Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2022 г. 16:29  

цитата Manowar76

Линор Горалик. Все, способные дышать дыхание
Тоже хотел порекомендовать, но не рискнул. Сюр.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2022 г. 16:36  
Славич
То есть, этот гигантский троп так пока почти никто всерьез и не пытался переосмысливать?


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2022 г. 16:44  

цитата NygmaRiver

То есть, этот гигантский троп так пока почти никто всерьез и не пытался переосмысливать?
Точнее сказать, когда затрагивается тема, то задействуется либо магия, как у того же Фостера, либо генная инженерия (много у кого). Иногда получается очень мрачный сюрреализм. Исключений пока не встречал.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2022 г. 16:57  
Славич
Ну вот при чем тут вообще Фостер? В мире "Чародея" люди — просто один из нескольких видов крупных приматов, далеко не самый успешный даже среди других обезьян. Это не мир человека.
И другие виды там разумны не из-за магии, насколько я помню, а просто потому что автору захотелось так развились по стечению обстоятельств.
Но, кстати, подошла бы и "магия" в качестве первопричины. Меня интересует именно социальная и психологическая картина такого мира, который обычно предлагается воспринимать как веселую детскую сказку.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2022 г. 17:24  

цитата Славич

либо генная инженерия (много у кого). Иногда получается очень мрачный сюрреализм

Так и есть, например : Михаил Харитонов «Золотой Ключ, или Похождения Буратины», Константин Соловьёв «Геносказка», Владимир Сорокин «Теллурия» и т. д.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2022 г. 18:12  

цитата NygmaRiver

этот гигантский троп

Сложно этот троп назвать гигантским. )
Гигантский троп это, допустим, Избранный.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2022 г. 18:15  

цитата NygmaRiver

Меня интересует именно социальная и психологическая картина такого мира, который обычно предлагается воспринимать как веселую детскую сказку.
Будете смеяться, но ближе всего к запросу "Скотный двор" и тому подобная сатира. Животные изначально разумны и обладают если не человеческой речью, то развитой способностью к коммуникации, но при этом люди режут их на мясо. Животных такое положение дел, разумеется, не устраивает.

Проблема хищничества в фурри-сеттингах раскрыта неплохо, а в человеко-звериных сеттингах заметно хуже.

цитата

«Огненный бог Марранов». Разумные, но не антропоморфные лисы: «Мы возделываем кроличьи деревья, на которых растут плоды, размерами со взрослого кролика. Их мякоть видом и вкусом не уступает кроличьему мясу…» (кстати, не отсылка ли это к мифологическому растению «баранец»?) Но королевская семья охотится на живых зверьков (а своим подданным запрещает это под страхом смертной казни). «Питаться той же пищей, что земледельцы и поденщики, фи!.. И потом, какое наслаждение догнать зайца и вонзить зубы в его живое мясо!»
Цитата из статьи "Проблема с хищниками" с Посмотрельника

Есть также статья по теме на англоязычных Викитропах.

PS. Деконструкций много, авторы подходят к вопросу взаимоотношений людей и разумных животных с разных сторон, но вот конкретно того, чего просите, не попадалось — и вряд ли существует в литературе.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2022 г. 18:19  
Manowar76
Мне кажется, что этот троп в той или иной мере использует треть детских мультфильмов и книг "для дошкольного и младшего школьного возраста", если не больше. Так что скромным его тоже сложно назвать.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2022 г. 18:27  
Славич
А вот нет, антиутопия с восстанием животных — это плосковато и после "Скотного двора" чаще всего очень вторично. Скорее, интересно посмотреть, как автор будет извиваться, пытаясь объяснить, как возможна вот такая милая и уютная картина мира, которую показывают в детских произведениях — вскрыть корпус и показать механизм.
Проблема хищничества и охоты в данном вопросе чуть вторична, особенно в развитом и урбанизированном мире.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2022 г. 19:18  
NygmaRiver каждый ваш запрос превращается в дискуссию и теряются смысл темы и запросы других пользователей


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2022 г. 19:50  
У меня запрос проще.
Ищу книги, напоминающие "Пламя над бездной" Вернора Винджа, но не антуражем или тематикой, а композицией и отчасти сюжетом: 2-3 сюжетных линии персонажей разного возраста. Одна сюжетная линия — подростки, другая линия — взрослые персонажи. Трудности, испытания, "дети в беде", спасательные экспедиции и всё такое прочее.
Что-нибудь, что будет интересно седеющему читателю.:-)

Хола Клемента читал, сразу предупреждаю.
Желательно, футуристическая НФ, хотя подойдёт и фэнтези (светлое) на крайний случай. Мистику/хоррор не надо.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2022 г. 20:01  
ugin33
Тут уж не моя вина, что приходится объяснять одну и ту же мысль многократно, чтобы ее наконец правильно прочли, а не советовали хаотичный набор произведений. И что-то не вижу вас в списке модераторов, а потому не понимаю вашу попытку регламентировать чужое общение.


новичок

Ссылка на сообщение 3 сентября 2022 г. 20:19  
Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Я только только к вам примкнула. Ищу материал для комикса.
Буду очень благодарна за советы на тему "коротких" рассказов, которым не менее 70-ти лет (иначе беда с авторскими правами). В приоритете умная фантастика (именно фантастика, не фентези); путешествия в глубины разума; истории, разворачивающиеся в неординарных локациях.

Рисую на приличном уровне (за карму стыдно не будет), но комиксами заинтересовалась только сейчас. Заранее благодарю всех откликнувшихся.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2022 г. 20:25  

цитата Славич

Одна сюжетная линия — подростки, другая линия — взрослые персонажи. Трудности, испытания, "дети в беде", спасательные экспедиции и всё такое прочее.

Марш экклезиастов
Давно забытая планета

К сожалению, это всё цикловые произведения.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2022 г. 20:55  

цитата Hassel

советы на тему "коротких" рассказов, которым не менее 70-ти лет (иначе беда с авторскими правами). В приоритете умная фантастика (именно фантастика, не фентези); [...] истории, разворачивающиеся в неординарных локациях.
Роберт Хайнлайн «…И построил он себе скрюченный домишко» (1941)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2022 г. 21:02  

цитата Hassel

Буду очень благодарна за советы на тему "коротких" рассказов, которым не менее 70-ти лет (иначе беда с авторскими правами).
Чтобы не было проблем с авторскими правами, 70 лет нужно отчитывать с даты смерти автора, а не с даты выхода произведения в свет.

цитата blind sniper

Марш экклезиастов
Давно забытая планета

К сожалению, это всё цикловые произведения.
Всё равно спасибо. Что-нибудь ещё на этот сюжет знаете?


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2022 г. 21:37  

цитата Hassel

Я только только к вам примкнула. Ищу материал для комикса.
Буду очень благодарна за советы на тему "коротких" рассказов, которым не менее 70-ти лет (иначе беда с авторскими правами). В приоритете умная фантастика (именно фантастика, не фентези); путешествия в глубины разума; истории, разворачивающиеся в неординарных локациях.

Я бы посоветовал присмотреться к рассказам Генри Каттнера, во первых автор умер уже 64 года назад, а во вторых у него просто огромный набор рассказов, причем на все темы от ужасов до юмора и психологии.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2022 г. 22:10  

цитата Славич

Одна сюжетная линия — подростки, другая линия — взрослые персонажи. Трудности, испытания,

Почему-то сразу вспомнился "Грозный отряд" Скалла. Подростки и престарелые варвары.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2022 г. 22:13  

цитата Славич


У меня запрос проще.
Ищу книги, напоминающие "Пламя над бездной" Вернора Винджа, но не антуражем или тематикой, а композицией и отчасти сюжетом: 2-3 сюжетных линии персонажей разного возраста.

Ничего себе, что вы считаете простым запросом, мне страшно представить, что тогда будет за сложный ;). Слишком уж разные линии взрослые и детские. Я не знаю подойдет или нет, но попробуйте этот цикл, там в принципе многое, что вы просили есть.
Пол Андерсон
Новая Америка
History of Rustum
Цикл


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2022 г. 22:17  

цитата alenn1

Пол Андерсон
Новая Америка
History of Rustum
Спасибо, тоже читано, увы.

цитата Manowar76

Почему-то сразу вспомнился "Грозный отряд" Скалла. Подростки и престарелые варвары.
Спасибо. А посветлее ничего не найдётся? Тёмное фэнтези — совсем не моё.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх