Авторы литературы ужасов и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Авторы "литературы ужасов" и их произведения, не переводившиеся в России: мнения и рекомендации»

 

  Авторы "литературы ужасов" и их произведения, не переводившиеся в России: мнения и рекомендации

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2013 г. 12:56  
Уважаемые дамы и господа!
Данную тему не следует путать с темой Литература "хоррора" — мнения и рекомендации.
В этой ветке форума я предлагаю обсуждать исключительно тех авторов, чьи произведения либо не переводились в нашей стране, либо переводилось малое их количество. Таких, как Брайан Кин, Джо Лансдейл, Джек Кетчам, Эл Сэррэнтонио и прочие — имя им легион. А кроме того, произведения сравнительно часто издававшихся у нас авторов (таких, как Грэм Мастертон, Саймон Кларк...) незаслуженно обойденные российскими издателями.
Всем известно, что хоррор издается в России редко и нерегулярно, и людям, решившимся читать в оригинале (а также переводчикам-любителям) наверняка хотелось бы услышать хорошие рекомендации — на что стоит обратить внимание?
Приветствуются счастливчики, читающие в оригинале, желающие читать в оригинале и, разумеется, переводчики-энтузиасты.
Обсуждаем и делимся впечатлениями.
P. S. Если речь идет о малоизвестном у нас авторе, перед тем как поделиться впечатлениями о его творчестве желательно выложить хотя бы минимальную информацию о нем самом.
И еще: прошу отметить, что речь идет в основном о КРУПНОЙ форме: романы и повести. Если Вас интересуют рассказы какого-то конкретного автора — обсуждается авторский сборник. По одному-двум рассказам составить впечатление об авторе трудно.
И вот еще что, господа.
Если кто-то вдруг возьмется за исполнение всех этих мечтаний... коллекционные книги обычно ОЧЕНЬ дороги. Их цены зачастую колеблются от 2-х до 3-х тысяч деревянных.
Это, сами понимаете, прокладывает пропасть между "хммм, с интересом бы почитал" и "звучит офигенно, не пожалею никаких денег!!!" Также это делает особенно ценным мнение "англочитающих экспертов".
Пожалуйста, учитывайте это, составляя список желаемого.
К теме прикреплен опрос. Если Вы хотите голосовать за автора, которого нет в списке, попросите в комментариях добавить его в опрос. Если в списке есть интересующий Вас автор, но нет интересующего Вас произведения — укажите в комментариях.
А указывая в комментариях — постарайтесь указать и то, чем примечателен и интересен автор или конкретное произведение.

И новое правило!
Каждый, кто за что-то проголосовал, если он искренне хочет приобрести своего кандидата в бумаге, и сумма его не пугает — должен о своем намерении отписаться мне в личку. Мы тут не шутки шутим:-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 10:34  

цитата Karnosaur123

Кто-нибудь читал "Куклу, съевшую свою мать", расхваленный Кингом роман Рэмси Кэмпбела? Автор-то специфический, но вдруг вещь стоящая?

В DARKER была очень хвалебная рецензия.
–––
If you go home with somebody and they don’t have books, don’t fuck them © John Waters


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 10:35  
Ужасы мне малоинтересны сейчас (может, потому, что не слежу), но сборничек Сэлли купил бы однозначно.:)
Также купил бы Ф.Б.Лонга и ещё кого-нибудь из старых малоизвестных авторов "лавкрафтовского круга", чтобы щупальца и хоботы в наличии были.)
Остатки Дэвида Линдсея, думаю, заинтересовали бы народ. Его "Сфинкс" и "Молот Дьявола" — это хоррор или нет?
–––
[профиль остановлен]


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 10:39  

цитата subhuman

сборничек Сэлли купил бы однозначно.:)
Также купил бы Ф.Б.Лонга и ещё кого-нибудь из старых малоизвестных авторов "лавкрафтовского круга", чтобы щупальца и хоботы в наличии были.)
Остатки Дэвида Линдсея, думаю, заинтересовали бы народ. Его "Сфинкс" и "Молот Дьявола" — это хоррор или нет?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 10:39  
На "Куклу" есть отличная рецензия в Даркере. Дмитрий Тихонов писал:
http://darkermagazine.ru/page/nedetskaja-...
(senoid опередил) :-)
У меня (хвастаюсь=)) этот роман (заказывал с абебука) лохматого 91-го года, пожелтевший и потрепанный покет вот с такой милахой на обложке:

В целом, книга понравилась, но чуть меньше, чем в ревью Дмитрия. Пока лучший из читанных романов у Кэмпбелла, но опять же совсем не идеальный. Тут дело вкуса, пожалуй.
Я бы проголосовал за Alone with Horrors. И переводчика В. Женевского. :-)))
–––
fert fert fert


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 10:42  

цитата subhuman

Также купил бы Ф.Б.Лонга и ещё кого-нибудь из старых малоизвестных авторов "лавкрафтовского круга"

Однозначно поддержу.

цитата subhuman

чтобы щупальца и хоботы в наличии были.)

Это святое. :-)))
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 10:43  

цитата Karnosaur123

И хотелось бы узнать — есть что-то годное из т. н. "Мальчишечьих ужасов"?

Не совсем "мальчишечьи ужасы", но в центре -- дети, роман Кетчама "Girl Next Door". Культовая вещь (Кинг расхваливал), культовый автор. Пронзительно и достоверно! :-[
–––
fert fert fert


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 10:44  
И вот еще что, господа. Следовало всех предупредить сразу — а я забыл. Простите...8-]
Если кто-то вдруг возьмется за исполнение всех этих мечтаний... коллекционные книги обычно ОЧЕНЬ дороги. Их цены зачастую колеблются от 2-х до 3-х тысяч деревянных.
Это, сами понимаете, прокладывает пропасть между "хммм, с интересом бы почитал" и "звучит офигенно, не пожалею никаких денег!!!" Также это делает особенно ценным мнение "англочитающих экспертов".
Пожалуйста, учитывайте это, составляя список желаемого.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 10:47  

цитата avvakum

Надо бы это, на pickman'а надавить.
Стоящий хоть роман-то?

Очень хороший роман. Мне понравилось. И классные авторские иллюстрации. :)

цитата Karnosaur123

Кто-нибудь читал "Куклу, съевшую свою мать", расхваленный Кингом роман Рэмси Кэмпбела? Автор-то специфический, но вдруг вещь стоящая?

Читал, вроде по изданию 2-ой редакции 197какого-то года. Этот роман вполне в духе Кэмпбелла. Но, на мой взгляд, он удачен тем, что хоть в этот раз РК не пускается в пустословие как, например, Long Lost или Nathareth Hill. Другие его романы, хоть короче, но также немного этим страдают. РК имеет смысл читать если нравится сам автор — его манера подачи текста, стиль, "вязкость" и "торможение". И в целом этот роман — достаточно хороший вариант инициации для читателя, который еще не знаком с крупной формой РК.

=========

Ну и от меня маленькое предложение.

Если любите экстремальный хоррор, то уж не обойтись без Wrath James White — Succulent Prey.

Если хотите почитать близких по духу "наследников" палп-эпохи (в ЛУЧШЕМ смысле слова) НФ/Ф/Хоррора, когда такие писатели как Джек Финней (Похитители тел), Джон Кэмпбелл (Кто ты), Лейстнер, Лейбер (Деяния Кессериха) и др., писали свои истории, почуствовать ностальгию, то не обойтись без William Meikle — The Amulet, The Invasion, Crustaceans.

Если есть желание к смеси жанров, странному хоррору, странным героям и мире, то как же без Jeffrey Thomas и его серий Hades и Punktown, и отдельных романов.

Если любите "Поворот не туда", то как же без Nate Southard — Red Sky (мне не очень понравилось), но в Германии она названа лучшей книгой года. Экстрим.

Если любите Лаймона, то как же без очень-очень мрачного и психологически давящего Steve Gerlach — Rage. Экстремально по насыщенности мраком и негативным мышлением героя.

И как же обойтись без аляповатого сыщика из Steve Niles — Savage Membrane. :)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 11:03  

цитата JuicyJ

Очень хороший роман. Мне понравилось. И классные авторские иллюстрации. :)

Будем ждать, раз такое дело.
Может, разродятся, всё-таки.

цитата JuicyJ

Punktown

Да, очень хорошая вещь.
Не страшная в прямом смысле этого слова, а очень хрупкая и пронзительная.
Мне грустно от неё было.
К счастью, была на русском. http://www.fantlab.ru/work82759
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 11:14  
Джеффри Томаса тоже купил бы! Сборник "Панктаун" прекрасен.
–––
[профиль остановлен]


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 11:27  

цитата subhuman

Джеффри Томаса тоже купил бы! Сборник "Панктаун" прекрасен.

Списки, составляем списки!!!:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 11:36  
Отпишусь вкратце и я. Почти всё уже упоминалось, поэтому комментариев минимум.
  • Томас Лиготти "Shadow at the Bottom of the World" (авторская подборка лучшего) или любой сборник, начиная с самого первого
  • Рэмси Кэмпбелл "Alone with the Horrors" (авторская подборка лучшего за 1962-1991 годы), "The Doll Who Ate His Mother", "The Grin of the Dark" (поздний роман), много чего другого. К слову говоря, есть некая вероятность увидеть Кэмпбелла и от официальных российских издателей, следите за новостями.
  • Лэрд Баррон "The Imago Sequence and Other Stories", "The Occultation" (сборники), "The Croning" (единственный пока роман) — на мой взгляд, из ныне живущих только Баррона можно назвать полноправным наследником Лавкрафта. В моем случае очень быстро прошел дорожку от уважаемых авторов до самых любимых, хотя и специфичен, конечно.
  • Роберт Эйкман "Cold Hand in Mine" и все прочие сборники
  • Т. Э. Д. Клайн "The Ceremonies" (роман), "Dark Gods" (сборник)
  • Том Пиккирилли "A Choir of Ill Children" (роман) — вязкая болотная история в тонах "южной готики", судя по критике — большая удача автора
  • Фриц Лейбер "Our Lady Of Darkness" (короткий роман)
  • Роберт Чэмберс "The King in Yellow" (сборник) — ждем выхода
  • Кейтлин Кирнан "The Red Tree" (роман, утонченная лавкрафтиана 2.0), обязательно — сборник рассказов (например, Two Worlds and In Between, пока что изданный лишь наполовину)
  • Марк Сэмюэлс "The White Hands and Other Weird Tales", другие сборники. Один из творческих наследников Мейчена
  • Стивен Добинс "The Church Of Dead Girls" (роман) — как будто бы и не чистый хоррор, но книга, говорят, атмосферная и жуткая
  • Кейт Коджа "Кожа" (роман) — смелый боди-хоррор, одна из предтеч движения New Weird
  • Элизабет Мэсси "Sineater" (роман)- опять-таки южная готика и роман взросления
  • Сьюзи Макки Чарнас "Вампирский гобелен" (роман)- досадный пробел в классическом вампирском каноне, более или менее полно представленном на русском. Близко не"Сумерки" и даже не Райс.
  • Мэтт Кардин "Dark Awakenings" (сборник)
  • Адам Нэвилл "The Ritual", "Last Days" (романы)
  • Норман Партридж "Dark Harvest" (роман о Хэллоуине)
  • Терри Лэмсли "Dark Matters", "Conference with the Dead" (сборники)
  • Энн Риверс Сиддонс "The House Next Door" (роман)
  • Брайан Эвенсон "Fugue State", "Windeye" (сборники), "Last Days" (небольшой роман)
  • Деннис Этчисон "Talking In The Dark" (авторская подборка лучшего)
  • Дэрил Грегори "Raising Stony Mayhall" (необычный роман о зомби), "The Devil's Alphabet" (роман, о чем — в двух словах не скажешь, но это изумительно)
  • Майкл Ши "The Autopsy and Other Tales" (сборник)
  • Саймон Странцас "Cold to the Touch", "Beneath the Surface" (сборники)
  • Томас Тессье "Phantom" (роман)
  • Джесс Буллингтон "The Sad Tale of the Brothers Grossbart" (роман) — праздник боли и мяса в средневековых декорациях, хехе
  • Питер Клайнз "14" (роман) — хитрая история с лавкрафтовскими элементами и тройным дном
  • Зак Парсонс "Liminal States" (роман) — мультижанровое нечто с горячим (или ледяным, если угодно) приветом Лавкрафту. Судя по отзывам — нечто безумное и трудное описуемое.
  • Дэвид Вонг "This Book Is Full of Spiders" (роман) — блестящее продолжение "В финале Джон умрет". Издадут ли у нас официально — бог весть.

    Мало что из названного читал, но чутье меня обманывает редко.
    Многое из названного не прочь перевести, но громких заявлений и обещаний давать пока не стану.
    Кое-что из названного (то, что посвежей) может выйти официально, но гарантий никаких.
  • –––
    Джон умрет, а я буду жить


    философ

    Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 12:02  

    цитата Karnosaur123

    Списки, составляем списки!!!

    Джеффри Томас, цикл про ад.
    http://fantlab.ru/work182265
    http://www.necropublications.com/letters-...
    В цикле два романа и сборник рассказов, как я понял. То есть:
    Letters from Hades (2003) — роман
    Voices From Hades (2008) — рассказы
    The Fall of Hades (2010) — роман

    Уэйн Аллен Сэлли.
    Сборник рассказов (у него всего один роман).
    http://fantlab.ru/autor7308
    Например, этот сборничек: http://www.smashwords.com/books/view/34301
    –––
    [профиль остановлен]


    миротворец

    Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 12:25  

    цитата subhuman

    Джеффри Томас, цикл про ад.
    http://fantlab.ru/work182265
    http://www.necropublications.com/letters-...
    В цикле два романа и сборник рассказов, как я понял. То есть:
    Letters from Hades (2003) — роман
    Voices From Hades (2008) — рассказы
    The Fall of Hades (2010) — роман

    Уэйн Аллен Сэлли.
    Сборник рассказов (у него всего один роман).
    http://fantlab.ru/autor7308
    Например, этот сборничек: http://www.smashwords.com/books/view/34301

    цитата Pickman

    Томас Лиготти "Shadow at the Bottom of the World" (авторская подборка лучшего) или любой сборник, начиная с самого первого
    Рэмси Кэмпбелл "Alone with the Horrors" (авторская подборка лучшего за 1962-1991 годы), "The Doll Who Ate His Mother", "The Grin of the Dark" (поздний роман), много чего другого. К слову говоря, есть некая вероятность увидеть Кэмпбелла и от официальных российских издателей, следите за новостями.
    Лэрд Баррон "The Imago Sequence and Other Stories", "The Occultation" (сборники), "The Croning" (единственный пока роман) — на мой взгляд, из ныне живущих только Баррона можно назвать полноправным наследником Лавкрафта. В моем случае очень быстро прошел дорожку от уважаемых авторов до самых любимых, хотя и специфичен, конечно.
    Роберт Эйкман "Cold Hand in Mine" и все прочие сборники
    Т. Э. Д. Клайн "The Ceremonies" (роман), "Dark Gods" (сборник)
    Том Пиккирилли "A Choir of Ill Children" (роман) — вязкая болотная история в тонах "южной готики", судя по критике — большая удача автора
    Фриц Лейбер "Our Lady Of Darkness" (короткий роман)
    Роберт Чэмберс "The King in Yellow" (сборник) — ждем выхода
    Кейтлин Кирнан "The Red Tree" (роман, утонченная лавкрафтиана 2.0), обязательно — сборник рассказов (например, Two Worlds and In Between, пока что изданный лишь наполовину)
    Марк Сэмюэлс "The White Hands and Other Weird Tales", другие сборники. Один из творческих наследников Мейчена
    Стивен Добинс "The Church Of Dead Girls" (роман) — как будто бы и не чистый хоррор, но книга, говорят, атмосферная и жуткая
    Кейт Коджа "Кожа" (роман) — смелый боди-хоррор, одна из предтеч движения New Weird
    Элизабет Мэсси "Sineater"  (роман)- опять-таки южная готика и роман взросления
    Сьюзи Макки Чарнас "Вампирский гобелен" (роман)- досадный пробел в классическом вампирском каноне, более или менее полно представленном на русском. Близко не"Сумерки" и даже не Райс.
    Мэтт Кардин "Dark Awakenings" (сборник)
    Адам Нэвилл "The Ritual", "Last Days" (романы)
    Норман Партридж "Dark Harvest" (роман о Хэллоуине)
    Терри Лэмсли "Dark Matters", "Conference with the Dead" (сборники)
    Энн Риверс Сиддонс "The House Next Door" (роман)
    Брайан Эвенсон "Fugue State", "Windeye" (сборники), "Last Days" (небольшой роман)
    Деннис Этчисон "Talking In The Dark" (авторская подборка лучшего)
    Дэрил Грегори "Raising Stony Mayhall" (необычный роман о зомби), "The Devil's Alphabet" (роман, о чем — в двух словах не скажешь, но это изумительно)
    Майкл Ши "The Autopsy and Other Tales" (сборник)
    Саймон Странцас "Cold to the Touch", "Beneath the Surface" (сборники)
    Томас Тессье "Phantom" (роман)
    Джесс Буллингтон "The Sad Tale of the Brothers Grossbart" (роман) — праздник боли и мяса в средневековых декорациях, хехе
    Питер Клайнз "14" (роман) — хитрая история с лавкрафтовскими элементами и тройным дном
    Зак Парсонс "Liminal States" (роман) — мультижанровое нечто с горячим (или ледяным, если угодно) приветом Лавкрафту. Судя по отзывам — нечто безумное и трудное описуемое.
    Дэвид Вонг "This Book Is Full of Spiders" (роман) — блестящее продолжение "В финале Джон умрет". Издадут ли у нас официально — бог весть.

    Мало что из названного читал, но чутье меня обманывает редко.
    Многое из названного не прочь перевести, но громких заявлений и обещаний давать пока не стану.
    Кое-что из названного (то, что посвежей) может выйти официально, но гарантий никаких.

    цитата avvakum

    Дэвид Дж.Шоу — всё равно что, рассказы очень понравились
    Уэйн А.Сэлли — всё равно что, там в библиографии у него остались две повести и куча рассказов. Надеюсь, что не хуже, чем "Болеутолитель"
    Джо Лансдэйл — всё равно что, очень нравится этот писатель
    Брайан Смит — роман "Depraved". Сноу очень обстоятельно всё о нём рассказал.
    Адам Нэвилл — всё равно что. Читал отзывы о его творчестве и роман, который у нас издавался. Верю в него.
    Ричард Лаймон — сборник рассказов "Dreadful Tales" по рекомендации  Сноу . Переведённые у нас рассказы здорово нравятся.
    Carlton Mellick III — всё равно что. Очень заинтересовал своей необычностью. Для расширения кругозора, да и экстремального и жёсткого чего-то хочется

    Поддержу, скорее всего, Эдварда Ли и Джека Кетчама.
    Предлагайте ещё.

    цитата arcanum

    ну если делать таки какую-то выжимку для потенциальной работы, то вот мой список:
    Томас Лиготти "Песни мертвого сновидца", "Ноктуарий", "Гримскрайб" — все авторские сборники рассказов
    Лэрд Бэррон "The Croning" — дебютный и пока единственный роман
    Глен Хиршберг — роман "Motherless child" и сборник "Janus tree"
    Роберт Чэмберс — сборник "Король в желтом"
    Танит Ли — авторские сборники, к примеру, обласканный премиями и отзывами "Видения тьмы и света"
    Эдгар Джепсон — роман "Сад у дома №19", классическая вещь
    Сарбан — авторские сборники рассказов, интереснейший автор
    Джон Бучан — роман "Ведьмовский лес", тоже классика

    цитата PetrOFF

    Глен Хиршберг — American Morons и The Janus Tree and Other Stories.

    цитата ovodoc

    Мне вот очень интеоесен Джо Лансдейл. Мало переведено, но то что попадалось понравилось.
    И Л.Шепард, также все что не переводилось. Еще ознакомился бы с Б.Эвенсоном.
    Хоррор, в чистом виде, практически не читаю. И слабо разбираюсь в ситуации.

    цитата Сноу

    За традиционный хоррор!
    Брайн Смит. В первую очередь, роман "Depraved". Сплаттер, в лучших традициях Лаймона. Гениальная в своем жанре вещь.
    Ким Паффенрот, зомби-цикл Dying to Live
    Дэвид Муди. Или "Осень" или "Хейтер". Одинаково хороши обе серии.
    Рэмси Кэмпбелл, наверное. (с)
    Том Пиккирилли. Особенно "A Choir of Ill Children" и "Headstone City"
    Джо Маккинни, Л.Дж. Борн, Мэйберри -- зомби-апоки.
    Адам Нэвилл, Саймон Бествик, Сара Ланган (Дверь Одри).
    Джон Якобс "Южные боги"

    цитата Кел-кор

    Очень хочется Жана Рэя, хотя рассказов его на русском уже было немало. Но его издавать лучше оригинальными сборниками, а не самодельными подборками. Вкупе с ним — Томас Оуэн. Ещё из экзотики — Эдогава Рампо, например.
    Теперь по англоязычным. Из палповых авторов — Бэзил Коппер, Рональд Четвинд-Хейс, быть может, ещё Хью Кэйв. Нравятся рассказы Грэма Мастертона. Карл Эдвард Вагнер, безусловно, да Джо Лансдэйл.

    цитата Sri Babaji

    Роберт Блох "The Scarf" (дебютный роман одного из любимых писателей, считается полузабытой жемчужиной триллера)
    Фриц Лейбер "Our Lady of Darkness" (автор в представлении не нуждается, а к этой вещи признавались в любви многие писатели жанра)
    Оливер Онионс "The Beckoning Fair One" (общепризнанный шедевр, который напугал Кинга и Эйкмана)
    Рэй Гартон "Live Girls", "Sex and Violence in Hollywood" (повторюсь, но: удивительно, что один из Грандмастеров хоррора представлен на русском языке всего двумя рассказами),
    Пол Теру "The Black House" (не читал "профильных" произведений автора, но его "Моя другая жизнь" — отличная вещь!)
    Эдвард Ли "Bighead", "Infernal City" (тут я согласен на что угодно)
    Уэйн А.Сэлли (сборник рассказов почитал бы с удовольствием)
    Джек Кетчам "The Girl Next Door", "Closing Time" (интересны и другие вещи)
    Рэмси Кэмпбелл "The Doll Who Ate His Mother" (говорят, что в этом романе Рэмси еще не совсем такой, каким мы его знаем, и не забывает о сюжете)
    Роберт Эйкман сборник "Cold hand in Mine" (тут уж без комментариев)
    Роберт Чэмберс — сборник "Король в желтом"
    Дэвид Дж. Шоу "The Kill Riff" возможно, еще и рассказы.
    Также — сборники Ганса Эверса, Ширли Джексон.

    цитата senoid

    Глен Хиршберг
    Джо Лансдейл
    Рэмси Кэмпбелл (исключительно рассказы!)

    Еще очень интересны Ким Ньюман и Рэй Гартон. Новинки от Адама Нэвилла тоже приветствуются.
    –––
    ...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 12:38  
    JuicyJ , Pickman
    Спасибо!
    Буду теперь потихоньку изучать ваши рекомендации.

    Про Кэмпбелла уже писал, что у Колесникова есть переводы " Рассказы (2 сборника + разрозненное)". Что туда входит не знаю, но вот это

    цитата Pickman

    есть некая вероятность увидеть Кэмпбелла и от официальных российских издателей, следите за новостями.

    было бы совсем замечательно.
    Так что с Кэмпбеллом пока всем предлагаю потерпеть, чтобы не распыляться. Если что, никуда он от нас не денется.

    Зашевелились там, вроде, с новой серией "Шедевров". Чем чёрт не шутит, может и попадёт туда Лейбер, как это случилось в своё время с Матесоном? Тоже, наверное, лучше погодить пока.

    Дэвида Вонга тоже предлагаю пока подождать. Надежда увидеть "This Book Is Full of Spiders" на русском пока есть.

    Вот пока такие первые мысли вслух. Остальное надо смотреть более детально.

    subhuman
    То, что вы предложили, поддержу.
    –––
    Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


    миродержец

    Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 12:43  
    Также поддерживаю список Pickman. И пару уточнений и реклам :).

    цитата Pickman

    "The Grin of the Dark" (поздний роман)

    один из лучших его поздних романов. Особенно интересно будет, если вы любите кинематограф.

    цитата Pickman

    "The Croning" (единственный пока роман)

    нужен очень хороший переводчик :)

    цитата Pickman

    Том Пиккирилли "A Choir of Ill Children" (роман) — вязкая болотная история в тонах "южной готики", судя по критике — большая удача автора

    Всячески рекомендуется. И все же он Пиччирилли, т.к. итальянские корни.

    цитата Pickman

    Кейт Коджа "Кожа" (роман) — смелый боди-хоррор, одна из предтеч движения New Weird

    Но очень-очень альтернативный, очень трудно читаемый и очень трудно понимаемый, хотя ознакомится конечно стоит. Но нужен просто высококлассный перевод.

    цитата Pickman

    Элизабет Мэсси "Sineater" (роман)- опять-таки южная готика и роман взросления

    Так же неплохо. Очень неторопливый ритм повествования.

    цитата Pickman

    Брайан Эвенсон "Last Days" (небольшой роман)

    Это по сути 2 повести, 1-ая выходила ограниченным тиражом и после ее успеха автор решил написать повесть-продолжение. Рекомендуется очень сильно. Восторженные отзыва от Страуба. Этот сборник редкое сочитание нуара и хоррора. Очень атмосферно, мрачно и захватывающе. Первая повесть немного лучше. Автор очень и очень хорошо уловил атмосферу мрака и распада личности из лучших образцов классики нуара — Вулрич, Гудис, Томпсон, Марлоу, Брюэр и т.д. Автор в этом жанре очень и очень начитан.

    цитата Pickman

    Томас Тессье "Phantom" (роман)

    Любителям психологического хоррора. :)


    авторитет

    Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 13:21  
    По Фрэнку Белнапу Лонгу увидел вот это 1100-страничное великолепие, выпущенное тиражом 200 экземпляров — http://fantlab.ru/edition86210 .



    Ушёл плакать от зависти.

    Не знаю, насколько это реально, но очень бы хотелось увидеть это на русском.
    –––
    Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


    философ

    Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 14:01  
    Карла Эдварда Вагнера с списки добавьте, эй!


    миротворец

    Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 14:19  

    цитата Kiplas

    Карла Эдварда Вагнера с списки добавьте, эй!

    Тем более, мы на него отлчного переводчика знаем:-D
    –––
    ...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


    активист

    Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 18:51  
    Я думаю старую классику хоррора (Чэмберс, Лонг) можно пока не трогать в данной теме. Есть вероятность что данное направление будет там же, где намечается Эштон Смит.
    Страницы: 123...678910...212223    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Авторы "литературы ужасов" и их произведения, не переводившиеся в России: мнения и рекомендации»

     
      Новое сообщение по теме «Авторы "литературы ужасов" и их произведения, не переводившиеся в России: мнения и рекомендации»
    Инструменты   
    Сообщение:
     

    Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

       Авторизация

    логин:
    пароль:
    регистрация | забыли пароль?



    ⇑ Наверх