Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2017 г. 23:47  

цитата Бизон

Про Холту было бы интересно почитать. А то столько намеков на нее было и ничего

Что значит ничего? Про Холту уже всё рассказали.
–––
Плыть надо, жить необязательно


активист

Ссылка на сообщение 30 января 2017 г. 00:24  

цитата Viktuar

На каждый излом, одному из них, возможно даже по очереди, предоставляется льгота.
Тот излом, что связан с Ринальди, пережили двое Окделлов (впрочем, тогда у них была другая фамилия). Отец и его младший сын.
Следующий излом благополучно преодолели сразу трое Приддов (отец и двое его сыновей)
А в последний излом выжили как минимум двое Эпинэ. Шарль и его племянник-тёзка.


Проблема в том, что неясно, с какого возраста ребенок становится "конкурентом на звание Повелителя".
То есть в случае отсутствия других претендентов "актуальным" Раканом/Повелителем может стать и младенец (насчет зачатых, но еще не родившихся — непонятно).
А вот если имеется "вроде бы неплохой" (по непонятным критериям) взрослый и "тоже хороший" (по тем же критериям) младший — они с какого возраста, тсз, конкурируют? С рождения ребенка, с 16 — местное "магическое совершеннолетие" (см. возраст для обряда Скал), с какого-то иного момента?


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2017 г. 10:59  

цитата Lynx pardinus

Вроде бы предку Хайнриха необязательно быть старшим сыном кровеносца. В некоторых случаях (по крайней мере, у Раканов) актуальный носитель Силы — это не самый старший, а самый достойный, правда, неясно, по каким критериям сие определяется.

Так Хайнрих никакого отношения к Золотой Анаксии не имеет, пришлый товарищ, как и все его подданные.

цитата Lynx pardinus

А вообще Самый Крутой Истинный Ракан там явно Баловник! Ничего ему не делается))))))))

Даже хвост не отрастает, как был в первом томе короткий, так и через энцать лет остался! :-D

цитата Мау

С Гаунау и прочими Ноймариненами еще такая фишка возможна, что они стали тем кем стали именно благодаря абвениатской крови. Она ведь по идее дает кой-какие бонусы. Типа был такой непризнанный бастард Берхаймов, попал на территорию Гаунау, скинул там местных вождей и основал королевство.

Да придумать можно все, что угодно, вот и приходится нищастным читателям баловаться выдумками собственного сочинения, автор-то молчит и делает глубокомысленное лицо ;-)

цитата Лео

Я смотрю там уже в последних книгах совсем всё вразнос пошло. Еле прорвался сквозь батальный рерайт и воду до разговора Савиньяка с Хайнрихом. Никогда бы не подумал, что из его слов "не люблю, когда мои горы трясет" можно сделать вывод, что это чуть ли не новый повелитель скал. Дальше видать если кто-то высморкается — окажется что это повелитель ветров.

Ну да, откуда берутся некоторые читательские фантазии, мне решительно непонятно. Бедный Дик бросил книжкой в крысу, так про это такого насочиняли... У меня волосы дыбом вставали от этих фантазий. Паоло порезал руку, открывая бутылку — опять ворох читательских домыслов. А что уж говорить про последние тома, где и так-то без бутылки не разобраться...

цитата Lynx pardinus

Проблема в том, что неясно, с какого возраста ребенок становится "конкурентом на звание Повелителя".

Проблема куда шире, ибо никаких четких правил нет в принципе. Как потомки абвениев наследовали силу? Если все, то за 100500 лет существования Анаксии, эта сила должна была миллион раз перемешаться и тонким слоем по всем размазаться. Если только старший сын, то, во-первых, как объяснить последнее поколение настоящих Раканов, а во-вторых, непонятен вопрос переноса силы в случае, если носитель не оставит прямого потомства. В общем, описанный механизм как минимум непродуман, а как максимум отдает бредом.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2017 г. 11:10  
antel

цитата

что уж говорить про последние тома, где и так-то без бутылки не разобраться...

Вот уж действительно верно подмечено!!! :-))) :beer:


активист

Ссылка на сообщение 30 января 2017 г. 15:56  

цитата Lynx pardinus

Проблема в том, что неясно, с какого возраста ребенок становится "конкурентом на звание Повелителя".


А почему возраст ребёнка вдруг приобрёл значение?
Возьмём Окделлов. В их подлинности ведь сомнений нет.
Луциан Надорэа и Ричард Горик одногодки (хотя и родились в разные периоды ;-)) Ричард потерял и отца и младшего брата и остался, как и полагается главе дома одинок.
А Луциан (после смерти двоих старших братьев и дяди) спокойненько вместе с папашей пережили излом.
Не, размер возраст не имеет значения. :-)))


активист

Ссылка на сообщение 30 января 2017 г. 20:01  

цитата Viktuar

А почему возраст ребёнка вдруг приобрёл значение?

Вы уже меня поняли: потому возможно, что до определенного возраста ребенок не считается претендентом на повелительство, соответственно, отец и юный сын (дядя и малолетние племянники) могут вместе перебраться через Излом.
Но Ваш пример с Ричардом и Луцианом говорит против этой версии.


активист

Ссылка на сообщение 30 января 2017 г. 20:06  

цитата

Ну да, откуда берутся некоторые читательские фантазии, мне решительно непонятно. Бедный Дик бросил книжкой в крысу, так про это такого насочиняли... У меня волосы дыбом вставали от этих фантазий. Паоло порезал руку, открывая бутылку — опять ворох читательских домыслов. А что уж говорить про последние тома, где и так-то без бутылки не разобраться...


Потому что авторша сама густо наворачивает намеки и закидоны а-ля "это ЖЖЖ неспроста" и так же быстро про них забывает. Про, как оказался, убиенных А. отца Германа и Паоло все уже помнят. А там еще такого вагон и маленькая тележка. Та же крыса — ладно. Но вот во 2-ой книге Дик идет к ювелиру и тратит несколько страниц на заказ особых колец друзьям с "узором, который он подсмотрел в книгах Рокэ". Тоже просто невпопад вставленная и позабытая сцена.

Не удивлюсь, если потом где-то "выстрелит".


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2017 г. 09:27  

цитата Лео

Потому что авторша сама густо наворачивает намеки и закидоны а-ля "это ЖЖЖ неспроста" и так же быстро про них забывает.

Только автор? Или читатели умудряются видеть эти намеки даже там, где их отродясь не лежало? Я тут помню немало рассуждений про то, что бедный Паоло погиб именно потому, что до этого руку порезал. Что тут к чему — мне по сей день непонятно. А уж понять, по каким критериям сейчас читатели назначают новых Повелителей, мне даже бутылка помочь не может.

цитата Лео

Про, как оказался, убиенных А. отца Германа и Паоло все уже помнят.

Если верить тексту книги, на этот счет пока идут только догадки. И я просто безумно надеюсь, что автор все же найдет какое-то другое объяснение этому эпизоду, потому как представить себе, что вдупель пьяный мужик в состоянии полного нестояния, которого с перепою пробило на лунатизм, мог запросто убить двух молодых и отнюдь не слабых товарищей, спрятать тела и улики, при этом умудрившись не оставить ни следов, ни свидетелей, потом вернуться в спальню и спать дальше, а утром ничего не вспомнить. Это даже не бред, это театр абсурда в сумасшедшем доме.

цитата Лео

Но вот во 2-ой книге Дик идет к ювелиру и тратит несколько страниц на заказ особых колец друзьям с "узором, который он подсмотрел в книгах Рокэ". Тоже просто невпопад вставленная и позабытая сцена.
Не удивлюсь, если потом где-то "выстрелит".

Браслет, тогда же заказанный, уже "выстрелил", так что если еще и кольца — это уже перебор будет. Все же синие занавески — это иногда просто синие занавески.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2017 г. 14:44  

цитата

Только автор? Или читатели умудряются видеть эти намеки даже там, где их отродясь не лежало? Я тут помню немало рассуждений про то, что бедный Паоло погиб именно потому, что до этого руку порезал. Что тут к чему — мне по сей день непонятно. А уж понять, по каким критериям сейчас читатели назначают новых Повелителей, мне даже бутылка помочь не может.


А что тут странного? Персонаж загадочно то ли исчез, то ли погиб. Тумана напустили уйму. Естественно читатели начали анализировать буквально все действия персонажа перед исчезновением. Потому что в хорошем и продуманном цикле там должен был содержаться какой-то намек на последующие события.

цитата

А уж понять, по каким критериям сейчас читатели назначают новых Повелителей, мне даже бутылка помочь не может.


Во фрагментах где текст от лица Руппи то и дело всплывали шизоидные пассажи типа "кецхен милая кецхен, дай мне ветра в днище лодки бьется гром сверкают молнии мы с тобой опять танцуем ветер в парус днище в камни кецхен плачет умирает". Сцену где Руппи пытается изнасиловать Гудрун (или что это было?) натурально душевнобольной писал. Если таков был замысел автора — он удался.

цитата

Все же синие занавески — это иногда просто синие занавески.


К вопросу про синие занавески: я вот ни помню нигде, ни в одной книге классиков чтобы герои просто так подходили к занавескам и долго обсуждали их цвет. Ну, просто вот так без всяких на то причин. В неудачных циклах фэнтези-фантастики такое происходит постоянно.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2017 г. 16:32  

цитата Лео

А что тут странного?

А странно то, что обычно люди помнят, что "вследствие" и "впоследствии" — это разные вещи.

цитата Лео

Во фрагментах где текст от лица Руппи то и дело всплывали шизоидные пассажи типа "кецхен милая кецхен, дай мне ветра в днище лодки бьется гром сверкают молнии мы с тобой опять танцуем ветер в парус днище в камни кецхен плачет умирает". Сцену где Руппи пытается изнасиловать Гудрун (или что это было?) натурально душевнобольной писал. Если таков был замысел автора — он удался.

И на этом основании и Руппи готовы Повелителем назначить?

цитата Лео

К вопросу про синие занавески: я вот ни помню нигде, ни в одной книге классиков чтобы герои просто так подходили к занавескам и долго обсуждали их цвет. Ну, просто вот так без всяких на то причин. В неудачных циклах фэнтези-фантастики такое происходит постоянно.

А причем здесь герои??? Вообще-то речь шла немного о другом
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2017 г. 16:47  

цитата antel

И на этом основании и Руппи готовы Повелителем назначить?

Не — повелители заняты, только

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

вассалом.
А так да — примерно из-за этого (связи с этой самой кецхен), впрочем, как и

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Вальдеса.


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2017 г. 20:05  

цитата

А странно то, что обычно люди помнят, что "вследствие" и "впоследствии" — это разные вещи.


Там теория была что бутылка была с отравленной иглой. Паоло порезался и помер. Вполне разумная теория. Всяко лучше бреда про пьяного Арамону.

цитата

А причем здесь герои??? Вообще-то речь шла немного о другом


Именно про это я и говорил. В классике не так много произведений где персонажи вообще что-то обсуждают вне сюжета и основных событий. Каждый диалог что-то значит и зачем-то нужен. Эти "синие занавески" встречаются только в описаниях, и то редко. У Камши и в других неудачных циклах есть целые длинные диалоги типа "Окделл и ювелир" которые нужны просто чтобы занять время. Хотя иногда содержат кучу глубокомысленных намеков и необрубленных хвостов, которые иногда прорастают в сюжет и мутируют. Например дурацкое покушение на Дика, которое потом 10 книг подряд вспоминали. Причем оно откровенно идиотски смотрится. Уже и столицу взяли, и три войны было, и еще куча всего. А главные герои продолжают вспоминать кто на кого в первой книге косо посмотрел и кто споткнулся.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2017 г. 21:56  

цитата Лео

Там теория была что бутылка была с отравленной иглой. Паоло порезался и помер. Вполне разумная теория. Всяко лучше бреда про пьяного Арамону.

Ну да, а иглу туда воткнул Валя Придд, когда тырил бутылку у Арамоны, видимо в надежде злодейски отравить Дика :-D Нет, лучше так: сам Арамона с ядом баловался, чтоб никто его тинту не тырил :-D:-D:-D Или у меня со зрением туго, или еще что, но разумности в данной теории я в упор не вижу.

цитата Лео

А главные герои продолжают вспоминать кто на кого в первой книге косо посмотрел и кто споткнулся.

А тут уже все просто: любой автор пишет так, как ему, автору, нравится. Это не нравится читателю? Так книгу в руки насильно не суют, не майтесь мазохизмом, если читать такое поперек биографии, только и всего. В данном случае, если Камше захотелось просто описать синие занавески — это ее право. Хотя признаться, мне легче понять малообъяснимые поступки героев обсуждаемой саги, чем поведение некоторых читателей, которые ругаются, плачут, проклинают, но продолжают грызть и грызть невкусный колючий кактус.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2017 г. 22:37  

цитата

Или у меня со зрением туго, или еще что, но разумности в данной теории я в упор не вижу.


Теория возникла сразу после выхода книги. Тогда мотивы Валентина и других персонажей ясными вообще не были. Как и роль самого Паоло и его семьи (которой, роли, так и не появилось).

цитата

Хотя признаться, мне легче понять малообъяснимые поступки героев обсуждаемой саги, чем поведение некоторых читателей, которые ругаются, плачут, проклинают, но продолжают грызть и грызть невкусный колючий кактус.


Уже много раз писал: Камша — это по сути эталонный пример "как не надо писать циклы". Речь же идет не про какой-нибудь дурацкий коммерческий проект типа "Длинные руки" или "СТАЛКЕР", а про вполне себе популярный изначально и востребованный цикл, имевший лидирующую среди отечественного фэнтези популярность (только у Перумова было больше, да у "Дозоров") и в итоге скатившийся из-за глупости то ли автора, то ли издателя, то ли обоих.

В историю она скорее всего именно так и войдет. В чем громадная ценность ХА и ОЭ, их можно хоть в учебники включать для МТА и литагентов. Причем по всем параметрам, включая общение с читателями.

Именно рассматривать то, как ОЭ скатились и опустились можно прямо-таки бесконечно.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2017 г. 11:03  

цитата Лео

Теория возникла сразу после выхода книги. Тогда мотивы Валентина и других персонажей ясными вообще не были. Как и роль самого Паоло и его семьи (которой, роли, так и не появилось).

Тогда тем более непонятно, ведь книга анонсировалась как первая из цикла, и зачем было что-то придумывать, когда можно было подождать авторского вывода. Я понимаю фантазировать сейчас, когда оного не последовало и в десятом томе, но в те времена зачем?

цитата Лео

Именно рассматривать то, как ОЭ скатились и опустились можно прямо-таки бесконечно.

И поэтому нужно старательно "продираться" сквозь текст, а потом приходить сюда и плакаться, что кактус горький и колется

цитата Консул

А так да — примерно из-за этого (связи с этой самой кецхен),

А то, что Руппи не только не потомок Абвениев, но и вообще варит по происхождению — совсем побоку? Или повелительство уже воздушно-капельным путем передается?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2017 г. 11:17  

цитата antel

Тогда тем более непонятно, ведь книга анонсировалась как первая из цикла, и зачем было что-то придумывать, когда можно было подождать авторского вывода. Я понимаю фантазировать сейчас, когда оного не последовало и в десятом томе, но в те времена зачем?

Вот это "зачем было что-то придумывать" адресуется поклонникам Камши, которые сочиняли теории в свое удовольствие в ожидании очередной книги. Поклонники в своем праве и они очень удивятся, если узнают о том, как их задним числом на ФЛ кто-то их менторски отчитывает за игры более чем десятилетней давности.:-)))

цитата antel

И поэтому нужно старательно "продираться" сквозь текст, а потом приходить сюда и плакаться, что кактус горький и колется

Видите ли, antel,   каждый читатель вправе делиться своими впечатлениями и здесь тоже, а впечатления с выводами разные и нравиться всем не обязаны. Достали уже эти пошлости про кактусы и всяческие "не должно сметь свое суждение иметь".
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


активист

Ссылка на сообщение 1 февраля 2017 г. 12:44  

цитата

Тогда тем более непонятно, ведь книга анонсировалась как первая из цикла, и зачем было что-то придумывать, когда можно было подождать авторского вывода. Я понимаю фантазировать сейчас, когда оного не последовало и в десятом томе, но в те времена зачем?


В любом цикле читатели строят теории и пытаются моделировать сюжет на будущее. Потом если автор их искренне разочаровывают — пытаются писать свои продолжения и вариации на тему. Так куча других циклов появляется. Напомню, что "Темная звезда" Камши тоже появилась как фанфик на Перумова.

цитата

И поэтому нужно старательно "продираться" сквозь текст,


По-моему в последних книгах 90% читателей просто пропускает кактус в виде баталий и всей торкско-дриксенской линии и просто угорает с несуразных диалогов Савиньяков и других старых знакомых.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2017 г. 12:53  

цитата Лео

Потом если автор их искренне разочаровывают — пытаются писать свои продолжения и вариации на тему

Ага, пишут с большим увлечением. Вот один из свежих примеров вариации на тему.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2017 г. 12:53  
Кстати, а что произошло с Руппи в библиотеке?


активист

Ссылка на сообщение 1 февраля 2017 г. 13:24  

цитата

Кстати, а что произошло с Руппи в библиотеке?


Правильный вопрос: что происходит с В.В.Камшей и когда это началось?

цитата

Ага, пишут с большим увлечением. Вот один из свежих примеров вариации на тему.


У меня аж-но самого руки чешутся всё переписать начиная с 3-ей книги. Как и у всех, наверное.
Страницы: 123...751752753754755...915916917    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх