Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


новичок

Ссылка на сообщение 2 марта 2021 г. 04:35  
Sprinsky
Уже нашёл.


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2021 г. 08:43  

цитата petrusha

еще что-нибудь
Марк Лоуренс «Разрушенная империя»
Гилман «Расколотый мир»
Макдональд «Чёрные крылья»
Кристофер Мур «Практическое демоноводство»
Суэнвик «Дочь железного дракона»
Уильямс «Война цветов»
Пик «Горменгаст»
Грин, Темное сердце Лондона
Стивен Кинг, Темная башня... Глаза дракона
Вудинг «Истории "Кэтти Джей"»
Бэнкрофт «Вавилонские книги»


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2021 г. 10:16  

цитата Splav555

rumeron87 на что похожи произведения Бэккера? Политики, интриг больше или магии?
Есть и политика, и магия, и интриги.
Больше всего похоже на «Дюну» Фрэнка Герберта, столь же мастерски всё закручено, только эпик-фэнтази, а не НФ.
Первая трилогия автору особо удалась. Уровень на ступеньку выше чем Эриксон, Вегнер, Аберкромби...
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2021 г. 14:25  

цитата Незатейливый

Нашёл "Марсианскую одиссею". Кажется это то-же самое. Не уверен. Но почитаем

Нет, это далеко не то же самое, хотя, в принципе, тоже годится. Я же рекомендовала вам вот эту https://fantlab.ru/work124733 мини-трилогию того же автора. Как по мне, "Хаммонд" более приемлем для 7-летнего восприятия: приключения, борьба за жизнь, путешествие в стиле "квест", но если подумать, "Марсианская одиссея" также вполне нормально подойдет под ваш запрос.
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2021 г. 14:27  

цитата young9

хорроры/мистику, об обмене телами, когда одно существо (скорее человек, но не обязательно) захватывает другого человека

Подобный вопрос задавали недавно в Литературе ужасов. Даррелл "Переход".
У Лавкрафта, кроме упоминавшегося, конечно, "За гранью времен". Менее зловеще, но абсолютно по теме. У Дерлета есть примитивный довольно помотивник части этого произведения — "Пришелец из космоса".

цитата Незатейливый

детская литература по его возрасту

цитата Незатейливый

Приветствуется твёрдая фантастика с учётом юного возраста

У меня одна из любимых книг детства "Чао — победитель волшебников" Аматуни. В сети можно скачать аудиокнигу в приличной начитке. Там, есть робот :-) и ,вообще, торжество науки и ученья над злым волшебством. Редкие похвалы советской стране и человеку нисколько не мешают.
Вообще, фантастические повести многих советских писателей очень хороши. Велтистов, Брагин и прочие.
Историческую фантазию Ефремова "На краю Ойкумены" тоже можно посоветовать.
Детская фантастика Азимова из цикла "Норби".

цитата Незатейливый

Владислав Крапивин взрастивший целое поколение с перекосом в мистическое иррациональное мышление.
(Но это моё личное "фи"...)

Это ни к чему, честно говоря.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2021 г. 15:14  

цитата rumeron87

Больше всего похоже на «Дюну» Фрэнка Герберта


Дальше первой книги не пошла Дюна)
Это единственная серия, при чтении которой я читал диалоги персонажей и не понимал, что они говорят :D Каждый первый какой то философ ))


активист

Ссылка на сообщение 2 марта 2021 г. 15:39  
посоветуйте еще произведения, напоминающие чем-то Фриц Лейбер "Девушка с голодными глазами" (кроме указанных на странице в похожих) — непонятная сущность (девушка или нет, не важно) появляется в современном мире (медиа, мода, виртуальные миры и подобное), при этом не понятна ни ее природа, ни цели и тд. Мистический триллер, хоррор, драма и тд.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2021 г. 15:47  
Что там на странице, не знаю, но "по ситуации" — "Клон" и "Человеческая кожа", например...
https://fantlab.ru/work71906
https://fantlab.ru/work136006
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


новичок

Ссылка на сообщение 2 марта 2021 г. 16:16  
brokenmen
Спасибо за рекомендации! Аматуни я тоже читал в дестве. Он Ростовский... мой земляк. Но я забыл про него. Вы напомнили.
"На краю Ойкумены" я помню, но думаю пусть немного подрастёт. Я обязательно Ефремова ему почитаю.
А вот про "Норби" я не знал. Забавно что мы как раз дочитали последнюю книгу из цикла про "Лаки Стара" того же Азимова. Так что вот с "Норби" и начнём. 👍


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2021 г. 17:06  
petrusha

цитата petrusha

Интересует взрослое, dark, возможно, фэнтези. Так чтоб не было, вот герои собрались и пошли-пошли спасать-побежать
Рекомендую эти романы и циклы: Андрей Дашков «Войны некромантов»https://fantlab.ru/work7608, Анатолий Махавкин «Черепа»https://fantlab.ru/work1213762, Андрей Смирнов «Чернокнижник»https://fantlab.ru/work117559, Юрий Погуляй «Ледовые корсары»https://fantlab.ru/work312305, Марк Лоуренс «Разрушенная империя» https://fantlab.ru/work290479


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2021 г. 19:07  

цитата young9

произведения, напоминающие чем-то Фриц Лейбер "Девушка с голодными глазами"

Для меня странный рассказ. Мне он показался каким-то ироничным, для отнесения к хоррору. Но если уж и воспринимать всерьез, то он никак не похож на

цитата Iron rains

"Клон"
. Скорее аналогии с "Великий бог Пан" и "Альрауне".

цитата Незатейливый

Аматуни я тоже читал в детстве. Он Ростовский... мой земляк.

Мой тоже :beer: Правда, в Ростовской области у меня только детство прошло. Вот эта книга была https://fantlab.ru/edition58208


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2021 г. 19:16  
brokenmen
Если вы обратите внимание, то я вовсе и не написала, что "Клон"

цитата brokenmen

похож на

, а ориентировалась на такие характеристики:

цитата young9

непонятная сущность появляется в современном мире, при этом не понятна ни ее природа, ни цели и тд. Мистический триллер, хоррор, драма и тд.

что касается собственно рассказа "Девушка с голодными глазами", то он не показался мне ни ироничным, ни вообще заслуживающим внимания. Насколько помню, прочитала его в сборнике "Fatum" с малиновой обложкой, и в этом сборнике были рассказы и поинтересней.
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2021 г. 19:28  

цитата Iron rains

а ориентировалась на такие характеристики:
цитата young9

непонятная сущность появляется в современном мире, при этом не понятна ни ее природа, ни цели и тд.

Природа Клона описана более чем подробна. Под целями подразумевается мотивация мыслящего существа, там же тупо занятие жизненного пространства и еда, еда, еда ... :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2021 г. 19:36  
brokenmen
Это было просто предложение "произведения по аналогии", если что. Вступить в серьезную дискуссию по Томасу & Вильхельм я совершенно не готова, если честно, да и надо ли? Если у вас столь веские и серьезные возражения, то предложение снимается, всего и дел.
По предложенному вами "Пану" — поддерживаю, а вот "Альрауне" мало что не читала — даже не слышала про такую.
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2021 г. 00:32  

цитата young9

непонятная сущность (девушка или нет, не важно) появляется в современном мире (медиа, мода, виртуальные миры и подобное), при этом не понятна ни ее природа, ни цели

Стивен Холл Дневники голодной акулы
Альфред Бестер Голем¹ºº
Андрей Дашков Календарь снов, Глаз урагана, рассказы
Томас Лиготти почти весь
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


активист

Ссылка на сообщение 3 марта 2021 г. 19:24  
Sprinsky спасибо!

и еще один запрос — посоветуйте произведения, где герой изначально обманывает других (выдает себя за другого. придумывает то, чего нет и тд и тп.), а затем оказывается, что он сам оказался в ситуации угрожающей ему, пугающей, был вовлечен, куда не стоило и тд и тп. также в идеале — мистический триллер, хоррор, драма, притча. спасибо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2021 г. 19:35  
young9
Террилл Кристин "Здесь покоится Дэниел Тейт"


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2021 г. 19:45  

цитата young9

осоветуйте произведения, где герой изначально обманывает других (выдает себя за другого. придумывает то, чего нет и тд и тп.), а затем оказывается, что он сам оказался в ситуации угрожающей ему, пугающей, был вовлечен, куда не стоило и тд и тп.

"Автохтоны" Марии Галиной


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2021 г. 21:06  

цитата young9

герой изначально обманывает других (выдает себя за другого. придумывает то, чего нет и тд и тп.), а затем оказывается, что он сам оказался в ситуации угрожающей ему,
Суэнвик «Даргер и Довесок», практически весь цикл про это


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2021 г. 21:17  

цитата young9

герой изначально обманывает других (выдает себя за другого. придумывает то, чего нет и тд и тп.), а затем оказывается, что он сам оказался в ситуации угрожающей ему

Саймон Грин Кровь и честь

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх