Авторы литературы ужасов и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Авторы "литературы ужасов" и их произведения, не переводившиеся в России: мнения и рекомендации»

 

  Авторы "литературы ужасов" и их произведения, не переводившиеся в России: мнения и рекомендации

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2013 г. 12:56  
Уважаемые дамы и господа!
Данную тему не следует путать с темой Литература "хоррора" — мнения и рекомендации.
В этой ветке форума я предлагаю обсуждать исключительно тех авторов, чьи произведения либо не переводились в нашей стране, либо переводилось малое их количество. Таких, как Брайан Кин, Джо Лансдейл, Джек Кетчам, Эл Сэррэнтонио и прочие — имя им легион. А кроме того, произведения сравнительно часто издававшихся у нас авторов (таких, как Грэм Мастертон, Саймон Кларк...) незаслуженно обойденные российскими издателями.
Всем известно, что хоррор издается в России редко и нерегулярно, и людям, решившимся читать в оригинале (а также переводчикам-любителям) наверняка хотелось бы услышать хорошие рекомендации — на что стоит обратить внимание?
Приветствуются счастливчики, читающие в оригинале, желающие читать в оригинале и, разумеется, переводчики-энтузиасты.
Обсуждаем и делимся впечатлениями.
P. S. Если речь идет о малоизвестном у нас авторе, перед тем как поделиться впечатлениями о его творчестве желательно выложить хотя бы минимальную информацию о нем самом.
И еще: прошу отметить, что речь идет в основном о КРУПНОЙ форме: романы и повести. Если Вас интересуют рассказы какого-то конкретного автора — обсуждается авторский сборник. По одному-двум рассказам составить впечатление об авторе трудно.
И вот еще что, господа.
Если кто-то вдруг возьмется за исполнение всех этих мечтаний... коллекционные книги обычно ОЧЕНЬ дороги. Их цены зачастую колеблются от 2-х до 3-х тысяч деревянных.
Это, сами понимаете, прокладывает пропасть между "хммм, с интересом бы почитал" и "звучит офигенно, не пожалею никаких денег!!!" Также это делает особенно ценным мнение "англочитающих экспертов".
Пожалуйста, учитывайте это, составляя список желаемого.
К теме прикреплен опрос. Если Вы хотите голосовать за автора, которого нет в списке, попросите в комментариях добавить его в опрос. Если в списке есть интересующий Вас автор, но нет интересующего Вас произведения — укажите в комментариях.
А указывая в комментариях — постарайтесь указать и то, чем примечателен и интересен автор или конкретное произведение.

И новое правило!
Каждый, кто за что-то проголосовал, если он искренне хочет приобрести своего кандидата в бумаге, и сумма его не пугает — должен о своем намерении отписаться мне в личку. Мы тут не шутки шутим:-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 14:07  
JuicyJ, что тогда у Гартона посоветуете?
–––
epic fantlab moments


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 14:08  

цитата JuicyJ

Если вам нравится "В финале Джон умрет", то на это движение стоит обратить внимание.

Нравится и очень.
Вы очень вовремя написали этот пост, я как раз хотел у вас про этого писателя спросить.
Про "The Haunted Vagina" я уже упоминал, там где влагалище женщины является воротами к мёртвым. Попадался ещё какой-то роман, вот не помню Меллика это или нет, про десяток посетителей универмага, которые день за днём оставались в магазине среди обычных людей (в виде призраков, что ли?), но почему-то никак не могли оттуда выйти, и кто-то (или что-то) начало их убивать.
Был бы очень признателен за освещение подобных романов с нажимом на хоррор, можно даже и без юмора, как у Вонга.
Хочется уже не избитых сюжетов.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 14:15  
Sri Babaji
Прежде всего я посоветую его как романиста.
Наиболее известен его роман — Live Girls. Достаточно неплохо, хоть уже и о набивших оскомину вампиров. Продолжение не настолько удачно. Читал еще его 2 романа (длинный и короткий) (Sex and Violence in Hollywood и "Дар свыше") и 2 книги формата chapbook, и его же в "Политечески некорректное и окрававленное". Все понравилось. Читать буду еще. (Романы у меня есть).
И его книга The Folks имеет определенный культовый статус, но мало кто читал, т.к. очень редкое издание.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 14:28  

цитата avvakum

The Haunted Vagina

Это я читал, понравилось. :)
Еще ужасно (в плане попрания литературных норм), но хорошо Razor Wire Pubic Hair, The Baby Jesus Butt Plug, War Slut. Названия я конечно же переводить не буду, уж очень ортодаксально получится. Но в фантазии и "падении" автору не откажешь. :)

Всех из этого движения я не читал, но то что наиболее популярно и интересно любителям перечислю. В скобках указаны особенно удачные произведения.

Andersen Prunty (Jack and Mr. Grin, Morning is Dead, My Fake War, Sunruined — Horror Stories, The Beard, The Sorrow King, Zerostrata)
Cameron Pierce (Lost in Cat Brain Land, Ass Goblins of Auschwitz, Cthulhu Comes to the Vampire Kingdom, Gargoyle Girls of Spider Island, Shark Hunting in Paradise Garden)
Carlton Mellick III (все или почти все)
Gina Ranalli (все или почти все)
D. Harlan Wilson (Dr. Identity)
Jordan Krall (все или почти все)
Jeremy C. Shipp (все или почти все)
Jeff Burk (все или почти все)
Kevin L. Donihe
Robert Devereaux (Deadweight (и при этом классика сплаттерпанка и в то же время классика альтернативного хоррора), Walking Wounded, Santa 1-2)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 14:36  

цитата JuicyJ

Всех из этого движения я не читал, но то что наиболее популярно и интересно любителям перечислю. В скобках указаны особенно удачные произведения.

Ух ты, сколько всего!
Блин, надо единомышленников искать, кому бы это было интересно так же как и мне.
Люди, подключайтесь, один не осилю!

JuicyJ
Спасибо! :beer:
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 14:37  
А МЕЖДУ ТЕМ...

ОСТОРОЖНО! ПРОХОДЯ ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ, ВЫ РИСКУЕТЕ НАНЕСТИ СЕРЬЕЗНЫЙ УЩЕРБ СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ; ВОЗМОЖНЫ ПРИСТУПЫ НЕКОНТРОЛИРУЕМОГО СЛЮНООТДЕЛЕНИЯ И ГРУДНОЙ ЖАБЫ!

По вопросам лечения можно обращаться либо к д-ру Соболеву, либо к д-ру Karnosaur123 ;-)

–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 16:15  
Добавлю Нормана Партриджа http://fantlab.ru/autor3553
В частности, сборник The Man with the Barbed-Wire Fists 2001 Bram Stoker Award) и повесть Dark Harvest (2006 Bram Stoker Award for Best Long Fiction.)
Некоторые вещи и сборники у Джойс Кэрол Оутс

Кто-нибудь из читавших может высказаться по поводу авторов J. F. Gonzalez и Robert Dunbar
–––
https://vk.com/fr0mthedark


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 16:34  

цитата Basstardo

Кто-нибудь из читавших может высказаться по поводу авторов J. F. Gonzalez

Уровень примерно как у Брайана Кина. Чисто "американский" хоррор. В плохом смысле слова. Проза ДФГ страдает также излишним многословием. Но его повести, которые выходили отдельно, вполне себе неплохи. Также почти неплох роман "Выжившая". Ряд других романов я бы не назвал сильно удачными. (И лично для меня Кин был поинтересней.)

цитата Basstardo

и Robert Dunbar

В первых 2 романах он мастерски конечно наводит какую-то смутную атмосферу, мрачноватое ощущение чего-то и т.д. Т.е. со стилем у него все в порядке, но вот само развитие сюжета совершенно неинтересно. Р. Кэмпбелл, Джон Фаррис, Томас Тессье и пр. лучше.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 16:43  
Вот еще вспомнил двух неплохих авторов, которые меня, возможно, заинтересовали бы:
Томас Трайон - его "Другой" — достаточно интересная и самобытная книга, хочу еще что-нибудь.
Уитли Стрибер — "Голод" — один из немногих (наверное, даже в тройку войдет), понравившихся мне вампирских романов. Что-нибудь еще почитать стоит?
–––
epic fantlab moments


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 16:43  

цитата avvakum

Их них, скорее всего, часть — это фэнтези.
Часть — да. Но сборников хоррора у него было 3, потом их перевыпускали в "Экстазах и экзорцизмах" и недавнем двухтомнике. Это не так мало — на 2 солидных тома на русском хватит.


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 16:57  
У Стрибера вот это читал кто-нибудь, кстати?

–––
[профиль остановлен]


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 18:37  

цитата Kiplas

Это не так мало — на 2 солидных тома на русском хватит.

Ну, сколько будет — два так два.
"Дайте две" (с) :-)))

Автор очень сильный, так что не жалко.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 19:13  
avvakum, тем более, что уже ничего не напишет


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 19:22  

цитата Kiplas

тем более, что уже ничего не напишет

Да, увы. :-(
В общем, Вагнера точно поддержу.

Кстати, а вы как относитесь к Меллику и компании? Может, читали что-то?
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 19:43  

цитата avvakum

Кстати, а вы как относитесь к Меллику и компании? Может, читали что-то?
Нет, к сожалению, об этом авторе вообще ничего не знаю:-(


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 19:54  

цитата Kiplas

Нет, к сожалению, об этом авторе вообще ничего не знаю

Ну, не страшно.
Если будет желание, можно и потом с ним разбираться.
Тут и так, в общем-то, вкусных предложений немало.
Слюной уже исхожу. :-)))
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2013 г. 20:05  
Ох, много тут уже наговорили, хочется все и сразу, но если определяться с любимчиками, то для меня это:
Глен Хиршберг
Джо Лансдейл
Рэмси Кэмпбелл
(исключительно рассказы!)

Еще очень интересны Ким Ньюман и Рэй Гартон. Новинки от Адама Нэвилла тоже приветствуются.
–––
If you go home with somebody and they don’t have books, don’t fuck them © John Waters


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2013 г. 21:59  
senoid
Саш, спасибо! :beer:

Karnosaur123
Может, пора уже опрос прикрутить? Кто хотел, высказался. Энтузиазм пока есть. Если что, подтянутся потом.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2013 г. 22:16  

цитата senoid

Еще очень интересны Ким Ньюман

Его Фантастика издавать будет, "Анно Дракула". Вот только когда...


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2013 г. 22:24  
arcanum, внутренности я дооформлял еще до НГ. Скорей всего, ранней весной будет.
Страницы: 12345678...192021    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Авторы "литературы ужасов" и их произведения, не переводившиеся в России: мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Авторы "литературы ужасов" и их произведения, не переводившиеся в России: мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх