Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 00:49  

цитата ALLEGORY


А не циклы можно?Меньше всего сейчас их хочется читать, Камши хватает выше крыши.
Максимум — дилогия.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 01:06  

цитата chiffa

взяла на заметку

chiffa разве что вот ещё стоит взять на заметку, что Ниффенеггер — это, конечно, совершенно и только про любовь, но ОЧЕНЬ грустно.
Трогательно. Честно. Но довольно больно и довольно грустно :-)
–––
Brainy is the new sexy (c)


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 01:07  

цитата ALLEGORY

но ОЧЕНЬ грустно.

Ну тоже хорошо))
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 01:15  
Ну это.. кому как ;-)
Я обычно — когда испытываю непреодолимое желание почитать "про любофф" — понимаю под этим желанием непреодолимую тягу к мусорной фигне и, соответственно, выбираю всякие мусорные (или не очень ;-)) оптимистические благоглупости, где все всю дорогу страдают и мучаются, но в финале получают "любофф" до гроба и прочую милую чушь :-)))
–––
Brainy is the new sexy (c)


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 01:18  

цитата ALLEGORY

все всю дорогу страдают и мучаются, но в финале получают "любофф" до гроба и прочую милую чушь

Это тоже можно)))
Хотя лучше конечно с концом где либо "и они умерли вместе" либо еще что-то в таком духе.
Вот такая я мазохистка:-)))
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 03:05  
Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь абсурдное, крышесносящее, где до последней минуты не понятно, что же происходит. Где мир безумен. Где логика пасует перед давящей реальностью самых что ни на есть невозможных вещей. Сальвадор Дали в литературе(я поклонник сюрреализма). И желательно с лубоффью))) Кстати, подходят ли под эту категорию Кафка, Бэнкс, Маклин и Мьевилль?
–––
А стоит ли?..


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 03:50  

цитата Орденоносец

Кстати, подходят ли под эту категорию Кафка, Бэнкс, Маклин и Мьевилль?
Бэнкс — мэйнстримовский. Наиболее крышесносяще и страньше, из читанных мною, "Мост" и "Шаги по стеклу". У Мьевиля — отчасти. Мне лично крышу не сносило. Маклин — хорош шедеврален "Страж". Любовь есть. Кафку не читал.

От себя добавлю "Тройку" Чепмэна и рассказы Келли Линк.
Ну и вот — судя по отзывам. http://fantlab.ru/work5369
–––
[…] отложим на завтра (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 11:47  

цитата Орденоносец

Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь абсурдное, крышесносящее

Мне в своё время напрочь снесло голову от Ф.Пол "Врата". Продолжения там не такие уже заковыристо интересные, а вот сами "Врата"... Слов нет — почитайте.

Кста. Из Стругацких сам читал только "Пикник на обочине", пора восполнить пробел. Посоветуйте с чего начать?


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 11:58  

цитата Andjei

Посоветуйте с чего начать?

Блин, хороший вопрос. :-) Что по мне — так читать у Стругацких надо всё. Глянь в библио, выбери какой-нибудь цикл небольшой и начинай читать.
–––
Лунная призма, дай мне силу!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 12:08  
Советую начинать с "Трудно быть богом", "Обитаемого острова" и "Понедельник начинается в субботу", а потом перейти к "Попытке к бегству", "Хищным вещам века" и уже дальше разбираться)
–––
Мы должны, значит, мы можем!


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 12:09  

цитата Andjei


Посоветуйте с чего начать?


Можно ещё с "Понедельник начинается в субботу"8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 12:49  

цитата Орденоносец

Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь абсурдное, крышесносящее,

Можно попробовать Пелевина (из раннего), Мураками (его сюрреализм это Послемрак, Кафка на пляже),
А если опустить любовь, то У. Берроуза, Дика.
Я сам искал для себя что-нибудь из сюрреализма, психоделики через поиск по жанрам, из того что уже прочел и понравилось Р. Рюкер "Белый свет".
–––
Счастье в бескрайности
Мне бы к ней прикоснуться


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 15:30  

цитата Орденоносец

Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь абсурдное, крышесносящее, где до последней минуты не понятно, что же происходит

Я бы к уже посоветанному добавил бы "Джека/Фауста" Суэнвика. Может, и не так "странно" будет, как у Чэпмена или Мьевиля, но роман вполне способен вдарить по тебе так, что потом недели две будешь приходить в себя. "Брошенные машины" Джеффа Нуна замечателен.
А если просто странное, без особых изысков, то можно "Шкатулку сновидений" Дэвида Мэдсена попробовать. Роман, у которого нет финала... ;-)
PS. Стив Айлетт еще "странные" романы пишет, но про него ничего сказать не могу — начатый когда-то "Надувной доброволец" у меня дальше первых двадцати страниц так и не пошел...
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 15:34  

цитата Орденоносец

Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь абсурдное, крышесносящее, где до последней минуты не понятно, что же происходит

цитата Kuntc

Я бы к уже посоветанному добавил бы "Джека/Фауста" Суэнвика.
А лучше его же "Железный дракон" — там и после последней минуты непонятно, что произошло.
–––
Джон умрет, а я буду жить


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 22:41  
Спасибо! Суэнвика точно возьму, Мураками после "Хроник Заводной птицы" как-то не привлекает, Пелевина читаю, люблю и уважаю. Дика, думаю, буду читать. Берроуз...имхо, что-то из разряда "гомосеки-наркотики-дерьмо-кровь", что-то сейчас нет желания читать
–––
А стоит ли?..


новичок

Ссылка на сообщение 18 января 2009 г. 00:40  

цитата kister

kisterБолее-менее подходит Ларри Нивен "Мир-Кольцо" и "Защитник", Де Камп "Король поневоле", Громыко "Цветок камалейника", Лем "Рассказы пилота Пиркса". Правда, у Де Кампа кое-где есть юмор, а у Нивена кое-где глобальность, но сюжеты линейные, психология проста, подробности не многословные, приключения, в основном, тела и интеллекта. И, м.б., придется по вкусу Аластер Рейнольдс?
Буду пробовать, спасибо :)


Начал с "Защитника" честно пробовал втянуться. Долго пробовал. Но это полная противоположность того что я просил ( http://fantlab.ru/forum/forum1page1/topic... ) Это как раз то, чего я не хочу читать. Я про разбитость сюжета и множество главных героев. Постоянная смена повествования от разных лиц :\
–––
не нужны мне удивительные миры, нужны мне удивительные герои


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2009 г. 00:45  
Кто-нибудь читал Джоан Виндж "Снежная королева"? Поделитесь впечатлениями, пожалуйста.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2009 г. 03:46  

цитата Veronika

Кто-нибудь читал Джоан Виндж "Снежная королева"?

Впечатления не очень, ожидал большего. Действительно используются сюжетные линии СК Андерсена, иногда это выглядит притянутым за уши — дочка разбойницы плохая/хорошая , ёё зверинец... наверное это вообще нездорово запихивать книгу в заранее придуманную схему
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2009 г. 05:28  
Veronika

цитата

Кто-нибудь читал Джоан Виндж "Снежная королева"

Осилил 1/3. Не моё, хотя не исключаю, что есть поклонники.
–––
Amor librorum nos unit


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2009 г. 10:21  

цитата kister

это полная противоположность того что я просил
Четче бы писали, что не терпите череды картин вообще.А что тогда надо — всё в одно время, в одном месте, с одним человеком?
Страницы: 123...141142143144145...355135523553    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх