерна, Холта и куча других названий. Наверное, ЭКСМО году эдак в 2007 решили, что с этим циклом получил просто вечную котлету, которую продавать можно бесконечно.

цитата

Первый же непризнанный Ракан Альбин быстренько устроил себе собственное королевство в Кэналоа. Типа кровь не водица, вытолкнет наверх, не в перовом так в следующем поколении.


Вполне в духе предыдущих закидонов автора. Прозреваю, что в "Рассвете" повелителей и эориев будут определять штангенциркулем.


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2017 г. 20:29  

цитата Лео

, Холта

Про Холту было бы интересно почитать. А то столько намеков на нее было и ничего.:-(
Страницы: 123...750751752753754...915916917    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх